Зенит (Санкт-Петербург) - Черноморец (Новороссийск)
0:0

Судьи:Жафяров Г. (Москва), Ходырев М. (Москва), Лукин И. (Москва).
03/09/1997. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 11000 зрителей.
"Зенит"   "Черноморец"
Р. Березовский     С. Руденко
Д. Давыдов     В. Геращенко
К. Дымарчук Предупреждение     К. Гордиюк Предупреждение
А. Белоцерковец Предупреждение     Г. Степушкин
А. Давыдов Предупреждение Удаление     Э. Демин
Ю. Вернидуб     Л. Майоров (О. Соловьев, 86)
Г. Попович     О. Лепик Предупреждение
А. Горшков     В. Остриков (К. Бельков, 26)
И. Зазулин Предупреждение (А. Панов, 54)     Л. Березнер
А. Бобров Предупреждение     А. Догузов
С. Герасимец (Д. Угаров, 68)     Б. Спандерашвили (С. Пичугин, 58 Предупреждение Удаление)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1997 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :    

- Травмированы Шкурин и Берадзе, не вполне здоровыми вышли на поле Степушкин, Березнер, Догузов. Надо ведь кому-то играть! - заметил главный тренер "Черноморца" Олег Долматов.
С другой стороны, поклонникам "Зенита" показалась странной замена Герасимца в решающие минуты поединка. Выяснилось, что организатор действий питерской команды играл на обезболивающем уколе. А у многоопытного новобранца "Зенита" Кулькова распухло колено. Зато, "отбыв срок" за желтые карточки, снова появился в линии обороны Анатолий Давыдов.
Продемонстрировав завидное владение мячом, гости на первой же минуте организовали прорыв Майорова. "Зенит" ответил контратакой, однако Попович не сумел совершить длинную передачу. Вскоре этот высокорослый форвард пытался создать условия для Зазулина, но тот не воспользовался пасом. Затем Попович пробил со штрафного прямо в руки Руденко, а Горшков повторил примерно такой же удар после незамысловатой комбинации.
Можно было бы перечислить еще несколько более или менее острых моментов первого тайма, но в основном борьба шла в середине поля, и нередко вне рамок правил. Первым заработал "горчичник" Анатолий Давыдов, который явно нервничал из-за несогласованности своих более молодых коллег. Затем желтые карточки посыпались как из рога изобилия. Под занавес первого тайма Попович обеспечил команде угловой удар, разыграл его с Герасимцом, а Горшков не сумел направить мяч головой в ворота "Черноморца".
Анатолий Бышовец отошел от своего правила сразу после перерыва выпускать на поле свежих игроков. Наставник "Зенита" словно ждал гола, но так и не дождался. Попович в сопровождении новороссийского защитника Демина вышел на ударную позицию, но пробил неточно. Передачи хозяев поля становились легкой добычей гостей. Вскоре после того, как ушел Герасимец, южане имели возможность открыть счет со штрафного, но Березовский успел перебросить мяч через перекладину.
Вышедший на замену мощный нападающий "Черноморца" Пичугин был резковат на флангах. Потом, зацепив в центре поля А. Давыдова, он упал и ... получил удар. В результате - красная карточка ветерану "Зенита" и желтая - форварду команды гостей. В самом конце поединка, состоявшего из сплошных единоборств, Пичугин получил второе предупреждение и также покинул арену.
Олег Долматов, главный тренер "Черноморца": "Из-за "кадровых" проблем мы уповали на оборону. С задачей сыграть незамысловато, но надежно вроде бы справились. В атаке же "Черноморец" ничем не отличился. Мяч мы отбирали, а атаку организовать не сумели. "Зенит" имел территориальное преимущество, но особых угроз нашему вратарю не создавал. В этом матче победила оборона. Не вижу оснований в чем-то упрекать судью. Арбитр судил игру, как чемпионат мира. Наши игроки получили очень много травм".
Анатолий Бышовец, главный тренер "Зенита": "Боевая, жесткая игра. Мы, тренеры, по-разному смотрим футбол. Команда Долматова сыгранная, достаточно грамотная, организованная и вполне может претендовать на место в пятерке. А мы должны выигрывать. Но я никогда не давал установок на грубую игру. Никогда не осуждал арбитров, но сегодня хочу сказать, что судья не управлял ситуацией. Он позволил игрокам действовать на грани фола. Наша команда стремилась к победе, стремилась преодолеть оборону соперников и ... преодолеть судейство".
Герман ПОПОВ, наш корр.

 
"Невское время" :

Бойня на "Петровском"
Зенит - Черноморец 0:0

 

Болельщики, конечно же, ждали от "Зенита" в этом матче победы, прекрасно помня "феерическую" игру в последней домашней встрече с "Торпедо-Лужники". К хорошему привыкаешь быстро, публика требует от команды только одного - выигрывать, забывая, что у "Зенита" травмированы Алексей Игонин, Василий Кульков, оперирован Константин Лепехин. Сегодня проблем не меньше, чем весной. И как не хочется в этом признаваться самому себе, изумительная победа над торпедовцами, скорее всего, останется единственным светлым пятном в этом сезоне.
Все-таки у многих колыхнулась в душе надежда увидеть голы, когда уже на первой минуте матча Геннадий Попович оказался на ударной позиции. Казалось, гол неминуем, но зенитовский форвард момент упустил. Следующего реального шанса для взятия ворот обеим командам долго не удавалось создать. Новороссийцы, как откровенно признался после игры их тренер Олег Долматов, уповали на оборону. У "Зенита" же игра, как говорится, не пошла. К тому же вчера на "Петровском" неожиданно для всех главным действующим лицом стал арбитр Гаряфи Жафяров. Рефери, известный своей спокойной манерой судейства - он никогда не был рекордсменом по числу показанных игрокам карточек - вдруг разошелся. Стоило ему принять несколько весьма спорных решений, как игра вышла из-под контроля и приняла черезчур резкий характер. Хотя и "Черноморец", и "Зенит" в этом чемпионате считаются командами корректными, вчера на поле "Петровского" шла настоящая "бойня". Долматов, защищая своих питомцев от обвинения в грубости, сказал, что его ребята в основном вверх ногами летали. "Вы посмотрите на наших - они же все "мухачи", по 50 кг весят. А ваши все - костоломы".
Действия Жафярова не поддавались зачастую каким-либо логическим объяснениям. Так, на 15-й минуте футболисты петербургской команды ввели мяч в игру со штрафного, по мнению судьи, не с того места, где он зафиксировал нарушение. Но его свисток об этом прозвучал, когда против Сергея Герасимца был совершен очевидный фол уже в непосредственной близости от ворот. Это нарушение арбитр вообще своим вниманием не почтил, потребовав повторить штрафной с "того места".
Во втором тайме футболисты уже не столько боролись за мяч, сколько охотились друг за другом. Несколько раз возникали потасовки, которые было впору разнимать чуть ли не с помощью омоновцев. Собственно игры как таковой уже не было: шла сплошная череда фолов, "разборок" и других малоприятных вещей. Наверное, это и есть антифутбол.
Удаление Анатолия Давыдова, самого опытного и хладнокровного из зенитовцев, венчало это безоборазие. Финальный свисток, однако, застал соперников в равных составах - Жафяров изгнал с поля Сергея Пичугина, успевшего за неполный тайм заработать два "горчичника". После матча и Анатолий Бышовец, и Олег Долматов высказались о судействе. По мнению наставника "Черноморца", арбитр судил "как на первенстве мира". Зенитовский тренер охарактеризовал его не столь комплиментарно: "У меня было ощущение, что мы играем на выезде".
И еще невеселая новость. Пресс-служба ФК "Зенит" распространила копию обращения клуба к президенту ПФЛ Н. А. Толстых, в котором заявляет, что перед предыдущим календарным матчем в Москве со "Спартаком" предупреждала хозяев поля о возможных эксцессах среди болельщиков. Но ФК "Спартак" не принял никаких мер для предотвращения столкновений, едва не завершившихся трагически. "Зенит" требует от ПФЛ наказать "Спартак" за бездействие и впредь не допускать подобных ситуаций. Печально, что и на стадионах, и вокруг них торжествует то, что надо бы назвать уже надоевшим словом - беспредел.
Михаил ГРИГОРЬЕВ.
Зенит (Петербург) - Черноморец (Новороссийск) 0:0.
3 сентября. Петербург. Стадион "Петровский". 9000 зрителей. Судья Жафяров (Москва).
Зенит: Березовский, Д. Давыдов, Дымарчук, Белоцерковец, А. Давыдов, Вернидуб, Попович, Горшков, Зазулин (Панов, 54), Бобров, Герасимец (Угаров, 68).
Черноморец: Руденко, Геращенко, Гордиюк, Степушкин, Демин, Майоров (Соловьев, 86), Лепик, Остриков (Бельков, 26), Березнер, Догузов, Спандерашвили (Пичугин, 58).
Предупреждены: А. Давыдов, Белоцерковец, Бобров, Лепик, Гордиюк, Пичугин, Попович. Удален на 72-й минуте А. Давыдов. На 88-й минуте за второе предупреждение удален Пичугин.

Сайт создан в системе uCoz