С. Герасимец (1:2), 70 Гол с игры
В. Кульков (2:2), 81 Гол с игры
Г. Попович (3:2), 90 Гол с игры

Зенит в 1997 г.

"Торпедо-Лужники", подобно "Черным буйволам" из старого фильма "Вратарь", сразу взяли быка за рога. Вот Карлос отвлекает внимание опекунов, а Хохлов между тем совершает слаломный рейд по центру, да еще с ударом. Энергичен в средней линии гостей и Призетко. А вот мяч попадает к Янкаускасу - перекладина!
Ближе к середине тайма в моем блокноте все чаще повторяются фамилии Призетко и Хохлова. Рядом со штангой пролетел мяч после удара Орловского. Несколько раз выручал свою команду Березовский. Парировал он и удар Хохлова, совершившего очередной рейд по центру, но против "добавки" Гашкина Роман был бессилен.
Торпедовцы старались использовать любую возможность пробить по воротам. Защитники "Зенита" прозевали рывок Призетко, и Янкаускас эффектно забил второй гол. Больше того: незадолго до перерыва Березовский зацепил в штрафной Карлоса. Пострадавший сам вышел к 11-метровой отметке, но угодил о стойку.
После перерыва Анатолий Бышовец выпустил на поле защитника Дымарчука и форварда Поповича. "Зенит" прибавил обороты, усилил атаку. Изменилась ситуация в его средней линии. Самоотверженно сражался Герасимец, и недаром, наряду с Хохловым, он был признан лучшим игроком матча.
"В чем драматургия в футболе?" - спросил однажды великий театральный режиссер Георгий Товстоногов. И сам ответил: "Гол!". Этого момента дождались, наконец футболисты "Зенит".
"Обокрав" своего партнера по сборной Белоруссии Орловского, Герасимец нанес кинжальный удар справа в дальний верхний угол - 1:2. Чаша весов явно склонилась в сторону питерцев. Вроде бы и выигрывали воздушные дуэли после многочисленных угловых высокорослые игроки торпедовской обороны, но чувствовалось, что "Зенит" не сказал последнего слова.
Вскоре Герасииец пробил штрафной с правого фланга, и притаившийся у дальней штанги Кульков головой воткнул мяч в сетку. Немало пришлось пережить вратарю гостей в последние минуты поединка. Выиграв единоборства с несколькими соперниками, чуть выше цели пробил Герасимец. Потом Воробьев нейтрализовал исполненный лидером атаки "Зенита" штрафной. Когда сбили Панова, Попович попал со штрафного в стойку ворот. А перед самым финальным свистком пас Герасимца стал добычей Поповича. Решающий гол был забит головой, в падении.
Валерий Петраков, тренер "Торпедо-Лужники": "Первый тайм мы сыграли хорошо, добротно, а второй... "Не 45, а все 90 минут надо играть в футбол", - твердил Тарханов. Увы, не вышло. Питерцы проявили волю, борцовские качества".
Анатолий Бышовец, главный тренер "Зенита": "Я говорил ребятам, что без сверхусилий ни за что не победить торпедовцев. Исполнительское мастерство Хохлова и Призетко задавило нас в первом тайме, тем более что ни один из наших защитников не бегал, как следует. Были и у нас голевые моменты, но первая половина была проиграна. Во втором тайме, когда пошел прессинг на половине поля гостей, я подумал, что наконец-то вижу тот футбол, о котором мечтал. Мы сумели сбалансировать скорость и физически выглядели лучше, чем гости. "Торпедо" несколько расслабилось. "Зениту" нужен был толчок, и им стал гол Герасимца..."
Герман ПОПОВ.

За такую победу можно простить все
Зенит - Торпедо-Лужники 3:2.

Жаль, что вас не было с нами Как жаль, что в этот день на трибунах "Петровского" было так мало людей! Конечно, легко понять тех, кто предпочел походу на стадион отдых на пляже или труд на любимом огороде, - лето уходит.
Но все же пять-шесть тысяч болельщиков (я подчеркиваю, именно болельщиков, а не "любителей футбола") тех, кто приходил поддерживать "Зенит" и в перой лиге, когда он переживал куда более тяжелые времена, заслужили наконец-то настоящий праздник, испытав радость, которую трудно с чем-либо сравнить, радость от победы любимой команды над сильным соперником в тяжелой борьбе.
Когда-то писатель Василий Аксенов написал рассказ, заголовок которого как нельзя лучше передает чувства субботнего вечера - "Жаль, что вас не было с нами". Ведь редко такое бывает: проигрывать 0:2, а затем вырвать победу 3:2, забив решающий мяч на самой последней минуте, сюжет матча, прямо как в кино - трудно придумать лучше. Последний раз "Зенит" выигрывал, уступая сопернику два мяча в "золотом" 1984-м у тбилисского "Динамо" в столице Грузии.
Впрочем, тогда наша команда лидировала, а тбилиссцы не блистали, и сенсацией победа, пожалуй, не стала, в отличие от последнего матча.
Черное и белое
Торпедовцы вышли на поле в черной форме, а зенитовцы в белой. Как хотелось, чтобы все было, как в шахматном этюде: "белые начинают и выигрывают", но все получалось наоборот. "Черные" с первых минут завладели инициативой и вели себя как хозяева. У москвичей получалось почти все, а у петербуржцев ичего. Еще ни одна команда за два последних сезона не играла на "Петровском" так легко, непринужденно и эффектно. Торпедовцы делали все, что хотели, создавая у ворот Романа Березовского, вновь занявшего свой пост после травмы, один опасный момент за другим.
"Ферзем черных" был Дмитрий Хохлов, несомненно, самый яркий российский футболист молодого поколения после Владислава Радимова, накануне матча заключивший контракт с чемпионом Голландии - клубом ПСВ "Эйндховен", показал многое из того, на что способен. Зенитовцы, и в первую очередь обязанный опекать Хохлова в центральной зоне Александр Горшков, были в борьбе с ним просто беспомощны. Хороши были у гостей Александр Призетко и Олег Кошелюк, активны бразильцы Самарони и Карлос, опасен мощный центрфорвард Эдгарас Янкаускас. Преимущество команды Тарханова было подавляющим, казалось, что грядет разгром "Зенита".
Гол, как говорится, назревал - мяч после удара Янкаускаса на 9-й минуте попал в перекладину, затем гости дважды подряд опасно разыгрывали штрафные. На 13-й минуте Березовский, среагировав на удар Призетко в упор, отбивает мяч на Янкаускаса, но литовский легионер проверяет на прочность штангу. Не использовав еще несколько моментов, торпедовцы на 22-й минуте все же добиваются своего: "выстрел" Хохлова Березовский парирует, но Андрей Гашкин вколачивает отскочивший к нему мяч в сетку.
Тринадцать минут спустя Янкаускас заставляет зенитовского голкипера капитулировать еще раз. Вскоре счет мог вырасти до неприличного - темнокожий Карлос оказался на газоне - доведенный до отчаяния крахом своей обороны Березовский бросился ему в ноги и, не добравшись до мяча, зацепил ногу соотечественнику Роналдо. Одиннадцатиметровый пробивал "пострадавший", болельщики скандировали "Рома! Рома!", но коснуться мяча Роману не пришлось, бразилец пробил от души, и угодил в стойку ворот. "Черные" уже поставили "белым" мат, как показалось после первой половины встречи.
Фантастические полчаса "Зенита"
"Матч длится не 45 минут, а 90. И как мы ни объясняли своим игрокам, что расслабляться нельзя, до них это не дошло", - сказал после игры тренер гостей Валерий Петраков. Наверное, он прав, игроки "Торпедо" действительно повели себя вальяжно, беспечно, посчитав, что уже записали себе три очка. Повторилась "барселонская история", помните, как в 1992-м ЦСКА под руководством Геннадия Костылева, выиграл у "Барселоны" на "Ноу Камп" 3:2, проигрывая 0:2. Кстати, один из героев той победы играл в торпедовской форме на "Петровском" - Евгений Бушманов. Теперь ему пришлось признать, что "счет по игре".
Зенитовцы не смирились с поражением, смело вступили в борьбу Геннадий Попович и Константин Дымарчук - первый взялся таранить оборонительные порядки москвичей, а второй стелился в подкатах, выцарапывая безнадежные мячи. Оживились Василий Кульков и Владимир Лебедь, но главное - пошла игра у Сергея Герасимца, заслуживающего лестных эпитетов.
Петербуржцы взвинтили темп, и выяснилось, что лужниковцы играют хорошо, когда им не мешают, а в жесткой, мужской борьбе теряются. Так, Хохлова совсем не было видно в последние полчаса, занервничали и стали ошибаться торпедовские легионеры. Македонец Фикрет Аломерович допустил нелепейший ляп, сделав пас от лицевой линии назад Радиславу Орловскому, а Герасимец, вылетев из-за спины своего партнера по сборной Белоруссии, как коршун на добычу, подхватил мяч и врезал его в дальнюю "девятку" ворот Валерия Воробьева. Попович, подбежав к своему недавнему одноклубнику (и торпедовский вратарь, и форвард "Зенита" недавно играли в Кривом Роге за "Кривбасс"), схватил мяч и сам поспешил отнести его в центральный круг. До финального свистка оставалось еще достаточно времени, и питерцы продолжили штурм, к которому присоединился Александр Панов. Юркий и быстрый нападающий то и дело заставлял москвичей фолить на нем. А то, что Герасимец умеет превратить штрафной в голевую подачу, уже убедились, побывав в Питере, владикавказцы и сочинцы. На 82-й минуте его навес подстерег на дальней штанге Василий Кульков, и счет сравнялся. Болельщики уже были бы счастливы ничьей, но питерцы не остановились, не стали тянуть время, довольствуясь очком. Они поймали кураж, и голевые моменты сыпались как из рога изобилия. Герасимец на 83-й минуте, завершая свой проход, пробил выше перекладины, затем он же, выполняя штрафной от левой бровки, неожиданно запустил мяч в створ ворот, и Воробьеву пришлось демонстрировать акробатический прыжок, и вряд ли бы ему удалось спасти "Торпедо" от гола, когда на 88-й минуте Попович со штрафного хлестко пробил мимо стенки в штангу.
"Кто хочет - тот и может". На 90-й минуте Герасимец вновь филигранно исполнил подачу со штрафного, Попович совершил настоящий бреющий полет, мяч, встретившись с головой форварда, изменил тракторию, и "Петровский" взорвался от восторга - 3:2!
За такую победу "Зениту" можно простить все. Команда доказала, что может дарить болельщикам радость. За это и стоит любить футбол.