Ш. Лахиялов     А. Ионов Предупреждение: 8 мин. (симуляция) (Н. Ломбертс, 70)
Д. Панку Предупреждение: 37 мин. (грубая игра) (И. Шевченко, 85 Предупреждение: 90+5 мин. (грубая игра))     П. Погребняк Предупреждение: 30 мин. (грубая игра)

Зенит в 2009 г.

ВЧЕРА ОБА ГРОЗНЫХ СПЛЯСАЛИ ЛЕЗГИНКУ

Прилетев в столицу Чечни, сразу, признаюсь, не смог припомнить: когда же "Зенит" в последний раз гостил в Грозном.
- А я вам скажу, - рассеял сомнения встречавший нас водитель, сотрудник "Терека". - В начале 90-х забирал вашу команду, только не из грозненского аэропорта, а из орджоникидзевского, нынче владикавказского. Ох, и приключений тогда на свою голову нахватался с чеченскими номерами. Ведь, по сути, шла война. Но все закончилось хорошо: привез "Зенит" на встречу с "Эрзу". "Терека" тогда уже временно не было.
В прошлом году матч команд из-за дисквалификации грозненского стадиона прошел, напомню, в Махачкале. Но на этот раз приезду "Зенита" в столицу Чечни не помешало ничто. Причем прием гостям с севера южане оказали самый что ни на есть теплый. Вплоть до того, что сотрудники отеля "Кавказ" интересовались у Дика Адвоката, все ли ему нравится и чем можно помочь.
Когда зенитовцы шли на предматчевое собрание, в холле показывали второй тайм матча "Спартак" - "Крылья Советов". Наблюдая цифры на табло, эмоций петербуржцы не проявляли, но итоговый вариант с двумя единичками восприняли, похоже, как наилучший для себя.
В Грозный Дик Адвокат взял 17 футболистов. В отличие от поездки на кубковый матч во Владимир на этот раз голландец не стал брать никого из дублеров, за исключением голкипера Заболотного. Из-за дисквалификации остался дома Крижанац, зато в обойму вернулся поправившийся Ширл. В итоге в стартовом составе произошла только одна замена по сравнению с встречей с "Торпедо": Крижанаца предсказуемо заменил Губочан. У "Терека" же места игравших на Кубок с "Мордовией" Забавника и Джабраилова заняли Гвазава и Клебер.
Соперников встретила барабанная дробь: весьма виртуозно исполненная очень быстрая мелодия тут же завела болельщиков, в том числе порядка 400 гостей из Петербурга. Часть их добралась чартером, который организовал клуб, часть - из Минвод на автобусах, предоставленных правительством Чечни. В общем, еще до стартового свистка Альмира Каюмова стало ясно: первый визит "Зенита" в Грозный в третьем тысячелетии пройдет в по-настоящему футбольной атмосфере. Ну а появление на трибунах президента республики и местного клуба Рамзана Кадырова только добавило всем настроения.
И на поле, несмотря на жару, сразу пошла борьба за каждый сантиметр. Начало осталось за хозяевами. Но гости довольно быстро освоились и стали все чаще угрожать воротам Диканя. Ионов даже ворвался в штрафную и упал, но арбитр посчитал виноватым самого зенитовца и выписал ему желтую карточку. Затем мяч после дальнего удара Широкова и рикошета летел в ворота по замысловатой траектории, но Дикань изловчился спасти "Терек". А на 21-й минуте стадион взорвался от восторга: Георгиев, оставленный оппонентами на левом фланге без присмотра, вколотил мяч в сетку. Ну и досталось же после этого петербургским оборонцам от Адвоката!
В дальнейшем на поле стали доминировать стычки, падения, паузы. Резюмировать итоги первого тайма можно было так: "Зенит" старался взять классом, но в счете повел "Терек", во многом благодаря старанию и эмоциям.
Но во втором тайме на поле вновь воцарился исключительно футбол. Хотя после того как Лахиялов убежал от оппонентов по флангу и вкатил мяч точнехонько в дальний угол, будучи под острым углом, оба Грозных - и тренер, и город - наверняка посчитали: игра уже сделана. По арене даже прокатилась волна.
Но "Зенит" и не думал сдаваться. Отчасти помогли замены: на поле появились Хусти и - впервые после очень долгого перерыва - Ломбертс. В течение каких-то двух минут "Зенит" отыграл то, что "Терек" добывал так долго. Сначала Хусти изящно сбросил головой мяч в угол ворот, а потом Погребняк воспользовался в штрафной передачей Зырянова. "Зенит" мог тут же выйти вперед, но "Терек" спас Дикань.
Тогда серию замен сделал уже Вячеслав Грозный, поскольку в состоянии "грогги" оказались уже его подопечные. И они вырвали победу. Илиев, оказавшись самым проворным после подачи углового, утонул в объятиях партнеров, тренеров, массажистов.
Отыграться еще раз у "Зенита" не хватило времени, хотя концовка получилась сверхнапряженной и нервной. Дело едва не дошло до потасовки: в частности, потому, что, по мнению гостей, мяч на последних секундах попал в руку одному из грозненцев в штрафной "Терека". Но пенальти не последовало. Зато последовала зажигательная лезгинка от Вячеслава Грозного. Да и стадион радовался так, будто "Терек" уже чемпион.
Сергей ЦИММЕРМАН.

В Махачкале как дома

На глазах Рамзана Кадырова арбитр матча «Терек» – «Зенит» не решился назначить очевидный пенальти в ворота хозяев поля
В воскресенье «Зенит» потерпел поражение в Грозном в матче 14-го тура чемпионата России с «Тереком». Проигрывая по ходу встречи 0:2, подопечные Дика Адвокаата нашли в себе силы отыграться, но в концовке пропустили третий мяч. Однако в центре всеобщего внимания в итоге оказался арбитр встречи Альмир Каюмов, который в добавленное время не назначил пенальти в ворота хозяев поля и едва не спровоцировал массовую драку футболистов.
Эпизод, вызвавший бурю негодования со стороны зенитовцев в матче с «Тереком», произошел в добавленное ко второму тайму время. После удара Игоря Семшова защитник грозненцев Валентин Илиев рукой остановил в штрафной полет мяча. Однако Каюмов сразу характерным жестом показал, что нарушения правил не было. Игорь Денисов, Фернандо Мейра и другие петербуржцы бросились к арбитру оспаривать решение. Не остались в стороне и игроки «Терека», которые обступили рефери и едва не подрались с тем же Денисовым. Примерно через пять минут, в течение которых продолжалась разборка, игра возобновилась, но практически сразу Каюмов дал финальный свисток. И все это происходило на глазах президента Чечни Рамзана Кадырова, являющегося и президентом ФК «Терек».
Главный тренер «Терека» Вячеслав Грозный после игры станцевал перед VIP-ложей стадиона имени С. Билимханова лезгинку, а в своих комментариях к игре не стеснялся громких фраз: «Здорово, что в республике сегодня победы одерживаются только на спортивных аренах! Такие матчи добавляют положительные эмоции всем жителям Чечни».
Героическую риторику тренера поддержали и его подопечные. В частности, полузащитник «Терека» Шамиль Лахиялов, забивший «Зениту» один из голов, заявил, что «сегодня нам суждено было выиграть, мы больше этого хотели, знали, как это нужно сделать». При этом естественно, что никто из них не распространялся о результативной ошибке Каюмова.
Общий лейтмотив обсуждения действий арбитра – это его страх перед принятием решения не в пользу хозяев поля. Об этом в своем традиционном обзоре тура говорит эксперт «НВ» Сергей Герасимец. Об этом же заявил и один из видных российских арбитров, с которым вчера связался корреспондент «НВ». Судья отказался давать комментарии по эпизоду с пенальти и вообще попросил не упоминать его имя:
– Пользы с этого никому не будет, – объяснил он.
Не стал много говорить об арбитраже после игры и Дик Авдокаат. Впрочем, в его коротком выступлении по этому поводу и без того все понятно:
– Если я скажу что-нибудь о том, что произошло на поле в конце матча, то за это я могу заплатить много денег.
В целом голландский специалист предпочел переложить ответственность за поражение на свою команду, что, безусловно, делает ему честь.
Павел Глебов.

ГРОЗНЫЙ ПОБЕДИЛ ПО ДЕЛУ

Однако пенальти в ворота хозяев все-таки нужно было назначать
Прошедший поединок в Грозном стал настоящим триллером, по ходу которого неоднократно казалось, что питерцы сумеют дожать неуступчивых хозяев и увезти из столицы Чеченской Республики три очка. При этом сами зенитовцы после двух пропущенных мячей по ходу второго тайма висели на волоске от поражения, но смогли сравнять счет, после чего уже в самом конце основного времени пропустили еще один гол. Ну а апофеозом матча стал не назначенный в ворота южан пенальти уже в добавленное судьей Альмиром Каюмовым время, хотя мяч летел в угол ворот Андрея Диканя, и на пути его встала рука защитника «Терека».
Расклад удачный - главное не оступиться самим
Ситуация в турнирной таблице перед этим матчем после потери очков «Спартаком» складывается таким образом, что в случае победы над «Тереком» зенитовцы выходят на третье место. Что открывает для них перспективу завершить первый круг чемпионата в тройке. Для этого, правда, надо будет обыграть дома «Рубин» в 15-м туре, что сделать не так просто. Есть еще и ЦСКА, у которого в запасе перенесенная игра с Нальчиком. Однако на финише первого круга армейцев ждет непростое дерби с московскими спартаковцами. Стало быть, не факт, что им удастся взять очки по максимуму. А команда Курбана Бердыева после поражения на своем поле приедет в Питер отнюдь не в радостном настроении и к тому же без дисквалифицированного из-за перебора желтых карточек Алехандро Домингеса. Таким образом, все для зенитовцев перед матчем с «Тереком» складывается более чем нормально. Остается только самим не споткнуться в Грозном.
Тем более что предпосылок к тому, чтобы сыграть в столице Чеченской Республики неудачно, у «сине-бело-голубых» объективно нет. «Зенит», если судить по матчу с «Москвой», на ходу. Среди кадровых потерь гостей - только отсутствие защитника Ивицы Крижанаца, получившего в игре с «горожанами» четвертый «горчичник». Травма Вячеслава Малафеева - не проблема. Камил Чонтофальски - вполне равнозначная замена. За гостей и статистика, согласно которой «Терек» в плане набора очков является очень удобной для «Зенита» командой. Из четырех сыгранных в чемпионатах России между этими клубами матчей, только в одном грозненцам удалось отстоять ничью. Три остальные закончились поражением южан, что подсознательно давит на психику.
По большому счету, за хозяев в этом поединке может сыграть только фактор своего поля и соответствующий антураж, связанный с огромным интересом к матчу со стороны местных болельщиков. Все остальное на стороне «Зенита», под руководством Дика Адвоката научившегося стабильно обыгрывать команды, уступающие питерцам в классе. Однако, как выясняется после матча, одного класса для побед над таким мотивированным соперником, как «Терек», недостаточно.
Атакуют гости - забивают хозяева
Между тем в начале поединка инициативой владеют хозяева. Подопечные Вячеслава Грозного стараются не просто играть флангами, но и завершать свои атаки прострелами в штрафную Камила Чонтофальски. На одну из таких передач едва не успевает Шамиль Лахиялов. Но первый удар в створ наносят гости. А затем в штрафной «Терека», прокинув мяч через защитника, падает Алексей Ионов. Однако арбитр матча Альмир Каюмов не показывает на «точку», а награждает полузащитника «сине-бело-голубых» желтой карточкой за симуляцию.
«Зенит», правда, это не останавливает, и в течение следующих 10 минут игры питерцы прижимают грозненцев к их воротам, создавая подряд два голевых момента. Сначала практически в упор бьет Ионов, но голкипер «Терека» Андрей Дикань вытаскивает мяч из левого нижнего угла. А затем после подачи Александра Анюкова с фланга, головой наносит удар Роман Широков, оказавшийся на позиции центрального нападающего. «Снаряд», к сожалению, пролетает рядом со штангой. Преимущество «Зенита» в этот игровой отрезок просто подавляющее. Кажется, что гол в ворота хозяев, - вопрос времени, поскольку зенитовцы полностью контролируют ситуацию на поле. Но совершенно неожиданно происходит обратное. Хозяевам удается убежать в редкую контратаку, сделать нехитрую перепасовку, и Благой Георгиев отправляет мяч в ворота гостей. По дороге «снаряд» рикошетит от Анюкова, чем дезориентирует Чонтофальски.
Счет открыт. При этом инициатива снова переходит к «Тереку». Хозяева играют довольно жестко, борьба идет буквально за каждый сантиметр поля, много стыков и, как следствие, желтых карточек. Однако Каюмов до поры до времени не дает разгуляться страстям, держит игру под контролем. В концовке первого тайма зенитовцы наносят пару неплохих ударов из-за пределов штрафной, но мяч не попадает в створ.
Два удара в створ - два гола
После перерыва Дик Адвокат делает, с одной стороны, верный ход - усиливает атаку, бросая в бой вместо Томаша Губочана, кстати, довольно неплохо сыгравшего в обороне, Саболча Хусти. Но, с другой, на позицию центрального защитника отходит Роман Широков, очень полезно действовавший в первом тайме в середине поля. Видимо, наставник «Зенита» руководствуется тем, что надо спасать матч, для чего требуется усилить давление на фланги хозяйской обороны, как это удалось сделать с 10-й по 20-ю минуты первого тайма, когда питерцы имели возможность открыть счет. Но пока ничего не получается. «Терек» откровенно «сушит» игру, встречая соперника на своей половине поля. Когда же мяч все-таки удается доставить в штрафную хозяев, то очень надежно играет Валентин Илиев, чисто в подкате выбивая мяч из-под ноги Ионова. Зенитовцы пытаются наладить позиционное нападение, но пропускают контратаку по левому флангу и убежавший в отрыв Лахиялов из-под Широкова отправляет мяч в дальний угол. Мог ли Чонтофальски выручить в этой ситуации «Зенит»? Вопрос остается без ответа. Два удара в створ - два гола. В ответной атаке зенитовцы выводят Хусти один на один с Диканем, но голкипер грозненцев совершает очередное спасение, отбивая мяч после удара венгра. После чего в игре «Зенита» снова возникает провал. Причем совершенно необъяснимый. Однако хозяева дважды прощают гостей, не реализуя свои стопроцентные голевые моменты. При этом, наверное, особенно обидно румыну Даниэлю Панку, который метров с 11 не попадает в пустые ворота.
В составе «Зенита» между тем происходит очередная замена. Поле, прихрамывая, покидает Ионов, которого меняет Николас Ломбертс. При этом Широков снова перемещается в полузащиту и «Зенит» словно бы обретает второе дыхание.
Когда приходит второе дыхание
В течение трех минут питерцы сравнивают счет, проведя две образцово-показательные атаки. Надо сказать, что хозяева на какое-то время теряют бдительность, видимо, уже уверовав в свою победу. За что гости их тут же наказывают. Ким Дон Чжин делает хороший навес в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Хусти головой переправляет мяч в дальний угол. А затем Павел Погребняк, весь матч напрягавший хозяйскую оборону, с передачи Константина Зырянова с ходу заколачивает второй «снаряд» в ворота Диканя. И снова начинает казаться, что теперь уже зенитовцы непременно дожмут «Терек» и увезут из Грозного три очка. Тем более что спустя еще пять минут с глазу на глаз с голкипером южан оказывается вышедший на замену Радек Ширл, но вратарь «Терека» в последний момент успевает свести ноги и отразить удар.
Ну а затем наступает повторение пройденного. В атаку переходит «Терек». Грозненцы зарабатывают право на подачу углового, и Илиев, сыграв на опережение, с лету вколачивает третий мяч в ворота «Зенит».
Каюмов не решился поставить пенальти
Однако питерцы продолжают сражаться и всей командой бросаются на последний штурм ворот соперника. Идет уже добавленное судьей время, напряжение возрастает. «Снаряд» переадресовывается Игорю Семшову, который мощно с линии штрафной направляет его в ворота, но мяч попадает в отставленную в сторону руку защитника. Пенальти! Нет. Каюмов не фиксирует игру рукой, видимо, считая ее неумышленной. Хотя в предыдущем туре, здесь же, в Грозном, в ситуации, когда мяч нашел в штрафной ЦСКА руку Евгения Алдонина, пенальти в ворота армейцев был назначен и «Терек» ушел от поражения. Сейчас же, когда «снаряд» летит точно в угол ворот, путь в которые ему преграждает рука игрока «Терека», одиннадцатиметрового нет? Зенитовцы чуть ли не всей командой окружают Каюмова, пытаясь отчаянно доказать судье, что он не прав. При этом в пылу игры особенно усердствуют обычно молчаливый Денисов и Мейра. Начинается заварушка, в которой активное участие принимают и игроки «Терека». Но все тщетно. Уже ничего не докажешь. Только сделаешь для себя еще хуже. Так и есть. Каюмов показывает Денисову и Мейре желтые карточки, которые становятся у них уже четвертыми по счету. Стало быть, матч с «Рубином» они пропустят. Когда же страсти на поле, наконец, успокаиваются, то заканчивается и добавочное время. «Зенит» проигрывает в Грозном и, видимо, лишается возможности закончить первый круг чемпионата России в тройке. Ну а на искусственном газоне стадиона имени С. Билимханова танцует лезгинку счастливый Вячеслав Грозный...

«Терек» - «Зенит» - 3:2 (1:0)
19 июля. Грозный. Стадион. С. Билимханова. 8100 зрителей. Главный арбитр - А. Каюмов (Москва). Ассистенты - В. Бобык, С. Хральцов (оба - Москва). Резервный арбитр - В. Дорошенко (Ейск). Делегат матча - А. Бутенко (Москва).
«Терек»: Дикань, Клебер, Илиев, Омельянчук, Маргаритеску, Георгиев, Лахиялов, Петре, Кобенко (Власов, 76), Гвазава (Джабраилов, 81), Панку (Шевченко, 86).
«Зенит»: Чонтофальски, Анюков, Мейра, Ким Дон Чжин (Ширл, 77), Губочан (Хусти, 46), Широков, Зырянов, Семшов, Денисов, Ионов (Ломбертс, 71), Погребняк. Запасные у «Зенита»: Заболотный, Файзулин, Риксен.
Голы: Георгиев, 22 (1:0); Лахиялов, 57 (2:0); Хусти, 72 (2:1); Погребняк, 75 (2:2); Илиев, 90 (3:2).
Предупреждения: Ионов, 9; Гвазава, 23; Кобенко, 26; Погребняк, 30; Панку, 31; Илиев,90; Мейра, 90+4; Денисов, 90+5; Шевченко, 90+7. Фолы: 14-13.
Угловые: 4-3. Удары (в створ): 7 (4) - 15 (9). Голевые моменты: 5-6. Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+7); всего - 97 минут.