Судьи: С. Карасев, А. Аверьянов, Т. Калугин (все - Москва).
06/11/2016. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 5 градусов. 16708 зрителей.
"Терек"   "Зенит"
Е. Городов     М. Кержаков
Р. Уциев Предупреждение: 52 мин. (грубая игра)     А. Анюков
А. Семенов     Л. Нету Предупреждение: 55 мин. (неспортивное поведение), Удаление: 90+2 мин. (2-я ж.к., срыв атаки)
В. Анхель     Д. Кришито Предупреждение: 54 мин. (срыв атаки)
М. Мохаммади     Ю. Жирков (Е. Чернов, 66)
Д. Кузяев Предупреждение: 68 мин. (грубая игра)     Хави Гарсия (Ж. Маурисио, 74)
Ф. Пирис     А. Витсель Предупреждение: 87 мин. (неспортивное поведение)
Г. Грозав (В. Адилсон, 73)     В. Жулиано
О. Роши Предупреждение: 42 мин. (неспортивное поведение)     А. Кокорин
М. Митришев (Р. Мирзов, 82)     Р. Мак
Б. Балай (А. Мбенг, 82)     А. Дзюба (А. Кержаков, 73)

Гол с игры 10, Р. Мак (0:1)
Б. Балай (1:1), 34 Гол с игры
Б. Балай (2:1), 38 Гол с игры

Зенит в 2016-2017 гг..

ШОУ “ГОЛОС” В ГРОЗНОМ

“МАУРИСИУ - ОН НАШ”
По прилете в Грозный в центре внимания тут же оказался бывший игрок “Терека”, а ныне зенитовец Маурисиу. В последующие сутки стало ясно ,что слово “бывший” в данном случае не совсем уместно. “Он по-прежнему наш”, - говорили стюарды на “Ахмат Арене”, когда “Зенит” прибыл на игру, а полузащитник в тысячный раз попал в объятия старых знакомых по “Тереку”.
Даже главный тренер хозяев Рашид Рахимов, выйдя из клубного автобуса, не пошел в свою раздевалку, а минут 10 о чем-то весьма оживленно беседовал с бразильцем.
До этого в отеле, где остановились сине-бело-голубые, к Маурисиу и вовсе организовалось целое паломничество из тех, кто хотел выразить ему любовь и уважение.
И ВСЕ-ТАКИ ДЗЮБА
Однако в стартовый состав “Зенита” Маурисиу не попал. А вот Артем Дзюба, которого предматчевые новости оставляли в Петербурге, не только отправился в Грозный, но и оказался в основе. Несмотря на некоторые проблемы с коленом. Ведь перед “Зенитом” в очередной раз стояла задача не отпустить вперед “Спартак”, который свой ход сделал еще в субботу и вновь вырвался вперед на три очка.
Впрочем, проблемных позиций у Мирчи Луческу хватало и без центра нападения. Шатов не полетел в Грозный из-за повреждения мышцы задней поверхности бедра. Травму Олег получил в четверг в матче Лиги Европы с “Дандолком”, и теперь главный тренер “Зенита” не сможет рассчитывать на полузащитника в полной мере недели три. При наличии Мака и Кокорина эта проблема на первый взгляд не выглядела слишком болезненной. Однако тут же возникала другая - как уложиться в лимит. Луческу решил ее за счет Жиркова на левом фланге обороны, а Кришито в очередной раз передвинул в центр. Ломбертс при таком раскладе и вовсе остался дома.
БИГ МАК
Когда в ходе летнего трансферного окна “Зенит” приобрел Роберта Мака, даже в Петербурге многие посчитали это усилением скамейки. Однако словак довольно быстро освоился в команде и с завидным усердием начал доказывать, что он способен на большее. В результате к своему четвертому месяцу в “Зените” Роберт подошел с весьма неплохими для хавбека показателями - 5 голов в 14 встречах плюс три результативные передачи. А в самом начале матча с “Тереком” Мак забил и свой 6-й мяч. Словак оказался первым на добивании, после того как Городов парировал удар Витселя.
ВСТРЯСКА ПО-ГРОЗНЕНСКИ
Такое начало несколько обескуражило “Ахмат Арену”. Трибуны явно рассчитывали на быстрый гол, но только свой, а не зенитовский. В Грозном вообще считали, что “Терек” вполне способен повторить успех соседней Махачкалы, которая полторы недели назад обыграла “Зенит” в Кубке 4:0. Об этом свидетельствовал соответствующий баннер на одном из секторов. Да и о 4:1 по итогам последнего визита петербуржцев в Грозный здесь тоже не забыли.
Встряхнул притихшую было “Ахмат Арену”, как это часто здесь бывает, голос. Он благодаря микрофону начал звучать с призывами на весь стадион. Сначала раз, потом другой. В основном на чеченском языке. В итоге сначала завелись зрители, потом “Терек”. К этому, в свою очередь, не готов оказался “Зенит”, который пропустил 2 мяча за 4 минуты. Причем оба гола в исполнении Балая пришли с правого фланга зенитовской обороны. При этом дисквалифицированного Иванова в качестве организатора атак весьма неплохо заменил Кузяев.
“Молодцы, Молодцы”, - после этого прозвучало из микрофона по-русски. “Давай, делай до конца”, - тоже. Фраза “12 игрок...” и что-то далее - на смешанном. А потом - целый ряд новых призывов на чеченском.
ВТОРОЕ ПОРАЖЕНИЕ “ЗЕНИТА” НА КАВКАЗЕ
Перерыв у “Зенита” ушел на то, чтобы прийти в себя, успокоиться и постараться все начать заново. Отчасти это удалось, поскольку голевой момент гости создали, едва возобновилась игра. Витсель казалось в упор расстреливал Городова, однако голкипер “Терека” не дал бельгийцу сравнять счет. Тут же снова возник голос, слова которого эхом повторяли трибуны. И снова “Терек” помчался вперед. Более того, не вынеси Нету мяч с ленточки в падении через себя, на этом все для “Зенита” могло и закончиться.
Сразу после этого Луческу решил вместо Жиркова выпустить на левый фланг обороны молодого Чернова, который в матче с “Томью” доказал, что сил у него хватает и на оборону, и на атаку. Однако у “Зенита” в целом, который играет через два дня на третий довольно давно, они ближе к концу матча начали заканчиваться. Кто знает, если бы не усталость, Витсель в одном из эпизодов попал бы не в штангу, а в ворота? Как бы там ни было, спасать игру в концовке Луческу выпустил Кержакова-старшего (вместо Дзюбы) и Маурисиу (вместо Хави Гарсии). Последнего, нетрудно догадаться, публика встретила аплодисментами.
В последние 10 минут “Зенит” все-таки осадил ворота “Терека”. Однако вырвать хотя бы ничью не смог. Так петербуржцы в 13-м туре, который стал для них несчастливым, потерпели второе осеннее поражение на Кавказе и первое в чемпионате. А заодно позволили “Спартаку” возглавить турнирную таблицу перед перерывом на матчи сборных.
Сергей ЦИММЕРМАН.

"Спорт День за Днем" :

Балай и «человек с микрофоном» прервали сон

Семь матчей за двадцать два дня. Количество суток на восстановление, в среднем равное числу «пи», — основная тема, обсуждавшаяся накануне поездки «Зенита» в Грозный. Хватит ли у команды сил? Разгромное поражение от «Анжи» в Кубке России, тяжелые по сценарию матчи с «Дандолком» в Лиге Европы и «Томью» в чемпионате — все это говорило за то, что легко сине-бело-голубым не будет. Опасения зенитовских поклонников подтвердились в полной мере.
Конфликт интересов Дзюбы
Стартовый состав петербуржцев оказался одновременно любопытным, но в то же время и предсказуемым. Штатный Нострадамус «Спорта День за Днем» Роман Логинов наверняка знал, каким будет выбор Мирчи Луческу. Слева в обороне впервые после игры в матче со «Спартаком» оказался Юрий Жирков; Доменико Кришито в очередной раз примерил статус напарника Луиша Нету в центре защиты; альтернативы Александру Анюкову на правом фланге по сути и нет, — Игорь Смольников лечиться будет еще достаточно долго.
Средняя линия удивила отсутствием Маурисио. Зная кроткий нрав бразильца, можно предположить, что Луческу побоялся, а не станет ли Жозе слишком почтительно относиться к бывшим партнерам? Если так и было, то сомнения Мистера развеял неудачно складывающийся ход встречи, в результате чего Маурисио все же успел получить игровое время во втором тайме. С первых минут за опорную зону номинально отвечали Хави Гарсия и Аксель Витсель. Единственным выдвинутым форвардом оказался Артем Дзюба, не вызванный в сборную России по причине травмы. Не расценит ли главный тренер национальной команды появление нападающего на поле «Ахмат-Арены» конфликтом интересов?
Что касается «Терека», то помимо головной боли относительно того, как остановить Виктора Жулиано, Рашид Рахимов был вынужден латать дыру в центре поля. Образовалась она в результате дисквалификации главного конструктора атак грозненцев Олега Иванова. Юным падаваном джедая-Иванова стал Факундо Пирис, который в середине первого тайма организовал такую атаку-конфетку у ворот Михаила Кержакова, что учитель мог выдохнуть.
Крик в тишине
Рекордная седьмая подряд еврокубковая весна, подаренная зенитовцами болельщикам в четверг на «Петровском» после победы над ирландским «Дандолком», как и предполагалось, вышла команде боком. Пока «Терек» спокойно готовился в штатном режиме, команде Луческу пришлось помучиться, расплескав изрядную порцию сил. Первые минуты встречи на «Ахмат-Арене» оказались обманчивыми. Предоставив сопернику возможность игры в эконом-режиме, грозненцы усыпили в том числе и себя. Это обернулось голом Роберта Мака уже на 10-й минуте. Словак оказался первым на добивании после сольного прохода Акселя Витселя и удачного рикошета.
Практически заснувших телевизионных болельщиков неожиданно разбудил крик в микрофон. Дежа-вю, не иначе. Прошлогодний матч «Зенита» в Грозном многие помнят не по счету 4:1 в пользу хозяев, а по выступлению «человека с микрофоном». Андре Виллаш-Боаша, тогда еще даже не думавшего, что осенью 2016-го он окажется в Китае, больше разозлила не игра команды, а антураж матча. Вот и сейчас «кто-то» принялся заводить команду и трибуны. Эффект получился таким, что этот ход стоит взять на вооружение абсолютно всем проигрывающим командам.
«Терек», как по мановению волшебной палочки, стал с каждой минутой все больше походить на себя прошлогоднего образца, камня на камне не оставившего от «Зенита». Каких-то четырех минут хватило, чтобы не только отыграться, но и выйти вперед. В обоих случаях голы в ворота «Зенита» приходили после просчетов в опорной зоне и на позиции правого защитника. Сначала Пирис легким черпачком перекинул Анюкова, а Милад Мохаммади прострелил вдоль ворот на Бекима Балая. Не успели гости оправиться, как воспитанник петербургского футбола Далер Кузяев выиграл единоборство, протащил мяч через центр поля и классно вырезал мяч к углу штрафной на все того же Балая. Албанец бильярдным ударом поразил дальний угол и догнал в гонке бомбардиров травмированного краснодарца Федора Смолова. Кузяев отдал первую голевую передачу в сезоне. Питерский воспитанник вновь отметился результативным действием в матчах против «Зенита». Два года назад на «Петровском» он отдал голевой пас Аилтону. «Терек» выиграл 3:1.
Луческу предстоит поработать
Второй тайм лишь убедил в ощущениях, что зимой Луческу сам или же доверившись Антону Евменову поставит перед клубом задачу об усилении защитной линии. Без Эсекьеля Гарая, с немотивированным Николасом Ломбертсом, не молодеющим Анюковым, перманентно травмированным Иваном Новосельцевым и периодически «привозящими» Луишем Нету и Доменико Кришито далеко не уедешь. Оборона — слабейшее звено в зенитовской цепочке, о чем несколько раз во всеуслышание заявили и футболисты «Терека». Даже традиционно стабильный Жирков сыграл ниже всяческой критики, видимо, так и не успев набрать кондиции после перенесенной травмы.
«Зенит» мог и не проиграть, чего только стоит удар в штангу Витселя и несколько пограничных ситуаций в штрафной Евгения Городова. Однако итоговый результат может даже пойти на пользу команде. Просто надо работать: на трансферном рынке, минимизировав количество травм, подтянув молодых и горячих из «Зенита»-2, таких, как Евгений Чернов. Самое глупое, что можно сделать по итогам матча в Грозном — сконцентрировать все внимание на «человеке с микрофоном». Не стоит сомневаться, что «Терек» накажут. На судью кивать не стоит, поводов тот не давал. Еще и спасибо стоит сказать Сергею Карасеву за то, что не показал Нету прямую красную карточку, иначе дисквалификация португальца оказалась бы еще длиннее.
Теперь у Мистера есть две недели, чтобы вернуть команде былую стройность. Только бы «сборники» вернулись пышущие здоровьем. С учетом того, что против «Крыльев Советов» 20 ноября играть придется без Витселя, Кришито и Нету, мы можем увидеть, что Луческу представляет из себя как кризисный менеджер. Пока получается не очень. Румынский специалист все чаще срывается на журналистов и критикует судей. Держать удар в сложных условиях — особое умение.
Александр Макаров, специальный корреспондент «Спорта День за Днем».

«Терек» (Грозный) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 2:1
«Терек»: Городов, Уциев (к), Семенов, Анхель, Мохаммади, Кузяев, Пирис, Грозав (Адилсон, 72), Роши, Балай (Мбенг, 82), Митришев (Мирзов, 82)
«Зенит»: М. Кержаков, Анюков, Кришито, Нету, Жирков (Чернов, 66), Хави Гарсия (к) (Маурисио, 74), Витсель, Жулиано, Кокорин, Дзюба (А. Кержаков, 73), Мак
Голы: Мак, 10 (0:1); Балай, 34 (1:1), 38 (2:1)
Предупреждения: Роши, 42; Уциев, 52; Кузяев, 68 / Кришито, 54; Нету, 56; Витсель, 87
Удаления: — / Нету, 90+2 (второе предупреждение)
Судья: Сергей Карасев (Москва)
6 ноября. Грозный. «Ахмат-Арена». 16703 зрителя.

«Сине-бело-голубые» потерпели первое поражение в чемпионате и отпустили в свободное плавание «Спартак»

«Зенит», как и год назад, уступил в Грозном, потерпев первое поражение в чемпионате. Хотя благодаря быстрому голу повел в счете и до 34-й минуты матча полностью контролировал игру. Однако после того, как на «Ахмат-Арене», по образному выражению бывшего тренера питерцев Андре Виллаш-Боаша, началась «вечеринка с диктором», футболисты «Терека» не­ожиданно взорвались и с интервалом в четыре минуты забили два мяча в ворота гостей. Время для того, чтобы не только отыграться, у зенитовцев было, но сделать это не удалось. «Сине-бело-голубые» остались на втором месте в таблице, отпустив «Спартак» в свободное плавание.
На «Ахмат-Арену» через Махачкалу
Современное здание аэропорта в Грозном еще только строится и кроме рейсов одной компании и чартеров другие самолеты не принимает. Поэтому лететь из Питера пришлось в соседнюю Махачкалу. Аэропорт расположен недалеко от Каспийска, из которого до столицы Дагестана добирался на перекладных, поскольку автобусы из него не ходят, только такси. Хорошо, что нашлись добрые люди, которые довезли до Каспийска. Там пересел на маршрутку и доехал до автовокзала, оставляющего гнетущее впечатление. Оттуда на Грозный тоже отправляются маршрутки. Мне повезло: удалось занять последнее место в маршрутном такси, которое уже собиралось отправляться. По дороге из Махачкалы в Грозный то и дело встречались пасущиеся коровы, частенько переходившие трассу. Здесь это в порядке вещей. После того как началась Чеченская Республика, можно было встретить еще и овец. На пару с коровами они хотя бы соблюдали правила дорожного движения и не мешали автотранспорту.
На выезде из Дагестана расположен блокпост. Дверь открыл полицейский-автоматчик, выведший всех мужчин, за исключением стариков, на проверку вещей и документов. Так начиналась Чечня. Перед въездом в каждый город, расположенный по пути следования, и на выезде из него стояли арки. С одной стороны - с портретом Владимира Путина, с другой - Ахмата Кадырова-старшего, сделанные как по шаблону. А еще, в отличие от Дагестана, обращало на себя наличие большого числа мечетей по пути. Их можно было встретить через каждый километр. Одна светилась голубыми лампочками, на другой лампочки украшали минареты, а при въезде в Грозный одна из мечетей пестрела, словно меняя цвета один на другой.
Я впервые оказался в Грозном. После Махачкалы первое, что бросилось в глаза,- ухоженность города и красота. Едва ли не каждая вторая женщина - в платке. Много мечетей. Их строительств идет самым что ни на есть активным образом. Самая крупная из них, расположенная в центре возле Грозный-Сити, украшает город даже ночью. Железнодорожный вокзал - словно вымерший. Поезд приходит раз в сутки. Маршрутки стоят 17 руб­лей. Это основной вид транспорта в городе. В день футбольных матчей они ездят только до 19-00. «А позже возить некого, - сказал водитель. - Сегодня из-за футбола, может, на час позже поездим, а вот дальше - смысла нет». Надписи в городе - только на русском языке. Алкоголь в супермаркетах не продается. Его только в «Ленте» можно взять с 8 до 10 утра, а также в гостиницах или в барах, чтобы молодежь не вела себя агрессивно. Время такое. Хотя за сутки нахождения в Грозном я ничего криминального не увидел. Местные жители вполне приветливы. С уважением относятся к гостям. В Грозном можно встретить много туристов, особенно в воскресенье вечером.
«Зенит» поселили во второй гостинице города. Скоро там будет квартировать сборная Румынии. В первой живет «Терек» - там поселится сборная России. В некоторых номерах вместо окон - стена. «Хотел покурить, открываю, а там…» - рассказал мне один из представителей зенитовской делегации. Стадион расположен в спальном районе города. Арена современная. Поэтому удивительно, что она не заполняется целиком. Очень приветливый персонал. Полиция дежурит на каждом углу. Даже в пресс-центре. Наверное, в какой-то степени правильно, что здесь вскоре сыграет сборная России.
Забегая вперед, скажу, что болельщики вели себя по-разному. Фанаты «Терека» на первых минутах матча вывесили плакат «Грозный не для бомжей» и скандировали: «Зенит» - Аллах Акбар!».
Незадолго до забитого «Зенитом» мяча на стадионе что-то крикнули на чеченском в микрофон, после чего зрители активизировались, а вскоре «Терек» сравнял счет. Затем кричавший снова стал всех заводить, а болельщики погнали свою команду вперед. И футболисты «Терека» действительно побежали…
Кержаков - в воротах, Дзюба - в атаке
В стартовом составе «Зенита» появились Юрий Жирков и Артем Дзюба, которого главный тренер сборной России Станислав Черчесов не вызвал в национальную команду на ближайшие товарищеские матчи, сославшись на состояние здоровье нападающего. Появился в основе и восстановившийся после повреждения спины Хави Гарсия. Вместе с Акселем Витселем и Робертом Маком они должны были цементировать середину поля. В атаке Дзюбе помогали Александр Кокорин и Виктор Жулиано, а обороняться Жиркову - Александр Анюков, Доменико Кришито и Луиш Нету. Двое последних составили пару центральных защитников. Ну а место в воротах занял Михаил Кержаков.
Мак забил быстрый гол
Игра началась в небыстром темпе и в привычной для «Зенита» манере - коман­да установила контроль за мячом, что в конечном итоге вылилось в быстрый гол. Все сделал Витсель, протащивший мяч до штрафной «Терека». Затем последовал удар, голкипер грозненцев Евгений Городов его парировал, но первым на подборе оказался Мак, в касание вогнавший снаряд в ворота.
Надо заметить, что с самого начала хозяева пытались строить свою игру на контратаках, но зенитовцы здорово перехватывали мяч и на корню разрушали все попытки грозненцев добраться до штрафной «сине-бело-голубых». Был, правда, один удар в исполнении Георге Грозава метров с 20, после которого мяч пролетел рядом со штангой, но это все, на что в начале матча сподобились подопечные Рашида Рахимова. Больше в атаке у футболистов «Терека» ничего не получалось. Как, впрочем, и у «Зенита», кроме одной голевой атаки больше ничего за первые полчаса игры не создавшего.
Албанский ответ Балая
В какой-то момент игра превратилась в череду взаимных ошибок и потерь мяча. Именно в этот момент на «Ахмат-Арене» и началась «вечеринка с диктором», после чего совсем неожиданно Факундо Пирис сделал заброс мяча за спину Анюкову. Милад Мохаммади прорвался по флангу в штрафную гостей, прострелил на дальнюю штангу, куда набежал Беким Балай, отправивший снаряд в пустые ворота.
Спустя четыре минуты Балай забил и второй гол. Причем снова после атаки по флангу Анюкова. Албанский форвард «Терека» ворвался с мячом в штрафную и с левой ноги пробил в дальний угол. Михаил Кержаков не смог спасти свою команду - 2:1.
В оставшееся до конца первого тайма время «Зенит» пытался вернуть утраченную инициативу, но прорыв Дзюбы ценой желтой карточки остановил Одисе Роши, а мяч после удара Виктора Жулиано со «второго этажа» как магнитом притянул к себе Городов.
Луиш Нету спас гостей от верного гола
Сразу после перерыва замен в составах команд не последовало. «Терек» пошел в прессинг, не давая зенитовцам развивать свои атаки. Но остановить питерцев было трудно, и первый же угловой у ворот гостей превратился в голевой момент. Мяч после нескольких рикошетов попал к Витселю, который метров с пяти пробил по воротам, но Городов спас свою команду. К слову сказать, удар у бельгийца получился несильный, а попытки зенитовцев доказать арбитру матча Сергею Карасеву, что была игра рукой со стороны футболиста «Терека», ни к чему не привели.
В ответ хозяева провели две опасные фланговые атаки. Первая по зоне ответственности Анюкова завершилась ударом Грозава прямо по центру ворот - мяч прилетел в руки Кержакову. Вторая по флангу Жиркова - навесом в район одиннадцатиметровой отметки и ударом со «второго этажа» в исполнении Магомеда Митришева. Снаряд разминулся со штангой, после чего инициатива перешла к «Тереку».
Вскоре в ворота «Зенита» был назначен штрафной. Гости выиграли борьбу за воздух, однако Хави Гарсия неудачно вынес снаряд из своей штрафной. В итоге мяч рикошетом от Пириса попал к Андрею Семенову, который аккуратно перебросил его через Кержакова, но Луиш Нету ножницами вынес мяч с ленточки.
Ротация Мистера на этот раз не сработала
Произошла и первая замена в составе «Зенита». Ротация по Мирче Луческу, похоже, не сработала. Явно не попавший в игру Жирков уступил место на поле Евгению Чернову. А спустя еще некоторое время в игру вступили Жозе Маурисио и Александр Кержаков, заменившие соответственно Хави Гарсию и Артема Дзюбу. Между этими заменами зенитовцы создали опасный момент у ворот соперника. Витсель пробил из-за пределов штрафной, но мяч попал в штангу, а первыми на подборе оказались игроки «Терека».
Мог отличиться и Мак, протащивший мяч вдоль линии штрафной, после чего последовал удар в противоход Городову, но защитник Семенов подставил ногу, и снаряд улетел на угловой. Зенитовцы большими силами пошли в атаку, но нарвались на контр­выпад хозяев, Резиуан Мирзов получил мяч в штрафной, но Нету в последний момент помешал полузащитнику «Терека» прицельно пробить.
Между тем зенитовцы продолжали атаковать. Маурисио немного недокрутил мяч со штрафного, а Витсель с передачи Кокорина в касание с линии штрафной пробил в дальний угол, но Городов спас свою команду.
В уже компенсированное время грозненцы еще раз поймали зенитовцев на контратаке, и Нету, прерывая выход один на один Адилсона Варкена, срубил бразильца в середине поля, за что получил желтую карточку. Для португальца она оказалась второй. В итоге «Зенит», как и год назад, не смог переиграть в Грозном «Терек», потерпев первое поражение в чемпионате и отпустив «Спартак» в свободное плавание.
Кришито, Витсель, Шатов…
В следующем туре 20 ноября, «Зенит» примет на «Петровском» «Крылья». В этом матче питерцам, скорее всего, не поможет травмированный Олег Шатов. По словам Мирчи Луческу, он выбыл на 20 дней. Также травмирован Николас Ломбертс, через боль на морально-волевых провел игру с «Тереком» Артем Дзюба. Непонятной остается ситуация с Иваном Новосельцевым, который вроде бы получил вызов в сборную России на товарищеские матчи, но при этом даже не полетел с «Зенитом» в Грозный. К тому же по причине дисквалификации с самарцами не сыграют Луиш Нету, удаленный с поля в игре с «Тереком», а также Доменико Кришито и Аксель Витсель, получившие предупреждения, ставшие у них четвертыми в нынешнем сезоне. Такая вот ситуация.
Вадим ФЕДОТОВ, из Грозного.

«Терек» - «Зенит» - 2:1 (2:1)
6 ноября. Грозный. «Ахмат-Арена». 16708 зрителей. Главный судья - Сергей Карасёв (Москва). Ассистенты - Антон Аверьянов, Тихон Калугин (оба - Москва). Резервный арбитр - Олег Соколов (Воронеж). Инспектор матча - Андрей Бутенко (Москва). Делегат матча - Борис Ларин (Москва).
«Терек»: Городов, Мохаммади, Семёнов, Анхель, Уциев, Кузяев, Пирис, Грозав (Варкен, 72), Митришев (Мбенге, 82), Роши, Балай (Мирзов, 82).
Запасные у «Терека»: Годзюр, Гудиев, Родолфо, Брызгалов, Кадыров, Лебеденко, Садаев.
«Зенит»: М. Кержаков, Жирков (Чернов, 66), Кришито, Нету, Анюков, Хави Гарсия (Маурисио, 74), Витсель, Жулиано, Кокорин, Мак, Дзюба (А. Кержаков, 73).
Запасные у «Зенита»: Лодыгин, Обухов, Юсупов, Могилевец, Джорджевич.
Голы: Мак, 10 (0:1); Балай, 34 (1:1); Балай, 38 (2:1).
Угловые: 2-5. Удары (в створ): 11 (6) - 11 (8, из них 1 - штанга). Голевые моменты: 5-3.
Предупреждения: Роши, 42; Уциев, 52; Кришито, 54; Нету, 55; Кузяев, 68; А. Кержаков, 87; Нету, 90+2. Удаление: Нету, 90+2 (2-я ж. к.). Фолы: 11-14.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+3); всего - 93 минуты.