Зенит (Санкт-Петербург) - Ротор (Волгоград)
0:1 (0:1)

Судьи: С. Анохин (Москва), Ю. Аникин (Москва), В. Петров (Москва).
21/09/1996. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 18000 зрителей.
"Зенит"   "Ротор"
Р. Березовский     А. Саморуков
Д. Давыдов     А. Шмарко
А. Кондрашов     А. Зернов (М. Тищенко, 46)
А. Белоцерковец (А. Игонин, 46)     В. Геращенко
С. Попов     А. Беркетов
Д. Угаров     А. Борзенков
Д. Хомуха     И. Корниец
И. Данилов     В. Нидергаус Предупреждение (В. Абрамов, 89)
С. Дмитриев     О. Веретенников
В. Кулик     В. Есипов
Д. Зубко (И. Зазулин, 46)     Г. Орбу (А. Кривов, 82)
     
  Гол с игры 32, О. Веретенников (0:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1996 г.

Следующий матч

 

"Советский спорт" :    

Словно сговорившись, обе команды не торопились на Петровский остров, хотели сэкономить силы перед поединком, который (редкий случай) напрямую транслировался ОРТ. Все ждали, что "Зенит" окажет достойное сопротивление "Ротору", одному из лидеров российского футбола. По беговой дорожке продефилировал один из символов питерского клуба - львенок. Увы, его "зубы" оказались не столь острыми, как того хотелось бы поклонникам "Зенита".
Хозяева начали довольно ретиво, стараясь использовать выдвинутых вперед С. Дмитриева и Зубко. Им помогал оттянутый назад Данилов. Ну а Кулик - лучший бомбардир питерской команды - исполнял в первом тайме, причем очень недурно, роль опорного полузащитника.
Дальние удары Данилова, Кулика, Зубко, ответный рейд Есипова, два угловых подряд на ворота Березовского... Реальную возможность открыть счет упустил в середине тайма примчавшийся к штрафной площади гостей питерский защитник Кондрашов. Отменной была адресованная ему Даниловым передача от лицевой линии, но промахнулся Кондрашов.
И началась в исполнении игроков "Зенита" настоящая "комедия ошибок". Что ни пас, то соперникам. Волжане к тому же четко оборонялись, успевая быстро возвращаться назад после контратак, в которых деятельно участвовал грозный тандем Нидергаус - Веретенников. За первым присматривал Давыдов, ко второму "прилепился" поначалу Попов. Но проворонили-таки Веретенникова! Оторвавшись от опекунов, он нанес сильный и точный удар: Березовский был бессилен что-либо предпринять.
Начав с центра, футболисты "Зенита" вновь испытали нервную дрожь: за какую-то минуту "Ротор" дважды мог поразить цель. Потом настала очередь волгоградского голкипера. Саморуков вовремя выбросился вперед, чтобы прервать голевой пас Кулика, а перед самым перерывом отбил мяч, сильно пробитый капитаном "Зенита".
Действуя более динамично, гости перехватили инициативу. Березовский парировал удары Кривова и выскочившего один на один с ним Беркетова. "Ротор" выиграл вполне заслуженно, подтвердив реальность своих претензий на одно из самых высоких мест в чемпионате.
Лучшими игроками матча были названы Березовский и Корниец. Неплохо выглядел наконец-то оправившийся после травмы Геращенко.
- Когда команды вышли на разминку, я порадовался за коллегу Садырина: настоящее великаны есть во всех линиях "Зенита" - сказал после матча главный тренер "Ротора" Виктор Прокопенко. - Первый этап поединка мы уступили - и в середине поля, и в обороне. "Зенит" удачно действовал на флангах и на "втором этаже". Нам надо было держать мяч внизу, быстро комбинировать. Частично это стало получаться уже в первом тайме. Веретенников еще не обрел после
травмы былую двигательную активность. Он бережет левую ногу, не могу упрекнуть соперников в недостатке движения, в отсутствии желания победить. Все это у "Зенита" было, результат был ближе к ничейному, но фортуна улыбнулась нам
Павел Садырин, главный тренер "Зенита":
- Фортуна фортуной, но "Ротор" выше нас классом, и он не прощает ошибок. А мы допускали грубейшие тактические просчеты в обороне. Наши защитники забывали, что они прежде всего защитники. Я заменил Белоцерковца, потому что Артур частенько упускал своего "подопечного". Что касается Зубко, он получил серьезную травму. Мы проиграли два матча подряд. Постараемся сделать выводы. В следующем игре с ЦСКА примут участие Боков и Лепехин, которых нам сегодня очень не хватало.
Герман ПОПОВ.

Сайт создан в системе uCoz