Протокол матча

Уралмаш (Екатеринбург) - Зенит (Санкт-Петербург)
1:3 (0:1)

Судьи: В. Овчинников (Москва), А. Руденко (Москва), Е. Рунов (Москва).
10/08/1996. Екатеринбург. Стадион УЗТМ. 3500 зрителей.
"Уралмаш"   "Зенит"
И. Шуховцев     Р. Березовский Предупреждение: 51 мин.
А. Бакунин (С. Лучина, 46)     Д. Давыдов
А. Морозов     А. Кондрашов
В. Литвинов     М. Боков
В. Блужин     С. Попов
Р. Ямлиханов     К. Лепехин (О. Дмитриев, 66)
М. Осинов     Д. Хомуха
И. Ханкеев     Д. Угаров Предупреждение: 14 мин. (А. Белоцерковец, 75)
С. Передня Предупреждение: 77 мин.     И. Зазулин (О. Еремин, 66)
М. Ромащенко     В. Кулик
О. Кокарев (Д. Захаров, 73)     И. Данилов
     
  Гол с игры 6, В. Кулик (0:1)
И. Ханкеев (1:1), 52 Гол с пенальти  
  Гол с игры 68, В. Кулик (1:2)
  Гол с игры 78, И. Данилов (1:3)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1996 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :    

Помимо психологического пресса, постоянно испытываемого ныне уралмашевцами перед его величеством Очком, во встрече с "Зенитом" уральцы уже в самом дебюте побывали в нокдауне. При создании искусственного положения "вне игры" кто-то из хозяев задержался с выходом, и форвард петербуржцев Кулик с близкого расстояния нанес разящий удар. Игра уралмашевцев напрочь разладилась, и только после перерыва они вышли из состояния "грогги". В действиях хозяев стали проявляться разумные мысли, и вскоре их активность была вознаграждена. Получив передачу от Ромащенко, Передня ворвался в штрафную, обыграл бросившегося ему в ноги Березовского и уже изготовился поразить цель. Однако страж петербургских ворот ухватил нападающею за ногу и повалил на траву. Рассчитался с обидчиком Ханкеев, реализовав пенальти.
Спустя некоторое время, уральцы имели прекрасную возможность отличиться еще раз. Только теперь завершающий удар наносил Осинов, а ассистировал ему Передня. Увы, мяч, направленный в дальний угол, прокатился в нескольких сантиметрах от штанги. Тут же последовал контрвыпад гостей, фактически предрешивший исход встречи, вратарь хозяев Шуховцев уже завладел мячом, но в него на полном ходу врезался свой же защитник Морозов. Мяч выскочил из рук голкипера в поле и, срикошетив от попавшегося на его пути Кулика, отскочил в сетку. И хотя времени, чтобы отыграться, оставалось еще достаточно, уралмашевцы, похоже, уже не верили в собственные силы. Продолжая боксерскую терминологию, хозяева оказались в нокауте. Иначе чем еще объяснить, что зенитовец Данилов, забивший третий мяч, беспрепятственно прошел со своей половины поля до ворот екатеринбуржцев?
Юрий ШУМКОВ.

 
"Футбол-Вестник" :

 

 

"Уралмаш" (Екатеринбург) - "Зенит" 1:3 (0:1).
10 августа. Екатеринбург. Центральный стадион. 3500 зрителей.
Судьи: Владимир Овчинников, Е. Рунов, А. Руденко (все - Москва).
"Уралмаш": Шуховцев, Бакунин (Лучина, 46), Морозов, Литвинов, Блужин, Ямлиханов, Осинов, Ханкеев, Передня, Ромащенко, Кокарев (Захаров, 73).
"Зенит": Березовский, Давыдов, Кондрашов, Боков, Попов, Лепехин (О. Дмитриев, 66), Хомуха, Угаров (Белоцерковец, 75), Зазулин (Еремин, 66), Кулик, Данилов.
Голы: Кулик (6) - 0:1, Ханкеев (52 - с пенальти) - 1:1, Кулик (68) - 1:2, Данилов (78) 1:3.
Предупреждения: Угаров (14), Березовский (51), Передня (77).
Участник турнира "Интертото", куда так стремился попасть "Зенит", показал что может произойти и с питерцами, если они туда попадут. Проводя матчи через два-три дня уральцы настолько вымотались, что уже не в силах соперничать с соперником даже на своем поле. Уже с первых минут, хозяева попытались выйти вперед, но удача в этот день была не на их стороне. Все возможности забить мяч уралмашовцы транжирили один за одним, но постепенно инициатива перешла к "Зениту" и больше к хозяевам не возвращалась. Сачала Кулик после прекрасного паса Хомухи вышел один на один против голкипера хозяев и открыл счет. Во втором тайме пропустив несколько атак к своим воротам "Зенит" пропустил мяч с пенальти, а через некоторое время счет мог стать 2:1 в пользу "Уралмаша", но Осинов не попал в пустые ворота, а вот гости ответили результативной атакой - Кулик во второй раз обыграл вратаря хозяев.
Незадолго до конца встречи, после удара хорошо раздававшего пасы и этот вечер Хомухи, Данилов вышел по правому флангу на вратаря и послал третий мяч в сетку. Тем самым "Зенит" продолжил свою "странную" серию - если победа в гостях, то только с разницей в два мяча.