Зенит (Санкт-Петербург) - Локомотив (Нижний Новгород)
2:0 (0:0)

Судьи: В. Япрынцев (Самара), В. Гаврин (Ростов-на-Дону), Н. Милосердов (Саратов).
19/10/1996. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 7000 зрителей.
"Зенит"   "Локомотив"
Р. Березовский     А. Чистый
А. Игонин     А. Осколков
А. Кондрашов     А. Афанасьев
М. Боков (Д. Давыдов, 41)     В. Кураев
С. Попов     В. Балтушникас (С. Рагулин, 6; И. Сурин, 78)
К. Лепехин     В. Казаков
Д. Хомуха (И. Зазулин, 46)     Р. Хайдаралиев
И. Данилов     Д. Власов
Д. Угаров (А. Бобров, 62)     Е. Шурко
С. Дмитриев     Ю. Бавыкин
Д. Зубко Предупреждение     Н. Кашенцев
     
Д. Хомуха, 6  Нереализованный пенальти  
К. Лепехин (1:0), 49 Гол с игры  
Д. Зубко (2:0), 90 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1996 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :    

О соотношении сил в этом матче говорят хотя бы некоторые подсчеты, сделанные в ложе прессы. Хозяева нанесли 27 (!) ударов по воротам соперников, 13 раз подавали они угловые, тогда как гости сделали это только дважды. Из-за перебора желтых карточек пропускал игру нижегородский форвард Мухамадиев, а его партнер Гецко просидел в запасе: еще дает о себе знать травма. В передней линии "Локомотива" одиноко маячил... защитник Афанасьев, который иногда пользовался поддержкой Казакова и Бавыкина.
Сразу после стартового свистка острую ситуацию создал питерский полузащитник Угаров, вообще неплохо потрудившийся на правом фланге. Вскоре петербуржец Данилов, выполнявший функции переднего полузащитника, дал отличный пас Зубко, а того сбили в штрафной площади "Локомотива". В отсутствие штатного пенальтиста "Зенита" Кулика (два "горчичника") 11-метровый пробивал Хомуха. Он угодил в перекладину и заставил своих партеров продолжить яростный штурм ворот Чистого. Добились успеха хозяева только во втором тайме. Лепехин в одном из эпизодов нанес удар, и мяч, чиркнув по голове одного из нижегородцев, влетел в сетку - 1:0. Изрядно потерзал защиту "Локомотива" обладающий высокой стартовой скоростью Зубко: он не ушел с поля без гола, забив мяч в ворота гостей незадолго до финального свистка.
Николай Козин, генеральный директор клуба и тренер "Локомотива": "Первый тайм мы как-то держались, но после перерыва грубые ошибки в обороне не позволили нам добиться более достойного результата".
Лев Бурчалкин, тренер "Зенита": "И результатом, и игрой в целом мы довольны. Правда, и у нападающих, и у полузащитников не все ладно с реализацией голевых моментов. Могли забить мячей пять-шесть, однако довольствовались двумя".
Герман ПОПОВ.

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

ЗЕНИТ - ЛОКОМОТИВ НН - 2:0 (0:0)

 

Весной, на старте чемпионата, Павел Садырин прилюдно объявил, что ставит перед своей командой в сезоне две цели: занять в итоговой турнирной таблице место не ниже восьмого и обыграть московский "Спартак". Со второй, локальной, задачей "Зенит" управился еще в июле. А вот для выполнения первой питерскому клубу предстоит серьезно потрудиться на финише - очки необходимо брать во всех оставшихся встречах: как с непосредственными конкурентами из Нижнего Новгорода и Самары, так и с нацелившимся на свое четвертое российское золото "Спартаком".
Матч с "Локомотивом", упорно, на протяжении нескольких туров, маячившим перед "Зенитом" на расстоянии одной победы, хозяева, пожалуй, выиграли еще до его начала. На наставника волжан Валерия Овчинникова, мерившего широкими шагами коридор между раздевалками, было просто больно смотреть. "Ситуация совершенно тупиковая. Перед этой игрой в моем распоряжении не осталось форвардов. Ни одного! Что делать - ума не приложу?" - расстроенно говорил Овчинников.
Совсем некстати (впрочем, когда травмы бывают кстати) повредивший мышцу задней поверхности бедра грозный бомбардир Иван Гецко примкнул к давно уже выбывшим из строя Дурневу, Рапейко и Найданову. Набравший к концу сезона неплохую форму Мухамадиев получил очередную желтую карточку в том же злосчастном матче с "Ростсельмашем", отнявшем у волжан Гецко. Вот когда мог пробить час Жуниора! Но, увы, темпераментный бразилец не сумел запастись необходимым терпением и отбыл на родину.
Замену всем вышеперечисленным Овчинников - видимо, от безысходности - придумал сверхоригинальную. Одновременно со стартовым свистком судьи Япрынцева девять футболистов в красно-черной форме дружно откатились к своим воротам, а рослый светловолосый третий номер волжан не менее решительно побежал вперед. Спортивный директор "Зенита" Юрий Морозов отказывался верить своим глазам: Андрей Афанасьев, начинавший лет этак 12 назад свой путь в большой футбол как раз в морозовском ЦСКА, превратился в центрфорварда! Правда, за долгие годы своей армейско-торпедовской карьеры Афанасьев перепробовал множество позиций, но нападающим ему выпало стать только сейчас, в 32 года. По замыслу Овчинникова, Афанасьев должен был отвлекать на себя внимание зенитовской обороны, а четверка полузащитников "Локомотива" - Казаков, Бавыкин, Кашенцев и Власов - накатываться на ворота Березовского вторым эшелоном. Из этой затеи, однако, ничего не вышло. Ветеран нижегородцев честно, в меру своих скромных возможностей, исполнил свое дело. Однажды Афанасьев даже ловко обокрал Бокова с Кондрашовым и чисто вывел Балыкина один на один с Березовским, но зенитовский вратарь сорвал овацию трибун, парировав удар в дальний угол в акробатическом шпагате. Но этот случившийся на 39-й минуте эпизод так и остался эпизодом. Разве что недовольный Садырин мигом убрал с поля "сборника" Бокова. Остальные же 89 минут игрового времени капитан "Локомотива" Казаков (как, впрочем, и его товарищи) и не вспоминал про затерявшегося в центральном круге Афанасьева. У защиты и полузащиты нижегородцев голова шла кругом - прострелы, навесы и удары по воротам Чистого сыпались безостановочно и с разных сторон. Наверное, потеря Балтушникаса, которого уже на 6-й минуте матча унесли с поля с переломом носа (чисто игровое столкновение в борьбе за верховой мяч с Лепехиным), оказалась для "Локомотива" невосполнимой. Но, думается, и с литовским стоппером гостей ожидал не менее печальный исход. Зенитовцы, пережив унижение в Камышине от "Текстильщика" и последовавшую затем взбучку от Садырина, накопили такой заряд яростной энергии, что попросту "разорвали" первого, кто подвернулся им под горячую руку.
Гол в ворота Чистого мог состояться уже на 8-й секунде (!), но Сергей Дмитриев, пробежав полсотни метров до угла вратарской, промахнулся. Спустя две минуты питерский ветеран вновь разметал в стороны защитников и вновь был неточен. И, наконец, стартовый натиск питерцев привел к логическому итогу: Зубко в ходе своего скоростного рейда в штрафную вынудил Осколкова нарушить правила.
"Зенит" ничуть не смутила даже неудача Хомухи - крайний хав едва не разломил пополам могучим ударом с 11-метровой отметки перекладину, заставив трибуны огорченно вспомнить про своего дисквалифицированного любимца Кулика. Поймавшие кураж хозяева переигрывали своих оппонентов практически на любом участке поля, включая даже вратарскую "Локомотива". Только последний рубеж в лице отчаянно сражавшегося Чистого зенитовцам удалось преодолеть лишь во втором тайме. В том, что к перерыву на табло "Петровского" продолжали светиться нули, неоспоримая заслуга 23-летнего вратаря из Белоруссии. Перед Чистым спасовали поочередно и Попов, и Дмитриев, и Данилов. Последний, к слову, так хотел забить, что однажды сам влетел вместо мяча в ворота. Перевес "Зенита" был настолько громадным, что никто из семи тысяч болельщиков, присутствующих на стадионе, не сомневался в том, что хозяева доведут свою уникальную "безничейную" серию до 20 встреч подряд.
Так и вышло - "Локомотив" окончательно сдался на 49-й минуте. Перед этим, правда, Чистый успел непостижимым образом парировать жуткой силы удары Лепехина и Попова, но когда после дальнего выстрела того же Лепехина мяч задел голову Шурко и, изменив направление, пулей влетел в дальний угол, вратарю нижегородцев только и оставалось, что бессильно развести руками.
А дальше по воротам Чистого не бил разве что его коллега Березовский. Впрочем, пару раз вратарь "Зенита" обозначил такое желание, дойдя прогулочным шагом до центрального круга. Одну из таких "прогулок" Березовского (который к тому же не вовремя поскользнулся на мокром газоне) едва не использовал на 77-й минуте Власов, но не попал в пустые ворота с 40 метров. Единственный удар "Локомотива" за весь второй тайм мог наглядно подчеркнуть нелогичность футбола.
Остаток времени "Зенит", сведя риск к минимуму, попросту не выпускал волжан из их собственной штрафной. Но несмотря на присутствие в ней абсолютно всех игроков гостей, то Попов, то Лепехин, то Данилов, то Зубко почему-то оказывались без опеки на самых что ни на есть убойных позициях. И... веселили зрителей, раз за разом отправляя мяч на трибуну. Положил конец этому издевательству над собственными болельщиками Зубко, поразивший за несколько секунд до финального свистка "девятку" ворот Чистого. Это был 27-й удар по ним "Зенита" за матч - рекорд сезона на "Петровском".
Александр КУЗЬМИН.

Сайт создан в системе uCoz