Зенит (Санкт-Петербург) - Уралан (Элиста)
2:1 (1:1)

Судьи: С. Анохин (Москва), С. Мартынов (Москва), В. Огирчук (Томск).
17/06/1998. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 15500 зрителей.
"Зенит"   "Уралан"
Р. Березовский     С. Армишев
Д. Давыдов     А. Осколков
А. Кондрашов     В. Царев
В. Кульков (А. Горшков, 66)     В. Литвинов (А. Яшкин, 82 Предупреждение)
А. Игонин     В. Иванов
Ю. Вернидуб     С. Кормильцев Предупреждение
А. Бабий     А. Смертин Предупреждение
Г. Попович (А. Панов, 74)     А. Игнатьев
С. Овсепян     Е. Дурнев (И. Бахтин, 69)
Р. Максимюк Предупреждение     Ю. Шуканов Предупреждение (Д. Иванов, 58 Предупреждение)
С. Герасимец (С. Осипов, 78)     Ю. Аксенов
     
  Гол с игры 24, Ю. Шуканов (0:1)
Р. Максимюк (1:1), 42 Гол с игры  
А. Панов (2:1), 87 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1998 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :    

Когда-то выдающийся театральный режиссер, прекрасный актер и тонкий знаток футбола Игорь Петрович Владимиров в приватном разговоре сказал так: "Было бы очень хорошо, если бы моя дочь пела в хоре"... Перенесем эту мысль на футбол. В теперешнем "Зените" и создается такой "хор". Под руководством дирижера, который заранее знает, кому какую ноту взять.
Позиционная борьба в квадратах по-шахматному подстриженного поля стадиона "Петровский" предвещала взрыв. И он произошел на 25-й минуте, когда игрок "Уралана" Шуканов послал мяч в ворота Березовского. Ответ "Зенита" последовал через 19 минут. Явно соскучившийся по атаке Максимюк забил свой очередной гол - 1:1. После перерыва "Зенит" стал атаковать шире, чаще используя фланговые атаки. Надо отдать должное защите питерской команды, где по-спартаковски четко действует Кульков, с большой самоотдачей играет Овсепян, явно прогрессирует дающий точные пасы в свободные зоны Кондратов, не говоря уж о Вернидубе и Дмитрии Давыдове. Перекрыв возможности для контратак соперников, "Зенит" отлично провел концовку матча. Решающий гол, забитый вышедшим на замену Пановым, - это плод коллективного труда команды, в том числе и тех футболистов, которых по ходу игры заменял Анатолий Бышовец.
Что еще примечательно. Александр Куртиан, умеющий с середины поля культурно организовать атаку, пропускал игру из-за "перебора" желтых карточек. А как он волновался на скамейке запасных! Партнеры не подвели. Не обижая ни "Уралан", ни других участников чемпионата России, можно сказать, что нынешний "Зенит" - это команда.
Специальный олимпийский комитет Санкт-Петербурга вручил призы лучшим игрокам - Александру Игнатьеву ("Уралан") и Роману Максимюку ("Зенит").
Вот что сказали на послематмевой пресс-конференции главные тренеры.
Виталий Шевченко ("Уралан"): "Интересная, боевая, жесткая игра. Команды вели ее по-разному. В какие-то периоды встречи преимущество было то на одной, то на другой стороне. "Зенит" победил достойно. Это хорошо организованная команда. Не хочу в чем-то винить нашего вратаря, но в одном моменте он сыграл неудачно".
Анатолий Бышовец ("Зенит"): "Команда из столицы Калмыкии явно усилила высший дивизион России. Она пришла сюда не для того, чтобы просто удержаться среди грандов российского футбола. Самобытная, интересная команда. У "Уралана" есть качество игры, что очень важно. Хорошее взаимодействие. Что касается сегодняшней встречи, то скажу так: время - это тоже тактика. Паузы, которые возникают на протяжении матча (восстановление, "лечение", штрафные удары и тому подобное), влияют на динамику игры. Почему я "приберегаю" Сашу Панова на концовку матча? У него немножко не хватает стабильности в игре. Что такое хорошая команда? Нужно иметь условия, чтобы тренироваться, восстанавливаться после матчей, понемножку отдыхать, чтобы ребят по ночам не донимали комары, из которых можно суп варить. Думаю, что с помощью городских властей мы наконец обретем приличные условия для тренировок в городе. Желаю удачи команде Виталия Шевченко".
Герман ПОПОВ, наш корр.

 
"Невское время" :

Идти в гору все тяжелее
Зенит - Уралан 2:1

 

Везет питерской команде и ее болельщикам в этом году с погодой - еще ни разу зенитовцам не приходилось играть в дождь, а вчера небесная канцелярия смилостивилась, сменив удушающую жару на относительную прохладу с дождем. От природы в Петербурге можно ждать любых неожиданностей, а вот "Зенит" в этом году успел приучить болельщиков только к приятным сюрпризам и отучить от неприятных - семь матчей кряду команда идет без поражений. Естественно, что и в матче с "Ураланом" - хоть и не робким, но все ж таки новичком высшего дивизиона, - от хозяев ждали победы.
Тем не менее каждый шаг сейчас дается петербуржцам с огромным трудом, очки никто дарить не собирается.
С "Ураланом" не мог играть Александр Куртиян, получивший в игре с "Аланией" четвертое предупреждение - потеря ощутимая.
В отсутствие техничного и хорошо видящего поле Куртияна атаки "Зенита" заметно потеряли остроту. Начали хозяева активно, но по-настоящему опасных моментов создать не могли долго. Дважды в штрафной гостей оказывался на газоне Сергей Герасимец, но московский арбитр Анохин на это не реагировал. "Уралан" первый удар по воротам Березовского нанес на 16 минуте: мяч, пущенный Дурневым, прошел выше перекладины и, снижаясь, сбил фуражку с одного из блюстителей порядка. На трибунах раздался смех, но уже следующий удар элистинцев в створ ворот поверг болельщиков в уныние: мяч после штрафного в исполнении воспитанника питерского футбола Виталия Литвинова угодил в штангу, а Юрий Шуканов забил его в сетку. При этом Роман Березовский получил легкую травму, но, получив помощь врачей, остался на поле.
Характер матча резко изменился. Корректные до этого игроки команды из столицы Калмыкии мгновенно превратились в откровенных футбольных хулиганов. С этой минуты матч превратился в сплошную череду фолов, стычек, споров с судьей, сопровождаемых всплесками негодования на трибунах и регулярными выходами на поле медицинских бригад обеих команд. На 40-й минуте Роман Максимюк заработал желтую карточку за снос Альберта Оскокова. А через четыре минуты левый крайний "Зенита" превратился в героя матча: его удар со штрафного метров с восемнадцати в дальний угол был неберущимся.
Первые минуты второго тайма атаковали только петербуржцы: Геннадий Попович и Роман Максимюк промахнулись с великолепных позиций, а на 49-й минуте арбитр отменил взятие ворот, посчитав, что зенитовцы забили гол с нарушением правил. В середине тайма атакующий напор "Зенита" пошел на убыль, и болельщики заволновались - как-никак на 66-й минуте форвард гостей Аксенов мог вывести свою команду вперед. Но Березовский выручил.
Сделанные Анатолием Бышовцем замены оказались удачны - Александр Панов и Сергей Осипов сумели усилить наступательную мощь команды. В концовке матча мяч почти не покидал половину поля гостей. Элистинцы пустились во все тяжкие, не гнушаясь никакими недозволенными приемами. Больше других доставалось в этой "борьбе" Александру Панову, но форвард "Зенита" не оробел и непрерывно шел на обострение игры. Напористость миниатюрного нападающего была вознаграждена - ему удалось забить красивейший мяч головой, принеся "Зениту" победу в этом трудном поединке.
Михаил ГРИГОРЬЕВ.
Зенит (Петербург) - Ураралан (Элиста) 2:1 (1:1)
17 июня. Петербург. Стадион "Петровский". 15000 зрителей. Судья Анохин (Москва).
Зенит: Березовский, Давыдов, Кондрашов, Кульков (Горшков, 66), Игонин, Вернидуб, Бабий, Попович (Панов, 74), Овсепян, Максимюк, Герасимец (Осипов, 77).
Уралан: Армишев, Осколков, Царев, Литвинов (Яшкин, 81), В. Иванов, Кормильцев, Смердин, Игнатьев, Дурнев (Бахтин, 69), Шуканов (Д. Иванов, 53), Аксенов.
Голы: Шуканов (24), Максимюк (44), Панов (87).
Предупреждены: Максимюк, Кормильцев, Смердин, Шуканов.

Сайт создан в системе uCoz