Зенит (Санкт-Петербург) - Факел (Воронеж)
0:1 (0:0)

Судьи: А. Бутенко (Москва), С. Мартынов (Москва), В. Кистерев (Москва).
16/07/1997. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 6500 зрителей.
"Зенит"   "Факел"
Р. Березовский     В. Городов
Д. Давыдов     А. Морозов Предупреждение
А. Кондрашов Предупреждение     А. Бескровный
А. Игонин     А. Щеголев
А. Бобров     А. Юдин Удаление
Ю. Вернидуб     О. Морозов Предупреждение
А. Белоцерковец Предупреждение (К. Лепехин, 75)     Р. Ямлиханов
А. Горшков     В. Елсуков Предупреждение
Г. Попович (А. Панов, 46 Предупреждение)     В. Шмаров Предупреждение (В. Зинич, 89)
В. Лебедь (С. Осипов, 59)     Г. Семин
С. Герасимец     А. Овсянников (А. Степин, 57)
     
  Гол с игры 72, А. Щеголев (0:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1997 г.

Следующий матч

 

"Советский спорт" :    

Команды вышли на поле почти в таких же составах, что и в конце первого круга. Только у "Зенита" в линии атаки был не Панов, а Лебедь, а у "Факела" место травмированного в матче с ЦСКА Чурикова занял Юдин. Правда, ненадолго: на 10-й минуте он грубо атаковал у центральной линии питерского форварда Поповича и был удален. Забегая вперед, замечу, что главный арбитр А. Бутенко был безжалостен к нарушителям, показав, кроме красной карточки, еще и 7 желтых. Сумеют ли хозяева поля воспользоваться на редкость долгим численным преимуществом? Ведь до того, как гости оказались в меньшинстве, они выглядели предпочтительнее. За первые 13 минут "Факел" подал три угловых, а "Зенит" - ни одного. К середине тайма питерцы наконец-то оживились. Все чаще подключался к атаке левый защитник Д. Давыдов, что позволило назвать его лучшим игроком матча, наряду с воронежцем Семиным: этот опытный хавбек удачно связывал оборонительную и атакующую линии своей команды. До перерыва "Зенит" вполне мог открыть счет. Вот краткий конспект голевых моментов второй половины первого тайма. 23-я минута: Лебедь не успевает к мячу, пробитому Герасимцом со штрафного. 34-я: Попович выходит один на один с Городовым, но вратарь начеку. 36-я: после жаркой схватки в штрафной площади "Факела" Герасимец попадает в перекладину. 40-я: Попович не использует прострельную передачу Лебедя. 42-я: сильный дальний удар Вернидуба отражает стойка ворот...
После перерыва Анатолий Бышовец меняет Лебедя на Панова, а потом бросает в бой 19-летнего нападающего из дубля Осипова. Гости бьют подряд два штрафных. Задев "стенку", мяч влетает в угол ворот. Отчаянные попытки "Зенита" уйти от поражения ни к чему не привели.
Парадоксально, но факт, единственный за весь второй тайм прицельный удар принес аутсайдеру первую победу в выездных матчах.
Сергей Савченков, главный тренер "Факела": "Похоже, что нам выгодное вдесятером играть: в полном составе не умеем мы реализовать выгодные моменты. А если серьезно, то потеря Юдина заставила наших футболистов мобилизоваться, энергично действовать и в обороне, и в нападении "Зенит" мог не раз забить гол. ну а нам удалось использовать свой шанс. Если город посодействует команде, то она еще сможет побороться".
Анатолий Бышовец, главный тренер "Зенита": "Получив фору, некоторые наши игроки подумали, что дело за малым, но так ничего и не сделали. Одним словом, поплатились за беспечность. Хотели мы создать тандем Герасимец - Горшков, но братья Морозовы были сильнее. Удивляюсь фолам, которые допустили Белоцерковец и Вернидуб. Бобров выглядел бледной тенью самого себя, каким он был в игре с нижегородцами. Разочаровал Панов. Усилив линию нападения игроками, мы не наполнили ее смыслом, исполнительским мастерством, а в обороне допускали ошибки при начале атаки. Надо отдать должное соперникам, игравшим на пределе сил".
Герман ПОПОВ, наш корр.

Сайт создан в системе uCoz