А. Кержаков (2:0), 70 Гол с игры

Зенит в 2002 г.

ЦВЕТКОВ РАЗРУШИЛ ВСЕ ПЛАНЫ "СОКОЛА"

Кто перед началом сезона взялся бы предположить, что на эту игру команды будут выводить Михаил Бирюков и Анатолий Асламов? Но случилось именно так. При этом болезнь Морозова (кстати, незадолго до этой игры он выписался из больницы и продолжает курс лечения в одном из санаториев Ленинградской области), похоже, питерцев лишь встряхнула.
"Сокол" с первых минут матча максимально укрепил подступы к собственной штрафной. Бугаков ни на шаг не отставал от Аршавина, а Черкес и Мусин персонально опекали форвардов хозяев - Кержакова и Астафьева. В самом дебюте матча удары Катульского и Кержакова после розыгрыша стандартных положений заставили поволноваться вратаря "Сокола" Плотникова, но в дальнейшем, полностью контролируя ход матча, "Зенит" надолго увяз в насыщенной и плотной обороне "Сокола".
К середине первого тайма показалось, что гости на "Петровском" вполне освоились. В одной из контратак, воспользовавшись неудачной попыткой "Зенита" соорудить искусственный офсайд, Никитин вышел на ударную позицию, но вот воспользовался своим единственным за матч шансом он на редкость неудачно.
В целом же игра явно шла по "нулевому варианту" гостей - до того самого момента, как выполнявший в "Соколе" функции либеро опытнейший Косолалов в безобидной ситуации не выложил мяч точно на ногу Цветкову вблизи от собственной штрафной. Защитник хозяев без раздумий пробил метров с 25, а порывистый боковой ветер помог придать мячу замысловатую траекторию с конечной точкой в дальней "девятке" ворот Плотникова.
Знал бы капитан волжан Веретенников, предложивший "Зениту" перед началом игры поменяться сторонами поля (именно для того, чтобы иметь в первом тайме ветер своим союзником), какой сюрприз готовит ему непредсказуемая "роза ветров" "Петровского", всегда доставлявшая массу хлопот легкоатлетам! Хотя, справедливости ради, нужно отметить, что и сам по себе удар Цветкова оказался просто великолепным.
"Хорошо проявил себя при разрушении атак соперника, в созидательных действиях не преуспел" - так можно было оценить действия Валерия Цветкова в матчах нынешнего сезона. На беду "Сокола" подобное положение дел зенитовец изменил именно в матче с саратовцами, и отчасти они виноваты сами. Более того, очевидный оборонительный уклон "Сокола" позволил раскрыться в созидательных действиях не только Цветкову, но и молодому Филатову. До этого он выходил в составе "Зенита" в трех матчах и каждый раз имел персональное задание не дать сыграть одному из лидеров соперника, в целом справившись последовательно с опекой Измайлова, Кечинова и Кобелева. Пассивность гостей на сей раз заметно развязала Филатову руки, и он куда активнее, чем обычно, участвовал в атаках "Зенита".
Но все же главным действующим лицом концовки первого тайма оказался Цветков. Защитник успел нанести очередной дальний удар, с трудом парированный Плотниковым, заработать опасный штрафной, а затем - в ходе размашистой атаки хозяев - красиво, хоть и не слишком точно, пробить по воротам с лета.
Во втором тайме Анатолий Асламов вместо инертных Веретенникова и Никитина выпустил на поле Епуряну и Федькова. И если последний, приняв во втором тайме капитанскую повязку, за 45 минут пребывания на поле так ничем себя и не проявил, то Епуряну сразу стал заметной фигурой в средней линии гостей. Необходимость отыгрываться заставила саратовцев идти вперед, и во втором тайме игра пошла на встречных курсах.
Началось с того, что Кержаков принял мяч вблизи штрафной и пытался закрутить его в дальний верхний угол. Не получилось. И почти сразу Балтиев, изящным движением освободившись от опеки Катульского, попытался выйти на ударную позицию, но полузащитник хозяев в последний момент успел в подкате разрядить ситуацию. На какое-то время гости сумели даже захватить инициативу, и вот уже Орбу нанес удар из-за пределов штрафной, после которого Малафеев не без труда перевел мяч на угловой.
Гости стали раскрываться, и тут в очередной раз в нынешнем сезоне сработала связка футболистов молодежной сборной России. Кержаков сумел головой оставить в игре, казалось, безнадежно уходивший в аут мяч, скинул его Аршавину, а тот ответным пасом вывел партнера на рандеву с Плотниковым. Выход один на один Кержаков реализовал образцово, технично катнув мяч мимо опорной ноги вратаря. И... направился поделиться радостью со зрителем в инвалидной коляске, который находился на беговой дорожке стадиона. Тем самым Кержаков еще раз подтвердил, что ритуал празднования забитых голов в "Зените" становится самостоятельной частью матча.
Второй пропущенный гол окончательно деморализовал волжан, и дальнейший ход игры заставил вспомнить о состоявшемся накануне поединке дублеров, в котором резервисты "Зенита" одержали рекордную для этого турнира победу со счетом 7:0. Лишь расточительность нападающих хозяев (особенно - заметно уставшего Астафьева) не позволила "Зениту" довести счет до разгромного. Впрочем, Михаил Бирюков был, видимо, вполне удовлетворен ходом игры. Как, надо полагать, и Юрий Морозов. В одном из эпизодов по ходу матча на большом видеотабло "Петровского" операторы поймали момент, когда Бирюков разговаривает по мобильному телефону с неизвестным абонентом.
Владимир ЮРИНОВ.

ЗА ЯВНЫМ ПРЕИМУЩЕСТВОМ

Саратовская команда, наделавшая шуму в прошлом сезоне, деградировала прямо-таки с поразительной быстротой. Вроде бы "Сокол" укомплектован футболистами весьма высокой квалификации, среди них есть и бывшие игроки сборной страны: Олег Веретенников - лучший бомбардир российских чемпионатов, Алексей Косолапов - герой финала Кубка России-1996, Андрей Федьков - один из лучших бомбардиров прошлого сезона, многократный чемпион России Рамиз Мамедов, и опыта у них хоть отбавляй, и возраст еще далек от ветеранского. Но волжане облюбовали последнюю строчку турнирной таблицы и выглядят сегодня главными претендентами на расставание с премьер-лигой.
Тон встрече основных составов задали дублеры. Зенитовцы забили семь безответных мячей, хотя у саратовцев в обороне играли набирающий форму после травмы Мамедов и пропускавший матч за главную команду Жидков. Начало разгрому положили легионеры - с подачи Владимира Мудринича забил головой Предраг Ранджелович, затем он же реализовал пенальти, продолжили Сергей Васянович, Владимир Быстров и Дмитрий Макаров, а завершил двумя точными ударами "новый европеец" (Федерация футбола Казахстана принята в УЕФА) Евгений Тарасов.
Субботний матч прошел с огромным преимуществом "Зенита". Счет, как это часто бывает, не отражает соотношения сил и характера игры. Петербуржцы победили легко и уверенно. За весь матч гости лишь один раз потревожили Вячеслава Малафеева, а в первом тайме и на половину поля нашей команды переходили считаное число раз. Правда, поначалу зенитовцы, упиваясь предоставленной им свободой действий, играли слишком вальяжно, подолгу разыгрывая мяч и почти не создавая острых моментов. Вскрыть оборону "Сокола" сумел Валерий Цветков, козырнувший мощным и убийственно метким ударом метров с 25 в дальнюю "девятку".
После перерыва саратовцы слегка активизировались, но допускали такое количество брака в передачах, что болельщики просто диву давались. Вопросы об исходе матча снял Александр Кержаков. Он и начал голевую атаку, головой в прыжке достав мяч, улетавший за боковую линию. Получилась скидка на Андрея Аршавина, и публика в очередной раз оценила, как прекрасно понимают друг друга два юных лидера "Зенита". Кержаков мгновенно устремился в прорыв, получил пас, вышел один на один с Евгением Плотниковым (кстати, защищавшим ворота московского "Динамо" в кубковом финале 1999-го) и хладнокровно катнул мяч мимо него. Так дуэт "АК" записал на свой счет уже девятый гол в сезоне и седьмой в чемпионате.
Жаль, что зенитовцы не довели счет до крупного, но будем надеяться, что Максим Астафьев забьет свои голы в другой раз, в более важном матче. Вторая победа подряд позволила бронзовым призерам приблизиться к группе лидеров. И что самое удивительное - команда стала находить свою игру в самый сложный момент, когда заболел Юрий Андреевич Морозов (его выписали из больницы, и сейчас он в санатории в Репино), получили травмы Александр Спивак и Милан Вьештица. Конечно, еще далеко не все в порядке, но уже число скептиков, суливших провал на всех фронтах, резко поубавилось.
Зенит (Петербург) - Сокол (Саратов) - 2:0 (1:0). 4 мая. Петербург. Стадион "Петровский". 21500 зрителей. Судьи: С. Мартынов, В. Кулагин, А. Лукашин (все - Москва).
Зенит: Малафеев, Овсепян, Цветков, Лепехин, Горовой, Катульский (Коноплев, 59), Филатов, Игонин, Аршавин, Астафьев, Кержаков.
Сокол: Сокол: Плотников, Черкес, Бугаков, Бавыкин, Косолапов, Мусин, Никитин (Федьков, 46), Балтиев, Веретенников (Епуряну, 46), Самойлов, Орбу (Репух, 72).
Голы: Цветков (30) - 1:0, Кержаков (69) - 2:0.
Предупреждены: Балтиев, Филатов.
МИХАИЛ ГРИГОРЬЕВ.

ПРИБЛИЖЕНИЕ К ЛИДЕРАМ

Гол Цветкова сдвинул с мертвой точки сценарий поединка с аутсайдером
Если бы питерцы этот матч не выиграли, не знаем, что нужно было бы о них и думать. Мало того что "Сокол" сам себя прописал на последней строке в таблице, он еще и лишился своего главного тренера. Уход Александра Корешкова саратовская команда еще не скоро переживет.
Зенитовский наставник вновь руководил игрой на расстоянии. А телевизионное табло "Петровского" предоставляло всем зрителям на трибунах возможность увидеть лицо второго тренера Михаила Бирюкова в тот момент, когда Юрий Андреевич Морозов давал Своему помощнику указания по ходу игры.
Можно было не сомневаться, что "Сокол" изберет оборонительный вариант, хотя гости и отрядили в нападение двоих - Никитина и Веретенникова. Лучше всего об атакующем потенциале саратовцев говорит единичка в графе "удары в створ ворот".
Напротив, "Зенит" создал огромное количество опасных ситуаций, которые долгое время не могло преобразоваться в качество. И лишь после того как цели достиг великолепный удар Валерия Цветкова метров с двадцати пяти, хозяева заиграли более раскрепощенно и могли довести счет до крупного, однако ограничились лишь подтвердившим преимущество мастерским голом Александра Кержакова.
Победа вплотную подвела "Зенит" в таблице к лидирующей группе, хотя отставание от лидера по-прежнему составляет 11 очков, а от идущего третьим "Сатурна" - 6. Но, по крайней мере, в этой точке уже можно строить далеко идущие турнирные планы.
Черный "Сокол"...
Саратовская молодежь надолго запомнит устроенную ей зенитовскими дублерами головомойку. Семь безответных мячей - и гости впали в тоску, столь же черную, как цвет их формы. Право слово, пока "Сокол" играл в сине-белых цветах, он смотрелся куда менее траурно. И играл, кстати, получше.
Погром начали югославы, проведшие на поле первый тайм. Сначала подачу штрафного Мудриничем с левого фланга Ранджелович завершил, в прыжке опередив вратаря. Затем он же реализовал пенальти за игру рукой (кстати, в том эпизоде пас Мудринича шел в штрафную на Ранджеловича).
Но самое интересное началось после перерыва, когда состав "Зенита" омолодился. Героями стали Сергей Васянович и Евгений Тарасов: Тарасов выдал голевой пас Васяновичу, а сам двумя голами завершил разгром, но прежде Васянович выполнил две голевые подачи - на Владимира Быстрова и Дмитрия Макарова. Счет мог быть и двузначным. Скажем, на третьей добавленной минуте Тарасов обязан был оформлять хет-трик, однако предпочел пробить с ходу, чем сыграть наверняка.
Публика благосклонно встретила успех своих любимцев. А гостям не помогли ни сосланный из-за дисквалификации в дубль опытный защитник Александр Жидков, ни столь же опытный Рамиз Мамедов, по сообщениям газет числившийся в это время... пациентом столичного Института травматологии и ортопедии.
Белые нитки
Бывает, что в командах темнят, стараясь скрыть от соперника информацию о составе, о травмах. Ввести кого-то в заблуждение всерьез таким способом нельзя, но - приятный пустячок. И "Зенит" этим, кстати, пользовался не так давно: до самого матча в Самаре никто не знал, что на Волгу не прилетел Алексей Катульский.
Кроме Мамедова, травмированным у "Сокола" значился Алексей Косолапов, однако он, как ни в чем не бывало, вышел и сыграл все 90 минут в роли либеро. Наверное, в том, что преимущество хозяев воплотилось в голы всего лишь дважды, и его немалая заслуга.
Подобно тому, как было в матче в Раменском, "Зенит" предложил сопернику разменяться: Алексей Катульский "приклеился" к Руслану Балтиеву, Валентин Филатов - к Юрию Бавыкину, Константин Лепехин - к Михаилу Никитину, а капитаном "Сокола" Олегом Веретенниковым занялся капитан "Зенита" Алексей Игонин, вернувшийся после дисквалификации. (Многих читателей озадачила опечатка в прошлом номере "Спорт уик-энда": судя по тексту, Игонин был одновременно и травмирован, и дисквалифицирован.) А у саратовцев и не было другого выхода, кроме как постараться мешать сопернику, компенсируя отставание в классе и уровне мастерства.
Сила ветра
Прессинг долго давал свои плоды: приближаясь к владениям Евгения Плотникова, зенитовцы были вынуждены или бить издали, полагаясь на милость ветра, или запутываться в ногах защитников, плотной стеной окружавших своего вратаря. Задача не из простых. И решена она была со всем возможным изяществом: ударив левой из-за пределов штрафной, Валерий Цветков колыхнул сетку в дальней "девятке".
Гол был не только очень красив, но и полезен для игры "Зенита". Она стала посвободнее, ведь гостям теперь пришлось чаще стремиться на чужую половину поля. Получалось у них это из рук вон плохо: то, что мы считаем за удар по воротам, было жестоким промахом Никитина (это еще до гола, но уже после того, как Вячеслав Малафеев потрогал-таки, наконец, мяч впервые).
Сильный ветер очень мешал командам, делая полет мяча непредсказуемым. Но зато было очень тепло - впервые за 20 градусов, и обстановка вполне сгодилась бы для праздника открытия сезона, если бы он, как встарь, проводился в начале мая. И поле тогда было бы в гораздо лучшем состоянии. Хотя и сейчас оно уже почти полностью зеленое, хотя еще и неравномерно.
Анатолий Асламов в перерыве полностью сменил нападение, и кое-чего добиться гостям это помогло. А именно - трех угловых и двух ударов по воротам. Правда, два угловых и удар - целиком на совести бокового судьи Виктора Кулагина: справедливо определив "вне игры", он затем опустил флажок и умчался за событиями.
В остальном же игру вел "Зенит". Счет просто должен был измениться, и это произошло: Андрей Аршавин, измученный схваткой с Дмитрием Бугаковым, все-таки умел освобождаться от его назойливой опеки, и однажды вырезал Александру Кержакову такой пас, что 19-летнему форварду нужно было только убежать (не проблема) и использовать выход один на один (а вот это - проблема для большинства российских нападающих).
Можно было выиграть и крупно. Уже примерно через минуту один шанс на двоих упустили Максим Астафьев и все тот же Кержаков. Еще через три минуты защитник "Сокола", как загипнотизированный, провожал вялотекущий рядом со штангой мяч, пущенный опередившим вратаря Кержаковым. И напоследок, уже в добавленное время, Максим Астафьев чуть замешкался в семи метрах от ворот, и его опередили Плотников и саратовские защитники.
2:0 - тоже совсем неплохо. У "Зенита" теперь положительная разность мячей, 15 очков в десяти матчах и место в таблице прямо за спиной у тройки лидеров. Правда, соседи и нам дышат в спину, обступают со всех сторон и не дадут зазеваться. Как не давал успокоиться своим партнерам Андрей Аршавин сразу после того, как был открыт счет. Вот если "Зенит" в самом деле не успокоится и проведет оставшиеся две трети чемпионата в том же ритме и стиле, что последние три тура, тогда его болельщики могут быть твердо уверены, что бронзовый прошлогодний сезон не окажется исключением в истории развития петербургского клуба.