Протокол матча

Зенит (Санкт-Петербург) - Томь (Томск)
1:0 (1:0)

Судьи: В. Мешков (Дмитров), И. Демешко (Химки), Н. Богач (Люберцы).
30/10/2016. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 1градус. 17000 зрителей.
"Зенит"   "Томь"
М. Кержаков     А. Коченков
А. Анюков     К. Комбаров
Л. Нету     В. Дьяков Предупреждение: 49 мин. (грубая игра)
Д. Кришито Предупреждение: 67 мин. (грубая игра)     А. Жиров
Е. Чернов     М. Тишкин
Ж. Маурисио (А. Юсупов, 70 Предупреждение: 90+2 мин. (грубая игра))     К. Ковальчук
А. Витсель Предупреждение: 49 мин. (неспортивное поведение)     Л. Дроппа Предупреждение: 60 мин. (грубая игра) (Е. Баляйкин, 65)
В. Жулиано     А. Дудиев
А. Кокорин (Л. Джорджевич, 77)     Э. Бикфалви
О. Шатов (Р. Мак, 65)     А. Попов Предупреждение: 15 мин. (срыв атаки) (П. Кудряшов, 79 Предупреждение: 89 мин. (грубая игра))
А. Дзюба     А. Касьян (С. Кузнецов, 60)
     
А. Кокорин (1:0), 26 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 2016-2017 гг..

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

ТОМНЫЕ ИЗВИНЕНИЯ “ЗЕНИТА”

 

СТРАННАЯ ПРИМЕТА
В начале 2000-х у петербургских болельщиков водилась странная примета: разгром в первой половине сезона - к медалям по его окончании. Работала она безотказно - 1:5 от “Локомотива” в мае 2001-го обернулись первой бронзой в российской истории клуба, а 1:7 от “Динамо” два года спустя - серебром. Первое золото “Зенит” выигрывал без таких побочных эффектов, но два поражения от “Спартака” с общим счетом 2:6, наверное, сойдут за искомый разгром.
Конфуз в Каспийске любителей старых примет изрядно озадачил: идут ли в зачет разгромы в Кубке России, и если идут, то какого триумфа ждать после 0:4 от “Анжи”. Неужели победы в Лиге Европы?
Если забыть о глупых приметах и подойти к делу со всей серьезностью, легко найти общие черты у всех трех “Зенитов”, попадавших в разгромные переделки. Объединяет их любимое слово Михаила Горбачева “перестройка”. И Юрий Морозов, и Властимил Петржела, и Мирча Луческу основательно перетряхивали добро, доставшееся им от предшественников. Мелкие недоработки приводили к разгромам на середине дистанции, но на финише у первых двух все заканчивалось благополучно. Как оно сложится у Луческу?
ПРИВЕТ ОТ ЧЕРНОВА
Несмотря на внешнюю скромность, “Томь” далеко не самый удобный соперник для “извинений” на заказ. На счету сибиряков сразу два “скальпа” тренеров “Зенита”. Домашнее поражение от “Томи” подвело черту под карьерой Дика Адвоката в Петербурге. Лучано Спаллетти весной 2013-го сыграл с томичами нулевую ничью, но это его от отставки не спасло. Луческу опасаться такого поворота явно преждевременно, но осторожность перед встречей с сибиряками точно не помешала бы.
На самом деле проблемы у “Зенита” начались отнюдь не в Каспийске. И в игре против “Урала” в Екатеринбурге, и в матче против “Дандолка” в Лиге Европы, и в поединке с “Оренбургом” сине-бело-голубые суперигры не показывали. Заметно и ожидаемо сбавил Жулиану - невозможно же провести весь сезон в “режиме бога”. Травмы Смольникова и Жиркова заметно сузили фронт атаки, а о проблемах во вратарской линии рассуждать уже скучно. За счет удачи, волевых качеств и класса петербуржцы продолжали набирать очки, но в игре против “Анжи” соперник сумел воспользоваться всеми слабыми местами “Зенита” и добился сенсационно крупного успеха. Тем интереснее было посмотреть, каким образом закроет все выявленные пробелы Луческу. В дополнение ко всем неприятностям он лишился еще и Хави Гарсии, перебравшего желтых карточек, а потом еще и травмировавшегося в кубковой игре.
Румынский тренер ожидаемо поставил в ворота Кержакова, отправил выздоровевшего Кришито в центр обороны, а на фланги отрядил Чернова с Анюковым. Незаменимого Хави Гарсию по очереди замещали Витсель и Маурисиу и делали это так, что уже за первые минут пятнадцать едва не “привезли” гол в свои ворота.
Не впечатлил и Жулиану. Бразилец имел неплохой шанс открыть счет, но не успел замкнуть прострел Анюкова.
Зато отменно сыграли крайние защитники. Сначала более активным выглядел Анюков, несколько раз опасно прорывавшийся по своему фланг, а потом по полной программе включился и Чернов. Защитник, дебютировавший в премьер-лиге именно в “Томи”, стал автором голевой передачи. После одного из первых его навесов с левого края мяч транзитом через Дзюбу попал к Кокорину, и тот открыл счет. Чуть позже Чернов еще раз вывел Кокорина на убойную позицию, но тот затянул с ударом. Апогеем активности молодого защитника стал изящный пас пяткой в чужой штрафной. Это было отважно!
Притаившийся Анюков едва не проводил гостей на перерыв вторым голом. Мощный удар правого защитника пришелся в штангу.
КОНТРОЛЬ МЯЧА ВМЕСТО ОТЖИМАНИЙ
В 2003 году после 1:7 от “Динамо” кто-то из зенитовцев придумал любопытный способ извиниться перед болельщиками. Когда петербуржцы выцарапали победу у “Торпедо” в следующем туре, вся команда дружно приняла упор лежа в центральном круге и отжалась семь раз каждый - по разу за каждый гол в Петровском парке.
В этот раз зенитовцам отжиматься не пришлось, хотя без утомительно физической работы не обошлось. После перерыва подопечные Луческу забрали мяч, полностью исключили даже намеки на опасность у ворот Кержакова, но и сами Коченкова особо не беспокоили. Лишь неугомонный Анюков несколько раз неплохо прорывался по флангу, да проснувшийся в самом конце игры Жулиану едва не удвоил счет. Но самым запоминающимся эпизодом второй половины так и осталась “дразнилка” от Кокорина. Автор единственного гола с огромным трудом остановил мяч на лицевой линии, сразу вводить в игру его не стал, а подождал пока защитник “Томи” не выдернется навстречу. Выглядело это эффектно, но совершенно неэффективно.
“Зенит” оживил фланги, добыл победу над “Томью” и снова догнал “Спартак” в таблице. Однако в то, что все проблемы команды Луческу позади, пока не верится.
Сергей ЯРЕМЕНКО.

 
"Спорт День за Днем" :

«Зениту» теперь хватает минимума

 

«Зенит» и «Томь» объединял перед этой игрой тот факт, что обе команды выступали в качестве пострадавших от «Анжи». Махачкалинская команда за последнюю неделю разгромила томичей в гостях в рамках чемпионата и петербуржцев дома в Кубке России с общим счетом 7:0! Конечно, особенно сильным получился удар по самолюбию сине-бело-голубых, которые давным-давно отвыкли от крупных поражений и лишились выигранного весной трофея. Неудача в Каспийске, возможно, заставила главного тренера «Зенита» Мирчу Луческу взглянуть другими глазами на что-то и на кого-то из своих «солдат».
«Результат стыдный и для меня, и для игроков. Разговор с ними был, он оказался более длинным, чем обычно. Это очень важно… У нас большая группа футболистов приближается к тридцатилетнему возрасту, мы играем через три дня на четвертый и через два — на третий, что не так легко. В особенности при том качестве полей. Нужно предпринимать меры, чтобы усилить состав. Сделаем выводы из урока, который нам преподнесли, и увидим в ближайшее время, уже через два дня, другую команду», — пообещал Луческу, намекнув на необходимость мощной трансферной кампании зимой.
Артист Кокорин
Можно было ждать разных перестановок в «Зените» после кубкового разгрома, но одна, казалось, не вызывала сомнений ни у кого: в запас сядет проведший ужасный матч в Каспийске Луиш Нету. Однако Нету неожиданно сохранил место в составе. То ли Луческу решил дать шанс португальцу исправиться, то ли просто не имел альтернативы в виде другого правоногого центрального защитника (Иван Новосельцев вообще отсутствовал в заявке), однако факт остается фактом. На скамейку запасных присели Николас Ломбертс и Юрий Жирков, их поменяли залечивший травму Доменико Кришито и Евгений Чернов, который во втором туре подряд попал в «основу». В резерв угодил также Роберт Мак.
Тем не менее, поначалу про сине-бело-голубых никак нельзя было сказать, что это «другая команда». Подшефные Луческу после стартового свистка Виталия Мешкова словно продолжили матч в Каспийске. «Томь» быстрее противника вошла в игру, уже на 1-й минуте заработала угловой и заставила Кержакова-младшего понервничать на выходе при подаче. Вскоре выигрывавшие большинство единоборств сибиряки создали и первый настоящий голевой момент: Эрик Бикфалви, которого в протоколе указали как «Биквалфи», как следует приложился по мячу, а голкипер «Зенита» совершил сейв.
«Томь» хорошо двигалась, а переход с тактической системы в пять защитников, которую Петраков использовал раньше, на модель с четырьмя игроками обороны позволила гостям даже неплохо прессинговать в середине поля и чаще совершать подходы к воротам хозяев. В одном из эпизодов не обошлось без «фирменной» ошибки Нету: сперва португалец неудачно вынес мяч по центру, и тут же задержался при создании офсайда, что едва не стоило экс чемпионам России пропущенного гола.
Только к середине тайма «Зенит» сумел по-настоящему завладеть инициативой. Томичи чуть-чуть сбавили обороты, а петербуржцы разбегались. Уроженец Томска Чернов до этого был не так активен впереди, как в матче с «Оренбургом», ему закрывали зоны, но потом с его передач хозяева стали создавать моменты. Нужно отметить, какие качественные кроссы умеет делать Чернов. На 26-й минуте Александр Кокорин забил после его передачи и скидки Артема Дзюбы. Причем Кокорин мастерски разобрался в эпизоде — дважды подыграл себе грудью, словно цирковой артист, после чего поразил цель.
До перерыва петербуржцы имели еще пару-тройку шансов увеличить счет. Артем Дзюба едва не огорчил свою бывшую команду, выиграв борьбу на опережение у Виталия Дьякова, да не повезло — форвард попал в голкипера Антона Коченкова. Через несколько минут Дзюба вообще бил по воротам какой-то непонятной частью тела, который в футболе, наверное, еще никогда не забивали. Александр Анюков влепил мяч в штангу.
Как с «Оренбургом»
Во второй половине игра застряла между штрафными, соперники увлеклись единоборствами, а остроты у ворот «Томи» и «Зенита» практически не возникало. По холодной погоде болельщикам, конечно, на такой футбол глядеть было не слишком весело. Понятно, что хозяев счет устраивал, но с них и спрос выше, как с главного фаворита чемпионата. Самый горячий эпизод — стычка Акселя Витселя и Виталия Дьяков в дебюте тайма. Дьяков чрезмерно жестко толкнул в спину бельгийца, тот ему ответил, и на поле едва не возник конфликт. Россиянин с бельгийцем получили по «горчичнику».
Контрвыпадам «Зенита» недоставало эффективности в том числе и из-за неправильных решений Дзюбы. Артем, похоже, переживает очень глубокий эмоциональный спад после голов в ворота «Спартака» и сборной Коста-Рики в игре за сборную России, он заметно устал. Луческу стоило, пожалуй, оставить на концовку не Дзюбу, а быстрого Кокорина, которому значительно лучше удалась эта встреча. Петербуржцы, как и с «Оренбургом», выдали неяркий матч, победили лишь 1:0, однако три очка все-таки набрали. Это значит, что «Зенит» продолжает делить первое место со «Спартаком».
Роман Логинов, корреспондент отдела «Футбол».

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Томь» (Томск) — 1:0
«Зенит»: М. Кержаков — Анюков, Нету, Кришито, Чернов — Маурисио (Юсупов, 70), Витсель — Кокорин (Джорджевич, 77), Жулиано, Шатов (Мак, 65) — Дзюба.
«Томь»: Коченков — Тишкин, Дьяков, Жиров, Комбаров — Ковальчук, Дроппа (Баляйкин, 55) – Дудиев, Бикфалви, Попов (Кудряшов, 79) — Касьян (Кузнецов, 61).
Гол: Кокорин, 26.
Предупреждения: Витсель, 49; Кришито, 67; Юсупов, 90 / Попов, 15; Дьяков, 49; Дроппа, 60; Кудряшов, 89.
Судья: Виталий Мешков (Дмитров).
30 октября. Санкт-Петербург. «Петровский». 17 000 зрителей.

 
"Спорт уик-энд" :

Три очка взяли - и ладно

 

«Сине-бело-голубые» приучают своих болельщиков к экономным победам над аутсайдерами
«Зенит» в чемпионате России продолжает штамповать победы с минимальным счетом. Вслед за «Оренбургом» единственный гол на «Петровском» был забит и в ворота «Томи», хотя болельщики «сине-бело-голубых» после грандиозного разгрома в Кубке России от «Анжи», наверное, вправе были ожидать от своих кумиров града мячей в ворота сибиряков. Однако все получилось на редкость скромно. И если бы не мастерски реализованный в первом тайме момент в исполнении Александра Кокорина, то развитие событий в этом поединке могло пойти по другому сценарию, когда уже не «Томи» пришлось бы после перерыва атаковать и оголять тылы, а «Зениту». В итоге питерцы сыграли в не свойственный им экономный футбол. При этом совсем не было уверенности в том, что, в случае если томичам удастся сравнять счет, «сине-бело-голубые» забьют снова. Хотя, понятное дело, в концовке на контр­­атаках хозяева могли и крупно вы­играть. Однако все это совсем не похоже на сентябрь - начало октября, когда «Зенит» отгружал соперникам по 3-5 мячей и не позволял таким командам, как «Томь» и «Оренбург», даже голову поднимать на «Петровском».
Кержаков - в воротах, Кришито - с капитанской повязкой
Место в воротах «Зенита» в матче против «Томи» Мирча Луческу, как и в кубковой игре с «Анжи», доверил Михаилу Кержакову, несмотря на его удаление в Каспийске. В центре обороны с капитанской повязкой появился восстановившийся после травмы Доменико Кришито, заменивший Николаса Ломбертса, оставшегося в запасе. Напарником итальянца стал Луиш Нету. По флангам расположились Евгений Чернов и Александр Анюков. В опорную зону опустился Жозе Маурисио, заменивший там травмированного Хави Гарсия. В целом же состав «сине-бело-голубых» был предельно атакующим с Жулиано, Кокориным, Шатовым, Витселем и Дзюбой на острие атаки. Компанию Александру Кержакову на скамейке запасных помимо Ломбертса и Юрия Лодыгина составили Роберт Мак, Лука Джорджевич, Юрий Жирков, Павел Могилевец и Артур Юсупов. Третьим запасным вратарем был Игорь Обухов.
Что же касается сибиряков, то защитники Максим Тишкин, Виталий Дьяков и полузащитник Кирилл Комбаров все-таки вышли в основе, хотя их появление в составе было под вопросом.
Гости начали агрессивно, первый опасный удар нанес Бикфалви
«Томь» с первых минут включила высокие скорости, и румынский легионер Эрик Бикфалви сразу же заработал угловой, после подачи которого Михаилу Кержакову пришлось в падении выносить мяч из пределов своей штрафной. Гости нисколько не боялись одного из фаворитов чемпионата, и вскоре все тот же Бикфалви мощно пробил с левой метров с 17, но Кержаков вытащил мяч из угла.
Ответ «Зенита» не заставил себя долго ждать. Аксель Витсель сместился с левого фланга в центр и так же прицельно, как и румынский полузащитник «Томи», «выстрелил» в нижний угол, после чего голкипер гостей Антон Коченков парировал удар. Мяч отлетел к Александру Анюкову, который сразу же прострелил вдоль ворот, но Виктор Жулиано не успел замкнуть дальнюю штангу. А затем бразилец не смог пробить после скидки Дзюбы.
И снова в атаке были томичи. После неудачного выноса зенитовцами мяча из своей штрафной один на один с Кержаковым выскочил нападающий Александр Касьян, но голкипер «Зенита» не позволил себя перебросить, отбил мяч на угловой.
Бросалось в глаза, что «Томь» при потере мяча сразу же начинала прессинговать, а при отборе быстро выходила из обороны, что доставляло зенитовцам проблемы. Хозяева хотя и владели инициативой, но кроме момента, возникшего у Жулиано после прострела Анюкова, ничего опасного за 25 минут игры питерцы у ворот гостей создать не могли.
Кокорин все сделал мастерски
Однако на 26-й минуте зенитовцы после быстро разыгранного «стандарта» забили. Защитник Евгений Чернов - воспитанник «Томи» навесил с фланга в штрафную, Дзюба головой перевел мяч на Кокорина, который в борьбе с двумя соперниками дважды подыграл себе грудью и, не давая мячу опуститься на газон, в падении пробил в дальний угол, продемонстрировав отличное исполнительское мастерство.
Между тем пропущенный гол не выбил из колеи томичей. Гости при первой возможности бежали в контр­атаку, и на 34-й минуте Артем Попов, обыграв Жулиано и Анюкова, ворвался в штрафную «Зенита» с левого фланга, сделал передачу на партнера, но до удара дело не дошло.
Ну а затем атаковали уже зенитовцы. Чернов, здорово терзавший оборону соперника по левой бровке, в очередной раз опасно навесил в штрафную, мяч прилетел к Кокорину, прокинувшему снаряд себе на ход, но все тот же Попов в последний момент сумел разрядить обстановку. Дзюба пытался пробить после передачи с фланга, но замах получился на рубль, а удар - на копейку. Наконец, снова Кокорин, оказавшись первым на подборе, подключил в атаку Анюкова, который из пределов штрафной попал в штангу. После чего уже Коченков кулаками парировал «выстрел» Жулиано. «Зенит» очень мощно провел вторую половину первого тайма, что вполне закономерно вылилось в забитый гол, хотя моментов для взятия ворот было больше.
Как Витсель едва не подрался с Дьяковым
Второй тайм начался с неудачного падения Олега Шатова в середине поля, но все обошлось. «Томь», в отличие от первой половины матча, уже не бежала сломя голову вперед, но встречала «Зенит» в середине поля очень жестко. Чего стоит только фол Виталия Дьякова, который толкнул в спину Витселя! Закончилось всё двумя «горчичниками», поскольку бельгиец не стал валяться на газоне и корчиться от боли, а чуть ли не с кулаками полез на защитника гостей. Команда Валерия Петракова стала ловить питерцев на контр­атаках, одна из которых завершилась сильным, но неточным ударом Аслана Дудиева. Вскоре, правда, на контратаке уже сами сибиряки едва не попались. Жулиано вывел Дзюбу на рандеву с Коченковым, но голкипер оказался первым на мяче.
Жулиано не смог «расстрелять» Коченкова
На 65-й минуте Мирча Луческу произвел первую замену. Вместо Шатова на поле вышел Мак, а еще через некоторое время Юсупов заменил по позиции Маурисио. Питерцы не форсировали событий, понимая, что можно нарваться на разящий выпад соперника. Поэтому темп матча замедлился, игра в основном проходила в середине поля, хотя забег Кокорина за уходящим за лицевую мячом впечатлил. Форвард «Зенита» догнал снаряд на линии, после чего был заменен на Джорджевича, который в последних матчах на поле не появлялся.
В дальнейшем опасно подключался в атаку Анюков, зенитовцы неудачно разыграли угловой, а «Томь» получила право на опасный штрафной - «сине-бело-голубые» поймали в «коробочку» Бикфалви, который вызвался сам исполнить «стандарт», но «выстрелил» по воробьям.
В компенсированное время хозяева были очень близки к тому, чтобы увеличить счет, но Коченков дважды спас «Томь» после ударов Жулиано с близкого расстояния, а затем вышедший во втором тайме Юсупов не попал по сути в пустые ворота после того, как уже обыграл голкипера сибиряков.
Так «Зенит» с минимальным счетом победил еще одного аутсайдера чемпионата. В 11-м туре здесь же, на «Петровском», единственный гол в ворота «Оренбурга» забил Роберт Мак.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Томь» - 1:0 (1:0)
30 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 16999 зрителей. Главный судья - Виталий Мешков (Дмитров). Ассистенты - Игорь Демешко (Химки), Николай Богач (Люберцы). Резервный арбитр - Кирилл Левников (Санкт-Петербург). Инспектор матча - Алексей Спирин (Москва). Делегат матча - Александр Разинский (Москва).
«Зенит»: М. Кержаков, Чернов, Кришито, Нету, Анюков, Витсель, Жулиано, Маурисио (Юсупов, 70), Шатов (Мак, 65), Дзюба, Кокорин (Джорджевич, 78).
Запасные у «Зенита»: Лодыгин, Обухов, Ломбертс, Могилевец, А. Кержаков, Жирков.
«Томь»: Коченков, Тишкин, Жиров, Дьяков, Дудиев, К. Комбаров, Дроппа (Баляйкин, 65), Ковальчук, Попов (Кудряшов, 79), Бикфалви, Касьян (Кузнецов, 61).
Запасные у «Томи»: Солосин, Тен, Яблонски, Голышев, Самодин, Погребняк.
Гол: Кокорин, 26.
Угловые: 6-5. Удары (в створ): 10 (9, из них 1 - штанга) - 6 (3). Голевые моменты: 6-2.
Предупреждения: Попов, 15; Дьяков, 49; Витсель, 49; Дроппа, 60; Кришито, 67; Кудряшов, 89; Юсупов, 90+2.
Фолы: 16-18.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+3); всего - 93 минуты.