А Панов (3:1), 78 Гол с игры

Зенит в 2004 г.

РАЗГОВОРЫ О КАЛИФАХ ПОРА ПРЕКРАТИТЬ

С МЕСТА - В КАРЬЕР
Когда был сверстан календарь сезона-2004, вряд ли кто мог предположить, что в этом матче (в случае победы одного из соперников) определится лидер чемпионата. Причем не номинальный лидер, а самый что ни на есть настоящий - с тремя очками форы над ближайшим преследователем, который, кстати, тоже вчера играл в Лужниках.
Этим воскресным вечером на самом ровном поле в России сошлись две единственные команды, до того не проигравшие в сезоне ни одной официальной встречи. И, стало быть, все разговоры на тему случайности пребывания "Торпедо" и "Зенита" на верхних этажах таблицы пора прекратить. Равно как и рассуждения о том, что торпедовцы и питерцы - калифы на час.
Наоборот, оба клуба, пройдя стартовый отрезок дистанции без серьезных потерь, вправе теперь рассчитывать на хороший результат осенью. Ведь совсем скоро в чемпионате наступит большой перерыв, за время которого можно зализать раны и хорошенько отдохнуть, а вот потерянных очков из-за медленного вхождения в сезон уже никто не вернет. В этом смысле совершенно прав Сергей Петренко, подчеркнувший накануне матча с "Зенитом" в интервью "СЭ": мол, его команда "настроилась выложиться на все сто в первых тринадцати турах, затем прийти в себя, подготовиться как следует и выдать еще один ударный отрезок".
Властимил Петржела о своих планах перед игрой не распространялся, зато вскользь бросил такую фразу: "Мне хотелось бы, чтобы ясность в этом вопросе (с возможным продлением контракта. - Прим. Ю.Б.) наступила уже летом". Получается, у чешского специалиста есть дополнительный стимул сделать все, чтобы его подопечные выступили до антракта как можно успешнее.
ПРЕССИНГ "ТОРПЕДО" И УПРЯМСТВО КЕРЖАКОВА
До вчерашнего дня в рамках чемпионатов России команды встречались между собой 18 раз. Небольшой перевес "Зениту" (семь побед против пяти у соперника) обеспечили две прошлогодние виктории в Лужниках и на родном "Петровском". Торпедовцы об этом, разумеется, помнили и с первых минут перевели игру к воротам Иванова - возможно, в глубине души надеясь, что молодой голкипер "Зенита" не справится с волнением.
Но два подряд сухих матча заметно укрепили нервную систему недавнего дублера, да и вообще благотворно отразились на игре питерцев в обороне. В первом тайме черно-белым представился лишь один реальный шанс порадовать голом своих болельщиков, число которых множится с каждой победой. Будылин метров с 20 нанес плотный удар, Иванов отбил мяч перед собой, и набегавшему Лебеденко, казалось, уже ничто и никто не помешает в пятый раз в нынешнем первенстве послать мяч в сетку. Однако вратарь "Зенита" каким-то чудом успел поднять руки - и заработал аплодисменты Вячеслава Малафеева (основной вратарь "Зенита" был заявлен на матч в качестве запасного).
Впрочем, эта неудача не выбила "Торпедо" из колеи. Москвичи за счет прессинга в середине поля умело разрушали атаки соперника, а реактивный Панов не давал покоя четверке защитников "Зенита", которым активно помогал выдвинутый чуть вперед Лобов. Именно рывок бывшего форварда питерского клуба по правому флангу и выигранная им воздушная дуэль долго оставались самыми запоминающимися эпизодами встречи.
Гости впервые огрызнулись в середине первого тайма: Кержаков бил в дальний угол, но чуть-чуть промахнулся (попади мяч в створ, у подопечных Петренко были бы крупные неприятности, потому как Бородин явно опоздал с прыжком).
Многие критикуют Кержакова за его стремление наносить удары из любых положений и с любых дистанций. Порой это и впрямь идет во вред командной игре. Но иногда настойчивость нападающего приносит плоды в самых неожиданных ситуациях. Так и произошло на этот раз.
На 33-й минуте после ошибки Кормильцева "Зенит" развернул свою фирменную атаку веером. У получившего мяч Кержакова было три варианта действий: а) сделать передачу Аршавину; б) отдать мяч направо совершенно свободному Спиваку; в) пробить самому. Кержаков выбрал последний вариант - как казалось, самый неудачный. Кто же знал, что буквально на ровном месте споткнется Бородин!
Мяч, который должен был стать легкой добычей первого номера торпедовцев, неторопливо закатился в сетку прямо по центру ворот.
БУДЫЛИН С 11 МЕТРОВ НЕ ПРОМАХИВАЕТСЯ
Хозяевам, чтобы отойти от шока, потребовались десять минут игрового времени и еще пятнадцать, отведенных на перерыв. На второй тайм вышло уже знакомое нам "Торпедо", готовое стереть соперника в порошок. И ответный гол не заставил себя долго ждать. Кормильцев тонким пасом бросил в прорыв Будылина, с которым обошлись на редкость бесцеремонно. Пенальти! К мячу подошел сам пострадавший. До сих пор штатный пенальтист черно-белых отправлял мячи в левый от себя угол. Иванов туда и прыгнул, да только Будылин его перехитрил: ударил в противоположный угол.
Ничья не входила в планы обеих команд. Но, вполне возможно, цифры на табло так и не изменились бы до финального свистка, если бы в составе "Торпедо" не играл человек, на которого сине-бело-голубой цвет действует как красная тряпка на быка. В течение девяти минут Панов дважды заставлял трибуны ахать от восторга. Сначала он с острого угла "прошил" Иванова, а затем, выйдя один на один с вратарем, мягко перебросил через него мяч.
Отмечу: когда Петренко решил заменить своего снайпера (после этого матча в активе Панова стало шесть мячей), тому рукоплескали все Лужники, включая фанов "Зенита". А после того как команды ушли в раздевалки, довольные болельщики "Торпедо" еще долго скандировали фамилию Панова. Многие буквально-таки требовали включить нападающего в состав на предстоящий матч сборной России против норвежцев. Что ж, подождем до 25 мая, когда команда Георгия Ярцева встретится в Вене с хозяевами. А вдруг главный тренер сборной обратит-таки внимание на результативность двадцать третьего номера "Торпедо"?
Между голами Панова стопроцентный момент упустил Кержаков. Этот промах, похоже, надломил "Зенит". В оставшееся время гости скатились на примитивный навал - в расчете на богатырский рост Кинцла. Но поймавшие кураж торпедовцы отдавать победу не собирались.
Итак, очередную битву за право называться "царем горы" подопечные Петренко выиграли за явным преимуществом. Кто теперь бросит им вызов?
Юрий БУТНЕВ.

ПАНОВ ВСПОМНИЛ О ЗЕНИТОВСКОМ КУБКЕ

ТОРПЕДО - ЗЕНИТ 3:1
Удивительно: почти пять лет прошло, а та победа "Зенита" в финале Кубка России в "Лужниках" над московским "Динамо" до сих пор свежа в памяти. Со счетом 3:1 завершился тот матч.
И вот теперь - снова 3:1. И снова два гола на счету Александра Панова. Дежа-вю? Нет. Хотя Панов забивал в те же ворота, что и тогда, нынче это были ворота его бывшего клуба...
Итак, в "Лужниках" сошлись лидеры чемпионата. Если появление "Зенита" на первых строках турнирной таблицы в последние годы уже перестало быть сенсацией, то "Торпедо"... Вот говорят, что у команды Сергея Петренко нет ни звезд (за исключением Семшова), ни больших денег, ни игры, которую принято называть "чемпионской". Но почему-то после восьми туров торпедовцы набрали больше всех очков в чемпионате, и они единственные, кто не испытал еще горечи поражений на стартовом пути. Москвичи даже утверждают, что футбол в исполнении "Торпедо" выглядит более цельным, чем у "Локо" или ЦСКА.
"Зенит" на старте выглядит довольно уверенно - разумеется, команда Властимила Петржелы приехала в столицу побеждать. Это понимали все, включая несколько тысяч питерских болельщиков, устроивших на трибуне "С" филиал "Петровского". Шумная толпа с флагами, речовками и песнями впечатлила тихую московскую публику. Многие предсказывали, что зенитовских болельщиков в "Лужниках" будет даже больше, чем местных любителей футбола. Год назад так и случилось бы. Но нынешняя победная серия "Торпедо" пробудила его поклонников от спячки, и большая часть трибуны "А" оказалась заполненной, что стало приятным сюрпризом - все-таки когда зрители исчисляются не сотнями, а тысячами, футбол смотрится лучше. А когда диктор по стадиону делал паузы после имени автора гола и эти самые тысячи "объявляли" фамилию, стало ясно: в этом компоненте скромные торпедовцы перещеголяли остальные московские клубы.
Но первой диктор объявил фамилию Кержакова. Форвард гостей прошел от центра поля к линии штрафной и, как показалось, пожадничал - не отдал передачу партнеру, а ушел с мячом правее. Пришлось бить самому, но удар вышел до неприличия слабым. Почему Бородин завалился на бок и успел лишь задеть мяч, летевший в то место, где он только что стоял, остается загадкой. Тем не менее счет был открыт.
До этого команды обменялись острыми выпадами. В дебюте Будылин пробил издалека, и юный Иванов, которому достается от Петржелы после каждой игры, занервничал - отбил мяч перед собой. Добивал Лебеденко, но тут Иванов не сплоховал, и хозяева выжали из этого момента лишь угловой. А минут через двадцать Кержаков бил из пределов штрафной, но не попал в дальний угол.
Кержаков и в дальнейшем, как обычно, не стеснялся бить часто, с любых дистанций. В отличие от того удара, что удивил Бородина, все они были хорошими - плотными и чаще всего прицельными. Но больше Бородин не ошибался, выбирая позицию, и мяч летел к нему в руки.
Первый тайм прошел в равной борьбе и получился довольно интересным: команды играли на высоких скоростях и организовали несколько неплохих атак. Правда, гости всего один раз попали в створ ворот - когда забил Кержаков. Хозяева нанесли на один удар больше, но не забили.
А после перерыва "Зенит" как-то незаметно сдал. На первый взгляд ничего не изменилось, но Аршавин, который и в первом тайме был незаметен, потерялся окончательно, Радимов стал реже обострять игру хорошими передачами, а оборона гостей начала допускать ошибки с поразительной регулярностью. В конце концов Кирицэ сбил в штрафной Лебеденко, который получил пас от Кормильцева и шел к воротам по месту левого инсайда, и Будылин сравнял счет с пенальти. Потом Семшов сделал отличный пас на Панова. Экс-зенитовец получил мяч у левого угла вратарской и пробил, словно не заметив Шумуликоски с Ивановым. Пожалуй, на удар с острого угла вратарь мог среагировать лучше.
А закончилось все пасом Будылина, выходом Панова один на один и ударом на точность поверх Иванова.
Торпедо (Москва) - Зенит (Санкт-Петербург) 3:1. 25 апреля. Москва. Стадион "Лужники". 9000 зрителей. Судья: Сухина (Малаховка).
Торпедо: Бородин, Самусевас, Кормильцев (Осипов, 77), Зырянов, Бугаев, Семшов, Лебеденко, Данча, Будылин (Ровнейко, 84), Панов (Опер, 83), Степанов.
Зенит: Иванов, Кирицэ, Лобов (Быстров, 73), Горак, Мареш, Спивак, Шумуликоски, Радимов, Ширл, Аршавин (Гартиг, 85), Кержаков (Кинцл, 85).
Голы: 0-1 Кержаков (33), 1-1 Будылин (55, пен.), 2-1 Панов (70), 3-1 Панов (78).
Предупреждены: Самусевас, Мареш.
Мариус ЧИЖОВ.

От Панова с любовью

«Зенит» потерпел первое фиаско в чемпионате
«Зенит» проиграл. Не ищите в этих словах какого-то пафоса. Просто констатация факта. А что, собственно, такого? Или команда Властимила Петржелы уже и проиграть не может? «Реал» - может, «Арсенал» - может, «Милан» - может, а «Зенит» - нет? Вчера в Москве питерцы уступили достойному сопернику. Уступили по делу. И это поражение для сине-бело-голубых лишь первое в сезоне. Пускай оно станет хорошим уроком для Петржелы и его команды.
Нельзя сказать, что «Зенит» провалил игру. Да, зенитовцы, безусловно, сыграли ниже своего уровня. Так же, как и с «Шинником». Но одно дело - ярославцы, другое - «Торпедо», которое смотрится нынче очень интересно. С приобретением Александра Панова у черно-белых наконец появился форвард высокого уровня. Именно его, возможно, не хватало торпедовцам раньше. Если бы на месте Панова играл Александр Ширко, то у «Зенита» были бы неплохие шансы на ничью в этом матче. Впрочем, если бы да кабы…
Наверняка виновные в поражении уже найдены. Легче всего, как обычно, свалить все на вратаря Сергея Иванова. Но где справедливость? Точно так же, как и Иванов, слабо сыграли Владислав Радимов, Радек Ширл, Даниэль Кирице. Малозаметен был Андрей Аршавин. Вы скажете, что ошибки полевых игроков не стали роковыми? Ну как же! А промах Александра Кержакова из 100-процентной позиции, когда после отличного прохода Александра Спивака форвард оказался наедине с голкипером? В отличие от Кержакова, являющегося игроком сборной России, Панов свои моменты использовал. Кстати, голкипер «Торпедо» Дмитрий Бородин в первом тайме пустил редкостную «пенку», однако блестящая игра команды заставила забыть об этом ляпе. А вот гораздо менее страшные ошибки Иванова исправить было некому.
Удивляет и Петржела. Пан тренер, прослывший главным футбольным везунчиком в России, похоже, на сей раз уповал лишь на фортуну. Но, как говорится, на Бога надейся, а сам не плошай. Властимил же продолжает свято верить в возможности Радека Ширла, вновь ничего не показавшего. И держать в запасе Владимира Быстрова. Не слишком понятен был и перевод Константина Лобова в среднюю линию. Под занавес матча пан решил привнести элемент комического в игру и заменил Кержакова с Аршавиным на «сладкую парочку» - Лукаша Гартига и Марека Кинцла.
Этот ход символизировал не только выброс белого флага, но и… будущее «Зенита». Рано или поздно Аршавин с Кержаковым уедут из Петербурга, и в атаке сине-бело-голубых, не исключено, будут солировать Гартиг и Кинцл. Во вчерашнем же матче известные мастера борьбы на втором этаже проиграли все верховые единоборства. Впрочем, эти чехи на результат все равно никак не повлияли. «Зенит» проиграл - и точка.
Леонид ВОРОХОВСКИЙ.

НА ГЛАЗАХ У ТРЕНЕРА СБОРНОЙ

Беспрецедентную беспроигрышную серию «Зенита» прервал его бывший форвард
Москва, «Лужники», два гола Панова приносят его команде волевую победу со счетом 3:1. Ничего не напоминает? Ну конечно, это радостный для «Зенита» финал Кубка России-99. А еще - воскресный матч «Торпедо» - «Зенит».
Между двумя этими играми разница не только в четыре года и одиннадцать месяцев. Теперь еще и Панов по другую сторону центральной линии поля. И находится в такой великолепной форме, к какой только подходил в конце девяностых. И не зря телекамеры раз за разом выхватывали из ложи почетных гостей главного тренера сборной России Георгия ЯРЦЕВА. Ему словно заочно намекали обратить свое благосклонное внимание на Колпинскую торпеду.
А Георгий Александрович очень сильно раздражается, когда ему навязывают игроков в команду. И более того, может сделать все наоборот. И если даже Панов был у него на особом счету, то постоянные публичные намеки на его включение в сборную могут иметь и обратный эффект.
Панов блестяще использовал свои шансы. Этим он и ценится. Как и любой форвард этим ценится. Недаром аплодисментами на 82-й минуте его провожали все болельщики, в том числе и полторы тысячи зенитовских.
Не одного только Александра Панова заслуга в том, что «Торпедо» обыграло ближайшего конкурента и стало единоличным лидером турнира. Для питерцев эта неудача означала еще и окончание беспроигрышной серии, начатой 30 августа домашней ничьей с «Динамо». Между проигранным 24 августа «Шиннику» матчем и нынешним прошло ровно восемь месяцев, в течение которых Властимил Петржела был непобедим. И даже из розыгрыша Кубка «Зенит» вылетел после двух ничьих - из-за забитого соперником на «Петровском» гола.
Самое неправильное, что можно сделать, это обвинить в поражении «Зенита» от «Торпедо» Даниэля Кирице или Сергея Иванова. Ошибки румынского защитника и вратаря молодежной сборной России - только некоторые из множества причин, сложившихся в отрицательный для «Зенита» результат. Хотя Властимил Петржела, судя по его послематчевому комментарию, склонен именно отдельных футболистов обвинять в проигрыше.
Кстати, обширный список зенитовских «сборников» был в итоге изрядно скорректирован. Не поехал в молодежную сборную России под предлогом небольшой травмы Иванов. Туда же не смог прибыть схвативший ангину Игорь Денисов. Травма ребра, не позволившая сыграть с «Торпедо» Александру Горшкову, стала для него препятствием и на пути в сборную Украины. А другой приглашенный в украинскую команду полузащитник «Зенита», Александр Спивак, как сообщается, попросил от сборной самоотвод. Таким образом, разъехались только пятеро: Кержаков, Радимов и Аршавин - в сборную России, а Шумуликоски и Мареш - в команды Македонии и Чехии соответственно.
Петржела горько посетовал, что из «Спартака», в отличие от «Зенита», в сборные никого не вызывают.
Значит, очередной соперник будет иметь перед питерцами преимущество в несколько дней полноценной подготовки. Властимил получит обратно своих ребят только в четверг, причем неясно, в каком состоянии, а в пятницу надо уже вылетать в Москву.
Игра состоится в Черкизово на стадионе «Локомотив». Тренерский штаб уже объявил, что место в воротах займет, наконец, Вячеслав Малафеев. А с учетом быстрого восстановления Алексея Катульского можно ожидать, что он отвоюет у Кирице в стартовом составе место правого защитника. Или там сыграет Константин Лобов, а в центре Радимову будет помогать Коноплев. Или Петржела рискнет выпустить с первых минут Быстрова, тогда партнером Радимова может оказаться Спивак. Вариантов состава у тренеров «Зенита» предостаточно. Сумел ведь Петржела удивить всех, выставив против «Торпедо» условно опорным полузащитником того же Лобова. И для спартаковского наставника Невио Скала у него наверняка найдется пара сюрпризов.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.
Избранное
8-я минута. Иванов парирует мощный удар Будылина прямо на Лебеденко, но исправляется и успевает перевести удар последнего на угловой.
26-я минута. Аршавин входит в штрафную, его сбивают, мяч попадает к Кержакову, удар которого приходится рядом со штангой.
33-я минута. Кержаков движется от центральной линии поля, приближается к штрафной и наносит крученый удар, после которого мяч попадает в ногу лежащему Бородину и предательски медленно закатывается в ворота - 0:1.
55-я минута. Пострадавший Будылин с 11-метровой отметки наказывает «Зенит» за нарушение Кирице в штрафной - 1:1.
70-я минута. Иванов в ближнем углу пропускает удар Панова, слева проникшего к углу вратарской - 2:1.
77-я минута. Спивак выводит Кержакова один на один с Бородиным, но удар форварда цели не достигает.
79-я минута. Иванов слишком далеко выходит из ворот, и Панов расчетливо отправляет через него мяч в сетку - 3:1.
ПОСЛЕ МАТЧА
Сергей ПЕТРЕНКО, главный тренер «Торпедо»:
- Мы нервно провели первый тайм, играли с большим количеством брака, но были свежее во втором и лучше распорядились своими моментами. Думаю, в этом году мы чувствовали себя в матче с «Зенитом» более уверенно, хотя и в прошлогодних играх выглядели достойно.
Властимил ПЕТРЖЕЛА, главный тренер «Зенита»:
- Я не люблю искусственных полей и против того, чтобы на них играли. Но причины сегодняшнего нашего поражения в другом: 95 процентов футболистов сыграли нормально, а остальные провалили матч - вот и все.
«Торпедо» - «Зенит» - 3:1 (0:1)
25 апреля. Москва. БСА «Лужники». 5000 зрителей.
Судьи: С. Сухина (Малаховка), С. Пантелеев (Тула), В. Гамеев (Протвино).
«Торпедо»: Бородин, Самусевас, Степанов, Бугаев, Данча, Кормильцев (Осипов, 77), Зырянов, Будылин, Семшов, Лебеденко, Панов (Опер, 82).
«Зенит»: Иванов, Кирице, Шумуликоски, Горак, Мареш, Спивак, Лобов (Быстров, 73), Радимов, Ширл, Аршавин (Гартиг, 85), Кержаков (Кинцл, 85).
Голы: Кержаков, 33 (0:1); Будылин, 55, пенальти (1:1); Панов, 70 (2:1); 79 (3:1).
Предупреждения: Самусевас, 29; Мареш, 44.
Удары (в створ ворот): 14 (7) - 12 (4). Угловые: 9 - 5. Голевые моменты: 4 - 3. Офсайды: 3 - 2. Фолы: 23 - 20. Время игры: 1-й тайм - 45.00; 2-й тайм - 48.30; всего - 93.30.