Спартак (Москва) - Зенит (Санкт-Петербург)
2:0 (2:0)

Судьи: С. Гусев (Тобольск), Е. Волнин (Петушки), А. Комаров (Волгоград).
30/08/1997. Москва. Стадион "Локомотив". 7000 зрителей.
"Спартак"   "Зенит"
А. Филимонов     Р. Березовский
М. Ромащенко Предупреждение     Д. Давыдов
Д. Хлестов     А. Кондрашов
К. Головской     В. Кульков
Р. Мамедов (Л. Робсон, 46)     К. Дымарчук Предупреждение
В. Евсеев (А. Мелешин, 88)     Ю. Вернидуб
А. Ширко (А. Бахарев, 58)     В. Лебедь (Д. Угаров, 46)
Д. Аленичев     А. Горшков (А. Панов, 60)
Е. Титов     Г. Попович Предупреждение
В. Кечинов     А. Бобров Предупреждение
А. Тихонов     С. Герасимец
     
Е. Титов (1:0), 15 Гол с игры  
В. Кечинов (2:0), 33 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1997 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :    

Невразумительная игра спартаковцев с "Кошице", конечно же, негативно сказалась на подготовке столичного клуба к очередному матчу чемпионата. И в первую очередь это обернулось рокировкой на тренировочном мостике. По сообщениям руководства "Спартака", Олег Романцев, вновь почувствовав боли в спине, лег на обследование в больницу, а у руля команды на время его болезни встал Георгий Ярцев.
Последнему пришлось в срочном порядке производить многочисленные перестановки в составе, ибо шесть футболистов (Робсон, Коновалов, Мамедов, Цымбаларь, Ананко, Горлукович) подошли к игре с разного рода травмами. Кто-то из них вообще не смог выйти на поле, а кто-то отыграл лишь часть встречи.
Впрочем, некоторые "новички" смотрелись очень даже неплохо. В частности, Ромащенко - на месте последнего защитника.
Что же касается самой игры в исполнении "Спартака", то она, безусловно, вряд ли была зрелищной. Москвичи прежде всего стремились не дать развернуться ключевым футболистам "Зенита" Кулькову, Горшкову и Герасимцу, действуя против них персонально. И это в какой-то степени принесло свои плоды: каждый из перечисленных зенитовцев большую часть матча находился в тени. Единственный, кого можно отметить, - защитник Дмитрий Давыдов. До перерыва он дважды подключался вперед. В первом случае зенитовец нанес коварный удар низом с линии штрафной, но промахнулся. А затем эффектно сыграл с Поповичем в "стенку", однако слишком грубо принял мяч, и тот отскочил за лицевую линию.
"Спартак" был более продуктивен. Достаточно сказать, что у москвичей цели достиг первый же удар, нанесенный по воротам. Титов, получив пас в районе угла вратарской, с левой пробил в дальний угол, штанга сыграла за спартаковцев - 1:0.
Следующей их голевой атаки пришлось ждать двадцать минут. В основном на поле шла вязкая борьба, и предпочтение кому-либо отдать было непросто. Но на 33-й минуте на едином дыхании прошла трехходовка Тихонов - Аленичев - Головской: Березовский после удара последнего мяч отбил, а набежавший Кечинов вколотил его под перекладину.
Во втором тайме москвичи выглядели поинтереснее. Вышедшие на замену Робсон и Бахарев заметно оживили игру. И тот и другой, кстати, не раз могли и отличиться, но счет тем не менее так и остался неизменным.
Георгий Ярцев, тренер "Спартака": "Перед матчем у нас вызывало опасение моральное состояние игроков. Нужно было собраться. И ребята сумели это сделать. "Спартак" продемонстрировал, что умеет сражаться даже в самой непростой ситуации. А она действительно была такая - ведь в нашем распоряжении находилось всего двое боеспособных защитников".
Анатолий Бышовец, главный тренер "Зенита": "Говорить об удаче "Спартака" нельзя - здесь надо отметить мастерство его игроков: они реализовали в первом тайме практически все, что имели. При счете 0:2, правда, игра также проходила, считаю, со взаимными шансами на успех. И все же инициативу спартаковцев мы пресечь не сумели. Не хватает пока у нас взаимопонимания между игроками. Это касается и линии обороны. Совсем недавно перенес операцию Лепехин, и отсутствие этого футболиста, несомненно, сказалось".
Илья ЕЛИСЕЕВ.

 
"Невское время" :

Обидно, досадно... ну ладно
Спартак - Зенит 2:0

 

Повторить кубковый успех ("Зенит" в мае победил "Спартак" на столичном стадионе "Торпедо" со счетом 1:0 и вышел в полуфинал) не удалось. Возможно, сыграв, как весной, на контратаках, петербуржцы имели бы больше шансов на победу или хотя бы ничью, но "Зенит" решился сыграть со "Спартаком" в манере соперника в открытый футбол, однако не преуспел в этом. Построить игру от обороны помешали и чисто объективные обстоятельства: из-за перебора желтых карточек пропускал встречу Анатолий Давыдов, травмирован Артур Белоцерковец, а Константину Лепехину и вовсе сделана операция. Добавьте в этот список уже давно отсутствующего из-за проблем со здоровьем Алексея Игонина, прихворнувшего Олега Дмитриева (чего уж вспоминать о Сергее Попове и Андрее Курдюмове, для которых сезон давно закончился) и вы поймете, в какой нелегкой ситуации оказалась команда перед поединком с одним из лидеров российского чемпионата.
"Спартак" тоже не смог выставить на игру боевой состав, но его потери значительно меньше. Хотя и не стоит недооценивать роль в нынешнем "всенародно любимом" клубе его капитана Ильи Цымбаларя (у него распухло колено). Эта любовь, кстати, очень быстро переросла в ненависть, подтвердив поговорку, согласно которой от одного до другого всего один шаг. Помимо чисто психологических потерь (поражение по сумме двух встреч от словацкого клуба сродни разве что ничьей сборной России со сборной Кипра), российские болельщики лишились "своего" интереса в Лиге чемпионов.
Как оправдаться "красно-белым"? Только выходить на поле и играть - слова здесь не помогут. Ведь и Андрей Тихонов перед ответным матчем с "Кошице" заявил (видимо, уверенный в победе "Спартака") что, если не выигрывать у словаков, то можно смело вешать бутсы на гвоздь. Тихонов этого не сделал. А в матче с "Зенитом" был одной из самых заметных фигур на поле, хотя и не поразил ворота Романа Березовского.
Стартовый натиск хозяев был ожидаем. И к исходу десятой минуты у ворот гостей стали возникать одна за другой опасные ситуации. Мирослав Ромащенко "приложился" к мячу после розыгрыша штрафного Тихоновым и Егором Титовым. Сам Андрей Тихонов, обыграв на подступах к штрафной площади Алексея Боброва, опасно прострелил вдоль ворот. А между этими моментами случился еще один, который на сто процентов голевым и не назовешь. Константин Головской длинной продольной передачей нашел в штрафной гостей Титова, и тот, первым касанием подработав мяч, вторым поразил ворота Березовского. Удар был исполнен столь неожиданно, что Роман даже не успел среагировать на него.
"Зенит" предпринял ответные меры, причем главная угроза воротам Александра Филимонова исходила от защитника Дмитрия Давыдова - его неожиданные подключения к атаке то и дело вызывали переполох в оборонительных порядках хозяев. Будь Дмитрий поудачливее (читай: более расторопен в обработке мяча), не избежать москвичам неприятностей. Особенно запомнилась комбинация Герасимец - Давыдов - Попович, когда последний пяткой, "по-стрельцовски", вернул мяч Давыдову, выведя того один на один с вратарем.
Казалось, еще немного, и петербуржцы добьются успеха. На деле же все вышло иначе. "Спартак" организовал мощную контратаку и воспользовался неразберихой в защите гостей. Дмитрий Аленичев отдал великолепный пас на ход Константину Головскому, Роман Березовский на удар в дальний угол среагировал и в красивом прыжке дотянулся до мяча, однако Кечинов в упор расстрелял практически пустые ворота.
В конце первого тайма мог отличиться Александр Горшков, но, обыграв двоих спартаковцев, сильно и точно пробить не сумел.
Начало второй половины встречи было целиком за зенитовцами. Как всегда, был активен Сергей Герасимец, часто игру на себя брал Алексей Бобров, сражался в воздушных дуэлях Геннадий Попович, неплохо смотрелся и Константин Дымарчук. Однако в середине тайма опасные ситуации стали возникать уже у ворот Березовского. Ослабив тылы, зенитовцы не всегда успевали возвращаться на свою половину поля. То три спартаковца выходят на одного зенитовца, то бразилец Робсон оказывается с глазу на глаз с Березовским, то Бахарев не попадает в пустые ворота.
К концу встречи обе команды заметно устали, и силы остались, похоже, только у Герасимца, который в своем фирменном стиле прошел чуть ли не две трети поля и пытался сделать верховую передачу на Поповича, но мяч к последнему так и не попал. Пробовал искать счастья у чужих ворот и Юрий Вернидуб, однако его сильный удар взял Филимонов.
Желтые карточки Боброва и Поповича (игроки были наказаны за удары по мячу после свистка) стали оценкой досады питерских футболистов, когда огромное желание победить так и не воплощается в забитые голы.
Алексей СУББОТИН.
Спартак - Зенит 2:0 (2:0).
30 августа. Москва. Стадион "Локомотив". 10000 зрителей. Судья Гусев (Тобольск).
Спартак: Филимонов, Ромащенко, Хлестов, Головской, Мамедов (Робсон, 46), Евсеев (Мелешин, 90), Ширко (Бахарев, 62), Аленичев, Титов, Кечинов, Тихонов.
Зенит: Березовский, Д. Давыдов, Кондрашов, Кульков, Дымарчук, Вернидуб, Лебедь (Угаров, 46), Горшков (Панов, 53), Попович, Бобров, Герасимец.
Голы: Титов (14), Кечинов (34). Предупреждены: Дымарчук, Бобров, Попович.

Сайт создан в системе uCoz