Тюмень - Зенит (Санкт-Петербург)
0:1 (0:1)

Судьи: С. Зуев (Москва), В. Пышкин (Москва), С. Сафронов (Москва).
31/05/1997. Тюмень. Стадион "Тюмень". 7500 зрителей.
"Тюмень"   "Зенит"
С. Колотовкин     Р. Березовский
О. Масленников     А. Бобров
А. Бородкин     А. Белоцерковец Предупреждение
А. Жиров     А. Игонин
С. Жуков     К. Лепехин
И. Варламов     Ю. Вернидуб
А. Павленко (А. Татаркин, 46)     Д. Давыдов
В. Луговкин     И. Стумбрис (Е. Зезин, 86)
А. Призетко     И. Зазулин (Д. Угаров, 65)
В. Татарчук Предупреждение     В. Лебедь (В. Егунов, 80)
С. Дмитриев (М. Потыльчак, 46)     А. Свистунов
     
  Гол с игры 22, В. Лебедь (0:1)
А. Призетко, 57 Нереализованный пенальти  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1997 г.

Следующий матч

 

"Советский спорт" :    

"Зенит" поначалу выглядел явно обреченным. Но к 20-й минуте, с удивлением обнаружив, что хозяева поля и не думают об осаде их ворот, гости осмелели. А "подарка" питерцы, наверное, вовсе не ожидали: Варламов замешкался с выносом мяча из своей штрафной, его тут же подхватил Лебедь и в упор загнал в угол. До перерыва "Зенит" всего дважды угрожал воротам Масленникова, а все комбинации начинались на левом фланге, где бурную активность развил Давыдов, поддерживаемый Стумбрисом. Но Зазулину на завершающей стадии атак не везло.
Тюменцы же за весь первый тайм ни разу не ударили в створ ворот "Зенита". В середине поля сказывалось отсутствие травмированного Батуренко. Жукову с Призетко никак не удавалось наладить комбинационную игру, пассивны были крайние хавбеки Луговкин и Павленко, чем значительно облегчили жизнь обороне "Зенита". "Тюмень" же действовала тактически однообразно, не сумев предложить ничего, кроме навесов в расчете на то, что кто-то из нападающих поборется за верховой мяч. Но Дмитриев должной активности не проявил. Не оживили игры и вышедшие во втором тайме Татаркин и Потыльчак.
Во втором тайме питерцы ушли в глухую оборону. На 52-й минуте Татарчук издали чуть было не поразил пустые ворота, неосмотрительно оставленные Березовским, однако на помощь своему голкиперу пришел защитник, выбив мяч головой с линии вратарской. Вскоре кто-то из игроков "Зенита" рукой отбил мяч после удара Жукова, за что был назначен пенальти. Призетко не сумел переиграть Березовского. Под занавес встречи у него была еще одна возможность сравнять счет, когда партнеры оставили его у угла вратарской с глазу на глаз с голкипером, однако и на сей раз счастье осталось на стороне вратаря и его команды, проводившей четвертый матч за последние десять дней. Возможно, именно в этом кроются причины столь неубедительной игры молодого "Зенита", но вполне заслужившего победу своей самоотдачей.
Гарри КНЯГНИЦКИЙ.

Сайт создан в системе uCoz