Торпедо-ЗИЛ (Москва) - Зенит (Санкт-Петербург)
1:2 (0:1)

Судьи: А. Гвардис (Калининград), В. Ходеев, В. Степанищев (все - Воронеж).
08/05/2002. Москва. Стадион "Торпедо" им. Э. Стрельцова. 5000 зрителей.
"Торпедо"-ЗИЛ   "Зенит"
А. Новосадов     В. Малафеев
Д. Кузнецов     Д. Давыдов
М. Ризвич     К. Лепехин
Д. Н. Смирнов     В. Цветков
С. Шустиков Предупреждение, Удаление     Б. Горовой
А. Шерстнев (Д. А. Смирнов, 46)     А. Катульский
У. Бакаев (С. Романов, 85)     К. Коноплев Предупреждение (В. Быстров, 70)
К. Камнев     А. Игонин
М. Белецкий (Й. Лакич, 46)     А. Аршавин
В. Леонов     М. Астафьев (Е. Тарасов, 81)
А. Ковалев     А. Кержаков
     
  Гол с игры 27, А. Кержаков (0:1)
Д. А. Смирнов (1:1), 60 Гол с игры  
  Гол с игры 72, А. Кержаков (1:2)
     

Предыдущий матч

Зенит в 2002 г.

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

  ПИТЕРЦЫ НЕ СТАЛИ ЭКОНОМИТЬ СИЛЫ

 

Несколько сотен питерских болельщиков наблюдали за этим матчем в идеальных условиях: потягивая пиво и загорая на ярком московском солнце. Ко всему прочему в распоряжении гостей оказалась целая трибуна - администрация стадиона позволила им отдохнуть с комфортом. И все же для многих поклонников "Зенита" встреча с зиловцами стала не столько праздником, сколько увертюрой к предстоящему в воскресенье финальному поединку за Кубок России. Именно встречу с армейцами они считают главной в первой половине сезона, и именно ради нее останутся в Москве до конца недели.
ПОБЕДУ ДЛЯ "ЗЕНИТА" ВЫКОВАЛИ КЕРЖАКОВ И АРШАВИН
Судя по всему, подобные мысли футболистов тоже посещают. Во всяком случае, игру с одним из аутсайдеров зенитовцы провели совсем не так, как можно было ожидать после знакомства с их заявкой на игру. Михаил Бирюков, заменяющий на тренерской скамейке Юрия Морозова, не стал беречь лидеров перед финалом. Возможно, потому, что не испытывал иллюзий по поводу настроя своих подопечных и возможностей "ЗИЛа".
Автозаводцы - одна из самых загадочных команд в нашем чемпионате - опровергают прогнозы тех, кто уже отправил их в первый дивизион, удачно выступают на выезде и даже иногда умудряются забивать, не имея в распоряжении ни одного форварда уровня премьер-лиги - пусть даже российской. Предыдущий тур они, правда, провалили: во встрече с "Динамо" три-четыре футболиста сыграли, по выражению одного из представителей клуба, в "странный" футбол. Оргвыводы последовали незамедлительно, и матч с "Зенитом" хозяева начали так, как подобает хозяевам. Питерцы в первые минуты осторожничали и в конце концов позволили Бакаеву - одному из тех, кому Никонов предоставил шанс показать себя - совершить впечатляющий проход к чужой вратарской. К несчастью для самого себя, в последний момент форвард упал.
Желание "Зенита" сэкономить силы, помноженное на старательность зиловцев, скорее всего принесло бы командам по очку. Но в середине первого тайма двое питерцев вспомнили, что для них финал Кубка может оказаться далеко не самым значительным событием сезона. О том, что по итогам тура Романцев окончательно определится с заявкой на чемпионат мира, Кержаков с Аршавиным наверняка знали. И сделали все, чтобы наставник сборной их не забыл. Фамилия автора "дубля" попала в протокол. Об Аршавине же следует сказать особо. "Свободный художник" питерцев в который раз действовал не по годам умело и эффективно - много перемещался, раздавал острые передачи, грамотно вел игру. И главное, демонстрировал завидное хладнокровие, чего не скажешь о ветеранах зиловского клуба. Новосадов, к примеру, очень часто и порой неоправданно выходил из ворот, исполняя роль последнего защитника. А капитан Шустиков, который должен был бы повести за собой партнеров, получил две необязательные карточки: первую - за разговоры, вторую - за задержку дебютанта соперников Владимира Быстрова.
Д.А.СМИРНОВ ЗАБИЛ ПЕРВЫМ ЖЕ УДАРОМ
Первый мяч Кержаков провел после углового слева в исполнении Аршавина: он еще до удара освободился от опеки Д.Н.Смирнова и беспрепятственно поразил головой ближнюю "девятку". Гости ненадолго активизировались, но во втором тайме, с выходом Д.А.Смирнова, все изменилось. "Я допустил ошибку, не выпустив его раньше, - скажет после игры Никонов. - Что поделаешь: продолжаю верить, что Шерстнев когда-нибудь разыграется". Несмотря на то, что о заметном преимуществе "Зенита" речь не шла, Дмитрий Александрович нанес лишь первый удар в створ ворот гостей. И - забил! Лакич (со второй заменой Никонов тоже угадал) подал угловой, полузащитник москвичей в силовой манере выиграл у Игонина борьбу в воздухе и сравнял счет.
После этого инициатива надолго перешла к "ЗИЛу". Но Малафеев больше в игру не вступал, а когда показалось, что ничья неминуема, "Зенит" вновь вышел вперед. Исправился Игонин, который подключился к атаке, смело пошел на двух защитников и сделал пас в центр штрафной на Кержакова. Тот вновь опередил своего опекуна Д.Н.Смирнова и ударил головой в упор, заставив Никонова воскликнуть: "Такие голы даже в школе забивать не позволяют!"
Герой матча мог оформить и хет-трик, но под занавес матча его хитрый удар пришелся в перекладину. Как бы то ни было, питерцы добились своего: взяли плановые очки, не выкладываясь на сто процентов, избежали травм. И если в воскресенье партнеры решат все-таки поддержать Кержакова с Аршавиным, им найдется, куда наливать шампанское.
Глеб КОСАКОВСКИЙ.

 
"Невское время" :

ДВАЖДЫ ГЕРОЙ КЕРЖАКОВ

 

Наверное, впервые за последние годы матч "Зенита" в чемпионате России можно было назвать проходным. Не умаляя достоинств соперника, игра с "Торпедо-ЗИЛ" стала не более чем подготовкой к финалу Кубка России. Даже не подготовкой. В этой игре наши пытались сберечь силы на воскресенье. Правда, порой молодые зенитовцы заигрывались и создавали опасные моменты очень легко. Хотя столь же легко их и транжирили.
"Дубль" в этом матче оформил Александр Кержаков, которому только в ноябре исполнится 20 лет. В "Зените" он дебютировал чуть больше года назад, а по итогам прошлого сезона уже вошел в список "33-х лучших". Несколько матчей Александр сыграл за "молодежку", а однажды был вызван на товарищескую встречу национальной команды - с эстонцами. И вот после этого матча с московскими автозаводцами главный тренер сборной России Олег Романцев вновь обратил внимание на юного форварда.
Свой первый гол в этом матче Кержаков забил легко и непринужденно после углового, поданного Андреем Аршавиным, послав мяч головой в левую от себя девятку ворот. Удивительно, что самого опасного нападающего соперники оставили без прикрытия. А вот оформление "дубля" произошло уже по иному сценарию. Тут уже Кержаков продемонстрировал способность выиграть борьбу за мяч, направленный в штрафную площадь Алексеем Игониным, сыграть на опережение. И все получилось очень красиво. Так что? Даешь Японию?!
Торпедо-ЗИЛ (Москва) - Зенит (Санкт-Петербург) 1:2 (0:1). 8 мая. Москва. Стадион "Торпедо". 4000 зрителей.
Судья: Гвардис (Калининград).
Торпедо-ЗИЛ: Новосадов, Кузнецов, Ковалев, Ризвич, Д. Н. Смирнов, Камнев, Леонов, Шустиков, Шерстнев (Д. А. Смирнов, 46), Бакаев (Романов, 85), Белецкий (Лакич, 46).
Зенит: Малафеев, Давыдов, Лепехин, Цветков, Игонин, Катульский, Коноплев (Быстров, 70), Горовой, Аршавин, Астафьев (Тарасов, 81), Кержаков.
Голы: Кержаков (27) - 0:1, Д. А. Смирнов (60) - 1:1, Кержаков (72) - 1:2.
Предупрежден Коноплев. Предупрежден и на 83-й минуте за второе предупреждение удален Шустиков.
АЛЕКСАНДР ИВАНОВ.

 
"Спорт уик-энд" :

ОДИННАДЦАТЬ - ЭТО ДВАДЦАТЬ ВТОРОЙ, НО ЗА ДВА РАЗА

 

Для победы над аутсайдером "Зениту" не потребовалось использовать все, на что он способен. Остались ли силы для финала?
Беспроигрышная серия "Зенита" достигла четырех матчей, а отставание от первой тройки сократилось до трех очков благодаря поражению "Сатурна". Александр Кержаков с каждым новым голом словно говорит всем: вот он я, готовый форвард, с голевым чутьем, техникой, скоростью и поставленным ударом; так возьмите же меня в сборную!..
Это была последняя игра питерцев до окончания чемпионата мира. У многих соседей и конкурентов будет еще одна - в следующий понедельник. Не играет только ЦСКА - соперник "сине-бело-голубых" в борьбе за Кубок России, который они в очном споре разыграют в воскресенье. Вот интересно: турниры разные, а все причудливо перемешано. Будущие соперники стараются сохранить боевой состав, скрывают информацию, запутывают. Большая часть этих хитростей шита белыми нитками (см. предыдущий номер "Спорт уик-энда").
Едва ли поклонникам ЦСКА удалось скрыть, что они надеялись на потерю "Зенитом" одного-двух игроков, а также огромного количества сил. Аналогично и "зенитчики" рассчитывали, что армейцев замотают до полного изнеможения в игре с "Торпедо", которое само кровно заинтересовано в том, чтобы "Зенит" выиграл Кубок: тогда "черно-белые" отправятся в августе в Кубок УЕФА.
Состав "Зенита" от предыдущего отличался двумя позициями. Валентин Филатов получил на тренировке травму, степень серьезности которой пока уточняется. А Саркиса Овсепяна "спрятали": у него уже было три желтых карточки, и вероятность получения им четвертой накануне финала Кубка России отнюдь не радовала тренеров "Зенита", так как остаться без штатного либеро в такой ответственной игре - мрачная перспектива. Поэтому было решено дать шанс Дмитрию Давыдову.
Больше года он пропустил из-за тяжелейшей травмы, с большим трудом восстанавливался, потом регулярно играл за дубль с прошлого лета. В матче с "Соколом" впервые попал в число запасных. А теперь - вышел с первых минут и справился со своими задачами прекрасно.
Забегая много вперед, скажем: сделав скидку на уровень соперника (неужели дожили и до того, что такое стало возможным применительно к "Зениту"?!), по ходу игры провели еще один смелый эксперимент, выпустив 18-летнего дебютанта Владимира Быстрова. Причем счет в этот момент был равным. Дело в том, что нужно было немного остудить Константина Коноплева, уже имевшего в пассиве предупреждение, потому его и заменили. А Быстров ничего не испортил. Кроме, разве что, одного момента, когда не надо было торопиться с ударом и подработать себе мяч.
Начало встречи ясно показало: "Зенит" намерен отдать этой победе ровно столько сил, сколько она потребует. Это будет отличной практикой перед летним безумием: в июле питерцам придется провести семь матчей за четыре недели, в том числе два - со "Спартаком", а также игры в жарких Элисте и Владикавказе. Придется экономить, а вернее - рассчитывать свои силы.
К сожалению, сверхраннее для условно буднего (предпраздничного) дня время начала матча (16.00) оставило уютные торпедовские трибуны пустыми. К тому же в Москве и пригороде в тот же день проходило еще два важных матча - "Торпедо" - ЦСКА и "Сатурн" - "Спартак". И среди примерно двух тысяч человек, пришедших на Восточную улицу, голоса зенитовских болельщиков звучали гораздо громче хозяйских.
После того как на третьей минуте Бакаев решил упасть в зенитовской штрафной, а затем зиловцы подали три угловых подряд, их не было ни видно, ни слышно. С одной стороны, силы были неравны (явный перевес в классе и мастерстве - на стороне гостей), а с другой, "Зенит", можно сказать, начинал играть на контратаках. Это уже потом, в ходе игры, он обосновался на чужой половине поля, чтобы покинуть ее только к перерыву.
Хозяевам терять было нечего, и в глухой обороне они отсиживаться не собирались, но свои владения тоже большую часть времени не покидали. Добром это для них кончиться не могло. Александр Кержаков сначала заработал угловой, а потом сам же замкнул его подачу, сделанную Андреем Аршавиным в центр штрафной. Чудо, но - Кержаков оказался здесь в гордом одиночестве. Такой забывчивости одиннадцатый номер "Зенита" своим соперникам не простил.
Забитый гол ничего не изменил. Лишь после перерыва, когда на поле появились Дмитрий Александрович Смирнов и Муневер Лакич, торпедовцам удалось на время завладеть инициативой. Итогом стал реализованный угловой: упомянутый Смирнов в силовом прыжке превзошел Алексея Игонина и головой отправил мяч в ворота.
Логики в этом мяче не было никакой, но "Зенит" ненадолго растерялся. Однако вскоре все встало на свои места. Игонин спас мяч в борьбе и отдал его в центр штрафной, где Кержаков умело воспользовался ситуацией. Итак, все три гола в этом матче забиты головой.
Маленькое математическое отступление. В игре с "Соколом" победный мяч "Зенита" забил Валерий Цветков, игрок под номером 22. Номер Кержакова, как известно, одиннадцатый. Это в два раза меньше, чем у Цветкова, а голов ему для победы пришлось забить в два раза больше.
В конце хозяева остались в меньшинстве: за грубое нарушение против Владимира Быстрова был удален Шустиков. А "Зенит" имел еще два неплохих момента у ворот Новосадова.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.

Сайт создан в системе uCoz