Д. Макаров (2:0), 62 Гол с игры
О. Власов (3:0), 90 Гол с игры

Зенит в 2003 г.

НА "ПЕТРОВСКОМ" ЗАБИВАЛИ ВЧЕРАШНИЕ ДУБЛЕРЫ

"Торпедо-Металлург", при всем к нему уважении, явно не принадлежит к числу самых "кассовых" клубов премьер-лиги. Посещаемость домашних матчей металлургов, к сожалению, низка - под стать их месту в турнирной таблице. Что уж тут говорить о "выездных гастролях"? Но вчерашний поединок подопечных Иванова был попросту обречен на ажиотаж. Даже во вторник на поединке дублеров присутствовала аудитория, вполне сравнимая с количеством завсегдатаев столичного стадиона имени Стрельцова. А на вчерашнем матче основных состав "Петровский" был заполнен почти до отказа.
Объяснение простое - соскучился питерский болельщик по "Зениту", больше месяца (с 17 мая) не игравшему дома. За этот период город на Неве успел отпраздновать свое 300-летие, а его клуб - два раза испортить настроение своим поклонникам, уступив в Ярославле и Элисте. Обескровленному травмами и дисквалификациями "Уралану" питерцы проиграли столь безвольно, что взбешенный главный тренер "Зенита" Властимил Петржела решительно взялся за реконструкцию состава. Ситуация этому благоприятствовала - прямо под рукой у чеха находились рвущиеся в бой юные, функционально хорошо подготовленные футболисты из резервной команды.
"Честолюбивые дублеры" действительно пришли. 22-летний Лобов, получивший почетное для юниора звание мастера спорта в 17 лет (за выигранные Всемирные юношеские игры), а затем надолго ушедший в тень, с ходу вписался в оборонительные порядки "Зенита". Более молодые Быстров и Денисов, похоже, закрепились в средней линии, а талантливый, но пока не слишком везучий (к 20 годам - две операции на колене) форвард Макаров во Владикавказе заслужил от Петржелы и еще одного чешского тренера Боровички оценку "супер". Правда, до вчерашнего дня Лобов удачно защищался, Быстров - пасовал, Макаров - нагнетал, а Денисов - забивал лишь вдали от Питера. Сумасшедший прессинг "Петровского" зенитовская молодежь испытала впервые.
С "Торпедо-Металлургом" ситуация обратная. Пока в распоряжении многоопытного Иванова - те же игроки, что и у его предшественника Алейникова. Состав усилили реабилитированный Комадина да перспективный Орлов. Впрочем, по признанию тренера гостей, весомое подкрепление в лице аргентинских, южноафриканских и других легионеров уже ждет оценки своего мастерства. Будут в клубе и российские новички. В частности, отменная игра Сергея Осипова в уже упоминавшемся матче дублеров (два реализованных выхода один на один, голевой пас, удары в штангу и перекладину) послужила предметом для деловой беседы между спортивными директорами "Зенита" и "Торпедо-Металлурга" Борисом Рапопортом и Олегом Ереминым.
Так или иначе, период дозаявок еще не начался, и Иванов вынужден по-прежнему уповать на крепость защиты и уверенность Новосадова. Москвичи выбрали оборонительный вариант с единственным форвардом Монаревым. И при всем при этом начали матч очень смело! Белецкий уже на 40-й секунде отметился опасным прострелом, а вскоре Монарев имел шанс забить шестой гол в чемпионате - мощнейший удар в угол эффектно отразил Малафеев.
Двумя опасными выпадами на старте гости, впрочем, и ограничились - в течение всего оставшегося матча инициативой владел "Зенит". Уверенности питерцам добавил быстрый гол. В роли организатора атаки выступил Кержаков, вчера часто смещавшийся в глубину поля. Он вбросил в штрафную на Спивака, тот за мгновение до столкновения с Новосадовым успел отпасовать направо, и набежавший Денисов послал мяч в пустые ворота.
План Иванова потерпел неудачу, и переломить ход игры гости так и не смогли - прежде всего потому, что оказались плотно прижатыми к собственным воротам. Еще в первом тайме увеличить счет "юниорских" голов "Зенита" могли Макаров, на мгновение не поспевший к прострелу Кержакова, и Быстров, обводящим ударом едва не поразивший "девятку".
На 31-й минуте после дальнего навеса Белецкий, вцепившись двумя руками в Быстрова, рухнул вместе с ним на траву. Судья Галимов нарушения не зафиксировал, и мяч переместился в середину поля, однако оба футболиста продолжили выяснять отношения во вратарской. В конфликт вмешался Новосадов, ударивший питерца кулаком в плечо. Арбитр, следивший за мячом, этого действия не увидел. Зато поступок вратаря гостей не оставили без внимания футболисты обеих команд, в течение следующей минуты остервенело кидавшиеся в ноги друг другу. Лишь некоторое время спустя Галимов остановил игру. После консультаций с лайнсменом Ходеевым он "наградил" желтой карточкой Белецкого, а Новосадова - простил. К счастью, футболисты, выпустив пар, на этом и успокоились.
Вскоре после перерыва оба тренера решили прибегнуть к заменам. Петржела снял двух юниоров, заменив их более опытными полузащитниками. Но голы в ворота москвичей продолжала забивать именно молодежь. Макаров удвоил счет после того, как Мареш удачно подправил траекторию мяча, пущенного Спиваком с углового. После этого исход матча уже не вызывал сомнений. Это после игры подтвердил и Иванов, отметивший, что у его команды "не было шансов даже на ничью". Наконец, поймавший кураж Макаров заставил Комадину прибегнуть к жесткой блокировке, и получить второй "горчичник" - абсолютно заслуженно. А эффектную точку в матче после изумительной передачи на полполя активно вошедшего в игру Аршавина пушечным ударом поставил Власов, едва появившийся на поле.
Александр КУЗЬМИН.

ЧИСТАЯ ПОБЕДА

ЗЕНИТ - ТОРПЕДО-МЕТАЛЛУРГ 3:0
Вчера поклонники "Зенита" увидели его игру на "Петровском" после перерыва, длившегося целый месяц. За этот срок произошло столько перемен, что команда изменилась почти до неузнаваемости. Властимил Петржела, устав от неудач, пошел на экстренные меры, радикально обновив состав. Игонин был объявлен травмированным, Осипов переведен в дубль и, скорее всего, будет выставлен на трансфер. В матче Кубка премьер-лиги со "Спартаком" в бой ринулась молодежь - Константин Лобов, Игорь Денисов, Владимир Быстров, Дмитрий Макаров. Они же играли с первых минут во Владикавказе. Риск, на который пошел Петржела, был очень велик - ведь ни один из этих парней никогда раньше не выходил в стартовом составе. Но вчерашние дублеры оправдали доверие и одержали важную победу.
Вдобавок из-за травм выбыли из строя сразу три чешских легионера - Мартин Горак, Радек Ширл и Лукаш Гартиг, которым, по общему мнению, Петржела чересчур доверял. Сбылась мечта тех, кто хотел (и хочет) видеть "Зенит" командой, опирающейся на своих, питерских парней. Таким по-мальчишески дерзким, задорным коллективом "сине-бело-голубые" не были даже при Юрии Андреевиче Морозове. Ведь средний возраст зенитовцев, игравших со "Спартаком-Аланией", составлял всего 21,5 года.
В матче с "Торпедо-Металлургом" вновь не попал в заявку Саркис Овсепян, остался в запасе Андрей Аршавин. Эти еще недавно незаменимые игроки не показывали в последнее время игры привычного для них уровня, вдобавок у обоих истекают контракты. По сведениям одной питерской газеты, Аршавин уже подписал предварительный контракт с московским "Локомотивом", правда, пресс-служба "Зенита" этого не подтверждает.
"Сверхновый" "Зенит" начал матч агрессивно и уже в первые пять минут создал два острых момента, однако Александр Кержаков и Владислав Радимов свои прорывы так и не завершили ударами. Но гол не заставил себя долго ждать: Кержаков и Александр Спивак разыграли "стенку", вратарь гостей Андрей Новосадов ошибся на выходе, столкнувшись с защитником, и Игорь Денисов вколотил мяч в пустые ворота.
У "Торпедо-Металлурга" самым активным был форвард Роман Монарев, в первом тайме дважды потревоживший Вячеслава Малафеева. Все остальные опасные моменты возникали у ворот москвичей. Активен был на правом фланге Владимир Быстров, создавший на пару с Кержаковым на 10-й минуте отличную возможность отличиться Дмитрию Макарову. Жаль, что форвард на долю секунды запоздал на прострел Кержакова, но трибуны тем не менее наградили зенитовцев овацией. Затем Кержаков и Быстров отметились ударами, которым чуть-чуть не хватило точности.
На 30-й минуте арбитр Марат Галимов дал разыграться страстям: сперва за его спиной Новосадов грубо толкнул Быстрова, а затем произошел массовый спор с участием почти всех находившихся на поле футболистов. Дело едва не дошло до драки. Разняв соперников с помощью своего ассистента, Галимов ограничился лишь одним предупреждением.
Преимущество "Зенита" в первом тайме было значительным - так, судья мог назначить пенальти за снос Быстрова, а на последней минуте Кержаков чуть-чуть промешкал с ударом из выгодной позиции. Второй тайм тоже прошел под диктовку петербуржцев. На 56-й минуте под аплодисменты зрителей Андрей Аршавин заменил Игоря Денисова, но, забегая вперед, скажем, что недавний кумир трибун проявил себя лишь в одном эпизоде. На 62-й минуте давление зенитовцев на ворота "Торпедо-Металлурга" реализовалось во второй гол. Александр Спивак, прорвавшись по левому крылу, заработал угловой и сам же его подал. Павел Малыш головой пробросил мяч на Дмитрия Макарова, а тот также головой переправил его в ворота. Еще через десять минут гости остались в меньшинстве - за второе предупреждение был удален защитник Александр Комадина. Стало ясно, что москвичам уже не удастся уйти от поражения.
Тем не менее в концовке матча зенитовцы позволили торпедовцам провести несколько атак, и на 88-й минуте Малафеев в эффектном прыжке отразил сильный удар Валерия Леонова. Казалось бы, петербуржцы удовлетворятся второй подряд победой с разницей в два мяча, но на второй добавленной арбитром минуте Аршавин блеснул выверенным пасом, и Олег Власов довел счет до крупного. Так вчерашний дублер вновь оправдал доверие Властимила Петржелы.
Зенит (Петербург) - Торпедо-Металлург (Москва) 3:0 (1:0). 18 июня. Петербург. Стадион "Петровский". 21000 зрителей. Судьи: Галимов (Екатеринбург), Степанищев, Ходеев (оба - Воронеж).
Зенит: Малафеев, Кирицэ, Вьештица, Лобов, Мареш, Радимов (Власов, 85), Спивак, Быстров (Катульский, 57), Денисов (Аршавин, 56), Макаров, Кержаков.
Торпедо-Металлург: Новосадов, Ризвич, Орлов, Комадина, Шустиков, Казаков, Славнов, Горовой (Рехвиашвили, 67), Белецкий (Ковалев, 86), Корытько (Леонов, 61), Монарев.
Гол: Денисов (10), Макаров (62), Власов (90 + 2).
Предупреждены: Спивак, Белецкий, Орлов, Лобов.
Предупрежден и на 72-й минуте удален за повторное предупреждение Комадина.
Михаил ГРИГОРЬЕВ.

ПРИЯТНАЯ ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ «ЗЕНИТА»

Вчерашние дублеры делают погоду на «Петровском»
«Зенит» в последнее время скучать не дает. И хотя происходящие в нем события по своему масштабу уступают сотрясающим московский «Спартак» скандалам, поговорить и здесь есть о чем. Здесь и две «сухие» победы подряд, и выход на авансцену большой группы молодых талантов (одно другим, очевидно, обусловлено) с одновременным уходом со сцены нескольких игроков со стажем.
А ведь еще пару месяцев назад представить себе питерский клуб без Алексея Игонина и Саркиса Овсепяна было почти невозможно. И Сергей Осипов, в клочья рвавший левый фланг обороны «Сельты» два года назад и даже взятый на заметку селекционерами «Реала», - тот же самый Осипов де-факто выведен из состава.
30 июня состоится ежегодное собрание акционеров футбольного клуба, которое изберет новый состав Совета директоров (а за прошедший год расстановка сил разительно изменилась), нового президента (или подтвердит полномочия Виталия Мутко), а также завизирует предложенный главным тренером Властимилом Петржелой список на отчисление.
Возможны сюрпризы, и это не просто слова. Но в оставшуюся до собрания неделю можно только гадать. Однако уже предпринятые штабом действия позволяют некоторых кандидатов назвать почти со 100-процентной точностью. У каждого из упомянутой выше троицы своя история. И судьба у всех наверняка сложится по-разному.
Тот же Овсепян, по слухам, продолжит карьеру в Москве. Заинтересовались кандидатурой Осипова торпедовские «металлурги». Не потому ли так здорово Сергей сыграл в матче дублеров? Дважды забил, однажды ассистировал, да еще обстучал мячом рамку ворот гостей. В общем, создал у присутствовавших (трибуны сменовского стадиона были забиты болельщиками) полное ощущение того, что на трансфер очень не хочет. А получается, что все могло быть как раз наоборот.
Будущее капитана команды Алексея Игонина более туманно. И даже история с его травмой, о которой было объявлено три недели назад, непроста. В общем, через неделю хозяевам клуба предложат узаконить уже свершившиеся изменения. Конечно, у акционеров есть право этого не делать, но по нашему разумению, все закончится предсказуемо.
Тем временем «Зенит» одержал вторую «сухую» победу подряд, причем впервые с 30 сентября 2001 года выиграл крупно (тогда - у ЦСКА со счетом 6:1). И впервые при Петржеле было забито три мяча.
В составе по сравнению с Владикавказом произошло одно неизбежное и ожидаемое изменение: выпал из-за травмы очередной чех - Лукаш Гартиг и Александр Кержаков вернулся в стартовый состав. Последний представитель Чехии - Павел Мареш - вроде бы тоже жаловался на здоровье, но на поле вышел.
Чуть не половина дубля оказалась нынче основным составом. На удивление четко вписались в схему Игорь Денисов в центре и Константин Лобов в обороне, а Владимир Быстров моментально вытеснил конкурентов с правого фланга полузащиты. А Дмитрий Макаров своей настойчивостью и нацеленностью на ворота живо напомнил своего сверстника Александра Кержакова - только образца начала прошлого сезона.
Из всех названных только Макаров избежал внимания тренеров юношеских сборных. Власов, Денисов и Быстров составляли костяк российской команды 1984-го года рождения. Лобов еще в 97-м выигрывал Всемирные юношеские игры. Мы очень удивимся, если никто из них не окажется спустя какое-то время в национальной сборной. Может быть, даже минуя молодежную. Может быть, сбудется безумная мечта питерских фанатов, и костяк главной команды страны в обозримом будущем составят зенитовские футболисты?
Все это может прозвучать преждевременной похвалой. Тем более что к испытанию медными трубами никто из этих ребят еще как следует и не приступал. «Звездная болезнь» - зараза пострашнее полумифической атипичной пневмонии. И выкашивает иногда целые команды (вспомним хотя бы «Зенит»-84).
Пока просто порадуемся таланту юных мастеров кожаного мяча, которые в игре с «Торпедо-Металлургом» сделали погоду. Рядом с ними и на фоне их рвения не имеют права на расслабление ни звезды уровня Владислава Радимова, ни ветераны команды. Им стоит помнить, что дубль еще вычерпан не до дна. В «Зените» настал тот благословенный момент, когда возникла конкуренция без кавычек.
С другой стороны, «Зенит» стал вполне предсказуем как в определении тренерами состава, так и в выборе ими тактики. Она практически не меняется и при существующем уровне игровой дисциплины дает результат. В команде атакуют не менее шести человек, не менее шести и обороняются. Зоны закрываются, защитники подключаются (жалко, что не засчитали гол Павла Мареша во втором тайме).
Счет на 11-й минуте открыл Игорь Денисов. Он и в дубле забивал много и охотно, а теперь демонстрирует бомбардирские качества и в основном составе. Вовремя набежав на отскочивший от вратаря мяч, Игорь вогнал его в пустые ворота. Другие два гола были также забиты вчерашними дублерами. Дмитрий Макаров завершил розыгрыш углового, а Олег Власов завершил точным ударом последнюю атаку в добавленное время второго тайма. За пять минут до этого он вышел на замену.
До конца первого круга остается еще два тура, которые пройдут в ускоренном режиме - два за неделю. В понедельник «Зенит» ждут в Самаре «Крылья Советов», которые в этом сезоне не на шутку лихорадит. А в субботу на «Петровском» - лидер и самый вероятный чемпион России-2003 - столичные армейцы. Они только что едва ушли от поражения в Элисте, да и вообще в последнее время несут незапланированные потери. Сегодня их соперником будет «Торпедо» - тоже команда не подарок.
«Зенит», попугав своих поклонников майскими приключениями, вернулся туда, где они его и хотели видеть - в группу лидеров. И когда же команда была ближе к истине, спрашивают себя болельщики? Проверим на «Крыльях» и ЦСКА.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.

Валентин ИВАНОВ, председатель тренерского совета ФК «Торпедо-Металлург»: БЕЗ ШАНСОВ
- Комментарий у меня короткий: шансов у нас никаких не было, они сильнее нас были на голову.
- Каково самочувствие Новосадова после столкновения, которое произошло в первом тайме ?
- Нормальное. Хотя третий мяч он как-то пропустил... Сейчас в раздевалке сидит с полотенцем на голове - может быть, какой-то отголосок столкновения все-таки есть.
- Вам не кажется, что ваша команда сегодня играла грубовато?
- Грубовато? Даже близко этого не было! Не хотел говорить про судейство, но были только одни штрафные в нашу сторону, а чехи и на спину ложились, и куда угодно, и все время со штрафом мяч отбирали.
- В составе «Зенита» был вообще-то только один чех.
- Да? Только один? А я и не заметил...

Властимил ПЕТРЖЕЛА, главный тренер «Зенита»: ПОДОЖДИТЕ ДО 30-го
- Последние три матча мы провели с молодыми игроками, и я знал, что дома им будет играть тяжелее, чем на выезде. Но все три мяча забили именно молодые футболисты, и это, по-моему, сегодня самое главное. Нам именно этими ребятами предстоит играть в будущем. Отмечу также, что нам удавалось сегодня в отдельных моментах работать по той схеме, которой я хочу придерживаться.
- Какова судьба Овсепяна? Будет ли продлен с ним контракт?
- Только 30 июня на собрании акционеров я объявлю, какие футболисты будут играть в «Зените», а какие нет.
- Почему Радимова не хватает на весь матч?
- В этом нет ничего удивительного: он после травмы сыграл еще не так много матчей. Он пока не во всех матчах может поддерживать нужный темп, но зато на будущий год он будет очень хорошим игроком.