А. Горшков (3:0), 63 Гол с пенальти
А. Аршавин (4:0), 90 Гол с игры

Зенит в 2001 г.

ПИТЕР: ЧЕТЫРЕ ПОБЕДЫ ПОДРЯД С ОБЩИМ СЧЕТОМ 12:3

Так проходит мирская слава. Во вторник не в меру ретивый милиционер попытался было на матче резервистов оспорить право на почетное место знаменитого Козьмича - Валентина Иванова. Незадачливому блюстителю порядка быстро разъяснили, что перед ним живая легенда советского футбола.
А на следующий день абсолютно "неопознанным" - в сравнении с матчем этих соперников в первом круге - выглядел уже стартовый вариант состава столичного клуба. Автозаводцы, в начале сезона потерявшие из-за перелома ноги нападающего Лебедя, вплоть до окончания первого круга промаялись с единственным нападающим - Климовым, которому лишь изредка помогал юный Пиюк. Неудивительно, что Евгений Кучеревский поспешил укрепить в период дозаявок в первую очередь линию атаки. Вероятно, именно это привело к тому, что в стартовом составе зиловцев на "Петровском" оказалось сразу четыре номинальных форварда! Правда, на острие атаки выдвинулись лишь Климов и Писарев. А вот приехавший из Пскова Степанов и экс-армеец Бакаев перешли в середину поля - в центр и на правый фланг.
А вот главный тренер "Зенита" Юрий Морозов ничего изобретать не стал. Четвертый раз подряд в играх чемпионата в стартовом составе команды не произошло изменений.
"Зенит", привычно подгоняемый переполненными трибунами, с первых секунд встречи заставил гостей прижаться к штрафной. Автозаводцев, укрепивших центр обороны своеобразным "волнорезом" Ризвичем, это особо не смутило - в дебюте подопечные Кучеревского в отборе не ошибались. Лишь на 8-й минуте хозяевам удалась первая проникающая атака, завершившаяся набросом во вратарскую с левого фланга Спивака, однако будущий герой встречи Аршавин смазал завершающий удар. 15-й номер "Зенита" не стал особенно горевать по этому поводу, а тут же совершил сольный проход к воротам Помазуна и в единоборстве с опекуном упал, но Чеботарев фола не усмотрел.
На 16-й минуте автозаводцам удалась, пожалуй, единственная за тайм острая контратака. Однако Писарев, которому позволили пройти с мячом почти до вратарской, промедлил с решением, а когда все же катнул мяч под удар Степанову, острота была уже упущена.
Зенитовцы сразу же встряхнулись и вновь обрекли москвичей на глухую оборону. Правда, довольно долго массированным атакам петербуржцев явно не хватало нестандартного завершающего решения. К окончанию первого тайма накал зенитовского штурма возрос до столь высокой отметки, что москвичи в отчаянии прибегали к любым способам, чтобы получить хоть секундную передышку. Климов, Бакаев, Синев то и дело оказывались на газоне, изображая серьезность полученных травм, однако лекарство на все виды повреждений оказывалось неизменным - бутылочка воды.
И все же Помазуну не удалось до перерыва сохранить свои ворота в неприкосновенности, причем значительную часть вины за этот мяч должен взять на себя сам голкипер. А произошло следующее: Спивак упал в штрафной не без помощи Синева (как показалось с трибуны), однако Чеботарев предложил продолжить игру, и тем не менее на какую-то долю секунды "выключенными" из нее оказались именно гости. Этого мгновения реактивному Аршавину вполне хватило для того, чтобы опередить в штрафной Помазуна в борьбе за отскочивший после рикошета мяч. В отчаянии Помазун откровенно зацепил соперника, и Чеботарев уже изготовился было указать на 11-метровую отметку, но к отлетевшему влево мячу метнулся Кержаков и уложил его в цель. Так 18-летний нападающий "Зенита" забил свой второй мяч в высшем дивизионе. А уже в добавленное арбитром время Кержаков мог оформить дубль, но не сумел с близкого расстояния переиграть Помазуна.
Перерыв ничего не изменил в рисунке игры: "Зенит" вновь заставил соперника отступить и быстро добился своего. Никто из защитников москвичей не помешал Кержакову прострелить низом на дальнюю штангу, где вовремя оказался Спивак. Так левый хавбек "Зенита" забил свой второй мяч в чемпионате - и вновь в ворота команды Кучеревского. Помимо Спивака в апрельском матче этих же соперников в Москве у "Зенита" забил и Горшков. Вчера и ему суждено было отличиться - с 11-метровой отметки, а пенальти был назначен после того, как Селезнев поймал на бедро совершившего свой последний рывок в матче перед заменой Кержакова.
Но лучшим в составе "Зенита" был Аршавин. Второй тайм превратился в его бенефис - трое, четверо и даже пятеро торпедовцев в течение 30 - 40 секунд тщетно пытались отобрать у него мяч, а полузащитник при этом их словно не замечал. Недоставало только гола. И на последней минуте под восторженные овации трибун герой матча добился таки своего, крученым ударом с угла штрафной заставив капитулировать Помазуна - 4:0!
Одержав четвертую победу подряд с общей разницей мячей 12:3, "Зенит" сделал еще один шаг к первой тройке. Ну а перспективы автозаводцев, пропустивших в двух последних матчах восемь сухих мячей, выглядят безрадостными.
Александр КУЗЬМИН.

Нормальный ход!
Зенит - Торпедо-ЗИЛ 4:0

Так назывался рассказ Валерия Попова - писателя, сочетавшего в чудесной пропорции добрый юмор и трезвый оптимизм. Это я к тому, что, конечно, не надо превозносить зенитовцев до небес, - разгромлен аутсайдер, сыгравший откровенно слабо. Ничего необычного не произошло, все в порядке вещей - нормальный ход.
Автозаводцы, как признался Юрий Андреевич Морозов, вызывали некоторые опасения. Главный тренер "Зенита" внимательно изучил видеозапись матча "Торпедо-ЗИЛ" с "Локомотивом" и отметил неплохие действия зиловцев в атаке. На "Петровском" гости создали всего один опасный момент, но какой! "Пропусти мы гол в том эпизоде, когда начудил Игонин, то в такую жару нам было бы крайне тяжело отыгрываться", - говорил после матча Морозов. Но отыгрываться "Зениту" не пришлось - выручил Малафеев, да и торпедовские форварды оплошали.
"Зенит" четвертый мачт подряд не меняет победный состав. Те, кто выходит сейчас на поле, отменно готовы физически, даже в невыносимую жару навязывают противникам скоростной мобильный футбол. Автозаводцы с трудом сдерживали зенитовский натиск в первом тайме. Андрей Аршавин и Александр Спивак переигрывали своих визави на флангах, но их прострелы и навесы в штрафную не находили завершения - то Александр Помазун четко играл на выходах, то петербуржцы промахивались. Опытнейший арбитр Юрий Чеботарев (в его карьере больше ста матчей только на высшем уровне) зафиксировал взятие ворот на 40-й минуте. Грубо ошибся Помазун, первым к мячу успел Аршавин, его сбили, но судья не поспешил со свистком, дождавшись окончания атаки. Аршавин успел отпасовать Александру Кержакову, и 18-летний форвард вогнал мяч в сетку бесхозных ворот, побежал праздновать гол к угловому флажку и увидел желтую карточку за чересчур бурное проявление эмоций.
Второй тайм начался так же, как заканчивался первый: Кержаков, ворвавшись в штрафную, прострелил вдоль ворот, и его тезка Спивак без помех поразил ближний угол.
Игра была сделана - зиловцы окончательно развалились, позволив зенитовцам в оставшееся время вытворять все, что им вздумается. Поймавший кураж Кержаков заработал пенальти, четко реализованный еще одним Александром - Горшковым. Ранее светловолосый полузащитник не бил одиннадцатиметровые, но в отсутствие штатных исполнителей - Геннадий Попович пропускал матч из-за четырех желтых карточек (форвард помог дублерам во вторник одержать победу над конкурентами - автозаводцами и выйти в единоличные лидеры турнира резервистов), а Максим Деменко был в перерыве заменен на Алексея Катульского - справился с задачей на "отлично". Как пояснил Морозов, игроки регулярно отрабатывают пенальти на тренировках, и Горшков держит третье место по этому показателю.
В концовке матча зенитовцы прямо-таки издевались над противником. Валерий Цветков шел вперед, как заправский нападающий, Саркис Овсепян пижонски обводил форвардов у своей штрафной. Особо старались, из кожи вон лезли Максим Астафьев и Андрей Аршавин. Первому, очень похожему фигурой на Александра Панова, очень хотелось оправдать доверие Морозова, он рвался на каждый мяч и даже забил гол, но судьи зафиксировали офсайд и отложили это событие до ближайших времен. Панов тоже не сразу нашел себя, поэтому Астафьева стоит похвалить за одну только смелость. Аршавин же, подстегнутый объявлением Кержакова лучшим игроком матча, успел дважды блеснуть в последние минуты. Сначала он нанес редкий по точности и технике исполнения удар в дальнюю "шестерку", а затем прорвался прямо по центру, но Помазун не позволил забить ему пятый гол.
Четвертая победа кряду позволила "Зениту" выйти на четвертое место. Кстати, надо напомнить, что в еврокубках в следующем сезоне Россию будут представлять всего четыре команды: две сильнейших попытают свои силы в Лиге чемпионов, а третий призер и обладатель Кубка - в Кубке УЕФА. Четвертое место послужит пропуском на международную арену только в том случае, если кто-либо из первой тройки выиграет Кубок. Так что радоваться пока нечему, "Зенит" должен продолжать штурм пьедестала.
Михаил ГРИГОРЬЕВ.
Зенит (Петербург) - Торпедо-ЗИЛ (Москва) - 4:0 (1:0).
18 июля. Петербург. Стадион "Петровский". 20 000 зрителей. Судьи: Чеботарев, Правило, Красюк (все - Краснодар).
Зенит: Малафеев, Овсепян, Цветков, Игонин (Лепехин, 75), Спивак, Угаров, Горшков, Деменко (Катульский, 46), Кобелев, Аршавин, Кержаков (Астафьев, 65).
Торпедо-ЗИЛ: Помазун, Березуцкий, Синев, Ризвич, Селезнев, Белецкий, Микалаюнас, Писарев (Пиюк, 56), Степанов (Кайнов, 70), Бакаев (Леонов, 53), Климов.
Голы: Кержаков (40), Спивак (48), Горшков (63, с пенальти), Аршавин (90).
Предупреждены: Кержаков, Климов, Березуцкий, Астафьев.

ИГРА В ОДНУ "КАЛИТКУ"

Четвертая победа подряд поднимает "Зенит" на четвертое место в таблице
Казалось, что ростовская погодная "душегубка" - последнее в этом году значительное климатическое испытание, выпавшее на долю "Зенита". Но нет, родной Питер приветил команду и ее соперников математически красиво: +33 на термометре в тени - настоящая проверка на прочность. По стадиону даже впервые объявили, где находится медпункт.
"Торпедо-ЗиЛ" уже никакая хирургия, наверное, не поможет. Команда, с легкостью проникшая в высшие сферы российского футбола и сотворившая несколько сенсаций в первом круге, не сумела ничего противопоставить набравшему ход "Зениту". Постепенно замотав москвичей длительными перепасовками, даже слегка усыпив их, питерцы разродились во втором тайме каскадом голевых моментов на любой вкус, сумев многие из них реализовать. Итог - крупная сухая победа, которая переводит зенитовцев в самую непосредственную близость к "зоне УЕФА". Основные конкуренты, в общем, сыграли так, как было выгодно "Зениту". Теперь от вожделенного первого места подопечных Юрия Морозова отделяют всего два очка.
ИЗ ДУБЛЯ - С ДУБЛЕМ
На этот раз - точно без ошибки: совокупность выступлений основного и дублирующего составов "Зенита" позволяет им красоваться на первом месте в споре за приз "Двумя составами". Видимо, какое-то затмение снизошло на нашу редакцию, что мы никак не могли разобраться с элементарной алгеброй. Наверное, это пресловутая жара во всем виновата. А впрочем, не далее как вчера Контрольно-дисциплинарный комитет РФС в ПФЛ лишил дублеров "Крылышек" очков в домашнем матче первого круга с "Факелом", поскольку самарцы выставили дисквалифицированного игрока. Теперь им засчитано поражение.
У "Зенита" вследствие одноматчевой дисквалификации за основу оказался сосланным в дубль Геннадий Попович. Как раз он и забил оба мяча в ворота резервистов "Торпедо-ЗиЛ". Еще несколько выгоднейших моментов зенитовцы не использовали, гости тревожили Дмитрия Бородина значительно реже. И всех вместе обильно окропил июльский ливень. В очередной раз впечатлила внушающая уважение зрительская аудитория.
Победа над соседом позволила дублю "Зенита" единолично возглавить турнирную таблицу.
Помимо Поповича, не оказалось в заявке "сине-бело-голубых" в среду Сергея Осипова и Дмитрия Огородника. Осипов будет - как надеются врачи - полностью готов только к следующему матчу. А Огороднику Морозов предпочел юного Астафьева.
ПРИЗНАК МАСТЕРСТВА
Обычно таким признаком называют стабильность. Применительно к "Зениту" имеем стабильность стартового состава - он не меняется уже почти месяц. Игровые связи отлажены, ходы продуманы. В нужный момент на нужном участке включается скорость, после чего сопернику остается подсчитывать свои потери.
Трудно было бы ожидать, что по такой жаре команды сломя голову понесутся навстречу друг другу. Они и не спешили. Помимо проверки функциональной готовности предстояло испытание нервов. У "Зенита" они оказались крепче. И терпения хватило на то, чтобы закрутить сюжет матча, а потом резко его раскрутить.
Поначалу казалось, что игра протечет в равномерном сонном темпе. Публике такое действо особого эстетического удовольствия не доставит, зато позволит игрокам распределить силы, а при случае и порадовать эстетов какими-нибудь красивостями.
КЛАСС ПОРЯДКА
Расстановкой Юрий Андреевич никого удивлять не собирался: три - четыре - три. Причем, если Александр Спивак еще иногда "отрабатывал" назад, Андрею Аршавину подобное, очевидно, возбранялось. А выдвинутый на острие атаки Александр Кержаков старался не переходить центральную линию поля.
За Николаем Писаревым пустили присматривать Валерия Цветкова, а Валерия Климова поручили Алексею Игонину. А другого либеро, кроме Саркиса Овсепяна, "Зениту" сейчас и не надо.
Обычно, говоря о таких матчах, мы рекомендуем повнимательнее присмотреться к их техническим показателям. Они действительно очень хорошо характеризуют соотношение сил. Судите сами: каким еще могло быть преимущество одной из команд над другой, если эта другая на порядок проигрывала во всем?
Вновь блистает Аршавин, кружа головы защитникам. Угаров, Кобелев, Горшков и Деменко в совокупности способны снабдить передачами полдюжины форвардов, однако до определенного момента "Зенит" испытывал явный недостаток голевых ситуаций. Очевидно, сказалась работа Евгения Кучеревского. Ведь должен же он был готовиться к матчу.
Возможно, в первой лиге, где "ЗиЛ" выступал еще в прошлом году, его игра смотрелась убедительнее. В высшем же дивизионе автозаводцам не помогают ни маститый тренер, ни опытные футболисты. Команда упорно катится вниз, время от времени в порядке протеста отнимая очки у фаворитов.
С "Зенитом" такие демонстрации сейчас не проходят.
ЧАС АЛЕКСАНДРОВ
При своих двух нападающих - Климове и Писареве - Кучеревский играл откровенно от обороны, но стоило зенитовцам однажды ее расшатать, как вскоре от крепости не осталось камня на камне.
Расшатывать пришлось почти весь первый тайм. В конце его на Александра Помазуна обрушилось настоящее нашествие, и в одном из эпизодов Кержаков буквально продрался сквозь строй, упал, поднялся и первым успел к отскочившему от Аршавина мячу, чтобы послать его в заманчиво пустые ворота.
Таким был второй гол Александра Кержакова в чемпионате. Вскоре после перерыва вторым отметился Александр Спивак - не без помощи своего юного тезки. А затем еще один их тезка - Горшков - сделал счет крупным с пенальти, назначенного за снос все того же Кержакова.
ТЕРПЕНИЕ И ТРУД
Возможно, Аршавина слегка прихватила белая зависть. Наверное, ему очень не хотелось отставать от своего младшего приятеля, и Андрей под конец матча принялся бомбардировать чужие ворота с разных сторон. Строго на последней минуте его удар изящно достиг цели. И жаль, что не состоялся дубль, когда на третьей добавленной минуте Аршавин вышел один на один с Помазуном, но "прострелить" его руки насквозь не смог.
Позволим себе несколько растечься мыслию по поводу последних успехов "Зенита". Лежат ли они в области фармакологии, как утверждают некоторые, или дрессировки, как настаивают другие? Очень сомневаемся. Зато в глаза бросается зенитовское трудолюбие, не иссякающее из месяца в месяц. А еще вера в свои силы - и вера в них болельщиков, которые опять весь вечер колесили по городу с флагами, раздражая клаксонами слух вечно сердитых матрон.
Пускай у "Зенита" и нет сейчас давно обещанных двух составов, но выбирать есть из кого. Некоторые недавние кумиры сейчас элементарно не проходят в состав, поскольку не набирают свою оптимальную форму прежде, чем конкуренты успевают сделать очередные шаги в своем развитии. Но ведь и нынешние "запасники" своего последнего веского слова далеко еще не сказали.
Даже чье-либо случайное выпадение из обоймы не сбивает общего ритма. И если Геннадия Поповича не хватало в матче с "ЗиЛом" "на втором этаже", то этот отдельный недостаток команда прекрасно компенсировала другими элементами: умелым удержанием и ведением мяча, способностью навязать сопернику рваный ритм, полной самоотдачей.
А вообще-то трудно рассуждать об истинной силе команды после такой убедительной победы, даже с учетом того, что легкость этой победы - не более чем видимость, а убедительность - следствие каждодневной работы.