Зенит (Санкт-Петербург) - Локомотив (Нижний Новгород)
1:0 (1:0)

Судьи: С. Хусаинов (Москва), М. Ходырев (Москва), М. Веселовский (Москва).
09/07/1997. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 6500 зрителей.
"Зенит"   "Локомотив"
Р. Березовский     А. Сацункевич
Д. Давыдов     В. Балтушникас
А. Кондрашов (К. Лепехин, 86)     Г. Нижегородов Предупреждение
А. Игонин     В. Кураев Предупреждение
А. Бобров     А. Липко
Ю. Вернидуб     З. Ионанидзе
А. Белоцерковец Предупреждение     П. Быстров
А. Горшков     В. Зубков (С. Передня, 65)
А. Панов (И. Зазулин, 52)     А. Рапейко
Г. Попович (В. Лебедь, 52)     Е. Дурнев (В. Дуюн, 37)
С. Герасимец     М. Мухамадиев (Н. Кашенцев, 37)
     
С. Герасимец (1:0), 27 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1997 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :    

Ни одной победы, пять ничьих, два поражения, один забитый и пять пропущенных мячей на своем поле... С таким незавидным балансом вышел "Зенит" на игру с нижегородским "Локомотивом" и наконец-то забил на "Петровском" победный гол.
Кроме уже игравших против московских железнодорожников Герасимца из "Балтики" и Поповича из "Кривбасса", в стартовом составе "Зенита" теперь оказался и перешедший из "Жемчужины" А. Горшков. В самом начале матча он выкинул мяч на выход своему партнеру по средней линии Герасимцу, и хозяева поля получили право на угловой. После третьего углового у ворот "Локомотива" (а всего их было десять) Бобров угодил в перекладину. Чуть позже Герасимец выдал отличный пас Панову, но тот замешкался.
Завладев инициативой, питерцы продолжали настойчивые атаки, то и дело пробивая штрафные вблизи от штрафной площади гостей. В один из таких эпизодов волжане выстроили "стенку" из восьми игроков. Горшков сымитировал готовность ударить, но это сделал Герасимец. Мяч влетел в левый от Сацункевича угол... Вскоре защитник "Зенита" Д. Давыдов пробил прямо в руки вратарю. Ответная контратака Мухамадиева и Ионанидзе не удалась. Валерий Овчинников отправил Мухамадиева и Дурнева на скамейку запасных.
В концовке первого тайма дважды мог отличиться Герасимец. Сначала со штрафного, а затем после передани Боброва, который, наряду с юным нижегородцем Быстровым был признан лучшим игроком матча. Ну, а Герасимец удостоился специального приза журнала "Видеотоп" за продемонстрированный в ходе игры профессионализм - депозит для получения набора видеокассет стоимостью в один миллион рублей. Неплохо вписался этот энергичный полузащитник сборной Белоруссии в игровой ансамбль питерского клуба. На 66-й минуте он мог забить свой второй гол, если бы сумел перебросить мяч через рванувшегося навстречу вратаря.
В начале второго тайма Анатолий Бышовец вывел из боя атакующий тандем Попович - Панов, и впереди у "Зенита" стал действовать один форвард - Лебедь. Незадолго до финального свистка, после очередного углового Лебедь принял головой мяч, и он пролетел рядом со стойкой.
Николай Козин, тренер "Локомотива": "Надо брать очки. Много было в этом матче единоборств, много порыва, желания, но самоотдачи и заряженности на игру оказалось больше у "Зенита". Мы как следует не восстановились после встреч на Кубок Интертото. Четыре защитника практически играют без замен. Не хочется винить Сацункевича в пропущенном мяче: Герасимец пробил штрафной мастерски".
Анатолий Бышовец, главный тренер "Зенита": "В нашей команде трое новобранцев. Надо сохранить единство, атмосферу взаимопонимания, но к этому теперь добавляется и здоровая конкуренция. В этом смысле поединок с соседом по турнирной таблице был очень важен для обновленного "Зенита". Кое-что удалось, особенно в первом тайме, хотя не все. Не хватает спокойствия в реализации голевых моментов. Наверное, зря заменил я Поповича. Нижегородцы умеют забивать на последних минутах, и под конец игры я не сводил глаз со своих часов..."
Герман ПОПОВ, наш корр.

 
"Невское время" :

"Черная полоса" прервана
Зенит - Локомотив НН 1:0

 

Встреча с нижегородским "Локомотивом" вызывала у петербургских болельщиков смешанные чувства тревоги и надежды. Тревоги - потому что волжские железнодорожники сейчас на подъеме и выиграли три последних официальных матча (1 - в чемпионате страны и 2 - в Кубке Интертото). "Зенит" же, в свою очередь, хоть и не проигрывает в 5 последних встречах, четыре из них кряду завершил вничью и на своем поле в этом сезоне еще ни разу не праздновал успеха. К тому же "личные счеты" между соперниками не в пользу хозяев: из 8 матчей питерский клуб выиграл только один, уступив в трех и сведя вничью четыре.
Надежду вселял приход в команду новичков, от которых ждали почти чудес, то есть забитых мячей, что для нынешнего "Зенита" почти одно и то же. И надежды оправдались.
Анатолий Бышовец выпустил в основном составе всех новобранцев: Сергея Герасимца, Александра Горшкова и Геннадия Поповича. Еще одним сюрпризом стало появление на поле с первых минут Александра Панова. В запасе остались Владимир Лебедь, Олег Дмитриев и Игорь Зазулин, которым теперь предстоит выдержать серьезную конкуренцию за место в "основе".
В первой тайме "Зенит" показал игру, радующую глаз. Уже на первых минутах петербуржцы дважды подавали угловые, а на 5-й минуте мяч после мощного удара Юрия Вернидуба отразила перекладина. Гости кроме как о защите своих ворот не помышляли. Защитникам "Локомотива" приходилось нелегко - особенно в борьбе с Алексеем Бобровым, сыгравшим свой лучший (пока) матч в сезоне. На 27-й минуте прорыв зенитовского полузащитника нижегородцы прервали с нарушением правил у самой линии штрафной площади. Позиция для штрафного удара почти идеальная, надо было только как следует его исполнить. Сергей Герасимец продемонстрировал питерской публике, что с его приглашением Бышовец не ошибся. Белорусский легионер мастерски обвел "стенку", послав мяч в левый от вратаря угол, заставив своего партнера по сборной Андрея Сацункевича извлечь его из сетки ворот. До перерыва "Зенит" доминировал на поле, не позволив волжанам создать хоть мало-мальски опасный момент у своих ворот.
Второй тайм удался питерским футболистам меньше. Возможно, причиной тому двойная замена, произведенная (как обычно) тренером "Зенита" минут через пять после возобновления игры. Игорь Зазулин и Владимир Лебедь вышли на поле вместо Александра Панова и Геннадия Поповича. Сыграли оба неуверенно, видимо, происходящие в "Зените" перемены выбили их из привычной колеи. И тот и другой "запороли" несколько хороших моментов. Лучшими, как и в первой половине встречи, были Герасимец и Бобров - оба отмечены после игры призами. Хозяева продолжали владеть инициативой, но их преимущество уже не было столь подавляющим. На 66-й минуте Герасимец упустил великолепный шанс удвоить счет: после выверенного паса Александра Горшкова он выходил один на один с вратарем и, решив "перебросить" вышедшего навстречу Сацункевича, не рассчитал, направив мяч выше перекладины.
Под занавес свою долю аплодисментов получил зенитовский голкипер Роман Березовский, отразивший опаснейший удар со штрафного юного полузащитника гостей Петра Быстрова. Это был единственный эпизод, когда вратарю петербуржцев пришлось проявить свое мастерство.
Финальный свисток прозвучал, застав обе команды в середине поля, - помня, что нижегородцы в последних матчах вырывали у соперников победы, забивая голы на последних секундах, зенитовцы решили не рисковать.
"Черная полоса" из 8 домашних матчей наконец-то прервана. Обновленный "Зенит" в первом тайме вчерашней встречи выглядел довольно-таки привлекательно, удастся ли закрепить пойманную игру?
Михаил ГРИГОРЬЕВ.
Зенит (Петербург) - Локомотив (Нижний Новгород) 1:0 (1:0).
9 июля. Петербург. Стадион "Петровский". 5000 зрителей. Судья: Хусаинов (Москва).
Зенит: Березовский, Д. Давыдов, Кондрашов (Лепехин, 87), Игонин, Бобров, Вернидуб, Белоцерковец, Горшков, Панов (Зазулин, 54), Попович (Лебедь, 54), Герасимец.
Локомотив: Сацункевич, Балтушникас, Нижегородов, Кураев, Липко, Ионанидзе, Быстров, Зубков (Передня, 67), Рапейко, Дурнев (Кашенцев, 37), Мухамадиев (Дуюн, 37).
Гол: Герасимец (27).
Предупреждены: Нижегородов, Белоцерковец, Кураев.

Сайт создан в системе uCoz