Амкар (Пермь) - Зенит (Санкт-Петербург)
0:2 (0:1)

Судьи: С. Тимофеев (Азов), О. Хачатуров (Ростов-на-Дону), И. Лапидус (Элиста).
11/04/2004. Пермь. Стадион
"Звезда". 19500 зрителей.
"Амкар"   "Зенит"
А. Степанов     С. Иванов
М. Поворов     А. Катульский (К. Лобов, 74)
А. Попов Предупреждение     В. Шумуликоски
Д. Пятибратов (З. Сираков, 41 Предупреждение)     М. Горак
Р. Хузин     П. Мареш
А. Шутов (Г. Олексич, 60)     А. Спивак
А. Лаврик     В. Радимов (К. Коноплев, 82)
В. Леонченко     А. Горшков
С. Савочкин (И. Бахтин, 88)     Р. Ширл
В. Булыга     А. Аршавин Предупреждение (Л. Гартиг, 90)
К. Парамонов     А. Кержаков
     
  Гол с игры 21, А. Аршавин (0:1)
  Гол с пенальти 81, А. Спивак (0:2)
     

Предыдущий матч

Зенит в 2004 г.

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

  ИВАНОВА НЕСЛИ В ПОЛЯ НА РУКАХ

 

Зимой 1965 года перспективный молодой воспитанник пермской "Звезды" Павел Садырин получил сразу четыре заманчивых предложения из других клубов. Продолжить карьеру 22-летний левый хавбек решил в Ленинграде. И в первый же зенитовский сезон умудрился войти в список 33 лучших футболистов страны. В дальнейшем Садырину суждено было только в чемпионатах СССР сыграть 333 матча, забить в них 37 мячей, долгие годы быть капитаном "Зенита" и любимцем питерских болельщиков. А став тренером, привести в 84-м ленинградский клуб к единственному пока титулу чемпиона страны.
Обожающие "Зенит" и чтящие память замечательного игрока и тренера питерцы никогда не забывали о том, что Садырин начинал именно в Перми. И многие жители уральского "миллионника", оказывается, искренне симпатизируют клубу, в котором их земляк добился столь впечатляющих результатов. Еще в субботу на проходившем при проливном дожде и сильном ветре поединке дублеров пермские болельщики со стажем (рассказавшие, кстати, что мать Павла Садырина по-прежнему проживает в городском районе Верхние Мулы) дружелюбно общались с гостями из Северной столицы и желали им успеха, оговариваясь: "Только не в завтрашнем матче. Хотя "порвете" вы нас, наверное. Ничьей довольны будем".
Напряжение по поводу визита серебряного призера на берегах Камы ощущалось явственно. "Зенит" изначально признавался местными болельщиками соперником гораздо более серьезным, чем "Алания" и "Ростов", которых "Амкар" в родных стенах уже обыграл. Даже цены на билеты в кассах стадиона "Звезда" были повышены: самые дешевые стоили уже не 70 рублей, а 90. Тем не менее смели их практически мгновенно: за пять часов до начала матча в свободной продаже оставались разве что входные билеты без указания места (есть такие в Перми - на территорию стадиона проходи, а дальше размещайся как сумеешь) за те же 90 рублей.
Поклонникам "Зенита", которые частично добирались до Перми почти двое суток на поезде, а частично - чартером, прилетевшим утром в воскресенье, отвели лишенный пластиковых кресел и огороженный металлической сеткой сектор на Северной трибуне стадиона.
У матча имелся еще один любопытный подтекст, связанный с именем Садырина. В чемпионатах страны, напомню, он забил 37 мячей. Столько же перед игрой с "Амкаром" было у сегодняшнего лидера зенитовской атаки Александра Кержакова. До десятки бомбардиров за всю историю "Зенита" ему оставалось забить всего один мяч. Дважды подряд, в 2002 и 2003 годах, Кержаков реально претендовал на лавры первого снайпера чемпионата, но оба раза питерца в последний момент обходили конкуренты. И как не вспомнить, что за 79 лет истории "Зенита" единственный его представитель, ставший лучшим бомбардиром чемпионата (1976-й, осень, - 13 мячей в 15 матчах), - форвард Александр Маркин, также попавший в город на Неве из пермской "Звезды".
После двухсуточного дождя поле стадиона "Звезда", несмотря на все старания работников арены, находилось в неприглядном состоянии. Первые минут 20 команды боролись не столько друг с другом, сколько с газоном, от которого мяч отскакивал совершенно непредсказуемо. За этот отрезок "Амкар" и "Зенит" на двоих нанесли единственный удар по воротам: вышедший вместо получившего в Самаре ушиб ребра форварда Волкова белорус Булыга головой пробил по воротам Иванова (сменившего, несмотря на прохладную погоду, шаровары на трусы, видимо, наудачу).
Ввиду полного штиля на поле заполненный почти до отказа стадион, а также делегат РФС Валерий Бутенко поначалу предпочитали следить не за игрой, а за событиями возле гостевого сектора, где гостеприимные хозяева разместили не только питерских болельщиков, но и пришельцев из Екатеринбурга и Ижевска, не скрывающих враждебного отношения к "Амкару". Обитатели сектора вначале сожгли три кресла на пустовавшем соседнем участке трибун, а затем попытались штурмом взять заградительную сетку. Для восстановления порядка за воротами Степанова потребовались услуги и омоновцев, и пожарных, один из которых окатил беснующихся хулиганов водой из брандспойта.
Тем временем полузащитники "Зенита" сумели приспособиться к "огороду", на котором пришлось играть, и наладили снабжение мячами выдвинутых вперед Кержакова и Аршавина. На 20-й минуте Кержаков вышел один на один со Степановым и подрезал мяч мимо него внешней стороной стопы, но мяч обогнул как вратаря, так и ворота. Но уже через полторы минуты Пермь все-таки увидела, как "Амкар" впервые пропускает в премьер-лиге на своем поле. Ширл воспользовался зеленым и относительно сухим куском дерна на левой бровке, красиво ушел от двух опекунов и сильно прострелил в штрафную. Кержаков отбросил мяч на Аршавина, и 10-й номер "Зенита" с разворота поразил нижний угол ворот Степанова.
Тренеру "Амкара" Сергею Оборину пришлось вносить коррективы в стартовый состав еще до перерыва: игравший после травмы затылочной части головы в специальной защитной "бандане" Пятибратов не успевал за Аршавиным и был заменен на Сиракова. (Впрочем, однажды и сам Аршавин, упустив, наоборот, Пятибратова, заработал "горчичник".) К моменту выхода болгарина приунывший было стадион оживился: концовку первого тайма хозяева провели очень активно, и дважды ускользавший от Катульского и вырывавшийся на оперативный простор левый хавбек Савочкин имел хорошие шансы сквитать счет, но оба раза бил мимо.
В феерическом матче предыдущего тура с "Рубином" питерский клуб во втором тайме сам создал себе проблемы, резко сбросив обороты. Нечто подобное вчера могло произойти и в Перми. Парамонов, Булыга и поддерживавшие их хавбеки стали получать непозволительно много свободы как на подступах к штрафной гостей, так и в самой штрафной. К счастью для 19-летнего Иванова (у которого наконец-то появился в запасе сменщик в лице Чонтофальски), несколько раз выбегавшего из ворот метров на 30 и выполнявшего функции либеро, игроки "Амкара" вчера били куда угодно, но только не в ворота. Единственный удар в створ хозяева нанесли только на 89-й минуте! А тремя минутами ранее последний великолепный шанс помешать поймавшему кураж Иванову провести первый сухой матч в премьер-лиге упустил любимец Перми Константин Парамонов.
Уступив почти на весь второй тайм инициативу хозяевам, "Зенит" терпеливо ждал их ошибки. И, дождавшись, образцово за нее "наказал". Спивак расчетливо забросил мяч на ход Кержакову, накопивший сил форвард выиграл забег у Савочкина, и ставший антигероем матча 18-й номер "Амкара" уже в штрафной сделал бесспорную подножку. Пенальти никто из пермяков не оспаривал, и Спивак поставил в матче точку. Счастливого Иванова партнеры после матча несли с поля на руках.
Александр КУЗЬМИН.

 
"Невское время" :

КОМУ ПОВЕЗЛО, А КОМУ - НЕ ОЧЕНЬ

 

АМКАР - ЗЕНИТ 0:2
В первые двадцать минут матча команды боролись не столько друг с другом, сколько с последствиями капризов природы: в Перми два дня подряд шел дождь, который превратил поле стадиона в сплошное болото. Так вот, за эти двадцать минут "Амкар" и "Зенит" на двоих нанесли единственный удар в зачет точных: Булыга головой пробил по воротам Иванова.
Но приспособиться к "огороду" раньше смогли гости. Полузащитники "Зенита" стали раз за разом снабжать мячами выдвинутых вперед Кержакова и Аршавина. На 20-й минуте Кержаков вышел один на один со Степановым и нанес резаный удар, но мяч обогнул как вратаря, так и ворота. Впрочем, уже через полторы минуты гол состоялся. Это Ширл красиво ушел от двух опекунов и сильно прострелил в штрафную. Там Кержаков отбросил мяч на Аршавина, и 10-й номер "Зенита" с разворота поразил нижний угол ворот Степанова.
В концовке первого тайма уже хозяева активизировались, провели несколько опасных атак, и дважды Савочкин, воспользовавшись оплошностями Катульского, имел хорошие шансы сквитать счет, но оба раза бил мимо.
Во втором тайме проблем прибавилось. Причем виноваты в этом сами питерцы, которые вдруг резко сбавили обороты. В результате и лидер атак "Амкара" Парамонов, и тот же Булыга, и поддерживавшие их хавбеки стали получать непозволительно много свободы. Надо сказать, что в эти моменты "Зениту" откровенно везло: мяч после ударов игроков "Амкара" летел куда угодно, но только не в ворота. Ужасающая для хозяев статистика: единственный удар в створ они нанесли только на 89-й минуте!
Однако этот маленький успех здорово опоздал: на 80-й минуте Спивак расчетливо забросил мяч на ход Кержакову, который выиграл спринтерский забег у Савочкина и вполне мог сам поразить ворота Степанова. Но это довелось сделать Спиваку. Савочкин-то, не мудрствуя лукаво, уложил Кержакова на газон, за что и был назначен пенальти. Спивак поставил в матче точку. И таким образом, волновавший питерских болельщиков вопрос, когда "Зенит" проведет первый матч "на ноль", наконец-то отпал.
Амкар (Пермь) - Зенит (Санкт-Петербург) 0:2 (0:1). 11 апреля. Пермь. Стадион "Звезда". 19500 зрителей. Судья: Тимофеев (Азов).
Амкар: Степанов, Поворов, Попов, Пятибратов (Сираков, 41), Хузин, Шутов (Олексич, 59), Лаврик, Леонченко, Савочкин (Бахтин, 87), Парамонов, Булыга.
Зенит: Иванов, Катульский (Лобов, 74), Горак, Шумуликоски, Мареш, Спивак, Горшков, Радимов (Коноплев, 81), Ширл, Аршавин, Кержаков.
Голы: 0-1 Аршавин (21), 0-2 Спивак (80, пен.).
Предупреждены: Попов, Сираков, Аршавин.
Алексей СУББОТИН.

 
"Смена" :

Эконом-класс

 

«Зенит» победил «Амкар» малой кровью
Пропитанный благо не запахом, а всего лишь футбольной производной аммиак-карбамида, «Зенит» вернулся из Перми в Петербург не просто с тремя очками, а в статусе лидера Премьер-лиги. Речь - как о дублерах, возглавляющих турнирную таблицу, так и о главной команде, формально занимающей второе место.
Принято считать, что ужасающего качества поля нивелируют разницу в классе между соперниками. В голой теории - так оно и есть. Но те сознательные поклонники сине-бело-голубых, что пожертвовали заслуженным сном во имя просмотра глубокой ночью матча любимой команды, в этой теории наверняка засомневались. «Зенит» победил «Амкар» именно на классе. Недавним выпускникам первой лиги на сегодняшний день тяжело конкурировать с элитными медалистами.
Хотя составить конкуренцию они всячески пытались. И мячом владели больше именитых гостей, и соответственно атаковали чаще. Но делали это до безобразия примитивно - навес в штрафную, пас назад, навес в штрафную, неточный пас назад... И все отнюдь не на спринтерских скоростях. Посему Горак, Шумуликоски, Катульский и Мареш со своими функциями справлялись в целом легко и непринужденно. К тому же квартету оборонцев активно помогали хавбеки, в том числе и фланговые - Спивак и Ширл. А когда в зенитовской штрафной все же начинался «пожар», пермяки били мимо ворот. Может, конечно, и страшен великий уральский форвард Парамонов, но с прицелом у него воскресным днем была откровенная беда.
Вообще «Амкар» за весь матч лишь единожды попал в створ ворот Иванова. Так что в полной мере оценить прогресс в игре молодого питерского кипера возможным не представляется. Отметим, что Иванов наконец-то осмелел - когда нужно, играл на выходах, и в основном успешно.
В созидании «Зенит», если забыть о двух голах, на сей раз мало чем может похвастаться. Вот здесь скорее всего и сыграло свою коварную роль пусть и зеленоватое, но, с футбольной точки зрения, огородное поле. Причем, видимо, зенитовцы испугались его еще до игры, а потому и поддались на хозяйскую провокацию - в первом тайме мяч на землю практически не опускался. А в верховой толкотне аршавинской техникой не возьмешь… Не случайно первый гол «Зенит» забил именно после «земляной» комбинации Ширл - Кержаков - Аршавин. Все было сделано быстро, четко и комбинационно правильно. Даже Кержаков в кои веки не пожадничал. Конечно, вратарь «Амкара» Степанов в этом эпизоде подкачал. Но потому он и вратарь «Амкара», а не «Интера».
Были еще два момента у Кержакова, один из которых завершился справедливым назначением пенальти, и еще один у Аршавина. Вот в общем-то и все. Флангами «Зенит» атаковал редко, что можно поставить в минус Спиваку и Ширлу (можно, но не нужно - оба они были неплохи в оборонительных фукнкциях), а в центре поля неточными передачами злоупотреблял Радимов.
Но всего этого минимума оказалось достаточно для победы. А максимума и не требовалось. Более сильный и должен обыгрывать более слабого на классе малой кровью. В особенности в смутные времена, когда «Реал» получает на родном «Сантьяго Бернабеу» три мяча от «Осасуны».
Даниил ОРЛОВСКИЙ.

 
"Спорт уик-энд" :

«ЗЕНИТ» НА ГОЛОМ КЛАССЕ УТРОИЛ ПРОПУЩЕННЫЕ «АМКАРОМ» МЯЧИ

 

Когда Властимил ПЕТРЖЕЛА на послематчевой встрече с прессой говорил комплименты принимающей стороне, он еще не знал, что через несколько минут автобус команды подвергнется нападению пьяных болельщиков «Амкара». Собственно, пострадали в общей сложности пять автобусов, причем в числе прочих - два, принадлежащие пермскому клубу. Выбиты стекла, испорчено настроение, а президенту «Амкара» Валерию ЧУПРАКОВУ пришлось срочно созывать пресс-конференцию и извиняться перед людьми, которые за свои же деньги получили на трибунах шквал негативных эмоций.
Особенно впечатляет такой момент: камнями гостевой сектор забрасывали из-за забора. Ничего не скажешь, хорошенькое ограждение у стадиона «Звезда»! Он расположен на склоне холма, окружен домами и деревьями, и все это было усижено болельщиками, не попавшими на трибуны (все билеты были заранее распроданы).
Сама по себе игра внешне не впечатляла, была неброской. «Зенит» исключительно на классе реализовал большинство созданных им моментов, а безукоризненная игра в центре обороны возвращенного из дубля Мартина Горака и дебютанта стартового состава Величе Шумуликоски позволила, наконец, Сергею Иванову впервые в жизни провести «на ноль» матч чемпионата.
Поле, в начале встречи еще напоминавшее футбольное хотя бы издали, было за два часа перепахано вдоль и поперек, так что страшно было смотреть и на него, и на футболистов, изнуренных борьбой с неровностями рельефа. А наголо бритый полузащитник «Амкара» Андрей Лаврик, которого питерская публика полюбила за годы выступления в «Динамо СПб», от брызг грязи стал напоминать Франкенштейна.
В пяти предыдущих матчах пермяки пропустили всего один гол, да и тот в предыдущем туре. «Зениту» же удалось без обычных для этого сезона сверхусилий огорчить их дважды, развеяв миф о непроходимости амкаровской обороны. И если уж на то пошло, скорее именно такая победа должна служить эталоном для классной команды, затратившей для достижения результата ровно столько усилий, сколько потребовалось.
О том, что происходило на трибунах и за их пределами, воспоминания останутся только в милицейских отчетах, да в памяти тех трех десятков горе-болельщиков, которых милиция привлекла к ответу за беспорядки. И Властимил Петржела сохранит неприятный осадок в душе - от тех осколков лобового стекла, которыми его осыпало в автобусе по дороге в аэропорт.
Но может быть, стекло, как и посуду, бьют на счастье?
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.
Избранное
13-я минута. Игроки «Амкара» распасовывают мяч по штрафной гостей, но до удара дело не доходит.
19-я минута. Аршавин выводит Кержакова один на один со Степановым, но мягкий удар получается немного неточным.
21-я минута. Ширл тащит мяч по левому краю, пасует в штрафную Кержакову, а тот переадресовывает мяч Аршавину, удар которого приходится точно в правый от Степанова нижний угол ворот - 0:1.
37-я минута. Момент с участием Булыги не становится голевым: мяч, попавший в кочку у линии штрафной «Зенита», не слушается форварда.
40-я минута. Савочкин получает мяч от Лаврика, входит в штрафную и, не сближаясь с воротами, левой бьет неточно.
80-я минута. Спивак четко реализует пенальти, назначенный за снос Савочкиным Кержакова - 0:2.
«Амкар» - «Зенит» - 0:2 (0:1)
11 апреля. Пермь. Стадион «Звезда». 19 500 зрителей.
Судьи: С. Тимофеев (Азов), И. Лапидус (Элиста), О. Хачатуров (Ростов-на-Дону).
«Амкар»: Степанов, Поворов, Попов, Пятибратов (Сираков, 41), Хузин, Шутов (Олексич, 59), Лаврик, Леонченко, Савочкин (Бахтин, 87), Парамонов, Булыга.
«Зенит»: Иванов, Катульский (Лобов, 74), Шумуликоски, Горак, Мареш, Спивак, Горшков, Радимов (Коноплев, 82), Ширл, Аршавин (Гартиг, 90), Кержаков.
Голы: Аршавин, 21; Спивак, 80, с пенальти.
Предупреждения: Попов, 24; Аршавин, 36; Сираков, 57.
Удары (в створ ворот): 10 (1) - 8 (3). Угловые: 6 - 3. Голевые моменты: 0 - 3. Офсайды: 3 - 2. Фолы: 20 - 14. Время игры: 1-й тайм - 46.20; 2-й тайм - 48.10; всего - 94.30.
ПОСЛЕ МАТЧА
Властимил ПЕТРЖЕЛА, главный тренер «Зенита»:
- Я впервые побывал на Урале, и мне здесь очень понравилось. Заработанные нами три очка на самом деле оказались очень сложными - тяжелое поле, неуступчивый соперник. Тем не менее я доволен игрой своей команды. Все знают о наших проблемах с составом. Сегодня, например, оборона играла в новом сочетании. Но и вышедший впервые Шумуликоски, и его партнеры отработали так, словно давно понимают друг друга с полуслова. Понравился дисциплинированностью и «Амкар». Я даже вчера показывал ребятам видеозапись игры пермяков с «Ростовом», и ставил им в пример, как надо ходить в борьбу и бороться за каждый мяч.
Сергей ОБОРИН, главный тренер «Амкара»:
- Мы тоже создавали острые моменты, но разница между нами и «Зенитом» в том, что гости проявили больше мастерства - они забили, а мы нет. На таком тяжелейшем поле всегда важно, кто забьет первым. После этого уже совершенно меняются тактические построения. Первыми, к сожалению, пропустили мы.
Валерий ЧУПРАКОВ, президент ФК «Амкар»:
- Праздник, о котором все мы так долго мечтали, был омрачен как хулиганскими выходками фанатов Санкт-Петербурга, так и, о чем сейчас уже можно ответственно говорить, поведением наших болельщиков, именно болельщиков, а не фанатов - все наши фанаты сидели на противоположных трибунах. А началось все с того, что через 10 минут после начала игры кому-то захотелось два бокала с пивом бросить в сектор фанатов гостей. В ответ на эти действия они стали зажигать фаеры и бросать их на соседнюю трибуну.
Я был удивлен агрессивностью наших болельщиков: вместо того чтобы просто затушить эти фаеры, они стали кидать их обратно. Эта перекидка вызвала в дальнейшем град камней, который полетел на фанатов Санкт-Петербурга из-за забора стадиона. Все в конечном итоге вылилось в инцидент, который привел к травмам как с одной, так и с другой стороны.

Сайт создан в системе uCoz