В. Баранов (2:1), 27 Гол с игры
Д. Парфенов (3:1), 53 Гол с пенальти

Зенит в 2001 г.

ГОЛ ПЕРВЫЙ - ИНТРИГУЮЩИЙ
Уже на 2-й минуте Спивак в сопровождении Баранова протащил мяч по левому флангу и несильно отпасовал в центр штрафной. Спартаковские защитники не сумели, а Кержаков не захотел помешать Аршавину открыть счет. Счастливый форвард сорвал с себя майку и устремился к зенитовскому сектору болельщиков, а вернувшись на поле, получил желтую карточку. Комментарий арбитра матча Юрия Чеботарева: "Дело не в снятой футболке - Аршавин не имел права покидать поле и бежать к подножию трибун".
Через 10 минут за опасную игру против Левицкого был наказан "горчичником" и Кержаков. "Ранние предупреждения могут сказаться на дальнейшей активности обоих нападающих", - записал я в своем блокноте. После матча прочитал и удивился: то, что полтора часа назад представлялось важным, на самом деле оказалось мелочью, не сыгравшей никакой роли. Потому что в субботу "Зенит" сыграл не так, как подобает соискателю золотых наград. Не плохо и не хорошо - средне.
Не назвал бы великой и игру красно-белых. "Спартак" показал добротный, зрелый, но невыдающийся футбол. Однако класс, приправленный мотивацией, опроверг предположение о том, что играющая с февраля команда не способна собраться на решающие матчи, устала от футбола.
Важно ли все это по сравнению с достигнутым результатом - завоеванием золота? Наверное, нет. И все же вспомним - тот же "Спартак" провалил игру в Праге и оба матча с "Баварией", а в перерывах между встречами Лиги чемпионов одерживал победы в национальном первенстве, которое в конце концов и выиграл. Казалось бы, напрашиваются выводы: либо наш чемпион крайне нестабилен, либо в России - слабый чемпионат. На самом деле все сложнее и многообразнее.
С точки зрения физиков, футбол, как и жизнь, - теория относительности в действии. Лирики скажут иначе: футбол, как и жизнь, не бывает только черного или только белого цвета. Здесь уживаются прямота Маяковского и тончайшие эпитеты Набокова, реализм Крамского и туманные линии Моне, солнце пустынь и полумрак русского леса, безусловные победы, глупейшие поражения и необъяснимые ничьи. Можно сколько угодно ругать команду после неудач или возносить ее до небес в минуты триумфа, но от этого она не перестанет жить своей, скрытой от посторонних глаз жизнью. Той жизнью, которая и формирует истинный потенциал футбольной команды, ее претензии и возможности. Давайте же, поздравляя "Спартак" с очередным чемпионством, избежим чересчур громких здравиц или чересчур критических пустословии, а посмотрим на произошедшее через призму полутонов и компромиссов, из которых соткана наша жизнь.
ГОЛ ВТОРОЙ - НЕЛОГИЧНЫЙ
На 25-й минуте Баранов точной передачей нашел в штрафной Бесчастных. Нападающий "Спартака" остановил мяч, укрыл его корпусом и, развернувшись, переправил набежавшему Титову. Капитан "Спартака" в одно касание завершил красивую комбинацию партнеров.
А до этого момента преимуществом владели питерцы. Особенно старался Аршавин, которому первый тайм вообще удался. Мог забить и Спивак, но в решающий момент не попал по удачно отскочившему мячу. И все это - на фоне мощной поддержки семи тысяч питерских фанатов, приехавших поболеть за свою команду.
Поначалу, кстати, на трибунах наблюдался примерный паритет - численного перевеса москвичи достигли лишь к середине первого тайма. И когда соперники выходили на поле, Лужники, давно уже не заполнявшиеся даже на четверть, явили собой очень красивое зрелище. Цвета российского флага - красный, белый, голубой, перемешавшиеся в равных пропорциях на картине из поднятых над головами клубных шарфов, желтые кресла, зеленый прямоугольник газона, марш Блантера и предвкушение зрелища - что еще нужно для болельщицкого счастья?!
Вышло так, что тема болельщиков была затронута и в разговоре Олега Романцева с журналистами, который после игры состоялся в спартаковской раздевалке. Главный тренер "Спартака" находился в прекрасном расположении духа, улыбался, но по поводу снижения посещаемости матчей своей команды высказался довольно жестко: виновата пресса. Критика, которая обрушилась на "Спартак" после неудач в Лиге чемпионов, была, по мнению Романцева, не всегда конструктивной, а порой явно рассчитанной на то, чтобы вывести чемпионов России из равновесия, очернить их в глазах болельщиков. Однако ситуация пошла на поправку: после трех тысяч зрителей на "Спарте" примерно 15 тысяч спартаковских поклонников, пришедших на матч с "Зенитом", выглядели как явный прогресс.
Конечно, были времена, когда решающие матчи красно-белых собирали гораздо большую аудиторию. И они, уверен, вернутся - надо только, чтобы удачно сложились все факторы, влияющие на зрительский интерес. В том числе - красивая игра, победы в еврокубках и нормальные цены на билеты. Вряд ли тогда кто-то откажет себе в удовольствии попереживать за своих так же, как болельщики в субботних Лужниках: одни - с ракетами и хлопушками, скандируя "Спартак" - чемпион!" за 15 минут до конца игры, другие - уныло взрывая припасенную для иного результата пиротехнику.
ГОЛ ТРЕТИЙ - ПОБЕДНЫЙ
На 28-й минуте Баранов подал угловой. Катульский головой вынес мяч из своей штрафной, но не очень далеко, и он вновь отскочил к Баранову. Белорусский полузащитник, оценив ситуацию, положился на силу удара и с острого угла пробил в ближний угол ворот Малафеева. Вратарь был закрыт защитниками, и отразить столь коварно пущенный мяч не сумел.
"Это только начало, - подумали тогда многие. - Впереди еще час игры, и "Зенит" наверняка сумеет пустить в ход свое главное оружие - высокие скорости. Выдержит ли уставший от долгого сезона "Спартак"?
"Зенит" высокие скорости так и не включил, и "Спартак" выдержал. Более того, именно слаженные действия чемпионов России не дали питерцам сыграть в быстрый футбол. Плодотворно трудились Ананко и Кебе - во втором тайме под бдительным оком сенегальца сник даже резкий и техничный Аршавин. Парфенов подобрал ключик к Спиваку, продуктивно сыграл Титов. Ключом били эмоции из Левицкого - вратарь неустанно заводил партнеров, бросался за мячом во время остановки игры, о чем-то яростно жестикулировал арбитрам...
Я не случайно упомянул спартаковцев разных национальностей. Проблема легионеров в команде Романцева, несомненно, существует и не ограничивается лишь сыгранностью на поле. Различия характеров, менталитета, а в случае с африканцами еще и языка были обязаны сказаться на потенциале команды и микроклимате внутри нее. Но вряд ли процесс вышел за рамки того, что в подобных случаях происходит в любом футбольном клубе с традициями.
Посмотрите: голы в золотом матче забивают русский, белорус и украинец. Гушо, не сыгравший за "Спартак" ни одной игры, радуется победе так, словно приложил для ее достижения немало усилий. Кебе, который, по мнению близких к команде людей, слывет "пофигистом", демонстрирует взрыв сенегальской страсти в ответ на одно из решений Чеботарева, а после игры, одинокий и радостный, бродит по полю с огромным спартаковским флагом, являя собой образчик сюрреализма. Наверняка он понимает: как и любому иностранцу - будь то новоявленный поляк Олисадебе или колония французов в "Арсенале" - ему простят все, если он будет хорошо играть в футбол. Понимаем и мы с вами - осталось лишь признаться в этом самим себе.
ГОЛ ЧЕТВЕРТЫЙ - ЧЕМПИОНСКИЙ
На 52-й минуте Бесчастных и Робсон в быстрой контратаке прорвались к воротам Малафеева. Возникшая в зенитовской штрафной кутерьма завершилась неточным ударом, однако Чеботарев показал желтую карточку Овсепяну и назначил пенальти, который реализовал Парфенов. Комментарий арбитра матча Юрия Чеботарева: "Овсепян сыграл рукой - игроки "Зенита" даже не оспаривали мое решение".
После этого Кержаков и Аршавин еще пытались угрожать воротам Левицкого, но это были лишь единичные эпизоды - матч завершился логичной победой "Спартака".
- Уровень футбола соответствовал важности встречи, - сказал мне после игры президент РФС Вячеслав Колосков. - Перед ее началом я успел посмотреть первый тайм матча "МЮ" - "Лидс". Знаете, по накалу "Спартак" - "Зенит" ничуть не уступил. Класс команд, конечно, не тот, но в целом...
- А что вы думаете о почти бессменном лидерстве "Спартака" в последнее десятилетие?
- Мне по большому счету все равно, кто станет чемпионом. "Спартак" демонстрирует завидную стабильность, подкрепленную классом и чемпионским духом, а его конкуренты пока уступают именно в этих компонентах. Значит, пусть подтягиваются, берут пример, совершенствуются.
Существует и другое мнение: любая монополия губительна для прогресса. Но попробуйте сказать об этом Биллу Гейтсу, который лишь по милости американских законов терпит вокруг себя конкурентов! Или тем же спартаковцам, продлившим позавчера свою победную серию.
Не чемпионское это дело - жалеть проигравших. Да и не делает "Спартак" в общем-то ничего сверхъестественного - просто каждый год приходит к финишу первым. А впереди - новый сезон с равными для всех шансами на успех. И новая битва за золото, которое не надоедает никогда. Не верите? Спросите у Романцева.
Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ.

МОЖЕТ, "ЗЕНИТУ" И ПРАВДА ЕЩЕ РАНО В ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ?

Допинг-контроль
"Лужники" решено было превратить в огромный полупустой театр - театр абсурда; давали пьесу "Как РФС на поводу у Олега Ивановича ходил". Жанр - комедия начальственного бреда. Помните, в понедельник Романцев издал "вердикт", в соответствии с которым предложил начинать все оставшиеся матчи в одно и то же время, устраивать повальный допинг-контроль? Действительно, матчи 29-го тура начинались в одно время, только не все, а пять из восьми - якобы оставшиеся три ни на что не влияют. Но, позвольте, после того как "Крылышки" (что скорее всего) обыграют "Факел" в Воронеже, какой турнирный смысл будет иметь для спасенного "Ротора" домашняя игра с "Локомотивом"?
И допинг-контроль решили провести. Но только в одном отдельно взятом матче - лужнецком. Не долго думая, чиновные головы решили то ли подстраховаться от возможных спартаковских демаршей, то ли принять участие в столичной антизенитовской предматчевой кампании. И после матча футболистам "Спартака" и - это главное! - "Зенита" предстояло воспользоваться пробирочками.
С легкой руки некоторых футбольных "спецов", как мы уже отмечали, полстраны уверено, что питерская команда не просто так здорово играет, умудряясь с первой до последней минуты выглядеть свежее любого оппонента. А приделывать быстрые ноги подобным слухам у нас умеют, как нигде. В результате сам Олег Романцев поставил себя в дурацкое положение: наставника "Спартака" теперь можно сравнивать (и уже сравнивают!) с персонажами из "Сьона", "Рейнджерс" и "Тироля", искавшими счастья не на футбольном поле, а за его пределами. Такое поведение главному тренеру "Спартака" и сборной не делает чести.
Надо сказать, что в зенитовском штабе к такому обороту были явно готовы и встретили известие о контроле абсолютно индифферентно. Возможно, в "Зените" на финише сезона готовы уже ко всему.
"Сине-бело-голубые"
Московский вокзал с первыми поездами в столицу окрасился в приятное питерскому глазу сине-бело-голубое цветосочетание. Молодые и не очень люди в шарфах и шапках или без атрибутики вообще - все эти огромные народные массы отправлялись на последний московский выезд сезона, чтобы из-за ворот "Лужников" (футбольных ворот, разумеется) поддержать своих любимцев, которым поддержка сейчас нужна, как никогда в последние два с половиной года, - с момента финального кубкового матча.
Тогда был установлен зрительский рекорд: около семи тысяч петербуржцев поддерживали свою команду на чужом стадионе. Качалось, этот результат долго не будет даже повторен. Однако вчера на трибунах "Лужников" вновь было примерно такое же количество питерцев. Правда, теперь ш в основном усадили за ворота, но некоторая часть приезжих болельщиков заняла более выгодные места, также немало пришло на матч московских болельщиков "Зенита". В общей сложности "суппортеры" "сине-бело-гопубых" разместились четырьмя группами, и поэтому их реакция получилась распределенной под сводами арены. Значительную часть времени болельщиков "Спартака" гости перекрикивали. В такой обстановке "Зениту" должно, было гораздо более комфортно играть, а значит, его торсиду и на этот раз можно смело назвать двенадцатым игроком.
Надо сказать, что московская публика эту игру оценила выше, чем все предыдущие домашние матчи "Спартака" этой осенью, так что трибуны оказались занятыми более чем на четверть. А ведь аудитория в 21 тысячу человек для нынешней футбольной Москвы - очень большая редкость.
Диспозиция
Игра с "Ротором" и следующие за ней дни обострили проблемы "Зенита" с составом. Поранивший голову защитник Валерий Цветков хотя и тренировался в общей группе, участия во встрече со "Спартаком" принять не смог. А за несколько дней до субботы на тренировке оступился и выбыл из строя форвард Максим Астафьев. Круг кандидатов на участие в матче сузился до шестнадцати человек. Именно шестнадцать имен и было вписано "Зенитом" в заявку. Ничего удивительного в том, что в стартовый состав вернули опытного Александра Горшкова. Отбыв одноматчевую дисквалификацию, вновь вышел и Денис Угаров. А не совсем уверенно проведший последнюю игру Алексей Игонин остался в запасе - вместе с Максимом Деменко, Геннадием Поповичем, молодым Алексеем Лазаревым и юным голкипером Сергеем Лосевым. Таким образом, Юрий Андреевич Морозов, видимо, рассудил, что преимуществом завладеет тот, кто завладеет серединой поля. С этой же целью Борису Горовому вновь поручили опеку Егора Титова, который во время их прошлого московского противостояния вел себя по отношению к белорусскому легионеру "Зенита" не по-джентльменски, исподтишка награждая Бориса чувствительными, но не заметными судье тычками.
Романцев не стал ничего выдумывать. В отсутствие Тчуйсе отправил направо Парфенова, налево - сенегальца Кебе (очень недурного, кстати, защитника). Либеро Ананко спереди страховал Ковтун, присматривавший попутно за Коржаковым. Практически на всех участках поля борьба ожидалась равной, и фактически судьба матча зависела от настроения игроков. И еще, наверное, от удачи, которую все они так часто поминают.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.

Ты помнишь, как все начиналось...
И первой эта удача улыбнулась "Зениту". Александр Спивак прошел по левому флангу, после чего выкатил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, а набежавший Андрей Аршавин неотразимо пробил в левый от Левицкого угол. 1:0! "Зенит" повел в счете. Шла 2-я минута матча.
Однако быстрый гол если и привел в замешательство спартаковцев, то это продолжалось недолго. "Красно-белые" тут же пошли вперед большими силами, и вскоре Вячеслав Малафеев спас команду сначала после удара головой Робсона, а потом - и успевшего первым на добивание Ковтуна.
"Спартак" продолжал владеть инициативой, однако такая игра москвичей вполне устраивала "Зенит", имевший хорошую возможность действовать в своем излюбленном стиле на контратаках, одна из которых чуть было не закончилась выходом на рандеву с голкипером "красно-белых" Александра Коржакова. Но зенитовский центрфорвард чуть-чуть не успел на хитроумную передачу Аршавина.
В этот момент на поле отчетливо просматривалось, что у "Зенита" против Титова, Бесчастных и Робсона персонально играют Горовой, Лепехин и Катульский. А у "Спартака" за Аршавиным неотступно следует сенегалец Кебе, которого очень четко страхует Ананко. Последний, кстати, провел один из лучших своих матчей, что в конечном итоге и сказалось на результате.
Увы, все неприятности у "Зенита" начались после 25-й минуты матча. Пока же питерцы довольно неплохо контролировали мяч и упустили несколько хороших моментов для взятия ворот. Сначала стремительный проход через все поле совершил Овсепян, однако в концовке, вместо того чтобы отдать пас партнерам или прицельно ударить, пробил прямо во вратаря, а потом опасно из-под ноги защитника удар по воротам Левицкого наносил Кержаков, но мяч разминулся в нескольких сантиметрах рядом со штангой.
"Спартак" же в ответ на выпад "Зенита" разыграл острую контратаку. Баранов отдал мяч Бесчастных, тот переправил его Титову, и капитан "красно-белых" в падении пробил точно в угол. Не успели зенитовцы опомниться, как в их воротах оказался второй мяч. После розыгрыша углового сфера откатилась к Баранову, который сильнейшим ударом в ближний угол заставил капитулировать явно не ожидавшего такого развития событий Малафеева.
Впрочем, после того как в воротах "Зенита" побывал второй мяч, питерцы не дрогнули. Аршавин все так же накручивал защитников, появляясь то на левом и правом флангах, а то и прорываясь к воротам прямо по центру спартаковской обороны. Однако на пути нашего форварда постоянно оказывался Ананко, раз за разом отводивший угрозу от своих ворот. В конце первого тайма у "Зенита" был еще один хороший момент для того, чтобы сравнять счет, однако Кержаков не сумел подставить ногу и замкнуть прострел Андрея Кобелева.
"Спартак" - чемпион. В девятый раз
Во втором тайме на поле вместо Александра Горшкова вышел Алексей Игонин, а Алексей Катульский стал больше подключаться к атаке, передоверив Робсона Овсепяну и Лепехину. В результате в одном из моментов зенитовцы заработали штрафной, Кобелев пробил в стенку, и "Спартак" снова поймал "сине-бело-голубых" на контратаке. Надо заметить, что в этот период подопечные Олега Романцева отдали инициативу "Зениту", позволив питерцам больше владеть мячом в центре поля. Скорее всего, это было сделано умышленно. Во всяком случае, после неудачно пробитого Кобелевым штрафного к воротам Вячеслава Малафеева прорвался Робсон, и Овсепян, прерывая полет мяча, сыграл рукой.
Судья матча Юрий Чеботарев, не раздумывая, показал на точку. И штатный пенальтист "Спартака" Парфенов окончательно похоронил надежды "Зенита" на успех, разведя мяч и Малафеева по разным углам.
Шла только 52-я минута матча, но после этого третьего гола стало ясно, что отыграться "сине-бело-голубым" уже не удастся. И хотя Катульский и Кобелев продолжали вести вперед, зенитовцев, в действиях питерцев уже не было того желания и задора, с которым они играли в первой половине встречи. Ну а спартаковцы действовали хладнокровно, без суеты, как и подобает постоянному участнику Лиги чемпионов. Не внесла перемену в ход матча и замена Горового, который, видимо, в этом поединке не совсем справился с нейтрализацией Титова, не только забившего первый гол, но и, по сути, направлявшего всю спартаковскую игру. Да и зачем было его теперь закрывать, когда счет уже стал 3:1 в пользу хозяев.
"Спартак" же после реализованного пенальти откатился к своим воротам, грамотно перекрыл зоны, позволяя зенитовцам лишь комбинировать на подступах к своей штрафной и практически не давая прицельно бить по своим воротам. Когда же дело до ударов все-таки доходило, то сначала Угаров, а потом Кержаков были неточны в завершающей стадии атаки. Последний момент на первой добавленной минуте матча упустил Андрей Аршавин - его удар парировал Левицкий.
Так "Спартак", обыграв "Зенит" в принципиальном поединке, досрочно, в шестой раз подряд и девятый за всю историю стал чемпионом России. "Зенита" же это поражение, похоже, может лишить не только места в Лиге чемпионов, но и в какой-то степени поставило под вопрос его участие в Кубке УЕФА. Теперь, для того чтобы занять третье место в чемпионате России, питерцам нужно будет обязательно побеждать "Черноморец".