В. Баранов Предупреждение: 25 мин.     М. Боков (А. Белоцерковец, 60)
В. Даев (Р. Аджинджал, 37 Предупреждение: 53 мин.)     С. Попов Предупреждение: 63 мин.
Б. Аджинджал     Д. Угаров Предупреждение: 45 мин.
М. Низовцев (А. Дементьев, 86 Предупреждение: 88 мин.)     И. Зазулин (О. Еремин, 55)

С. Булатов (1:0), 71 Гол с игры
Д. Силин (2:0), 85 Гол с игры

Зенит в 1996 г.

Пожалуй, игры между "Балтикой" и "Зенитом" превращаются в своеобразное балтийское "дерби". Об этом можно судить по тому, насколько непримиримо и бескомпромиссно проходят встречи между этими двумя командами.
Вот и в этом матче гости и не думали отсиживаться в обороне и сразу же повели активные действия в нападении. "Балтика" с трудом сдерживала атаки "Зенита". У самих же калиниградцев в первом тайме игра не пошла, было очень много технического брака, а после того как за несколько минут до перерыва получил повреждение и покинул поле Даев - лучший сейчас защитник команды, у тренеров и болельщиков "Балтики" возникли серьезные опасения за исход встречи.
На второй тайм "Зенит" вышел с явным намерением "дожать" хозяев. Наиболее активным в его составе был Данилов, создавший несколько опаснейших моментов, однако блестяще в этом матче сыграл вратарь "Балтики" Помазун.
В середине второго тайма игроки "Зенита" настолько уверовали в свою победу, что пошли в атаку почти всей командой. В итоге их уверенность переросла в самоуверенность, которая была тут же наказана. Воспользовавшись разреженностью оборонительных порядков в стане петербуржцев, "Балтика" провела быструю контратаку по левому флангу с участием Р. Аджинджала и Низовцева. Последовал прострел в штрафную, мяч после нескольких рикошетов попал стоящему в одиночестве на углу вратарской Булатову. Лучший бомбардир калининградцев не промахнулся - 1:0. Посчитав этот гол недоразумением, гости вновь ринулись вперед, забыв об обороне, а заодно и о скоростных качествах Силина. В итоге последовало несколько острых выпадов хозяев, которые начинались со стремительных рывков этого форварда. На 86-й минуте после молниеносной комбинации Силин - Булатов - Силин был установлен окончательный счет матча - 2:0.
Дмитрий ОСИПОВ.

"Футбол-Вестник" :

"Балтика" (Калининград) - "Зенит" 1:0 (1:0).
21 августа. Калининград. Стадион "Балтика". 17000 зрителей.
Судьи: Геннадий Куличенков (Тула), П. Спирин (Саранск), С. Коровкин (Ярославль).
"Балтика": Помазун, Малай, Перминов, Баранов, Даев (Р. Аджинджал, 37), Б. Аджинджал, Новоченко, Шуканов (Булатов, 49), Низовцев (Дементьев, 86), Никифоров, Силин.
"Зенит": Березовский, Давыдов, Кондрашов, Боков (Белоцерковец, 60), Попов, Угаров, Хомуха, Данилов, Зазулин (Еремин, 55), Кулик (Егунов, 74), С. Дмитриев.
Голы: Булатов (71) - 1:0, Силин (85) - 2:0.
Предупреждения: Баранов (25), Давыдов (29), Угаров (45), Р. Аджинджал (53), Попов (63), Дементьев (88).
Удаление: Давыдов (77).
Этот матч многие питерцы ждали с надеждой. Верили в бойцовский характер своей команды. Ясно было, что в этом матче будет борьба до последних минут. Почти год с таким же трепетом народ ожидал встречи в Тольятти. Тогда "Зенит" проявил бойцовский характер и в последние минуты встречи смог не просто вырвать победу, но и победить с крупным счетом.
Желание победить закончилось у команды с первым пропущенным мячом, второй подвел жирную черту под поражением в Калининграде, Сочи и планами на Европу-97. Возможно Павел Садырин и горит желанием вывести команду на столь высокий уровень, но у игроков таких помыслов в игре не заметно.
Конечно можно обвинить, редко выходящего в основе, Егунова в поражении, ведь после его паса нападающие хозяев, Булатов и Силин вышли на ворота "Зенита". Но спрашивается, кто позволил "самоудалиться" Давыдову, после ненужного нарушения.
По началу встречи еще нельзя было сказать кто выиграет, команды без разведок пошли вперед и обменивались уколами. Первый выпад совершил Силин, послав мяч из-за штрафной в ворота, но арбитр не засчитал гол, зафиксировав положение "вне игры". В начале второго тайма на поле вышел Булатов, сравнявший счет в Санкт-Петербурге перед финальным свистком. Ему же было суждено стать героем матча и в этот раз. Игра шла с переменным успехом. В очередной раз "Балтика" забила гол, незасчитанный Куличенковым. "Зенит" воспользовавшись ситуацией провел атаку, и только чудо спасло ворота хозяев после удара Сергея Дмитриева. Этим чудом оказалась нога Помазуна. "Не забиваешь ты, забьют тебе", - так оно и случилось. Булатов свой шанс не упустил. У фанатов еще были надежда на улучшение игры земляков, но... На 85 минуте она умерла.