Локомотив (Москва) - Зенит (Санкт-Петербург)
3:1 (1:0)

Судьи: С. Гусев (Тобольск), С. Кадыков (Калуга), М. Константинов (Элиста).
16/09/1996. Москва. Стадион "Локомотив". 3500 зрителей.
"Локомотив"   "Зенит"
С. Овчинников     Р. Березовский
И. Черевченко     Д. Давыдов
О. Пашинин (А. Арифуллин, 82)     А. Кондрашов
Е. Харлачев     М. Боков Предупреждение
С. Оганесян     С. Попов
И. Чугайнов     Д. Угаров (И. Зазулин, 69)
А. Косолапов     Д. Хомуха
С. Гуренко     О. Дмитриев (С. Дмитриев, 51)
А. Соломатин     А. Бобров (И. Данилов, 46)
В. Маминов (О. Гарин, 74)     В. Кулик
З. Джанашия Предупреждение (О. Гарас, 80)     Д. Зубко
     
А. Косолапов (1:0), 20 Гол с игры  
А. Косолапов (2:0), 70 Гол с игры  
А. Соломатин (3:0), 75 Гол с игры  
  Гол с игры 90, С. Дмитриев (3:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1996 г.

Следующий матч

 

"Советский спорт" :    

"Зенит" стадион "Локомотив" может считать счастливым, ведь именно на нем он нанес поражение "Спартаку" - 0:2. Но два раза снаряд в одну воронку не попадает. Хотя начиналось все так же: и ворота гости выбрали те же на первый тайм, и начали с атак. Особенно активным был Зубко, которого после той игры со "Спартаком" главный тренер сборной России Борис Игнатьев назвал одним из кандидатов в свою команду. Но добиться успеха ни ему, ни "Зениту" не удалось.
Зато в одной из ответных атак после подачи углового Косолапов подрезал мяч в ворота Березовского - 1:0. После этого инициатива, однако, была на стороне "Зенита". Защитники "Локомотива", правда, не очень-то давали "разогнаться" Кулику, Зубко и Боброву, которые редко входили в штрафную. А впереди у железнодорожников был один Джанашия. а четыре (!) форварда (Гарин, Снигирев, Веселов и Гарас) остались на скамейке запасных. Последний, в принципе, был в "основе", но тренерский состав "Локомотива" вовремя опомнился, иначе на поле оказалось бы сразу четыре иностранца - так и 0:3 можно получить.
В перерыве матча арбитр всесоюзной категории Валерий Баскаков заметил: "И та, и другая команды играли одинаково. "Локомотиву" повезло больше. Но Джанашия. например, мне не понравился. Словно страус, зарывший голову в песок, он решил хитростью обмануть судью - тихонечко подыграв себе рукой, вполне мог выйти один на один. Слава Богу, Гусев вовремя увидел это и наказал грузинского форварда очередной (уже шестой рекорд сезона для нападающих) желтой карточкой".
Уже на первой минуте второй половины встречи активный Зубко имел реальнейший шанс сравнять счет, но не попал с трех метров в пустые ворота. Спустя пять минут заменивший травмированного однофамильца Сергей Дмитриев попал в штангу. Гол, как говорится, назревал. И созрел. Правда, в противоположные ворота. Сначала Косолапов ударом с угла вратарской сделал дубль, а затем после сольного прохода Соломатина счет стал 3:0. "Зенит" попытался было забить гол престижа, но до последней минуты у него ничего не получалось. И лишь за несколько секунд до финального свистка Сергей Дмитриев размочил-таки счет...
Роман ГУЛЯЕВ.

Сайт создан в системе uCoz