Черноморец (Новороссийск) -Зенит (Санкт-Петербург)
1:1 (0:0)

Судьи: Ю. Ключников (Ростов-на-Дону), О. Хачатуров (Ростов-на-Дону), Х. Алиев (Кисловодск).
10/09/2000. Новороссийск. Стадион "Труд". 13000 зрителей.
А. Призетко     С. Овсепян
М. Какосьян     А. Кобелев Предупреждение (М. Деменко, 34)
К. Коваленко (С. Бурдин, 64)     А. Спивак (А. Аршавин, 46 Предупреждение)
А. Догузов Предупреждение (А. Свистунов, 50)     Г. Попович
В. Пушкуца     Д. Угаров Предупреждение

Гол с игры 76, М. Деменко (0:1)
С. Снытко (1:1), 78 Гол с пенальти

Зенит в 2000 г.

МОРОЗОВ СЕТОВАЛ НА СУДЕЙСТВО, А БАЙДАЧНЫЙ - НА ПЕРЕНОСЫ ИГР

Новороссийцы начали игру без разведки. Уже на 2-й минуте после углового, поданного Майоровым, в зенитовской штрафной возникла паника, и гости в последний момент сумели выбить мяч за ее пределы. Затем Пушкуца опасно выходил к воротам соперника с левого фланга, но пробил чуть выше. "Черноморец" атаковал легко, свободно, на высокой скорости. Острые ситуации у питерских ворот возникали в основном после прострелов с правого фланга, где очень активны были Йович и Майоров. На 12-й минуте гости нарушили правила метрах в 35 от ворот, и Коваленко здорово пробил штрафной - Бородин в броске перевел мяч на угловой. А спустя минуту питерцы создали первый опасный момент у ворот Усминского. Попович пытался ударить с близкого расстояния, но мяч у него в последний момент сняли с ноги черноморские защитники.
Атаки вплоть до 30-й минуты развивались лишь в одном направлении - в сторону ворот "Зенита". Догузов на правом фланге оставил не у дел двух опекунов, сделал навес в штрафную, где Призетко чуть-чуть не дотянулся до мяча. Его выбили прямо на Морозова - мощнейший удар черноморского защитника сумел парировать Бородин. А на 25-й минуте Какосьян длинным пасом нашел в штрафной Майорова, вратарь ошибся на выходе, однако новороссиец примерно с 11-метровой отметки пробил выше уже пустых ворот. Примерно к 30-й минуте гости пришли в себя и все чаще стали тревожить черноморскую защиту. Попович сумел даже отправить мяч в сетку, но сделал это из офсайда. А вскоре состоялся первый удар в створ ворот хозяев поля. После стремительной атаки, в которой приняли участие Кобелев, Осипов и Попович, Усминский поймал мяч, а затем вышедший на замену Деменко опять заставил Усминского продемонстрировать свое мастерство. В последние минуты тайма пошла игра на встречных курсах, в которой дважды опасно бил по воротам Коваленко - Бородин оба раза мяч отбил, а Поповичу чуть-чуть не хватило удачи при ударе головой.
Сразу после перерыва, получив передачу Осипова, Деменко бил в упор, и Усминский каким-то чудом спас свою команду от верного гола. Гости перехватили инициативу и провели несколько острых атак - опять Усминский был на высоте. Лишь через 10 минут после начала второго тайма новороссийцы сумели ответить двумя атаками. Теперь уже Бородин помешал Коваленко открыть счет, когда, казалось, мячу уже некуда было деваться, кроме как влететь в ворота. А на 75-й минуте питерцы открыли счет. Попович стремительно промчался по правому флангу и сделал точный навес в штрафную. Деменко с близкого расстояния бил головой без помех - мяч срикошетил от перекладины за линию ворот. А 3 минуты спустя "Черноморец" сравнял счет. Пушкуцу сбили грубым толчком в спину, и Ключников без колебаний назначил пенальти. Снытко пробил с 11-метровой отметки в правый верхний от Бородина угол ворот - 1:1. Последние 10 минут прошли во взаимных атаках, так как ни хозяев, ни гостей не устраивал ничейный результат. Сначала Пушкуца, а затем Угаров могли вывести вперед свои команды, но удача от них отвернулась.
Сергей БОЛГАРСКИЙ.

Ничья в пользу судейского произвола
"Черноморец" - "Зенит" 1:1

Чего боялись, то и случилось. И руководство "Зенита", и тренерский штаб, и игроки - перед поездкой в Новороссийск знали, что команду будут "убивать". Способ был выбран простой, но верный, и арбитр Ключников со товарищи сделал свое черное дело. Инспектор матча Царев поставил главному судье за работу низкую оценку "5,3". Низкую, но все же положительную. И это за две результативных ошибки! Хотя и не отрицал после матча, что пенальти в ворота "Зенита" необходимости назначать не было. Даже болельщики "Черноморца" удивились решению судьи на 78-й минуте, а новороссиец Александр Свистунов, поигравший в свое время в питерской команде, сообщил, что и он, и его нынешние одноклубники не поняли, за что же был назначен одиннадцатиметровый удар.
Неизвестно, как бы развернулись события, засчитай арбитр гол, забитый Геннадием Поповичем в первом тайме. Но рефери усмотрел в этом эпизоде положение "вне игры" у нашего нападающего. Приведем оценку работы судей Юрия Морозова, главного тренера "Зенита": "Считаю, что в футбол сегодня играли не только команды, но и люди в желтом - судьи. Они, по-моему, повлияли на результат матча". Байдачный же заявил, что результат игры его устроил, а судейство он обсуждать не хочет: "Морозов постоянно забывает, как судят в Питере".
Так как же судят в Питере? По словам начальника команды "Зенит" Вячеслава Мельникова, на его памяти после матчей на "Петровском" только одна жалоба на судейство - после поединка с "Локомотивом" из Нижнего Новгорода. Тогда, кстати, обе стороны сделали записи в протокол по поводу обоюдного удаления с поля Александра Куртияна и Всеволода Журавлева. Правда, возмущались назначением в их ворота двух пенальти и московские торпедовцы. "Зенит" во втором тайме полностью переиграл "Черноморец", и спасти новороссийцев мог только арбитр, видимо, выполнявший "социальный заказ". Только непонятно, зачем "Черноморцу" это было нужно? Клуб, претендующий на высокие места в чемпионате страны и, следовательно, на выход на европейскую арену, распродает ведущих игроков - Левицкого, Тчуйсе, Кузьмичева - и использует "странные" методы борьбы за место под солнцем. Как он будет смотреться во встрече с каким-нибудь "Бешикташем"?
Кстати, после того, как Снытко реализовал "липовый" пенальти, часть болельщиков покинула стадион, поняв всю бессмысленность дальнейшего присутствия в этом "театре абсурда". Думается, забей зенитовцы еще один мяч, судья сделал бы все возможное для достижения, по крайней мере, ничейного результата. А ведь питерцы могли это сделать! У одного только Деменко было три голевых момента, да Попович мог дважды поразить ворота "Черноморца" во втором тайме.
Хозяева поля владели территориальным преимуществом почти тридцать минут в дебюте встречи, но им то не хватало точности при завершающих ударах, то на пути мяча оказывался вратарь гостей Дмитрий Бородин. Реальнейший момент открыть счет имел Лев Майоров, промахнувшийся по пустым воротам с десяти метров.
Во втором же тайме команды будто бы поменялись ролями. Теперь уже "Зенит" захватил инициативу, то и дело заставляя вступать в игру голкипера "Черноморца" Усминского. Безусловно, оживил игру выход на поле еще в конце первого тайма Максима Деменко, заменившего Андрея Кобелева (по словам Юрия Морозова, капитан нашей команды "не вписался в игру, постоянно терял позицию", чему виной очень большой перерыв в выступлениях). Наверное, активность Максима объясняется еще и тем, что с трибуны за игрой следили его отец и мать.
Понятна была их радость, когда на 75-й минуте питерцы открыли счет. После подачи, выполненной Поповичем с правого фланга, Деменко нанес удар головой, мяч попал в перекладину, затем в землю, затем снова в перекладину и наконец-то оказался за линией ворот в сетке.
К сожалению, радость питерских фанатов оказалась недолгой - всего-то через три минуты Ключников назначил пенальти, лишивший "Зенит" двух очков, как раз которых может и не хватить на финише.
Александр ИВАНОВ.
"Черноморец" - "Зенит" 1:1 (0:0).
10 сентября. Новороссийск. Стадион "Центральный". 12 000 зрителей. Судьи: Ключников, Хачатуров (оба - Ростов-на-Дону), Алиев (Кисловодск).
"Черноморец": Усминский, Морозов, Йович, Жиров, Снытко, Майоров, Какосьян, Призетко, Коваленко (Бурдин, 64), Догузов (Свистунов, 50), Пушкуца.
"Зенит": Бородин, Цветков, Угаров, Овсепян, Игонин, Недорезов, Спивак (Аршавин, 46), Осипов, Попович, Кобелев (Деменко, 34), Катульский.
Голы: 0 - 1 Деменко (75), 1 - 1 Снытко (78, пен.).
Предупреждены: Кобелев, Догузов, Угаров, Аршавин.

НА ПОЛЕ БРАНИ... НЕЦЕНЗУРНОЙ

Посрамив "Черноморец", Юрий Морозов продлил контракт с "Зенитом" до конца будущего года
Спустя неделю говорить о матче в Новороссийске уже попроще: остыли эмоции, ушли первые, как ни странно, не всегда верные впечатления. И на расстоянии семи дней арбитр уже не кажется таким злодеем, и все менее понятно, какими заслугами обусловлено появление "Черноморца" в группе лидеров.
В том, что судьи "прихватят" "Зенит", никто не сомневался. И хотя пенальти назначенный на 77-й минуте, как говорят в таких случаях, "похоже, был", в этом матче насчитается немало других эпизодов, когда судейская бригада предпочитала идти наперекор фактам и правилам игры. Так, например, не был засчитан мастерски забитый Геннадием Поповичем с подачи Дениса Угарова мяч в середине первого тайма, а в его конце Константину Коваленко позволили создать голевой момент, находясь в различимом невооруженным глазом офсайде.
Все это не снимает ответственности с самих игроков, по обыкновению щедро обошедшихся с хозяевами, "простивших" их в ряде эпизодов. Одного только приятного сознания собственной силы и превосходства недостаточно, чтобы выигрывать. А "Зениту", коль скоро он отказался от околофутбольных игр, для победы в каждом матче мало быть просто сильнее - надо быть на голову выше соперника.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ, Новороссийск - С.-Петербург.