Зенит (Санкт-Петербург) - Черноморец (Новороссийск)

0:1 (0:0)

Судьи: Ю. Тихомиров (Москва), А. Костин (Москва), В. Кротенко (Москва).
15/08/1998. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 8000 зрителей.
"Зенит"   "Черноморец"
Р. Березовский     С. Руденко
Д. Давыдов     А. Шкурин
А. Кондрашов     Ж.-К. Тчуйсе
В. Кульков     Э. Момотов
К. Лепехин Предупреждение     Э. Демин
Ю. Вернидуб     Ж. Ирисметов (Д. Попов, 66; А. Морозов, 85)
А. Куртиян     В. Геращенко
С. Клещенко (Г. Попович, 46 Предупреждение)     К. Камнев
С. Овсепян     Л. Березнер (А. Курдюмов, 46)
Р. Максимюк (С. Осипов, 70)     А. Догузов Предупреждение
С. Герасимец (А. Панов, 73)     А. Жиров
     
  Гол с игры 52, А. Курдюмов (0:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1998 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :    

Столь мизерное количество зрителей на "Петровском" в этом году было зафиксировано впервые (если не считать, конечно, игры с ЦСКА, когда зрители вообще были отлучены от футбола). Наверное, можно искать объяснение этому явлению в том, что с утра в городе шел осенний холодный дождь, а матч напрямую транслировался по петербургскому телевидению, где вместе с Геннадием Орловым игру комментировал любимец болельщиков города на Неве Владимир Казаченок. Но можно вспомнить и о том, что "Зенит" уже два раза подряд проигрывал на своем поле, что его рациональная игра на результат приносит успех в гостях, а дома лишь отпугивает болельщиков. И, наконец, что после назначения Анатолия Бышовца главным тренером сборной России обстановка вокруг команды стала крайне нервозной в связи с непредсказуемостью завтрашнего дня. Сможет ли наставник, постоянно думающий о сборной, привести к достойному месту клуб?
Болельщики-оптимисты уже видели свою команду на пьедестале почета. И дело не только в количестве набранных в первом круге очков. Надежды росли по мере того, как увеличивалось в "Зените" количество игроков сборных (это ли не признание высокой квалификации?!), а сейчас в национальных командах разных стран задействованы все зенитовцы из "основы". В российскую вызывались Горшков, Кульков, Игонин, Кондрашов, в олимпийскую - Давыдов, в сборную Украины - Максимюк и Вернидуб, Армении - Березовский и Овсепян, Молдавии - Куртиан и Клещенко, Белоруссии - Герасимец.
Победа в матче над "Черноморцем" закрепляла бы "Зенит" на пьедестале почета. И хозяева поля с первых минут завладели инициативой, раз за разом проводя атаки по левому флангу. Однако расчет на то, что отдохнувший Максимюк (из-за дисквалификации он не выступал три недели) один переиграет оборону "Черноморца", себя явно не оправдал. Напрасно Овсепян постоянно открывался на правом фланге, партнеры его, увы, не замечали. К середине первого тайма игра выравнялась, а в начале второго точный удар Курдюмова, так и не заигравшего в прошлом году в "Зените", более ощутимо, чем осенний дождь, остудил горячим головы питерских фанатов.
Похоже, что очки новороссийцам, которые борются за сохранение прописки в высшем дивизионе, были нужнее, чем зенитовцам. По крайней мере боролись они за победу до конца и все без исключения, чего не скажешь хозяевах поля. "Зенит" сохранил за собой третью строку в турнирной таблице, но без веры в то, что это надолго.
Юрий БРЖЕЖИНСКИЙ.

 
"Невское время" :

Время печали уже пришло?
Зенит - Черноморец 0:1

 

Сбываются наихудшие опасения. Субботний вечер выдался по-осеннему промозглым и прохладным. В унисон погоде было и настроение болельщиков, покидавших "Петровский". Уныние и пессимизм, злость и разочарование. Третье поражение подряд в шести последних матчах. Шансы на золотые медали улетучились, тают надежды на призовое место. Сбываются наихудшие опасения, "Зенит" неудержимо скользит вниз.
Всего месяц назад перед началом второго круга столичные обозреватели и специалисты отводили петербургской команде второе место, резонно замечая, что "Спартак" все же сильнее по подбору исполнителей, но в том, что "Зенит" обязан сохранить вторую позицию, мало кто сомневался.
Бышовец дорабатывает три последних месяца
Что-то неуловимо изменилось в игре "Зенита". Вот и в матче с "Черноморцем" хозяева хоть и владели инициативой, порой по несколько минут подряд не давая новороссийцам перейти середину поля, но делали все будто по инерции. Турнирное положение гостей произв ело обманчивое впечатление. Южане играли очень организованно, их оборона почти не допускала ошибок, а контратаки были весьма опасны. Одна из них и завершилась голом: Дмитрий Давыдов выбил мяч прямо на ногу Андрею Курдюмову, а казахстанский легионер, прош лый год проведший в "Зените" (он почти не играл, потому что в самом начале сезона получил тяжелую травму), беспрепятственно пробил по воротам. Роман Березовский не выручил команду.
Отыграться не удалось, хотя времени, казалось бы, хватало. После матча Бышовец перечислил известные средства из арсенала борьбы с плотной, глубоко эшелонированной обороной - дальние удары, быстрый переход в наступление за счет хорошего первого паса, флан говые прорывы... Ничего этого в исполнении нашей команды не было. Атаки развивались медленно, мяч передерживался. Слабо сыграли нападающие, Сергей Клещенко весь первый тайм был незаметен, заменивший его Геннадий Попович тоже ничем себя не проявил. Самым опасным в составе "Зенита" был Роман Максимюк, только он не утратил агрессивности, жажды побеждать, присущей команде в лучших матчах первого круга. На 50-й минуте Максимюк сильно пробил метров с 18, но отлично сыграл Руденко, на 62-й минуте мяч после его же удара прошел в сантиметрах от штанги. Гости выдержали натиск зенитовцев в последние минуты, впрочем, "натиском" назвать хаотичные и суетливые наскоки назвать трудно.
Объяснять метаморфозы, произошедшие с "Зенитом", Анатолию Бышовцу было неприятно и тяжело. "Я дорабатываю в "Зените" последние три месяца" - эти слова тренера многое объясняют, как и ответ на вопрос корреспондента "НВ" о премиальных за призовое место: "В клубе с деньгами проблемы".

Сайт создан в системе uCoz