Зенит (Санкт-Петербург) - Спартак (Москва)
4:2 (1:1)

Судьи: А. Егоров (Саранск), О. Целовальников (Астрахань), С. Суховерхов (Воронеж).
28/09/2013. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 12 градусов. 19877 зрителей.
"Зенит"   "Спартак"
Ю. Лодыгин     С. Песьяков
И. Смольников     С. Паршивлюк
Т. Губочан     Е. Макеев Предупреждение: 54 мин. (грубая игра)
Н. Ломбертс     Жоау Карлос Предупреждение: 60 мин. (неспортивное поведение)
К. Ансальди     Д. Комбаров
Халк     Д. Глушаков
А. Витсель     К. Чельстрем (Рафаэл Кариока, 70)
В. Файзулин (К. Зырянов, 75)     Х. Хурадо Предупреждение: 39 мин. (грубая игра)
А. Аршавин (О. Шатов, 61)     Э. Макгиди (П. Яковлев, 82)
Данни Гомеш     А. Езбилис
А. Кержаков (А. Тимощук, 86)     Ю. Мовсисян (Д. Давыдов, 88)

"Зенит" - "Спартак": эпично!

В центральном матче тура и одном из главных во всем чемпионате "Зенит" на "Петровском" обыграл "Спартак" – 4:2. Теперь сине-бело-голубые единолично возглавляют турнирную таблицу.
Насколько затаскан трафарет "затишье перед бурей", а ничего умнее в голову не приходит. За час-полтора до матча улицы в окрестностях стадиона были на удивление спокойны. К примеру, перед игрой России с Израилем вокруг выхода из метро "Спортивная" толпилось куда больше людей, да и издаваемый тогда шум казался громче. Сейчас же – ни кричалок, ни песен – только сосредоточенные лица. Как у боксеров перед чемпионским поединком. Каждый, кто направлялся на стадион, наверное, и чувствовал себя в какой-то степени боксером. Цена боя, во всяком случае, была очень высока. Как для сине-бело-голубых, так и для красно-белых. И, забегая вперед, скажем, что бой удался на славу.
"Зенит" – "Спартак" – фирменный знак нашего чемпионата. Почти такой же, как "Спартак" – ЦСКА. А, скорее всего, и без всяких "почти". Как бы то ни было, когда две такие встречи разделяет всего неделя, футболом начинают интересоваться даже далекие от этой игры люди. Мы на страницах "СЭ" уже писали о том, какой ажиотаж вызвал матч – такого спроса на билеты в Петербурге не было очень давно. И те двадцать тысяч счастливых зрителей, что заняли к шести часам вечера свои места на стареньком, но уютном стадионе, были словно члены какого-то таинственного братства, получившего доступ к сокровищам тамплиеров. Вот главное событие недели, и оно разворачивается прямо у тебя на глазах!
Разумеется, вся уличная тишь да гладь носила ограниченный характер. Такую энергию нельзя было долго держать в себе. И едва прозвучал стартовый свисток, заполненные до отказа трибуны закипели, загудели, запели. До мурашек. А иначе во время таких матчей и быть не может.
***
Как и не может быть никакой раскачки. Команды бросились друг на друга сразу и без всякого страха. В этой первой сшибке крепче оказались доспехи у зенитовцев – "Спартак" был вынужден податься назад. Уже на четвертой минуте хозяева могли открывать счет, но эффектный прыжок после удара Губочана из пределов штрафной площади совершил Песьяков – ворота спасены.
Однако "Спартак" сумел прийти в себя и тут же ответил двумя ударами Езбилиса – на пятой и на девятой минутах. Этим дело на ограничилось. На 12-й хорошо поборолся за мяч у лицевой линии Мовсисян, едва не выведя на пустой угол Глушакова, а на 18-й отличный, но немного неточный удар удался Комбарову.
Игра, которая явно шла у обеих команд, смотрелась. Только зрители успевали отметить какое-то удачное действие одних, как уже что-то интересное придумывали другие. За минуту с небольшим до удара Комбарова арбитры отменили гол Кержакова. Выскочил форвард один на один с Песьковым, поразил угол и с размаху упал на колени идеального питерского газона, празднуя со стадионом долгожданный рекордный мяч. Взмах флажка и свисток положили конец этой коллективной радости. А если точнее – отсрочили ее на несколько минут.
Потому что тот гол, что забил Кержаков после паса Халка, сомнений уже ни у кого не вызвал. Если кто и смутился в том эпизоде, то только защитники "Спартака", дернувшиеся за побежавшим в штрафную Аршавиным, и Песьяков, пустивший снаряд, говоря по-хоккейному, "в домик". Кержакова же можно только поздравить. 208 голов в карьере – грандиозное достижение.
Но ошибался тот, кто подумал, что спартаковцы после этого посыпятся. Нет, красно-белые, закаленные предыдущими победами, не дали себя добить. Они продолжили играть так, как играли сначала, щедро награждая Лодыгина ударами, и эта тактика очень быстро принесла свои плоды. Выстрел Чельстрема, появившегося в стартовом составе вместо Кариоки, попал точно в угол. Ансальди шведа проспал, а тот ждать не стал и, получив мяч на линии штрафной, пробил в касание. 1:1 – "Спартак" снова в игре, а Карпин может поставить себе плюсик за прозорливость.
"Зенит", выставивший сверхатакующий состав, явно не рассчитывал, что "Спартак" будет так часто ходить вперед. Средняя линия петербуржцев была представлена Файзулиным, Аршавиным и Витселем, а хорошо умеет обороняться из этой троицы только бельгиец. В опорной зоне хозяев нередко возникали свободные зоны, которыми охотно пользовались спартаковцы, имевшие время и пространство для подготовки дальних ударов. Зато это не в последнюю очередь повлияло на открытый и зрелищный характер игры. "Зенит" доминировал, но не терялся и "Спартак".
***
И как хорошо, что с этой точки зрения мало что изменилось после перерыва! Возможно, тренеры и призывали своих подопечных действовать построже, помнить про результат, но в этом матче на победу играли обе команды.
Отличный момент создали Халк со Смольниковым. Бразилец бросил защитника в прорыв по правому флангу, тот хорошо прострелил, и Данни оказался перед пустыми воротами. Казалось, что голу уже ничто не помешает, но в последний момент в ноги зенитовцу бросился Паршивлюк. Эпизод для личной видеоколлекции защитника, вне всякого сомнения.
Сложно последовательно описывать то, что было дальше. Много чего было – и моменты у обоих ворот, и ошибки, и самоотверженные подкаты, и, конечно же, голы.
Про то, что нужно не только забить, но и не пропустить, команды, похоже, вспоминали, только если им удавалось услышать подсказки тренеров. Хотя что тренеры? Они и сами были поглощены в битву. Да так, что едва не столкнулись в очной схватке – страсти кипели и на бровке.
***
"Зенит" в итоге дожал "Спартак", хотя красно-белые, отдадим им должное, сопротивлялись. Отчаянно сопротивлялись.
На 69-й минуте своим фирменным ударом, с правой вывел вперед хозяев Халк, который не остается без гола уже в шестой встрече подряд – с ума сойти. Через две минуты "Спартак" отыгрался – сработала армянская связка Езбилис – Мовсисян. Далее последовала десятиминутка, в течение которой оба соперника находились в подвешенном состоянии, но, в конце концов, маятник ощутимо качнулся в сторону "Зенита". За десять минут до конца "Спартак" рухнул.
На 81-й минуте Шатов, заменивший Аршавина, забил третий мяч, а три минуты спустя Данни после сумасшедшего прохода Халка сделал контрольный выстрел уже в пустые ворота.
4:2 – вот итог этого потрясающего матча, в котором соперники были достойны и друг друга, и не умолкавших болельщиков, и статуса главного матча этого тура. Побольше бы таких игр, честное слово.
Дмитрий ЗЕЛЕНОВ.

Забьем, сколько захотим

«Зенит» вышел в единоличные лидеры чемпионата страны
Скорость, борьба на каждом участке поля, высоковольтное напряжение, обилие красивых голов - матч «Зенита» со «Спартаком» на «Петровском» показал и доказал, что наш футбол вовсе не так плох, как многим кажется. Вдвойне приятно, что эту суперигру выиграли именно хозяева, заслужив единоличное лидерство в чемпионате России.
Рекордсмен Кержаков
Старый советский футбольный штамп гласит, что дождь - погода спартаковская. Болельщики красно-белых, заполнившие до отказа гостевые сектора, наверняка перед началом встречи вспоминали эту примету с надеждой - над «Петровским» минут за двадцать до стартового свистка начал моросить дождик. Правда, как начал, так и перестал (пусть во втором тайме вновь полил), ничуть не смутив куда более многочисленных поклонников хозяев.
Некоторые в людском потоке даже весело приплясывали - общая позитивная атмосфера без масштабных потасовок (мелкие стычки намечались, но были четко пресечены сотрудниками полиции) перед таким принципиальным поединком очень радовала. Не слышно было и мата от фанатов - гости с первых минут затянули: «Вперед, «Спартак»!» Фанаты хозяев включились в шумовое оформление стадиона чуть позже, начав с визуального ряда. Они отметили огромными баннерами 33-летие зенитовского фанатского движения, после чего обратили внимание на поле.
А посмотреть было на что. Тот, кто ждал открытого футбола с обилием острых моментов, не остался разочарованным. При этом не сказать, что все давалось легко, - плотность игры была очень неплохой, как и ее темп. Сражение в центре поля за контроль мяча проходило лихо и с переменным успехом, активно задействовались фланги. Команда Валерия Карпина явно не стала уповать на свои сомнительные оборонительные навыки и согласилась отвечать ударом на удар.
Но в общем-то Спаллетти, не побоявшийся за три дня до Лиги чемпионов выставить оптимальный состав, оказался готов к такому развитию событий. Два предыдущих матча Премьер-лиги «Зенит» запрягал очень долго, по целому тайму, сейчас же сразу выглядел мобилизованным. И мог повести в счете куда раньше - Александр Кержаков после прекрасной передачи Андрея Аршавина забил гол, который не был засчитан. Судя по всему, несправедливо.
Примечательно, что Аршавин, видимо от расстройства, после этого совсем сник. Он словно надел шапку-невидимку, изредка снимая ее только для того, чтобы дать неточный пас или не дотянуться в важный момент до мяча. При всем уважении, Андрей Сергеевич пока не тянет и на стабильного игрока основы. Хотя выходить на замену против менее классных да еще и уставших противников вроде «Крыльев» у него уже получается очень хорошо. Вот только «Спартак» - не «Крылья», тут на поле надо пахать значительно больше. Иначе выпадешь из игры. Аршавин выпал, а Кержаков - нет. Что и доказал, открыв счет. Причем Александр забил рекордный, 208-й гол, побив предыдущее российское достижение Олега Веретенникова.
Дирижер Халк
Трибуны восторженно аплодировали кумиру, тот в ответ тоже благодарственно хлопал в ладоши. Однако не Кержакову суждено было стать главным героем матча, а его партнеру по атакующей линии Халку. Причем обычно нацеленный исключительно на ворота бразильский «танк» на сей раз проявил себя и в качестве ассистента, сделав две результативные передачи. Да и без гола не остался, причем послал мяч в сетку очень красиво, мощным ударом с вроде как особо «не бьющей» правой ноги.
Интересно было наблюдать за Халком и без мяча, за тем, как он дирижировал партнерами - куда бежать, кого прикрывать. Похоже, бразилец окончательно превратился в лидера «Зенита», который ведет команду за собой к победам. В частности, прислушивался к старшему товарищу и Олег Шатов. И явно не зря - молодой полузащитник набрал обороты и в двух последних матчах забил три мяча, причем и с «Крыльями», и со «Спартаком» его эффектные, прямо-таки халковские по силе и точности удары стали победными.
В общем, матч «Зенит» заканчивал под заслуженный восторженный гул трибун. Жаль только, без ложки дегтя во втором тайме не обошлось. И не игроки тому виной, а фанаты, устроившие очередное пиротехническое шоу, массово швыряя на беговую дорожку и поле петарды. К счастью, ни в кого не попали, но могли. Самовыражение для этих людей всегда было важнее красивого футбола.
Сергей ПОДУШКИН.

Единоличники

Уверенно победив «Спартак», зенитовцы вышли на чистое первое место в чемпионате, а Александр Кержаков стал лучшим форвардом в российской футбольной истории
Уже отзвучал финальный свисток судьи, уже зенитовцы поблагодарили болельщиков за поддержку и ушли в раздевалку, уже Алексей Миллер пересёк поле, чтобы лично поздравить футболистов с победой, а обитатели «Петровского» продолжали петь, плавно перетекая с трибун в окружность стадиона, на мостик, на Ждановскую набережную. Радостные крики, поздравления (не всегда цензурные) взрывали толпу то здесь, то там – ещё бы, «Зенит» одержал одну из важнейших для болельщиков побед, не просто переиграл, а уложил на лопатки четвёртым издевательским голом Мигеля Данни самого принципиального соперника – московский «Спартак». Меняются времена, но для фанатов всё так же сладостны именно эти минуты триумфа над красно-белыми из столицы.
Два сектора, отданных столичным гостям, в эти минуты молчали.
– Пока были силы, мы справлялись с «Зенитом». Под конец, естественно, устали, – наставник «Спартака» Валерий Карпин говорил, конечно, о своих футболистах, но и болельщики красно-белых вполне могли подписаться под этими словами.
Настроение у зенитовцев и их группы поддержки было противоположным. Вечером субботы на «Петровском» случилось сразу три важных события. Во-первых, обыграв «Спартак», подопечные Лучано Спаллетти единолично возглавили турнирную таблицу и, по крайней мере до следующего воскресенья, никто их потеснить с первого места уже не сможет. Во-вторых, Мигель Данни записал на свой счет восьмое взятие ворот и также стал единоличным лидером в споре лучших бомбардиров российского чемпионата.
И, наконец, Александр Кержаков забил свой 208-й гол в карьере, установив новый рекорд результативности в российском футболе. Знатоки тут же вспомнили, что и свой первый гол на высшем уровне 12 лет назад Александр также забил «Спартаку».
– Можно проводить какие-то параллели, но я не стал бы на этом заострять внимание. Просто играли сегодня здорово, и моменты случились, – скромничал герой дня после матча. – Разумеется, я знал, что этот гол стал рекордным, но больше радости было от того, что просто забил.
Любопытно, что и «подшефный» Александра Кержакова тоже начал забивать в каждом матче, и именно на его счету победный – третий – гол в ворота «Спартака», после которого, по признанию всех зенитовцев, команда поверила в то, что красно-белых ждёт поражение.
– Всегда приятно забивать в таких матчах. Неописуемая радость была. Эмоции, которые не передать словами, – признался после игры Олег Шатов, а на вопрос «НВ» о том, действительно ли Кержаков взял над ним шефство, неожиданно смутился: – У нас с Сашей очень тёплые отношения. Можем и пошутить, и подколоть друг друга. Спасибо, что он так хорошо ко мне относится. Спасибо партнёрам по «Зениту» и болельщикам, что так тепло меня приняли.
Впрочем, долго наслаждаться результатами субботнего матча зенитовцам не пришлось – сегодня у них важная игра в Лиге чемпионов. Так что даже празднование своего рекордного гола Александр Кержаков отложил до лучших времён, сообщив, что партнёры по команде, конечно, могут рассчитывать на банкет, но не сейчас.
Кира Донская.

Спаллетти показал Карпину, кто в Премьер-лиге хозяин.

Четыре гола в ворота соперника в третьем матче подряд вывели «сине-бело-голубых» в единоличные лидеры. После поражения ЦСКА в Грозном, на второе место сегодня может выйти «Локомотив»
«Зенит» вышел в единоличные лидеры чемпионата, одержав красивую победу над принципиальным соперником. При этом питерцы в третьем матче кряду забили четыре мяча, что свидетельствует о мощной атаке «сине-бело-голубых». И действительно, когда на поле одновременно выходят Халк, Мигель Данни, Александр Кержаков и Андрей Аршавин, а последнего во второй половине матча меняет Олег Шатов, то против такого нападения, по крайней мере в российской Премьер-лиге, не устоять никому. Хотя «Спартак» пытался это сделать и по ходу поединка дважды сравнивал счет. Однако индивидуальное мастерство зенитовских лидеров оказалось выше, чем у спартаковских, и в концовке матча это было воплощено еще в два гола. У «красно-белых» - сильная команда, умеющая хорошо держать мяч в середине поля. Но в России она все равно в данный момент только вторая после «Зенита». А может, и третья…
Смольников уже вытеснил из основы Анюкова?
В отличие от Валерия Карпина, который по каким-то причинам не решился с первых минут выпустить на поле своего опорника Рафаэла Кариоку, наставник «Зенита» выставил против «красно-белых» суператакующий состав с Халком, Данни, Аршавиным и Кержаковым. Последний не принимал участия в предыдущем матче с «Крыльями». Стало быть, можно сделать вывод, что Спаллетти специально готовил его к поединку с «красно-белыми». Кстати, в основе появился и Аксель Витсель, вышедший в Самаре на замену, а также Виктор Файзулин, как и Кержаков, не игравший в предыдущем матче. Любопытным был и выбор зенитовским наставником правого защитника. Несмотря на прошедший накануне день рождения, Александр Анюков остался в запасе. Вместо него, казалось бы, железного игрока основы, на поле появился Игорь Смольников.
Рекорд Веретенникова побит
С первых минут обе команды буквально вцепились друг в друга в середине поля, а спустя три минуты после начала матча Томаш Губочан пробивал с линии штрафной «Спартака», но голкипер «красно-белых» Сергей Песьяков, сложившись, вытащил мяч из нижнего угла. В ответной атаке Араз Озбилиз «выстрелил» метров с 20, но удар полузащитника «Спартака» сблокировал защитник «Зенита». «Красно-белые», кстати, достаточно быстро переходили из обороны в атаку и при первой же возможности били по воротам Юрия Лодыгина. Чего не скажешь о зенитовцах, которые по обыкновению пытались разыграть мяч до верного, в начале встречи порой злоупотребляя индивидуальными действиями. Последнее больше относилось к Данни. Португалец явно передерживал мяч, а вот Аршавин видел поляну намного лучше и на 15-й минуте выдал разрезающую передачу на Кержакова, после чего Александр пробил точно в угол. Однако боковой арбитр поднял флажок, определив у форварда «Зенита» положение «вне игры». В результате взятие ворот не было засчитано. Однако Кержаков не унывал и на 20-й минуте, получив мягкую передачу от Халка, повторно отправил мяч в ворота «Спартака». Забитый гол стал для 11-го номера «сине-бело-голубых» 208-м в карьере. Российский рекорд Олега Веретенникова побит! При этом Песьяков сыграл явно не лучшим образом – снаряд влетел в сетку от ноги голкипера.
Быстрый ответ Чельстрёма
Между тем развить свой успех зенитовцы не смогли. Хозяева после забитого гола отдали мяч сопернику, видимо, с расчетом сыграть на контратаках, но пропустили прорыв «Спартака» по центру. Эйден Макгиди вырезал мяч на Кима Чельстрёма, который в касание неотразимо пробил в нижний угол. 1:1 – гол вроде бы возник из ничего, однако «Спартак», после того как сравнял счет, продолжал владеть мячом. Поэтому говорить о том, что «красно-белые» забили случайно, все-таки не приходится. Инициативу гости перехватили и заставили «Зенит» обороняться. У хозяев явно не клеилась игра в середине поля, а убежать в быструю контратаку после отбора не получалось. Стоило Халку или Данни немного передержать мяч, как вся острота сразу же пропадала. Питерцам явно не хватало футболиста в середине поля, способного сбалансировать игру. И это, по большому счету, не радовало.
Шатов сменил Аршавина
Сразу же после перерыва замен в составах обеих команд не произошло. При этом «Зенит» начал играть более активно, пытаясь навязать борьбу сопернику в середине поля. Питерцы стали действовать плотнее к сопернику, пытались прессинговать гостей на их половине поля. И в итоге прибрали мяч к своим ногам. На 52-й минуте Смольников прошел в лицевую, после чего прострелил во вратарскую, где хорошо открывались Кержаков и Данни, но защитник «Спартака» Сергей Паршивлюк в последний момент в подкате выбил мяч из-под ноги португальца.
Начавшийся после перерыва дождь стал заметно усиливаться, а вместе с ним и «Спартак» снова перехватил инициативу, и уже Лодыгину пришлось вступать в игру в борьбе за верховой мяч.
Тем временем в составе «Зенита» произошла первая замена. Аршавина на 61-й минуте заменил Олег Шатов, призванный усилить игру питерцев в середине поля. И второй мяч почти сразу же влетел в ворота «Спартака». Стрельников сделал длинную передачу на Данни, португалец точно пробил, но перед этим боковой арбитр зафиксировал у Мигеля офсайд.
Халку без разницы, какой ногой поражать ворота
Однако и спартаковцы тоже не дремали. На 64-й минуте гости провели быструю контратаку, в которой участвовали Денис Глушаков, Хосе Хурадо и Юра Мовсисян, после чего последний мощно пробил над перекладиной. Попади нападающий «Спартака» в створ – у питерцев могли возникнуть большие неприятности. Но он не попал. А вот Халк, для которого, похоже, без разницы, с какой ноги забивать, хотя бразилец левша, сначала немного повозил Глушакова на подходе к штрафной «Спартака», после чего подработал себе мяч под правую, и Песьяков был бессилен спасти московскую команду. 2:1 - в пользу «Зенита». Хозяева снова впереди. Главное теперь - не упустить победу…
Жирную точку поставил Данни
Однако недолго радовалась питерская торсида. Не успели болельщики посмаковать забитый Халком гол, как спустя минуту Озбилиз обыграл в лицевую Губочана, прострелил во вратарскую, и Мовсесян в касание отправил второй мяч в ворота «Зенита». 2:2 – снова все сначала…
Лучано Спаллети тут же произвел вторую замену. Вместо Файзулина на поле появился Константин Зырянов. Зенитовцев ничья не устраивала. И «сине-бело-голубые» большими силами пошли вперед. Данни после прострела с фланга скинул мяч на Шатова, который, как на носовом платке, разобрался с двумя игроками «Спартака» и неотразимо пробил в угол - 3:2. Неужели «красно-белые» смогут по ходу матча отыграться в третий раз? Нет, не смогли. Очередная атака хозяев закончилась тем, что Халк вывел на рандеву с голкипером «Спартака» Данни, который, обыграв Песьякова, закатил четвертый мяч в пустые ворота. 4:2 – убедительная победа «Зенита», показавшая, кто в Премьер-лиге хозяин. Питерцы единолично возглавили турнирную таблицу, забив в третьей подряд игре четыре мяча в ворота соперника.

«Зенит» - «Спартак» - 4:2 (1:1)
28 сентября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 19877 зрителей. Главный арбитр – Александр Егоров (Саранск). Ассистенты – Олег Целовальников (Астрахань), Сергей Суховерхов (Воронеж). Резервный арбитр – Алексей Воронцов (Ярославль). Инспектор матча – Александр Лапин (Уфа).
«Зенит»: Лодыгин, Ансальди, Губочан, Ломбертс, Смольников, Витсель, Файзулин (Зырянов, 75), Данни, Аршавин (Шатов,61), Кержаков, Халк (Тимощук, 86).
«Спартак»: Песьяков, Паршивлюк, Макеев, Жоао Карлос, Д.Комбаров, Хурадо, Озбилиз, Чельстрём (Кариока, 69), Глушаков, Макгиди (Яковлев, 82), Мовсисян (Давыдов,88).
Запасные у «Зенита»: Бабурин, Рудаков, Кришито, Нету, Анюков, Ходжаниязов, Быстров, Могилевец, Бухаров.
Голы: Кержаков, 20 (1:0); Чельстрём, 29 (1:1); Халк, 69(2:1); Мовсисян, 70 (2:2); Шатов, 81 (3:2); Данни, 84 (4:2).
Угловые: 7-4. Удары (в створ): 10 (6) – 9 (4). Голевые моменты: 6-2.
Предупреждения: Хурадо, 39; Макеев, 54; Глушаков, 60; Жоао Карлос, 62. Фолы: 7-19.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего – 94 минуты.