А. Кержаков (4:1), 81 Гол с игры

Зенит в 2003 г.

ЭТОТ БЕССТРАШНЫЙ МАЛАФЕЕВ!

ЦСКА ГАЗЗАЕВА ВПЕРВЫЕ ПРОИГРАЛ ТАК КРУПНО
Первый круг нынешнего чемпионата армейцы выиграли. Выиграли за явным преимуществом. Кажется, можно со спокойной совестью уходить на двухнедельный отдых. Так наверняка бы и случилось, если бы не последний матч перед антрактом в Питере. 1:4 для лидера - это ЧП. ЦСКА потерпел первое крупное поражение с того дня, как команду принял Газзаев. Выходит, на берегах Невы действительно произошло из ряда вон выходящее событие.
Значение этой неудачи для красно-синих, как ни странно, трудно переоценить. Крупное поражение в Санкт-Петербурге за месяц до старта в Лиге чемпионов обнажило слабые места ЦСКА. Уже во вторник начинается период дозаявок. И от того, насколько плодотворно проведут его армейцы, на мой взгляд, зависит их дальнейшая судьба в сезоне - причем скорее не на внутренней арене, где у Газзаева есть запас прочности, а как раз на международной.
В Питере в очередной раз выяснилось, что равноценной замены ведущим игрокам - в частности, Ярошику, Семаку, Рахимичу, Яновскому, Гусеву - у Газзаева пока нет, тогда как для успешной игры в Европе необходимо иметь если не два, то хотя бы полтора равноценных состава. Против зенитовцев из-за дисквалификации не выступал Гусев, явно разыгравшийся в последнее время, и правый армейский фланг с Евсиковым и Шемберасом выглядел попросту голым.
Вновь, как и в матче с "Шинником", неудачно сыграл Мандрыкин. Весенние матчи молодой голкипер провел на высшем уровне, а вот июнь ему явно не удался. Рассказывают, что в перерыве встречи с ярославцами при счете 0:2 Газзаев обратился к полевым игрокам: "Мандрыкин не раз вас выручал, теперь пришла ваша очередь выручить его". ЦСКА, как известно, ту игру спас.
В Санкт-Петербурге этого сделать не удалось. Армейцы уступили, а первый и третий гол целиком на совести Мандрыкина. Это признал на послематчевой пресс-конференции Газзаев, с этим согласился тренер питерцев Владимир Боровичка - сам в прошлом вратарь. Впрочем, обо всем красноречиво говорит замена Мандрыкина на Акинфеева по ходу матча.
ПЕТРЖЕЛА ВЕРНУЛ УТРАЧЕННОЕ ДОВЕРИЕ
Еще одна причина второго в сезоне поражения ЦСКА - блистательная игра "Зенита" - лучшая, по общему мнению, под руководством Властимила Петржелы. Значение этой победы для чешского специалиста велико - она вернула многочисленной армии питерских болельщиков веру в то, что их команда действительно способна на игру высокого класса. Поддерживали они, кстати, своих любимцев неистово. Мне нравится приезжать в Санкт-Петербург хотя бы потому, что такой футбольной атмосферы, как на "Петровском", по моему убеждению, нет больше нигде в России. Даже в минуты неудач поклонники "Зенита" не отворачиваются от команды. Скажем, прошлый матч она уступила, однако на ЦСКА все равно был аншлаг.
Мне показалось, что до минувшей субботы город относился к Петржеле довольно прохладно. Две победы на старте над "Локомотивом" и "Сатурном" давно уже списали на хорошо заложенную в межсезонье функциональную базу, однако когда у футболистов, как в известном анекдоте про Штирлица, "бензин закончился", последовали унизительное поражение от "Динамо" - 1:7, которое до сих пор занозой сидит в сердцах питерских болельщиков, 0:3 в Ярославле и проигрыш "Уралану", который до той поры не выигрывал ни разу.
За уверенную победу над лидером Петржеле простили все. Питерские журналисты после матча с удовольствием обсуждали "агрессивный футбол" в исполнении своей команды и ее четвертое место в итоговой таблице первого круга. Выходит, чешский наставник выполнил промежуточную задачу - первую половину чемпионата питерцам надлежало завершить в первой пятерке.
БЕСПОДОБНЫЙ МАЛАФЕЕВ
"Зенит" действительно отыграл весьма агрессивно - первую вылазку к чужим воротам Быстров предпринял уже на исходе второй минуты. Армейцы моментально ответили острым проходом Рахимича, а чуть позже - ударом головой Ярошика. Этот обмен уколами и предопределил дальнейший ход матча. Он получился обоюдоострым, с большим количеством голевых моментов с той и другой стороны, иными словами - чрезвычайно интересным.
Первым забил ЦСКА. Яновский рванулся на дальний угол вратарской к поданному с угловой отметки мячу и метко пробил головой. Гол, без всяких сомнений, был забит по всем правилам. Вот только главный арбитр Гвардис из Калининграда поначалу не зафиксировал взятие ворот, определив нарушение со стороны Яновского, чем вызвал бурю негодования у армейцев. Казалось, "Зенит" пробьет свободный, но тут судья вдруг изменил решение и показал на центр. Теперь уже, разумеется, спорить бросились питерцы, отказавшись доставить мяч в центральный круг. Пришлось это делать самому Гвардису - сценка, признаться, выглядела весьма комично.
Судейство матча вообще не соответствовало его высокому уровню. После гола Яновского арбитр, что называется, "поплыл" и выпустил игру из-под контроля. Страсти накалились, и в дальнейшем пару раз была опасность выяснения отношений "стенка на стенку". Сам же Гвардис совершил еще немало нелепостей. Чего стоит, скажем, эпизод в середине второго тайма, когда рефери показал желтую, а затем красную карточку Денисову. Обескураженный молодой зенитовец несказанно удивился - ведь у него это предупреждение было первым! Судья понял, что погорячился, разрешил Денисову остаться в игре и как ни в чем не бывало продолжил матч, а вконец запутавшимся зрителям пришлось по нескольку раз считать число футболистов на поле.
Спорным получился и пенальти в ворота ЦСКА, назначенный на второй добавленной минуте. С трибуны по крайней мере никакого нарушения я не увидел. Как бы то ни было, Спивак четко пробил с "точки", и на перерыв "Зенит" ушел, ведя в счете.
До этого был гол Кирицэ - румынский защитник мощно пробил прямо в Мандрыкина, но мяч от рук голкипера влетел в угол ворот. Причем отыгрался "Зенит" сразу же после пропущенного им мяча. После гола Спивака подобное могли сделать и армейцы, но Ярошик, получив выверенный пас от Семака, промахнулся с семи метров.
Вообще подробное описание всех созданных в этом матче моментов займет место гораздо большее, чем отведено под отчет. Лучше, как мне кажется, просто выразить свое восхищение игрой зенитовского вратаря Малафеева. Как он ликвидировал три (!) выхода один на один в исполнении Кириченко (дважды) и Семака! Как бесстрашно бросился в ноги тому же Кириченко, когда казалось, что форвард явно выигрывает дуэль, и забрал мяч намертво! Как парировал пушечный удар со штрафного Ярошика! Как здорово играл на выходах! Как... Покидая "Петровский", услышал разговор двух болельщиков: "Слава был бесподобен! - говорил один другому. - Если бы не он, мы бы не то что крупной победы не добились - вообще бы не выиграли..." Точнее не скажешь.
Дважды выручив партнеров в начале второго тайма, Малафеев вдохнул веру в свою команду. А тут и вторая ошибка Мандрыкина подоспела - голкипер не справился с ударом Радимова в ближний угол со штрафного. Армейцы пошли вперед большими силами, что заставило их раскрыться. Вышедший на замену Акинфеев отыграл уверенно, но справиться с обводящим ударом Кержакова был не в силах - набирающий форму форвард российской сборной попал точно в угол.
Даже после этого ЦСКА не забыл пути к чужим воротам. Забить мог, например, Ярошик, попавший в перекладину. К тому моменту, впрочем, было ясно: от поражения армейцам не спастись.
Максим КВЯТКОВСКИЙ.

ТАК ГРОМЧЕ, МУЗЫКА, ИГРАЙ ПОБЕДУ!

Петербургский "Зенит" красиво, с шиком завершил первый круг чемпионата России, разгромив лидера первенства ЦСКА со счетом 4:1. Возможно, поэтому вчерашнее заседание совета директоров питерского клуба прошло мирно и спокойно - вопреки слухам, муссировавшимся в последние дни, никаких громких отставок не последовало. Президент ФК "Зенит" Виталий МУТКО благополучно сохранил за собой этот пост.
Накануне матча возникло предчувствие - "Зенит" выиграет. Как ни странно, в нашу молодую, непредсказуемую, смелую команду верили не только в родном городе. Букмекеры в столичных конторах признавали шансы соперников равными, несмотря на разницу между ними в 12 очков. Комментатор телеканала "Россия" Дмитрий Анисимов, который вел репортаж на всю страну со стадиона "Петровский", накануне встречи на сайте "РТР-спорт" предсказал успех петербуржцам.
Спокоен и уверен в себе был и Властимил Петржела, хорошо изучивший игру армейцев. Кстати, вчера вечером на московском стадионе "Локомотив" прошел матч на Кубок "Телекома" между сборной России и сборной легионеров, выступающих в нашем чемпионате. Удивительно, но руководить командой иностранцев были приглашены украинец Виктор Прокопенко и россиянин Александр Тарханов, а единственный в российской премьер-лиге "настоящий" зарубежный специалист, возглавляющий "Зенит", был оставлен организаторами без внимания. А ведь Петржела, в отличие от Прокопенко и Тарханова, свою дуэль у Валерия Газзаева в чемпионате выиграл.
Футбол, показанный в субботу "Зенитом", не мог не нравиться зрителям - прежде всего смелостью, готовностью рисковать. Как известно, смелость города берет, а кто не рискует, тот не выигрывает.
ЛИДЕР РАЗОЧАРОВАЛ
Правда, думается, что если бы вдруг наставник "Зенита" получил возможность работать с российской сборной, то вряд ли ЦСКА сохранил бы статус ее базового клуба. Из 14 армейцев, задействованных Газзаевым в петербургском матче, десять - то есть все имеющие российское гражданство - либо выступали за сборную, либо привлекались к тренировкам в ней, как 17-летний голкипер Игорь Акинфеев, а в запасе остались еще два "сборника" - Денис Попов и Василий Березуцкий. Однако лидер против "Зенита" избрал осторожную тактику - в стартовом составе ЦСКА не оказалось ни одного "чистого" форварда, что, пожалуй, становится фирменным стилем Газзаева и в клубе, и в сборной.
Вот как прокомментировал его тактические построения известный питерский тренер Сергей Ломакин: "Я был разочарован тем, что Газзаев выпустил семь игроков оборонительного плана. Возможно, раньше его команды играли чересчур рискованно, авантюрно, атаковали "шашки наголо", теперь же ЦСКА показывает сугубо практичный, "итальянский" футбол, в котором главное - не пропустить. ЦСКА вышел на поле, чтобы не проиграть, а "Зенит" - чтобы победить. Когда понадобилось переломить ход борьбы, армейцы не смогли это сделать. Они слишком прямолинейно атаковали - либо забрасывали мяч верхом на рослого Ярошика, либо Семак с Кириченко пытались пробиться к воротам индивидуально. С такой игрой ЦСКА трудно будет чего-либо добиться в Европе".
"ЗЕНИТ" ИГРАЛ НА ПОБЕДУ
Состав "Зенита" был таким же, как в предпоследней игре с "Торпедо-Металлургом", и начали матч петербуржцы в том же ключе - агрессивно, без тени робости, на высоких скоростях. Уже на 2-й минуте Владимир Быстров мог открыть счет, но пробил слишком слабо. Армейцы явно не ожидали такой прыти от "сине-бело-голубых" и в первую четверть часа ни разу не потревожили Вячеслава Малафеева. Хозяева же создали еще один опасный момент у ворот ЦСКА на 16-й минуте - Быстров и Александр Кержаков так закрутили оборону москвичей, что сами на миг запутались в этой круговерти, и мяч стал добычей Веньямина Мандрыкина.
Активность "Зенита" в первой половине тайма не принесла ощутимого результата, и вроде бы сработало вечное "не забиваешь ты - забивают тебе". Армейцы реализовали "стандарт" - Игорь Яновский замкнул подачу углового на дальнюю штангу. Калининградский арбитр Александр Гвардис сперва показал, что не засчитывает взятие ворот, так как Яновский нарушил правила в борьбе с Константином Лобовым, но, посовещавшись с лайнсменом, изменил решение. Попытки зенитовцев переубедить судью ни к чему не привели - он даже не поленился лично доставить мяч из вратарской Малафеева на центр поля.
Кто знает, как бы сложилась игра, если бы Даниэль Кирицэ не сравнял счет так быстро. Возможно, питерцам и повезло, но футбол - такая игра, в которой всегда кому-то везет. Румынский защитник, с таким трудом завоевавший доверие Петржелы, совершил рейд по правому флангу из глубины поля и метров с 22 мощно пробил под перекладину. Мандрыкин, казалось бы, среагировал, но удар был так силен, что мяч от рук голкипера влетел в сетку.
Сравняв счет, зенитовцы вновь пошли вперед - наша команда играла на победу, армейцы же, похоже, держали в уме ничью. Незадолго до перерыва мощный удар удался Иржи Ярошику, и Малафеев блеснул реакцией, а вскоре быстрый розыгрыш штрафного закончился назначением пенальти. Гвардис был рядом с местом событий и четко увидел фол Алексея Березуцкого на Дмитрие Макарове. Защитник сборной руками задержал нападающего, что делал, наверное, не в первый раз, и его команда поплатилась голом - Александр Спивак пробил неотразимо.
ВСТРЕЧНЫЙ БОЙ
На второй тайм Газзаев выпустил нападающего Дмитрия Кириченко - одного из лучших бомбардиров прошлогоднего чемпионата. В первые минуты после возобновления игры ЦСКА дважды был близок к тому, чтобы сквитать счет. Но сперва Яновский на 48-й минуте, получив пас от Семака, из выгодного положения пробил выше ворот, а через минуту отважно сыграл Малафеев, пантерой бросившийся в ноги вышедшего с ним один на один Кириченко. Вратарь получил в столкновении с форвардом травму и несколько минут, пока врачи оказывали ему помощь, болельщикам пришлось поволноваться. К счастью, голкипер смог продолжить матч и не раз выручил свою команду, ликвидировав еще один прорыв Кириченко и отразив опасные удары его же и Семака.
До финального свистка на поле шел "встречный бой", в котором преуспели зенитовцы. Александр Суворов был бы доволен питерской командой, заставившей вспомнить его бессмертный принцип: "Глазомер, быстрота, натиск". В каждом из этих показателей нашим игрокам удалось превзойти москвичей, причем и в "натиске" - умении вести силовую борьбу, несмотря на превосходство армейцев в росте и "боевом" весе. Ну а "глазомером" Владислава Радимова остается только восхищаться. На 55-й минуте он мастерски исполнил штрафной, заработанный Игорем Денисовым. Плеймейкер "Зенита" нашел брешь в армейской "стенке" и вынудил наставника гостей заменить вратаря. Последний рубеж обороны ЦСКА занял вундеркинд Акинфеев, но и ему не удалось остаться "сухим". При счете 3:1 Петржела рискнул выпустить еще одного игрока атаки - Андрея Аршавина, и тот прямо из кожи вон лез, показав свою лучшую в этом сезоне игру. Слаломный дриблинг Аршавина, выверенный до сантиметров пас Радимова и неотразимый, без обработки удар Кержакова - три составляющих четвертого гола в ворота лидера и главного фаворита нашего чемпионата.
КОРОТКАЯ ОСТАНОВКА
Завершен первый круг, "Зенит" замыкает первую четверку. Результатом не стоит обольщаться, плотность в турнирной таблице очень высока - четвертое место от десятого отделяют всего четыре очка. Но в то же время нельзя не смотреть в будущее с оптимизмом - его внушает игра, показанная зенитовцами в последних матчах. Вчера команда отправилась на сбор в Чехию, в город Либерец, где будет вести подготовку ко второму кругу. В Петербург футболисты и тренеры вернутся 9 июля.
Вчера же на зенитовской базе в Удельной прошло годовое собрание акционеров клуба, на котором был избран новый совет директоров - его вновь возглавил Виталий Мутко, сохранивший за собой пост президента ФК "Зенит". Перед акционерами выступил с докладом Властимил Петржела. Он предложил выставить на трансфер Алексея Игонина, Саркиса Овсепяна, Сергея Осипова и Предрага Ранджеловича, и это предложение было одобрено.
Нет вопросов по Ранджеловичу - его пытались выставить на трансфер несколько раз. Пожалуй, и с Осиповым все ясно: он уже не один год ходит в перспективных, но заметного прогресса так и не добился. Опытный Игонин, к сожалению, не вписывается в игру, поставленную Петржелой. А Овсепян, у которого в конце года заканчивается контракт, остался недоволен условиями предложенного ему нового трудового соглашения и вдобавок чувствует дискомфорт из-за необходимости конкурировать за место в основном составе. В каких клубах продолжат карьеру бывшие зенитовцы, пока неизвестно.
В период дозаявок "Зенит" намерен усилить состав, приобретя защитника и нападающего. Вполне вероятно, что новички приедут из Чехии уже через неделю вместе с командой.
Зенит - ЦСКА 4:1 (2:1). 28 июня. Петербург. Стадион "Петровский". 21000 зрителей. Судьи: Гвардис (Калининград), Волнин (Владимир), Новокшенов (Ижевск).
Зенит: Малафеев, Кирицэ (Цветков, 82), Вьештица, Лобов, Мареш, Быстров (Катульский, 61), Радимов, Денисов, Спивак, Макаров (Аршавин, 65), Кержаков.
ЦСКА: Мандрыкин (Акинфеев, 57), Шемберас, Евсиков, А. Березуцкий, Соломатин, Шершун, Лайзанс (Кириченко, 46), Рахимич, Ярошик, Яновский (Кусов, 72), Семак.
Голы: 0-1 Яновский (23), 1-1 Кирицэ (25), 2-1 Спивак (45 + 1, с пенальти), 3-1 Радимов (55), 4-1 Кержаков (81).
Предупреждены: Яновский, Радимов, Соломатин, Кержаков, Вьештица, Денисов, Кусов, Кириченко, Шершун, Евсиков.
Михаил ГРИГОРЬЕВ.

«ЗЕНИТ» - ЦСКА - 4:1!

Счастье, в которое верилось с трудом
Футбольное сообщество в шоке. Клуб, который заранее обрекают на чемпионское звание, на глазах у миллионов телезрителей терпит полный разгром. И от кого? От команды, которую ее чешский наставник просто расставил по схеме 4-4-2 и объяснил, как в нее играют!
У Валерия Газзаева не хватило звезд, чтобы превзойти стремление «Зенита» к победе. Ни один из его футболистов, вышедших с первых минут, не горел жаждой борьбы так, как появившийся на четверть матча Андрей Аршавин. И у него не нашлось такого никому не известного румына, как Даниэль Кирице, который одним безумным ударом вернул своей команде веру в светлое будущее.
В победу «Зенита» не верил никто - кроме его болельщиков. Сначала они подарили команде красочное и остроумное шоу в начале встречи, а потом команда сполна отплатила своим преданным поклонникам, переиграв ЦСКА в открытый футбол.
Газзаев часто сетует, что его подопечные либо играют красиво, либо добиваются результата. «Зенит» лишил их и того и другого удовольствия. И к своим голевым шансам отнесся гораздо бережнее.
СЧАСТЬЕ, В КОТОРОЕ ВЕРИЛОСЬ С ТРУДОМ
В открытом футболе «Зенит» превзошел претендента на чемпионство
Петербург презрел магию имени и не поддался искушению впасть в состояние кролика. И не такой уж звездный у ЦСКА состав, если присмотреться к нему повнимательнее. Выделяются разве только Сергей Семак, Иржи Ярошик и Ролан Гусев, как следует раскрученные прессой. Команда у Валерия Газзаева действительно сильная, ровная, но сильна она прежде всего как единое целое. Когда игра у «красно-синих» идет, с ними трудно сладить. Однако «Зениту» удалось вывести своих гостей из равновесия.
Что же в ЦСКА действительно такого чемпионского, что золотые медали считаются заранее отданными этому клубу? Состав, как мы видим, хороший, но не выдающийся. Чемпионской игрой ни своих поклонников, ни остальных 19000 посетителей «Петровского» армейцы не порадовали, зато очень часто разводили руками и апеллировали к судейским решениям. А они в кои-то веки выносились нередко не в пользу столичного коллектива. Пенальти, ставший для «Зенита» победным? Но нарушение в штрафной против Дмитрия Макарова бессмысленно оспаривать, настолько оно было очевидным. Множество желтых карточек? Их могло быть и больше, да и «Зенит» в этом плане не щадили.
Субботний матч должен был развеять или подтвердить несколько распространенных мифов. Считается, например, что команды Газзаева еще со времен Владикавказа не умеют проигрывать. Мнение это небезосновательно, хотя сборной не так давно удалось спасти игру в Швейцарии.
Другой пункт обязательной программы - судейство. В пользу ЦСКА, разумеется. Александру Гвардису удалось если и не разрушить, то поколебать этот миф. Полагают, что не каждый рефери рискнет назначить пенальти в ворота претендента. А калининградец чуть было не отменил гол Игоря Яновского. Ситуация эта вообще со стороны была забавной: судье не удалось уговорить Вячеслава Малафеева отправить мяч на центр, пришлось самому бежать во вратарскую.
Приезд лидера сопровождался всеми неизбежными атрибутами: и ажиотажем у билетных касс, и как бы невзначай оброненными армейцами высказываниями о том, что едут они в Петербург исключительно за тремя очками. Но в общем, как ни странно, этот поединок рассматривался достаточно буднично, хотя «Зениту» многими в нем и отводилась зачастую участь жертвенного агнца.
Питерцы, да еще при своей публике, с таким определением соглашаться были не намерены. А сама публика подготовила впечатляющее шоу для своих любимцев и гостей города - да и миллионы телезрителей по всей стране не должны были остаться в стороне. У них была прекрасная возможность убедиться, что слава самого футбольного города России по-прежнему принадлежит Петербургу. Конечно, если бы режиссеры трансляции им все это пиршество показали.
Сначала в ход пошли традиционные рулоны кассовых чеков, серпантином усеявшие восточную бровку поля. Затем в небо взмыла резиновая надувная... лошадь (намек на армейское прозвище). Наконец, со стартовым свистком в фанатском секторе «Петровского» зажглись десятки красных фальш-фейеров, из которых сложилось слово «Питер».
В этот момент «Зенит» едва не открыл счет. Ворвавшийся в штрафную площадку Владимир Быстров вынужден был тянуться за мячом для удара, иначе голкиперу ЦСКА Вениамину Мандрыкину точно было бы несдобровать. Еще три минуты гостей не выпускали за среднюю линию поля, а затем москвичи сподобились организовать две контратаки. Первым делом пришлось нейтрализовать прорвавшегося слева в штрафную Элвера Рахимича. Когда через две минуты головой бил по воротам Иржи Ярошик, ему уже трудно было помешать, но удар вышел неточным.
Смотришь на статистику и кажется, что команды играли в открытый футбол. Десять голевых моментов - не слишком ли много летний чемпион позволил своему сопернику? В том, что счет не стал еще более крупным, повинны и собственная неточность игроков «Зенита», и мастерство вратарей (помимо двух признанных ошибок, Вениамин Мандрыкин совершил и несколько сэйвов). А ведь все могло быть и иначе, не забей Даниэль Кирице свой отчаянный гол сразу после гола Яновского.
Удар румынского защитника из-за пределов штрафной в ближнюю «девятку», как выяснилось, лишь положил начало разгрому, которого ничто не предвещало. Болельщикам «Зенита» и просто в успех команды верилось с трудом, а тут - такое!
Александр Спивак не позволил себе промахнуться с 11-метровой отметки когда уже истекало добавленное время первого тайма. Владислав Радимов обвел «стенку» и наказал ЦСКА зе «коробочку», учиненную Игорю Денисову. Наконец, Александр Кержаков с левой в дальний угол завершил начатое Андреем Аршавиным и продолженное Владиславом Радимовым.
Кажется, армейцы не проигрывала с крупным счетом почти два года - с тех самых 1:6 от «Зенита» на «Петровском». А для «Зенита», кстати, это вторая крупная домашняя победа подряд, позволившая команде закончить первый круг в непосредственной близости от пьедестала. В понедельник Властимил Петржела везет команду к себе в гости, в чешский Либерец. По возвращении с ЦСКА придется играть еще раз, но только уже на его территории.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.

ПЕТРЖЕЛА ОДИН НА ВСЮ РОССИЮ ЗНАЕТ РЕЦЕПТ РАЗГРОМА ЦСКА
Во всех 45 матчах чемпионатов России, проведенных ЦСКА под руководством Валерия Газзаева в течение полутора последних сезонов, ни одна команда страны не сумела забить в ворота армейцев четыре мяча. Более того, ни одной из них не удалось за это время разгромить москвичей. В субботу «Зенит» Властимила Петржелы сделал и первое, и второе.
После гола Александра Кержакова, доведшего счет в матче с лидером чемпионата до неприличного, сосед по ложе прессы предположил, что Валерий Газзаев пресс-конференцию проигнорирует. О чем говорить, если и так все ясно: «Зенит» по всем статьям переиграл ЦСКА. Однако несмотря на первый в этом сезоне разгром, наставнику армейцев, вопреки ожиданиям, достало мужества прийти на свидание с журналистами. Но, конечно, Газзаев был краток. Хозяева «Петровского», по его мнению, эффективнее распорядились реализацией своих голевых моментов, а вратарь Вениамин Мандрыкин сплоховал, не выручив свою команду в эпизодах с первым и третьим мячами, влетевшими в ворота армейцев. С этой оценкой действий голкипера гостей согласился и тренер «Зенита», сам в прошлом вратарь, Владимир Боровичка. Он же дал весьма лестную оценку стражу ворот «сине-бело-голубых» Вячеславу Малафееву, сыгравшему безупречно.
Кстати, в субботу именно Владимир Боровичка по поручению наставника «Зенита» в основном общался с прессой, поскольку главный немного приболел. «Игра нам удалась и была очень красивой», - коротко подвел итоги встречи Властимил Петржела. И передал право на ответы своему ассистенту.
- Доказал ли, на ваш взгляд, своей блестящей игрой Вячеслав Малафеев главному тренеру сборной России, что достоин приглашения в национальную команду?
- Самое главное, что Слава доказал нам, что он хороший вратарь. Для команды очень важно, что у нее такой надежный голкипер. О сборной России говорить не могу.
- Каков был стратегический замысел на эту игру?
- Мы хотели с самого начала встречи сыграть активно. Знали, что ЦСКА строит свою игру на использовании стандартных положений. Учли, что соперник очень сильно действует в середине поля. Конечно, искали контраргументы. На установке попросили игроков играть в быстрый пас - с передачами на третьего. Не держать долго мяч. Все это получилось - ребята показали сегодня очень хорошую игру. Тут и говорить нечего.
- На ваш взгляд, Газзаев должен тренировать одну команду или, быть может, взяться сразу за три? (Вопрос московского коллеги).
- Мое личное мнение таково: если специалист тренирует сборную, значит, на ней он и должен сосредоточиться. Совмещения постов в клубе и сборной нет нигде в Европе.
- Когда ЦСКА забил «Зениту», было ли нападение на вратаря?
- Там было столкновение Лобова с Яновским... Если судья зафиксировал взятие ворот, значит это так и было.
- Недавно Властимил Петржела недвусмысленно высказался в отношении перспектив Даниэля Кирице. Доказал ли он своей игрой, что достоин места в основном составе ?
- Кирице забил очень красивый гол и не допустил таких ошибок, какие были у него в предыдущих матчах. Его игрой мы сегодня довольны. Если не будет у него ошибок, не будет и проблем с попаданием в «основу».
- Как проведет команда перерыв между первым и вторым кругом?
- 30 июня мы вылетаем в Чехию, в Либерец, а 7 или 8 июля вернемся домой. Жить будем в уютной гостинице, где созданы все условия для восстановления. Есть по соседству и хорошее тренировочное поле. Думаю, игрокам там понравится, и мы соответствующе подготовимся и ко второму кругу, и к важной ответной встрече в Москве с ЦСКА.
- Запланированы ли на этот период спарринги?