А. Бобров     А. Агаев (Р. Битаров, 62)
С. Герасимец     М. Ашветия (Т. Сикоев, 58)

Г. Попович (1:0), 61 Гол с игры

Зенит в 1997 г.

После каждого матча на "Петровском" руководители Специального олимпийского комитета Санкт-Петербурга вручают лучшим игрокам обоих клубов изящные миниатюрные кубки. А к игре "Зенита" с "Аланией" был изготовлен и "эксклюзивный" приз команде-победительнице. И этот огромный красивый кубок достался хозяевам клуба.
Нелегко далась питерцам вторая в этом сезоне победа над одной из лучших команд страны. Перед игрой Валерий Газзаев сокрушался: из-за травм и желтых карточек в матче не смогут участвовать семеро игроков основного состава! Однако первая половина встречи словно перечеркнула опасения наставника владикавказской дружины. "Алания" захватила инициативу. Очень активен был, как и в поединке с ЦСКА Тедеев. То и дело подключался в атаку по правому краю защитник Пагаев, а Яновский, смело таранивший оборону соперников, не случайно был назван лучшим в своей команде. Такой же кубок с фигуркой футболиста на крышке получил также питерец Вернидуб. Вполне справился он с ролью заднего защитника, которую всегда исполнял Кондрашов.
Впереди у "Зенита" были Герасимец и Попович. На непривычном для себя месте "под нападающими" действовал Анатолий Давыдов, а его сын Дмитрий, защитник, выполнял челночные рейды по левому краю, часто врываясь в штрафную площадь южан. Правда, не всегда был точен в передачах Давыдов-младший, как, впрочем, и Горшков. Очень старается этот опытный игрок средней линии, но не легко сразу перестроиться в новой команде.
В первом тайме "Алания" провела несколько острых атак, но удары Тедеева, Яновского и их партнеров чаще всего были неточны. На 34-й минуте, когда гости подавали пятый по счету угловой (за весь матч - 13:1 (!) в их пользу), единственный раз за игру промахнулся Приходько. К счастью, защитники успели переправить мяч за лицевую линию.
При заметном территориальном преимуществе "Алании" два верных шанса открыть счет в первом тайме получили, однако, хозяева поля. На 20-й минуте Попович оказался наедине с Крамаренко, но угодил во вратаря. Незадолго до перерыва, овладев мячом у центральной линии, Герасимец сумел оторваться от преследовавшего его Кобиашвили, выдал пас в центр штрафной площади соперников, но Дмитриев нанес на удивление слабый, к тому же неточный удар.
Во втором тайме "власть переменилась". Удачно вошел в игру Угаров, которого руководители питерского клуба уговорили-таки не переходить в димитровградскую "Ладу". Забегая вперед, замечу, что под занавес Анатолий Бышовец выпустил на поле новобранца "Зенита" Дымарчука, долго сидевшего на скамейке "Жемчужины". Резко оживился во второй половине встречи Герасимец. Он брал игру на себя, на 55-й минуте выскочил один на один с Крамаренко, но пробил мимо цели. Вскоре Герасимец снова угрожал воротам гостей, да удар у него не получился. Зато очередной штрафной Герасимец выполнил отменно. Попович принял мяч на голову, и он влетел в верхний угол. Крамаренко не рискнул сыграть на выходе, а зря... Кстати, все три мяча в ворота "Алании" в этом сезоне футболисты "Зенита" забили головой, хотя, за исключением Поповича, все питерские полевые игроки ничуть не выше ростом владикавказцев.
"Зенит" продолжал энергичное быстрое наступление, не позволяя гостям комбинировать. На 75-й минуте Пагаев сбил Герасимца неподалеку от штрафной, и еще раз мог отличиться Попович. Однако Крамаренко был начеку. Расчетливо сыграл голкипер "Алании" и несколькими минутами позже, когда штрафной пробивал Зазулин. За 5 минут до финального свистка последовал рывок Поповича, мяч получил Угаров, но поспешил с ударом.
На послематчевой пресс-конференции Валерий Газзаев не выглядел расстроенным: "Конечно, очень жаль, что мы проиграли. Более резонным был бы ничейный результат. Нашу игру я бы оценил удовлетворительно, особенно в первом тайме. Молодежь, заменившая основных игроков, не смогла до конца выдержать нагрузку. Хотел бы отметить огромное желание "Зенита" победить, которое питерская команда продемонстрировала после перерыва".
Анатолий Бышовец (главный тренер "Зенита"): "Меня радует, что вторую игру подряд удался второй тайм. Перед матчем мы испытывали определенные трудности. Из-за травмы Кондрашова пришлось перекраивать сразу две линии - оборонительную и среднюю. Игра в единоборствах была довольно жесткой, но не жестокой. Потеря травмированного Березовского, пожалуй, равноценна отсутствию трех-четырех полевых игроков. К чести Приходько, он ответственно подготовился к очень важному для него испытанию. Визави Сергея сыграл также отлично. Если бы не единственная ошибка Крамаренко за всю игру, еще неизвестно, чем бы все кончилось. Впрочем, удача была на нашей стороне. Во втором тайме ребята играли с максимальной отдачей, действуя не только за себя, но и "за того парня", что очень важно в современном футболе".
Герман ПОПОВ, наш корр.

Газзаев проиграл снова
Зенит - Алания 1:0

Когда ГДР и ФРГ объединились в единое государство, восточные немцы оказались в новой Германии своеобразным национальным меньшинством. В бундеслиге вскоре почти не осталось клубов из "немецкого государства рабочих и крестьян". Тренер дрезденского "Динамо", боровшегося за выживание, жаловался, что его футболисты - иностранцы в бундеслиге. Зрители везде встречают их крайне враждебно, арбитры судят предвзято, соперники приезжают в Дрезден крайне неохотно.
Почти такое же отношение испытывает к себе владикавказская "Алания". Вспоминаю, как в январе 1996-го один болельщик, изучая список участников Кубка чемпионов Содружества, проходившего в московских манежах, удивленно воскликнул: "А где же здесь наши?". Когда ему напомнили, что Россию представляет владикавказский клуб, он воскликнул: "Ах, да! Я и забыл. Они - наши".
"Алания" приехала в Петербург побеждать, каждое поражение может сделать погоню за "Спартаком" бессмысленной. Валерий Газзаев не мог выставить сильнейший состав - травмированы Муртаз Шелия, Кахабер Цхададзе и Дарюс Мацулявичюс, дисквалифицированы Георгий Гахокидзе и Анатолий Канищев. Но у владикавказцев почти на каждую позицию есть равноценная замена, к тому же Бахва Тедеев, забивший в предыдущем матче с ЦСКА три мяча, вновь обрел боевую форму.
Похожие проблемы тревожили и Анатолия Бышовца. В игре с "Динамо" получил травму Роман Березовский и свитер с N1 надел Сергей Приходько. 35-летний голкипер в этом сезоне защищал ворота "Зенита" в кубковой игре со "Спартаком" и выходил на замену во встречах с ЦСКА и "Динамо", не пропустив в этих матчах ни одного мяча.
Гости начали агрессивно, уже на первых минутах подав два угловых удара. Вскоре владикавказцы создали и по-настоящему опасный момент - Бахва Тедеев пробил рядом со штангой. Но зенитовцам удалось сбить атакующий пыл гостей. Петербуржцы отыграли весь матч с полной отдачей, боролись за каждый мяч, выигрывая в большинстве единоборств. За счет огромного желания победить удалось компенсировать техническое преимущество владикавказцев. "Алании" не удавалось свободно разыгрывать мяч, и, как показалось, владикавказцы вообще не были готовы к столь жесткой борьбе.
Первый голевой момент у ворот вице-чемпионов возник на 19-й минуте: Геннадий Попович вышел один на один с вратарем и наносил удар, находясь почти под нулевым углом к воротам, - мяч попал в Крамаренко. Великолепный шанс был в конце первого тайма, когда после отличного прохода Сергея Герасимца по правому краю, Олег Дмитриев не сумел замкнуть его прострельную подачу.
Второй тайм зенитовцы начали столь же энергично. В обороне уверенно сыграл на месте последнего защитника Юрий Вернидуб, заменивший в этой роли травмированного Андрея Кондрашова. И атаковали петербуржцы все опаснее. На 60-й минуте Герасимец со штрафного сделал выверенный навес, а Геннадий Попович в высоком прыжке головой переправил мяч за спину Дмитрия Крамаренко.
На 86-й минуте Денис Угаров мог сделать победу "Зенита" более убедительной, но не попал с близкого расстояния в пустые ворота. Впрочем, зрители, пришедшие в этот вечер на "Петровский", если и огорчились промаху Угарова, то совсем чуть-чуть - наверное, впервые с начала сезона им не в чем было упрекнуть домашний "Зенит".
Михаил ГРИГОРЬЕВ.
Зенит (Петербург) - Алания (Владикавказ) 1:0 (0:0).
30 июля. Петербург. Стадион "Петровский". 15000 зрителей. Судья: Овчинников (Москва).
Зенит: Приходько, Д. Давыдов, Белоцерковец, Игонин, А. Давыдов (Угаров, 46), Вернидуб, Дмитриев (Зазулин, 62), Горшков, Попович (Дымарчук, 87), Бобров, Герасимец.
Алания: Крамаренко, Пагаев, Тимофеев, Жутаутас, Мороз, Цвейба, Тедеев, Яновский, Кобиашвили (Базаев, 81), Агаев (Битаров, 61), Ашветия (Сикоев, 56).
Голы: Попович (60).
Предупреждены: Мороз, Агаев.