Г. Гогиашвили (Т. Петросянц, 69)     В. Кулик
З. Ионанидзе (Г. Панферов, 58)     И. Данилов

З. Ионанидзе (1:0), 11 Гол с игры

Зенит в 1996 г.

Тренеры "Зенита" после матча с "Жемчужиной" пытались отыскать причины своей неудачи в ошибках судей. Право, напрасно. Один только Данилов несколько выгоднейших моментов не использовал, а кто мешал забивать Кулику, Белоцерковцу, который уже в самом конце матча ворвался в штрафную и атаковал, находясь в идеальной позиции?
Удары питерцам не удавались, в иных случаях блестяще играл голкипер "Жемчужины" Крюков.
Гол - плод грубых ошибок защитников "Зенита", вратаря Березовского и результат мастерства Ионанидзе, быстро сориентировавшегося в обстановке.
Шансы более техничных южан в первые 35-40 минут игры выглядели, несомненно, предпочтительнее. После перерыва инициативой овладели гости, обнаружившие лучшую физическую готовность. Хозяева отвечали контратаками. В одной из них Санько и Ионанидзе оказались вдвоем против Березовского и... проиграли дуэль голкиперу.
Виктор АНФИНОГЕНОВ.

"Футбол-Вестник" :

"Жемчужина" (Сочи) - "Зенит" 1:0 (1:0).
17 августа. Сочи. Центральный стадион. 3500 зрителей.
Судьи: Гарифий Жафяров, М. Веселовский (оба - Москва), В. Денисов (Саранск).
"Жемчужина": Крюков, Бондарук, Новгородов, Ещенко, Бондарев, Горшков, Кузнецов, Джанашия (Санько, 46), Гогричиани, Гогиашвили (Петросянц, 69), Ионанидзе (Панферов, 58).
"Зенит": Березовский, Давыдов, Попов, Боков, Кондрашов (Белоцерковец, 78), Лепехин (Игонин, 66), Хомуха, О. Дмитриев (Угаров, 51), Зазулин, Кулик, Данилов.
Гол: Ионанидзе (11) - 1:0.
Обескураживающим получилось начало этого поединка для "Зенита". Едва только футболисты попытались разобраться в хитросплетениях тактических схем соперника и обозначить слабые в их обороне, как нападающий хозяев Ионанидзе после фланговой передачи оказался с глазу на глаз с голкипером "Зенита" и поразил ворота. Защитники гостей попытались оспорить правильность взятия ворот, аргументируя тем, что отличившийся игрок находился в положении "вне игры". Но рефери остался непреклонен.
После пропущенного гола зенитовцы должны были активизироваться, чтоб хоть выровнять положение, но этого не произошло. Весь первый тайм питерцы действовали вяло, лениво возясь с мячом в районе центрального круга, перемещаясь по полю чуть ли не пешком. Объяснением этого может служить лишь то, что стадион, находящийся хоть и в низине, нещадно плавился под жарким южным солнцем, больше напоминая не арену, а раскаленную сковородку. В подтверждение этому выводу послужили события второго тайма. Как только солнце скрылось за горизонт "Зенит" стряхнул с себя оковы сна и приступил к активным действиям. Бедные футболисты "Жемчужины" оказались наглухо запертыми на своей половине, отчаянно метаясь между почувствовавшими "кураж" зенитовцами.
Феерические атаки по флангам наводили панику в обороне сочинцев, но мяч упорно не шел в ворота. Близки были к тому, чтобы поразить цель Кулик, Данилов, Угаров, но самый острый момент у ворот "Жемчужины" возник на послдних минутах матча. Белоцерковец удачно выскочил один на один с вратарем хозяев и сильно пробил по воротам. Мяч в считанных сантиметрах разминулся с воротами южан.