Зенит (Санкт-Петербург) - Уралан (Элиста)
3:0 (3:0)

Судьи: С. Зуев (Москва), В. Енютин (Москва), Т. Калугин (Москва).
08/06/2000. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 10000 зрителей.
"Зенит"   "Уралан"
В. Малафеев     В. Кошелев
Д. Давыдов Предупреждение     О. Терещенко
С. Осипов     А. Цвейба Удаление
К. Лепехин     А. Режинелсон
А. Игонин Предупреждение     Р. Ребежа
Б. Горовой (Ю. Яськов, 68)     Б. Джеферсон Предупреждение, Удаление
В. Нагибин (Д. Угаров, 37)     Д. Тутиченко
А. Горшков     С. Микалаюнас
Г. Попович (А. Катульский, 68)     Ю. Шуканов (А. Хромцов, 56)
А. Кобелев     Д. Семочко (В. Данченко, 46)
А. Панов     Г. Авалян
     
А. Панов (1:0), 28 Гол с игры  
Г. Попович (2:0), 38 Гол с игры  
Г. Попович (3:0), 44 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 2000 г.

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

  ДЕБЮТ МОРОЗОВА ПРОШЕЛ НА УРА

 

Холодный, нудный дождь, прекратившийся менее чем за час до начала матча, полупустые трибуны и переполненный зенитовский лазарет - таким невеселым оказался антураж первого матча 66-летнего Юрия Морозова в роли главного тренера питерского клуба. Свою задачу на сезон "Зенит" уже изменил: вместо того, чтобы завоевать "запланированные" медали, команда должна финишировать в первой пятерке. Но даже скорректированная цель выглядела весьма труднодостижимой вплоть до вчерашнего вечера. Если "Зенит" и дальше будет демонстрировать столь мощный, яркий, остроатакующий футбол, как в первом и в большей части второго тайма поединка с "Ураланом", желанные очки и аншлаг на "Петровском" не заставят себя ждать.
"Уралан" относится к числу удобных для "Зенита" соперников. В 4 матчах двух предыдущих сезонов Питер лишь однажды позволил калмыцкому клубу добиться ничьей. Фартовым для зенитовцев давно является и столичный арбитр Зуев: до этого он пять раз обслуживал игры с их участием, и четырежды при одном мирном исходе побеждали питерцы.
Держа в голове столь приятную для них статистику, хозяева поля с первых же минут заперли элистинцев в их штрафной. И уже на 8-й минуте появившийся в стартовом составе после долгого перерыва Попович, для которого эта игра была во многом определяющей его дальнейшую карьеру в "Зените", получил великолепный пас от Горшкова, но чуть промедлил с ударом и упустил отличный момент. Гром для "Уралана" грянул тремя минутами позже. Панов, включив свою фирменную скорость, убежал от защитников один на один с Кошелевым, и опытнейшей Цвейба за пару метров до линии штрафной схватил его за футболку. Капитан "Уралана" был удален с поля, после чего оборона гостей, которая и до этого не блистала надежностью, совсем развалилась. Сместившийся на позицию либеро молдаванин Ребежа временами в одиночку пытался противостоять 3-4 футболистам "Зенита". Партнеры по обороне ему практически не помогали, особенно Тутиченко, вчистую проигравший свою левую бровку Осипову. Молодой зенитовец полновластно хозяйничал на фланге, откуда были сделаны все три голевых навеса в штрафную элистинцев. Редчайший для российского футбола случай: в одном тайме команда забила 3 мяча со "второго этажа"! Причем мячи эти были разными по технике исполнения, но неизменно на редкость эффектными. Так, Панов завершил прицельным ударом в "девятку" стремительную четырехходовку с участием Горшкова, Кобелева и Осипова. Ну а Попович дважды технично подрезал мяч - вначале в дальний угол, а затем с острейшего угла - в ближний. Кошелев в этих эпизодах свою команду не выручил, но упрекать рослого вратаря в поражении бессмысленно, ибо удары по его воротам сыпались безостановочно в течение всей встречи. А Попович, ставший в итоге героем матча, еще в первом тайме мог сделать хет-трик, но его третий мяч не был засчитан Зуевым.
Характерно, что счет вырос до крупного за минуту до перерыва, а до этого "Зенит" штурмовал ворота "Уралана" яростно и безостановочно, не позволяя себе ни малейшей передышки. Мяч у элистинцев практически не держался - петербуржцы с помощью непрерывного прессинга то и дело заставляли гостей ошибаться в элементарных ситуациях. Даже удивительно, что дело в итоге ограничилось всего 3 голами. Тот же Осипов, записавший себе в актив 3 результативные передачи, угодил мячом в перекладину, а Кобелев, уверенно дирижировавший атаками "Зенита", однажды пробил в штангу а на исходе матча упустил еще один отличный голевой момент. Лишь под занавес петербуржцы чуть сбросили обороты. Однако игра выравнялась, как ни странно, после удаления бразильца Джефферсона, оставившего свою команду вдевятером. Сначала темнокожий легионер на ровном месте заработал "горчичник", а еще через пару минут, оставшись недовольным решением судьи, с остервенением пнул мяч в рекламный щит и получил вторую желтую карточку. Но на этом "подвиги" бразильца не закончились - уходя в подтрибунное помещение, он умудрился сломать ударом ноги дверь.
Впервые в сезоне "Зенит" покинул поле "Петровского" под бурные овации болельщиков. Ну а только что принявшему "Уралан" Александру Ирхину остается лишь посочувствовать: его команда выглядит абсолютно "разобранной", некоторые футболисты откровенно отбывают на поле номер.
Александр КУЗЬМИН.

 
"Невское время" :

Победа, которая может стать переломной
Зенит - Уралан 3:0

 

Обилие травмированных и дисквалифицированных игроков настроило многих на пессимистичный лад, но вчерашняя не только крупная, но и уверенная победа возрождает веру в команду. Впервые место в воротах "Зенита" занял Вячеслав Малафеев, после долгого перерыва в "основе" вышел Геннадий Попович. Весьма неожиданно Юрий Морозов оставил в запасе игрока сборной России Максима Деменко.
С первых же минут петербуржцы захватили инициативу и принялись создавать один острый момент за другим. Уже на 8-й минуте опасно бил Попович, но защитник по-хоккейному лег под удар. А две минуты спустя опытнейший Ахрик Цвейба с нарушением правил остановил рвавшегося к воротам Панова, арбитр расценил это нарушение как фол последней надежды и удалил капитана элистинцев. С уходом бывшего игрока сборной СССР оборона "Уралана" прямо таки развалилась, голкипер Кошелев едва успевал отражать удары зенитовцев. Гол назревал.
Счет открыл Александр Панов, успевший к этому времени упустить как минимум три стопроцентных момента. Сергей Осипов, пройдя по правому флангу, прострелил в штрафную, и будущий форвард "Сент-Этьена" четко пробил головой метров с десяти. Два других гола зенитовцы тоже забили после подач с правого края, и в обоих случаях Геннадий Попович мастерски играл головой, завершая усилия партнеров. На 37-й минуте последний пас отдавал Андрей Кобелев, а начинали комбинацию Панов и Осипов. В добавленное к первому тайму время вторую результативную передачу записал в свой актив Осипов. Еще один гол Поповича судьи не засчитали, зафиксировав офсайд.
Во втором тайме зенитовцы продолжали атаковать, однако их активность постепенно шла на убыль. На 66-й минуте Попович упустил шанс оформить "хет-трик", его мощный удар парировал Кошелев. Увеличить счет никому из петербуржцев не удалось, хотя гости доигрывали вдевятером: с интервалом в одну минуту дважды увидел желтую карточку бразильский легионер Джефферсон, сперва за грубую игру, а затем за недисциплинированность - с досадой он запустил мячом в рекламный шит.
Почти два года не выигрывал с таким счетом на своем поле "Зенит". Будем надеяться, что эта победа станет переломной.
Михаил ГРИГОРЬЕВ.
Зенит (Петербург) - Уралан (Элиста) 3:0.
8 июня. Петербург. Стадион "Петровский". 14000 зрителей. Судья: Зуев (Москва).
Зенит: Малафеев, Давыдов, Лепехин, Игонин, Осипов, Горовой (Яськов, 63), Нагибин (Угаров, 36), Горшков, Попович (Катульский, 68), Кобелев, Панов.
Уралан: Кошелев, Терещенко, Цвейба, Режинелсон, Ребежа, Джефферсон, Тутиченко, Микалаюнас, Шуканов (Храмцов, 56), Семочко (Данченко, 46), Авалян.
Голы: Панов (28), Попович (37, 45).
Предупреждены: Давыдов, Игонин.
Удалены: Цвейба (10). Предупрежден и на 85 минуте удален Джефферсон.

 
"Спорт уик-энд" :

ГОЛЕВЫЕ ГОЛОВЫ "ЗЕНИТА"

 

Фейерверк ударов по воротам и опасных моментов в исполнении петербургской команды - признак ее близкого восхождения?
Нет смысла громоздить слова, рассказывая об этом матче: лучше всего о нем говорят его непосредственные участники. И технические данные.
Впрочем, две вещи сказать надо обязательно. Во-первых, "Зенит" не выигрывал с крупным счетом полтора года (в последний раз - у "Жемчужины" в матче 1/8 финала Кубка в Сочи в ноябре 98-го), а дома - больше двух лет. 9 мая 1998 года с тем же счетом 3:0 был разбит "Ростсельмаш". Однако - и это во-вторых - жертвой "Зенита" пал на сей раз аутсайдер, команда, разваливающаяся на глазах и уже дважды в этом сезоне сменившая главного тренера.
Впрочем, заслуги "Зенита" это не умаляет. Он показал ту игру, которую и должен показывать претендент на лидерство в национальном футболе, встречаясь с заведомо более слабым соперником. Теперь болельщики будут ждать от "Зенита" таких же решительных действий и в следующих матчах.

 
"Футбол ревю" :

 

 

Заслуживает того, чтобы быть отмеченным, и еще один игрок - зенитовец Геннадий Попович. Лучший бомбардир "Зенита" в прошлогоднем чемпионате начал сезон-2000 провально: на редкость инертная и безынициативная игра форварда-гренадера бросалась в глаза даже на фоне неудачного в целом для питерского клуба старта. И решение Юрия Морозова, принявшего руководство "Зенитом" в конце апреля, "сослать" украинского легионера в дубль, выглядело вполне логичным. Возможно, Попович так и прозябал бы в резервном составе питерцев, а потом оказался бы выставленным на трансфер - но эпидемия травм, обрушившаяся на "Зенит", дала ему еще один шанс проявить себя. В поединке с "Ураланом" он появился в стартовом составе и сыграл с огромным желанием и самоотдачей. Два гола-красавца, забитых нападающим (был и третий мяч, вполне, впрочем, справедливо не засчитанный арбитром Зуевым из-за офсайда), позволили сделать вывод о том, что мастерство игрока, справедливо считающегося одним из лучших в российском чемпионате по игре головой, осталось при нем, и списывать его со счетов имеющему очевидные кадровые проблемы "Зениту" рановато.
Игра питерцев против "Уралана" дала повод говорить о том, что клуб постепенно выходит из жестокого кризиса, поразившего команду в апреле-мае - минимум очков при полном отсутствии вразумительной игры дали повод считать "Зенит" наряду с ЦСКА главным разочарованием первой половины чемпионата-2000. "Зенит", действительно, сыграл очень эффектно - удары по воротам элистинцев сыпались почти безостановочно, все три мяча были забиты головой (отличился также набравший наконец-то, похоже, свою оптимальную форму накануне близкого отъезда в "Сент-Этьенн" Александр Панов) и были, как на подбор, красавцами, блестяще сыграли восстановившийся после травмы и впервые за питерский период карьеры вышедший на поле с капитанской повязкой Андрей Кобелев и долгое время подававший надежды, но не спешивший оправдывать их фланговый хавбек Сергей Осипов. Но! Соперником-то был аутсайдер (как и нижегородский "Локомотив", "Уралан" все дальше отстает от ближайших соседей, и, если дело пойдет так и дальше, интрига в нижней части турнирной таблицы грозит исчерпаться задолго до финиша сезона), к тому же ослабленный удалением стержневого игрока - либеро Ахрика Цвейбы - за "фол последней надежды" против Панова уже на 11-й минуте. Кстати, заканчивал матч "Уралан" и вовсе вдевятером - бразилец Джефферсон, абсолютно ничем себя не проявивший на поле, умудрился на ровном месте в течение двух минут заработать две желтые карточки, а потом вдребезги разнес ногой дверь, ведущую с арены к раздевалкам "Петровского"...
Алексей Гриднев.

Сайт создан в системе uCoz