Зенит (Санкт-Петербург) - Жемчужина (Сочи)
2:0 (0:0)

Судьи: А. Бутенко (Москва), В. Сорокин (Москва), М. Миронов (Москва).
09/08/1997. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 8000 зрителей.
"Зенит"   "Жемчужина"
С. Приходько     Е. Крюков
Д. Давыдов     С. Бондарев
К. Лепехин     Ю. Мокрицкий
Г. Попович (И. Стумбрис, 82)     С. Гальмаков
А. Давыдов     И. Горелов Предупреждение
Ю. Вернидуб     Д. Кудинов (Г. Гогиашвили, 23)
О. Дмитриев (А. Панов, 46 Предупреждение)     А. Кузнецов Предупреждение
А. Горшков     О. Санько Предупреждение
И. Зазулин (Д. Угаров, 30)     Г. Гогричиани (Д. Коберский, 75)
А. Бобров Предупреждение     Н. Сулейманов (К. Коваленко, 58)
С. Герасимец Предупреждение     Т. Богатырев
     
А. Горшков (1:0), 61 Гол с игры  
А. Панов (2:0), 87 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1997 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :    

Перед матчем я провел эксклюзивный опрос, в котором участвовали, в частности, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР Евгений Елисеев, участник XV Олимпиады в составе сборной Союза Александр Тенягин, надежный защитник и капитан ленинградской команды "Адмиралтеец" Борис Демидов. Все говорили о том. что "Зенит" победит с перевесом в один гол. Но пророком оказался мастер спорта, вице-президент петербургской федерации футбола Виктор Спиридонов, которому недавно исполнилось 60 лет. Виктор Алексеевич назвал счет 2:0.
Логика игры естественна. Не забиваешь ты, забивают тебе. Играя в питерских командах мастеров, защитник Спиридонов не раз забивал голы. Ленишься на поле, что позволила себе в этот жаркий вечер "Жемчужина", - получай ответ. Причем от бывшего одноклубника, а именно от Александра Горшкова.
Гол его был "трудовым", за него боролась вся команда, и не только Денис Угаров, который по-мастерски пробил с левого фланга штрафной удар, так что белокурая голова Александра Горшкова послала мяч по траектории в сетку "Жемчужины".
Нынешний "Зенит" умеет забивать свои редкие мячи не только головой, но и ногами, что сделал под конец матча Александр Панов. Наставник "Зенита" Анатолий Бышовец не скрывает того, что до сих пор учится, - и у несгибаемого волейбольного наставника Вячеслава Платонова, у мастера баскетбольных замен Владимира Кондрашина, а также у своих коллег по "футбольному цеху".
Вот что сказал во время послематчевой пресс-конференции на стадионе "Петровский", который вроде бы усердно готовится к товарищескому матчу сборных России и Югославии (20 августа). Анатолий Бышовец: "Жемчужина" - это одна из самых непредсказуемых команд в российском футболе. Да, мы опасались Богатырева, Гогричиани, Сулейманова. Тем более что в ходе игры потеряли из-за травм Зазулина и Дмитриева. Не совсем еще готов Лепехин: он, как известно, перенес сложную операцию".
Герман ПОПОВ.

 
"Невское время" :

Александров день на "Петровском"
Зенит - Жемчужина 2:0

 

В матче с сочинцами у зенитовцев вновь не могли сыграть Андрей Кондрашов и Алексей Игонин (оба нездоровы) и Артур Белоцерковец, пропускавший встречу из-за четырех желтых карточек. Линию обороны пришлось очередной раз перекроить - позицию переднего центрального защитника занял Константин Лепехин, игравший на уколах - 12 августа ему предстоит операция. Зато у нашей команды в протокол был внесен под номером 15 Василий Кульков, заявленный за "Зенит" накануне. 31-летний футболист, известный по выступлениям за сборные СССР и России, "Бенфику" и "Порту", арендован до конца сезона у "Спартака", в который он вернулся (в очередной раз) в начале года, но почти не играл. Пригласив Кулькова, Анатолий Бышовец получил мастера, способного с равным успехом выступать и в средней линии, и в обороне. Но в игре с "Жемчужиной" Кульков остался в запасе, его дебют в Петербурге пока откладывается. Первый тайм прошел весьма скучно. И хозяева, и гости действовали на удивление вяло, хотя обе команды отдыхали целую неделю перед этим матчем. Невысокий темп устраивал более техничных гостей, которым, правда, не удалось всерьез потревожить вратаря "Зенита" Сергея Приходько.
Из небогатого на события первого тайма достойны упоминания лишь несколько эпизодов. Один из них можно назвать по-настоящему опасным - после удара головой Геннадия Поповича мяч чиркнул по перекладине ворот, защищаемых опытнейшим Евгением Крюковым. Этот же форвард, исполняя штрафной, заработанный Дмитриевым, мощным ударом послал мяч выше перекладины. Олег Дмитриев и Игорь Зазулин очень старались в первом тайме, вынуждая сочинцев фолить, и оба получили травмы. В середине тайма покинул поле Зазулин, Дмитриев же не смог выйти после перерыва. Забегая вперед, отмечу, что вышедшие на замену Денис Угаров и Александр Панов вошли в игру очень удачно - Денис получил приз лучшего игрока встречи, но не меньше его был достоин похвал и Александр Панов.
Красочно выглядел в субботу фанатский сектор: по соседству с "невским фронтом" - фанами "Зенита" - уютно расположились "суппортеры" из Ижевска и Екатеринбурга. Первая группировка носит жутковатое название "газовая гангрена" и одевается в зелено-голубые цвета, а поклонники "Уралмаша" именуют себя "стальными монстрами" и пишут его на своем оранжево-черно-зеленом стяге по-английски.
Ижевские фаны задержались после игры "Газовика-Газпрома" с нашим "Локомотивом", а ребята из Екатеринбурга приехали поддержать "Уралмаш" в воскресном матче с тем же соперником.
Во втором тайме не только фанатский сектор, но и остальные трибуны почти не умолкали - зенитовцы "встряхнулись", и оборона "Жемчужины" затрещала под мощным напором петербуржцев.
Миниатюрный Панов сперва "заслужил" от судьи Бутенко "горчичник" за слишком красивое, по мнению рефери, падение, а затем заработал штрафной. Угаров подает, и в схватке на "втором этаже" удачливее всех оказывается Александр Горшков. В матче первого круга он забил головой "Зениту", и вот теперь "искупил вину" перед своей новой командой. До финального свистка "Зенит" непрерывно атаковал. Прекрасный момент упустил Герасимец - мяч вынесли защитники из пустых ворот. На 82-й минуте Угаров мощно бил метров с 22 и попал в штангу. Зрители были уверены, что зенитовцы должны забить еще, и под занавес матча получили подарок: Александр Панов вышел один на один с опытнейшим Крюковым и перебросил через слишком далеко выбежавшего вратаря мяч, который катился невыносимо долго, как казалось болельщикам, но все же оказался в сетке ворот к их неописуемому восторгу. "Зенит" впервые забил в домашнем матче два гола и выиграл на своем поле второй раз подряд. Кстати, обя мяча забили тезки - Александры. Такой вот Александров день получился.
После игры тренер гостей Арсен Найденов не удержался от похвал в адрес молодых зенитовцев, вышедших на замену и порвавших оборону его команды. Анатолий Бышовец посетовал на обилие травмированных, список которых пополнили Зазулин и Дмитриев. Если добавить, что Лепехину после операции предстоит довольно длительный период лечения, а Роман Березовский пока не готов играть, то два ближайших матча с "Шинником" в Ярославле станут для нашего клуба тяжелым испытанием. К тому же в первом из них, кубковом, не смогут участвовать Герасимец и Бобров, набравшие по четыре желтых карточки.
Михаил ГРИГОРЬЕВ.
Зенит (Петербург) - Жемчужина (Сочи) - 2:0 (0:0).
9 августа. Петербург. Стадион "Петровский". 8000 зрителей. Судья: Бутенко (Москва).
Зенит: Приходько, Д. Давыдов, Лепехин, Попович (Стумбрис, 82), А. Давыдов, Вернидуб, Дмитриев (Панов, 46), Горшков, Зазулин (Угаров, 29), Бобров, Герасимец.
Жемчужина: Крюков, Бондарев, Мокрицкий, Гальмаков, Горелов, Кудинов (Гогиашвили, 22), Кузнецов, Санько, Гогричиани (Коберский, 73), Сулейманов (Коваленко, 59), Богатырев.
Голы: Горшков (62), Панов (86).
Предупреждены: Горелов, Санько, Кузнецов, Бобров, Панов, Герасимец.

Сайт создан в системе uCoz