Крылья Советов (Самара) - Зенит (Санкт-Петербург)

2:1 (2:0)

Судьи: И. Егоров (Нижний Новгород), О. Поглазов (Йошкар-Ола), А. Малородов (Саратов).
23/06/2003. Самара. Стадион "Металлург". 23000 зрителей.
А. Каряка (С. Леилтон, 66)     А. Аршавин
Д. Ковба     И. Денисов (В. Цветков, 82)
А. Тихонов     О. Власов
А. Бобер (В. Булыга, 61, С. Виноградов, 81 Предупреждение)     В. Быстров (А. Катульский, 39)
Ж. Соуза     Д. Макаров (М. Астафьев, 72)
Р. Пошкус Предупреждение     А. Кержаков

Ж. Соуза (1:0), 27 Гол с игры
А. Тихонов (2:0), 30 Гол с игры
  Гол с игры 51, А. Кержаков (1:2)

Зенит в 2003 г.

TЕПЕPЬ ЗА ТИХОНОВА ПРИДЕТСЯ ЗАПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ

Интересно, с чьей легкой руки к "Крыльям" пристало определение самой играющей команды чемпионата? И какой смысл был вложен в эти слова? Если речь шла о фантастической игровой форме, которую набрали подопечные Тарханова зимой, когда громили на предсезонном турецком сборе всех подряд (в том числе "Спарту" и "Галатасарай"), то титул "самых играющих" был для них тогда в самую пору. Если же оценивать нынешнюю ситуацию в "Крыльях", то играющей самарскую команду назвать, наверное, можно, но вот чтобы самой играющей... Не знаю, не знаю.
Дело в том, что понятия "играющая", "выигрывающая" и "забивающая" - далеко не одно и то же, хотя и связаны в футболе очень тесно: без игры редко случаются забитые голы и победы, и наоборот. Но что толку говорить о комбинационно-тактических изысках на поле, если по забитым голам самарцы на вчерашний день занимали 8-е место в премьер-лиге, а по набранным очкам - 9-е? Технарь Соуза, хитрец Тихонов, мощный Пошкус, а временами Каряка и Бобер действительно способны подарить своей игрой эстетическое наслаждение зрителям. Но если в трех предыдущих встречах подряд не забито ни одного гола, эстетика невольно отодвигается на второй план необходимостью набирать очки и быть конкурентоспособными в чемпионате.
Не хочется наступать на больную мозоль тем, кто вкладывает в команду деньги и талант, - президенту "Крыльев" Герману Ткаченко и главному тренеру Александру Тарханову. Наверняка они и сами чувствуют, что события развиваются не по их плану. Стараются исправить ситуацию, работают. Но вывести "Крылья" в полноценные и авторитетные лидеры российского футбола им пока никак не удается.
И в такой вот момент в гости к "Крыльям" пожаловал "Зенит", снискавший себе славу весьма забавной команды с не совсем вразумительным, правда, игровым почерком. Пожаловал без трех травмированных чехов, да еще и без Радимова. Говорят, президенты клубов Герман Ткаченко и Виталий Мутко достигли в свое время джентльменской договоренности о том, что во встречах питерского и самарского клубов между собой бывший капитан "Крыльев" играть не должен.
Если такая договоренность действительно имела место, остается развести руками. Радимов вроде бы не Фигу, которого после перехода в "Реал" ненавидят в "Барселоне". Психику самого футболиста щадить тоже ни к чему - он с удовольствием сыграл бы в Самаре, где его очень любят и поэтому решили подарить накануне вчерашнего матча телевизор. Неужели Ткаченко решил таким образом обезопасить себя от угрозы, которую таит радимовское мастерство для соперников?
Как бы там ни было, но самой пострадавшей стороной в этой ситуации оказался Властимил Петржела. Радимов в цивильном костюме попозировал перед фотокамерами за несколько минут до стартового свистка, а чешскому специалисту ничего не оставалось, как сформировать мыслящий центр своей команды из Аршавина и Денисова. И это предоставило хозяевам отличную возможность поработать на свой имидж. Тот самый - играющей команды.
Тихонов и Соуза выглядели на голову выше своих оппонентов из "Зенита". Вовсю финтил Бобер, Каряка пытался поразить цель дальними ударами какой-то немыслимой траектории. Могучий Дохоян на своем фланге напрочь перекрыл кислород Быстрову, вместо которого еще в первом тайме вышел Катульский. Словом, до перерыва на поле царило торжество самарской технической гибкости, упивавшейся своим превосходством над питерской футбольной растерянностью.
В принципе открыть счет хозяева могли уже на 4-й минуте игры, но Каряка, Соуза и Пошкус немного недоработали. Пружина "Крыльев" сработала чуть позже. Кержаков пробил штрафной прямо в Тихонова, занявшего позицию в жиденькой "стенке". Капитан синих не стал зацикливаться на своем ушибе, а что есть силы понесся в центр поля, где его точной передачей отыскал Каряка. Касание - и вот уже Соуза спешит на свидание с Малафеевым, а чуть левее - абсолютно свободный Пошкус.
Бразилец не стал делиться удачей с литовцем, а спокойно перекинул мяч через зенитовского вратаря. Так был забит первый гол "Крыльев" за четыре последних матча, а также первый гол самарской команды в тех четырех встречах с ее участием, которые обслуживал арбитр Егоров (последний факт скрупулезно раскопали коллеги из газеты "Самарский футбол").
А затем Тихонов сам поразил цель. Причем сделал это фирменным тихоновским ударом: бесхитростным и прямолинейным - с одной стороны, убийственным и эффективным - с другой. Каряка со штрафного откинул мяч своему капитану, а тот вонзил его в ближний угол. Да так неожиданно и сильно, что Малафеев успел лишь подставить руки для рикошета, не сделав ими, однако, ничего полезного.
Гол и голевая передача Тихонова в первые 45 минут позволили трибунам немного порассуждать на тему трансферной цены экс-спартаковца, которая после таких подвигов вполне может показаться Герману Ткаченко более приятной, а Андрею Червиченко - менее. Хотя официальные лица тему возвращения бывшего символа красно-белых в Москву обсуждают неохотно, самарские болельщики судачат об этом уже вовсю. Признавая, что для самого игрока спартаковский вариант выглядит, как ни крути, более престижным и выгодным, чем нынешний.
Между тем полное преимущество в первом тайме неожиданно убаюкало хозяев. В то же время "Зенит" после перерыва вдруг достал из рукава то, чего ранее там совершенно не угадывалось. Выяснилось, что Денисов и Аршавин, разрывавшиеся поначалу между атакой и обороной, все-таки могут совмещать разрушение с довольно сносным созиданием, что в обороне "Крыльев" тоже есть дырки и что на левом фланге гостей очень полезно и разумно трудится молодой Власов.
Именно Аршавин с Денисовым поспособствовали тому, чтобы Кержаков сократил разрыв в счете. Комбинация у подопечных Петржелы вышла неплохой, вот только угас их наступательный порыв слишком уж быстро - к 60-й минуте. Как раз на исходе часа игры мяч после удара Власова чиркнул по рукам Полякова, затем по штанге и ушел на угловой. 15 минут хорошей игры из 90 - чересчур мало, чтобы рассчитывать нынче в Самаре на что-то серьезное.
"Зенит", похоже, и не рассчитывал. Еще раз дав Пошкусу и тому же Тихонову (оба в самом конце упустили классные моменты у чужих ворот) почувствовать прилив адреналина, питерцы закончили встречу так же невнятно, как и начали.
Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ.

"Невское время" :

ДОГОВОРИЛИСЬ...

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЗЕНИТ 2:1
Кержаков пробил со штрафного по воротам самарцев, попал в стенку, и началась ответная атака. "Крылышки" быстро доставили мяч на зенитовскую территорию, Лобов ошибся с выполнением искусственного положения "вне игры", и Соуза открыл счет. Через две минуты хозяева разыграли штрафной, и Тихонов счет удвоил.
Вот этот короткий отрезок в середине первого тайма и решил судьбу встречи. Надо сказать, что в эти минуты отчетливо ощущалось преимущество полузащитников самарской команды. Тихонов и Ко явно переигрывали ослабленную среднюю линию гостей, где отсутствовали дисквалифицированный Спивак и Радимов, который по взаимной договоренности (?!) руководителей клубов участия в матче не принимал, а сыграл 60 минут во встрече дублеров. (Резервисты разошлись миром - 0:0.)
С выходом на поле Алексея Катульского игра на правом фланге у "Зенита" стала более организованной. На левом в отсутствие Спивака отрабатывал Власов, отметившийся в предыдущем матче против "Торпедо-Металлурга" забитым мячом. Но осмысленных действий, согласованности, увы, не было.
В первом тайме был неплохой момент у Андрея Аршавина, надевшего в этой игре капитанскую повязку, но он промедлил с ударом, а потом и упал, надеясь, что судья определит нарушение правил. А вот в самом начале второго тайма "Зенит" забил ответный мяч. Хорош был пас Аршавина, затем последовала скидка головой Макарова, и Кержаков забил сходу. Еще одна неплохая комбинация через несколько минут: Катульский сделал передачу на Власова, но тот промахнулся метров с 12 мимо дальнего угла ворот.
Желая усилить атаку, главный тренер "Зенита" Властимил Петржела выпустил на поле Максима Астафьева. Форвард успел сотворить один "полумомент". На 78-й минуте на него сделал пас Кержаков, на перехват бросился вратарь Поляков и выбил мяч в ногах у зенитовского нападающего. Могло показаться, что атака была остановлена с нарушением правил, однако голкипер четко сыграл в мяч.
Еще успел напомнить о себе Константин Лобов, который после навеса со штрафного опасно бил головой, но попал прямо в руки вратарю.
Другой вратарь - Малафеев - во втором тайме играл больше в качестве... последнего защитника, прерывая выходы настойчивого Пошкуса за пределами своей штрафной. К счастью, без помощи рук.
"Крылья" в конце встречи отвечали на навал "Зенита" контратаками, причем достаточно опасными. Особенно старался Соуза, раз за разом накручивавший возле линии штрафной защитников "Зенита", но бразилец заигрывался и терял мяч. Он мог себе это позволить, поскольку время работало на хозяев, которых устраивал и счет, и ход событий.
Крылья Советов (Самара)-Зенит (Санкт-Петербург) 2:1 (2:0). 23 июня. Самара. Стадион "Металлург". 18000 зрителей. Главный судья: Егоров (Нижний Новгород).
Крылья Советов: Поляков, Дохоян, Бушманов, Овие, Лильо, Ковба, Тихонов, Соуза, Каряка (Лейлтон, 66), Бобер (Булыга, 63, Виноградов, 80), Пошкус.
Зенит: Малафеев, Кирицэ, Лобов, Вьештица, Мареш, Быстров (Катульский, 38), Денисов (Цветков, 82), Аршавин, Власов, Макаров (Астафьев, 72), Кержаков.
Голы: 1-0 Соуза (26), 2-0 Тихонов (29), 2-1 Кержаков (50).
Предупреждены: Пошкус, Овие, Виноградов.
Мариус ЧИЖОВ.

ФОРУ В ДВА МЯЧА И ОДНОГО ДИСПЕТЧЕРА «ЗЕНИТ» В САМАРЕ НЕ ОТЫГРАЛ

Властимил Петржела после этого поражения недоумевал, почему в критический момент он не мог воспользоваться услугами только-только набравшего форму полузащитника Владислава Радимова. Да, тот прежде выступал за «Крылья Советов», но при переходе в «Зенит» за него заплачены огромные деньги, и любые дополнительные условия этой сделки кажутся болельщику возмутительными. Что же говорить о главном тренере? Тем более, когда команда на ровном месте теряет очки.
«Крылья» к непроходимым соперникам в этом году не относятся, и «Зениту» вполне по силам было сломать неприятную пораженческую тенденцию последних лет. И надо же так случиться, что именно перед поездкой в Самару Петржела недосчитался уже более половины футболистов основного состава. Вот этот прискорбный список: Горак, Ширл, Гартиг (травмы), Спивак (дисквалификация за четыре карточки), Овсепян, Игонин, Осипов (выведены за скобки). Наконец, Радимов, но с ним история отдельная.
Нам достоверно неизвестно, кто именно обещал президенту «Крылышек» Герману Ткаченко, что Владислав не сыграет против своего бывшего клуба, - сам игрок или президент «Зенита» Виталий Мутко. Но опыта и подсказа Радимова наверняка не хватало молодым футболистам, которые в первом тайме потерялись на фоне более мастеровитых самарцев. Да и мудрено ли! Средний возраст вышедшего на поле «Зенита» составлял чуть больше двадцати лет! У многих клубов дублирующие составы постарше будут...
Ничего плохого не можем сказать про ребят, которые даже не были поставлены перед выбором: они, и никто иной, должны были отстаивать честь клуба на вражеской территории. Но без ошибок обойтись не могло, и одна из них привела к голу на 27-й минуте: вырвавшись на простор со своей половины поля, бразилец Соуза преодолел тридцать метров до штрафной и технично переиграл Вячеслава Малафеева.
Через три минуты свой фирменный гол забил Андрей Тихонов. «Зениту» от него таких досталось уже несколько: мощный удар в ближний угол слева - и вратарь не успевает ничего сделать. Малафеев только коснулся мяча, изменив его направление, но выручить не мог. Но это не «его» гол: это защитники должны были бросаться навстречу Тихонову, чтобы отвести угрозу. Никто этого не сделал.
Только после перерыва, и то не весь второй тайм, «Зенит» играл так, как от него ждут: агрессивно, остро, изобретательно. Гол не заставил себя ждать: Александр Кержаков красиво переправил мяч в сетку, завершив усилия Андрея Аршавина и Дмитрия Макарова. Сразу за первым мог быть и второй, не вытянись Поляков в высоком прыжке за мячом, пущенным Кержаковым в дальнюю «девятку».
Через две недели предстоит реванш на «Петровском». Неужели состав «Зенита» опять будет корректировать президент противоборствующего клуба, получая при этом изрядную фору? И не станут ли после этого над питерцами, мягко говоря, подшучивать? Ведь и Фигу спокойно играл против «Барселоны», да и Бекхэм при случае с удовольствием выйдет на «Олд Траффорд» и забьет родному «МЮ». Впрочем, Радимов - не Бекхэм.
В недавнем интервью программе «Зенит-XXI» президент «Зенита» Виталий Мутко, будучи под впечатлением от побед над «Аланией» и «Металлургом», заявил, что команде никого не нужно больше покупать, потому что она воспитывает свои собственные прекрасные кадры. Интересно, рискнет ли Виталий Леонтьевич повторить эти слова после Самары?