Судьи: А. Егоров (Саранск), А. Лунев (Новосибирск), А. Стипиди (Краснодар).
И. Акинфеев     Ю. Лодыгин
Мариу Фернандес     А. Анюков (О. Шатов, 83)
В. Березуцкий     Л. Нету
В. Васин     Д. Кришито
А. Березуцкий Предупреждение: 36 мин. (срыв атаки)     Ю. Жирков Предупреждение: 90+3 мин. (грубая игра)
Г. Щенников (З. Тошич, 90)     Хави Гарсия Предупреждение: 65 мин. (неспортивное поведение)
П. Вернблум Предупреждение: 65 мин. (неспортивное поведение), Удаление: 70 мин. (2-я ж.к., грубая игра)     Ж. Маурисио (Эрнани, 81)
А. Головин Предупреждение: 29 мин. (грубая игра)     А. Кокорин
А. Дзагоев     В. Жулиано
А. Ионов (Витинью, 68)     Данни Гомеш (Й. Молло, 82)
А. Оланаре (Б. Натхо, 74)     А. Дзюба

Зенит в 2016-2017 гг..

ДЫМ И НУЛИ

ПРОЛОГ ОТ КОННОЙ ПОЛИЦИИ
Российский мартовский футбол вернулся в столицу в карикатурном виде - нервный, грубый, дымный, местами даже огненный. Впрочем, любая карикатура основана на правде, а в нашем футболе настолько, что порой сложно понять, насколько картинка утрирует действительность. Достаточно сказать, что фанаты и полиция в этот день выступили ярче ЦСКА и “Зенита”.
За час до игры, когда я пробирался по тающей снежной каше парка “Березовая роща”, мимо промчался отряд всадников в полицейской форме - они разгоняли драку, а вместе с ней и мирно выпивающих болельщиков. Комья грязи из-под копыт и ошалелые глаза лошадей были колоритнейшим прологом матча. На то, как взволнованные животные кружат вокруг валяющихся в лужах фанатов, многие смотрели совершенно безучастно - как на часть естественного пейзажа. Мало ли что случается в марте перед футболом?
КОКОРИН И ШАПКА-НЕВИДИМКА
Честно говоря, был готов к вытоптанному полю, оранжевому мячу и мужикам типа Горшкова и Минько в составах. Но газон на стадионе ЦСКА внешне казался неплохого качества - похоже, даже лучше, чем осенью, а играть вышли те, кому и положено в 2017-м.
Я бы очень хотел после стартового свистка переключиться на схему 3-5-2 у ЦСКА (Васин исполнял центрального защитника, а справа и слева ему помогали Василий и Алексей Березуцкие), было бы здорово посмотреть за тем, как в ролях форвардов смотрятся Ионов и Оланаре. Интересно оказалось и персонально понаблюдать за Кокориным, которому, несмотря ни на что, доверили место в стартовом составе, или за Данни с Жирковым. Вот только все, что происходило в первом тайме, методично рушило светлые начинания.
Кокорин надел шапку-невидимку (потом давал ее поносить много кому еще), Дзюба больше толкался, чем играл, у Данни что ни обостряющая передача, то чужому или в аут, а каждое касание Жиркова армейские трибуны встречали матерными песнями.
Когда же минут через двадцать на стыке гостевого и хозяйского секторов вспыхнула драка и взорвался салют, внимание окончательно переключилась туда. Фанаты доставали друг друга через высокую решетку, самые смелые пытались перелезть. Все продолжалось минуть пять, и особенно странно то, что стюарды поначалу наблюдали за этим точно так же, как и остальные зрители. Полиции отсутствовала - что, наверное, похвально, но для консервативного сознания пока непривычно. В конце концов стюарды сумели выстроить цепочку и оттеснить болельщиков друг от друга. Вместе с железной стеной появилась и живая. Можно снова взглянуть на поле.
Там на 31-й и 32-й минутах ЦСКА создал кое-что похожее на моменты. Оланаре после скидки Вернблума из пределов штрафной пробил головой выше ворот, а в следующем эпизоде Дзагоев с еще более близкого расстояния не смог нормально ударить с ходу. С точки зрения игры это были самые значимые события первого тайма. Для ЦСКА - и всей встречи.
ШТАНГА ОТ МАУРИСИУ
В перерыве с тоской посмотрел в протокол: кто спасет матч? И Гончаренко, и Луческу было кого выпускать, на обеих скамейках сидело много народу. У “Зенита”, например, Эрнани и Кержаков, Молло и Иванович, Мак и Шатов.
Шатов… Уж не связано ли его нахождение на лавке с тем, что на предматчевом брифинге сказал Луческу? Про агента, который своими словами якобы вредит футболисту. Шатов в итоге сыграет меньше десяти минут - заменив Анюкова справа в обороне.
Второй тайм поначалу складывался так же, как и первый. Когда “Зенит” на 57-й минуте попал в штангу, это было неожиданно. На фоне всеобщего сумбура удар Маурисиу стал настоящим украшением. А Акинфееву сильно повезло. Шансов, что ЦСКА по такой игре смог бы отыграться, оставалось бы очень немного.
Армейцам надо было идти вперед, и Гончаренко первым совершил замену - выкрашенный в блондина Витинью заменил Ионова. Но бразилец успел только несколько раз коснуться мяча, после чего вторую желтую карточку получил Вернблум, и хозяева остались в меньшинстве.
Разумеется, эта встреча получилась грубой. Любой матч, где плохо получается собственно футбол, становится богатым фолами. И Вернблум тут далеко не единственный отличившийся. Провокатором себя показал Хави Гарсия, плохо изобразивший страдания во время потасовки с Головиным, постоянно нервничал и толкался Оланаре, даже тихий Кокорин действовал непривычно жестко. Арбитр Егоров в такой обстановке старался лишний раз не светить карточками, но вот Вернблума удалить все равно пришлось.
В последние двадцать минут ЦСКА сел обороняться. А Луческу, про которого говорили, что он после “Андерлехта” больше вообще не будет делать замен, все же провел перестановки - бросил в бой Эрнани и Молло. А чуть позже еще и Шатова. Француз, к слову, выглядел неплохо - брал игру на себя, много двигался, пытался действовать нестандартно. Но успеха его старания не принесли. Этот матч должен был закончиться со счетом 0:0. Так и случилось.
Что это вообще было?
Дмитрий ЗЕЛЕНОВ.

"Спорт День за Днем" :

Луческу не хватило Дацюка и Шипачева

Дерби двух столиц на старте весенней части чемпионата страны не порадовало зрителей зрелищным футболом и голами.
Co-coring и Shut off
Судя по последним событиям, зимнюю паузу в чемпионате страны петербуржцы провели весьма плодотворно не только в плане укрепления состава новыми игроками. Пришедшему к логическому завершению процессу воспитания Бабы Яги в собственном коллективе (точнее, сразу двух) мог бы позавидовать и незабвенный товарищ Огурцов из «Карнавальной ночи». Поэтому руководству питерского клуба впору задуматься о введении в штатное расписание зенитовской структуры новых «расстрельных» должностей. Которые по совместительству займут некоторые старожилы команды.
Любопытно, что даже сами фамилии этих футболистов дают очень точную характеристику их, скажем так, сверхурочным способностям. В свое время, помнится, англичане изобретали велосипед, придумав глагол kerzhakoved. Зря, между прочим, Александра обижали! Он и сейчас, в свои 34 года в полном порядке, а главное — в полной гармонии с собственной головой. Чего не скажешь о его более молодых коллегах.
Однако вернемся к фамилиям, о которых зашла речь чуть выше. Пойдя по скользкой дорожке британских футбо-лингвистов, обнаружим, что слово coring в переводе на русский дословно означает «удаление сердцевины» или «бурение». А приставка «co-», как известно, свидетельствует о наличии компаньона у «удаляющего» или «бурящего». То есть, если речь идет о прошлогоднем июльском Монте-Карло, то компаньона этого зовут Паша (ух, как ребята тогда забурились!). Ну, а если говорим о свеженьком ралли по «встречке», то тут без друга по имени «Бентли» никак не обойтись.
Столь же вызывающе и даже угрожающе звучит и русский перевод словосочетания shut off — «отключать, вырубать». Хотя за хавбеком сине-бело-голубых под номером 17 и раньше, при прежних тренерах команды, водилась дурная привычка в публичном общении отключать фильтр речи и вырубать мозги. Не избежал сей печальной участи и умудренный опытом футбольный старец Мирча Луческу.
Иную команду после такого изъятия сердцевины без анестезии и садистского выключения сознания не спасла бы никакая реанимация. Но в «Зените» могут себе позволить запастись жизненно важными органами для экстренной пересадки, дабы бесперебойному функционированию футбольного организма не помешали ни скоростной co-coring, ни красноречивый shut off. Как говорится, иногда лучше играть в футбол, чем рулить или говорить. Ну, а если лучше не получается, тогда милости просим на скамеечку запасных.
На скамеечке в итоге оказался один из двух скандалистов — тот, который слишком разговорчивый. Другому Луческу специально выделил «встречную полосу» на правом фланге атаки, но тот по ней почему-то так толком и не разогнался. Видимо, без четырехколесного приятеля никак.
Весенний футбол на «ВЭБ Арене»
Вообще румынский специалист явно решил сделать ставку на проверенных людей. В обороне — никакого Бранислава Ивановича (в центре сыграли Луиш Нету и Доменико Кришито), в центре поля — никакого Эрнани, лучше Маурисио! Ну а впереди Артему Дзюбе с Жулиано не должны были, по задумке тренера, помешать даже усКокорения девятого номера.
Что касается ЦСКА, его ростер хоть и расширился настолько, что в резерве появилась возможность заявить всю допустимую дюжину футболистов, но стартовый состав оказался легко предсказуем — как и в эпоху Леонида Слуцкого. Виктор Гончаренко наигрывал этих 11 игроков под новую схему с тремя центральными защитниками — так почему он должен был вносить какие-то коррективы в последний момент?
Первый тайм дерби двух столиц в плане самого футбола получился настолько скучным, что поневоле в центре всеобщего внимания оказались эпизоды сопутствующие и, увы, далеко не всегда самые приятные. Если символический первый удар по мячу перед началом встречи в исполнении известной актрисы и телеведущей Яны Чуриковой настраивал на позитивный лад, то по прошествии четверти часа игрового времени на трибунах стали происходить бесчинства. Дважды гостевой фанатский сектор подвергся атакам со стороны красно-синих ультрас, хотя и «зенитчики» не выглядели пай-мальчиками и несколько раз что-то подожгли и взорвали.
Под этот шумок армейцы создали парочку довольно опасных моментов у ворот Юрия Лодыгина, однако ударам Аарона Оланаре и Алана Дзагоева не хватило точности. Но все это выглядело лишь небольшим всплеском активности на фоне излишне академичного и какого-то выхолощенного футбола с обеих сторон.
Перерыв немного встряхнул соперников. Оланаре стал чаще находить потенциально свободные зоны для своих рывков, и порой Нету и компании приходилось стелиться в подкатах, дабы не допустить выхода нигерийца на оперативный простор. В ответ Маурисио неожиданно и сочно «пальнул» метров с 25, и припозднившийся с броском Игорь Акинфеев не помешал мячу угодить в штангу.
Вскоре на идеальном газоне армейского стадиона (кстати, теперь носящего название «ВЭБ Арена») возникла небольшая стычка, имевшая весьма серьезные последствия для москвичей. Получивший в ней дежурную желтую карточку Понтус Вернблум буквально через пять минут заработал еще один «горчичник», оставив свою команду почти на полтайма в меньшинстве.
Странно, но Луческу для реализации численного преимущества слишком поздно прибег к очевидно назревшим заменам. Хотя в его распоряжении не было ни Дацюка с Ковальчуком, ни Шипачева с Дадоновым. И хотя еще один голевой момент петербуржцы создать успели — Дзюба послал мяч мимо цели головой, но в целом игра в полной мере соответствовала определению «весенний футбол». Что и нашло логичное отражение в итоговой безголевой ничьей.
Егор Прокудин, специальный корреспондент «Спорта День за Днем» в Москве.

ЦСКА (Москва) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:0
ЦСКА: Акинфеев (к) — Марио Фернандес, В.Березуцкий, Васин, А.Березуцкий, Щенников (Тошич, 90+2) — Вернблум, Головин, Дзагоев — Ионов (Витиньо, 68), Оланаре (Натхо, 74)
«Зенит»: Лодыгин — Анюков (Шатов, 83), Нету, Кришито, Жирков — Хави Гарсия, Маурисио (Эрнани, 80), Данни (к) (Молло, 82) — Кокорин, Жулиано, Дзюба
Предупреждения: Головин, 29; А.Березуцкий, 36; Вернблум, 65 / Хави Гарсия, 65; Жирков, 90+4
Удаления: Вернблум, 71 (вторая желтая карточка)
Судьи: Александр Егоров (Саранск), Алексей Лунев (Новосибирск), Алексей Стипиди (Краснодар)
4 марта. Москва. «ВЭБ Арена». 29 300 зрителей.

НУЛИ НА ТАБЛО И НА ПОЛЕ. «СПАРТАК», ПОХОЖЕ, МОЖЕТ НЕ ВОЛНОВАТЬСЯ...

«Красно-синие» и «сине-бело-голубые» сыграл и с устраивающих «красно-белых» результатом
Увиденное вчера на домашнем стадионе ЦСКА, наверное, можно назвать весенним футболом, в котором оборона выглядела лучше атаки. «Сине-бело-голубые» и «красно-синие» за весь матч создали всего по одному голевому моменту. При этом лишь однажды снаряд прилетел в створ, а еще раз после удара Жозе Маурисио попал в штангу. В остальном было много борьбы, фолов, шла какая-то тягомотная игра, завершившаяся в итоге нулевой ничьей. Причем, даже удаление в составе хозяев не помогло питерцам додавить соперника. Хотя времени для того, чтобы забить решающий гол, у гостей было предостаточно, но взятия ворот, на радость болельщикам «Спартака», не последовало. Игроки «Зенита» потом кивали на качество армейского газона, из которого сыпался песок, а футболисты ЦСКА молча прошли мимо журналистов, унося домой свои комментарии.
Луческу не стал менять победный состав
В стартовом составе «Зенита», по сравнению с ответным матчем против «Андерлехта», изменений не было. В бой снова пошли «старики» из числа прежней зенитовской гвардии, с нарушителем ПДД Александром Кокориным в основе, а на скамейке запасных остались новички «сине-бело-голубых», пришедшие в команду во время зимнего трансферного «окна».
Там же оказался и Роберт Мак, с появлением Мигеля Данни, похоже, потерявший место в старте, компанию которому составили Олег Шатов и Александр Кержаков, оказавшийся единственным воспитанником питерского футбола в заявке «Зенита» на этот матч.
В составе ЦСКА, кстати, зенитовских воспитанников оказалось двое - защитник Виктор Васин, вышедший в центре обороны вместе с братьями Березуцкими, и Алексей Ионов, игравший на позиции второго форварда в паре с нигерийцем Аароном Оланаре. В запасе у хозяев оказались Сергей Игнашевич и Зоран Тошич - своего рода «священные коровы» при Леониде Слуцком.
По желтым карточкам в первом тайме впереди были хозяева
После стартового свистка на поле пошла очень плотная игра с равными шансами на успех. Достаточно сказать, что прицельных ударов по воротам в первые 15 минут вообще не было. Возникли разве что два полумомента, когда выстрел Артема Дзюбы сблокировал Васин, а Василию Березуцкому поставил шлагбаум Луиш Нету, который затем еще и не позволил пробить через себя мощному нигерийскому форварду армейцев Оланаре, пытавшемуся затоптать в штрафной зенитовских защитников.
Впрочем, вспышка агрессии оказалась недолгой. Постепенно игра успокоилась, переместившись в середину поля, где команды поочередно отбирали друг у друга мяч, перекрывали зоны, не давая быстро выходить из обороны. При этом никакой остроты уже не возникало, передачи делались в борьбу, разрушать при таком футболе было проще, чем созидать. Лишь на 31-й минуте после розыгрыша «стандарта» у ворот «Зенита» мяч неожиданно прилетел на голову Оланаре, который, судя по всему, не ожидал такого заброса и пробил выше перекладины.
Ну, а затем случился, пожалуй, самый опасный момент в матче. После перевода мяча с одного фланга на другой последовал навес в район одиннадцатиметровой отметки, где неожиданно на позиции центрфорварда оказался защитник Марио Фернандес, головой скинувший снаряд на Алана Дзагоева, который примерно с линии вратарской, к великому сожалению болельщиков ЦСКА, не попал по летящему мячу. Армейцы снова перехватили инициативу, но довести до логичного завершения свое территориальное преимущество не сумели.
В концовке первого тайма в атаке уже были зенитовцы, но Доменко Кришито запорол перспективный штрафной, а Виктора Жулиано в момент приема мяча накрывали по два-три соперника. В итоге сыграть в атаке через бразильца у гостей не получалось, а Мигелю Данни найти острое продолжение не удавалось. Как итог - 0:0 после первого тайма, плюс две желтые карточки у армейцев.
Маурисио попал в штангу, а Вернблум оставил армейцев вдесятером
В начале второго тайма замен в составе команд не последовало. Да они и не напрашивались. Соперники продолжали играть в такой же тягучий футбол без ударов в створ. В обороне действовали явно лучше, чем в атаке. Зенитовцы пытались прибрать мяч к своим ногам, и на 58-й минуте после многоходовой комбинации последовал удар Маурисио из-за пределов штрафной, после которого мяч попал в штангу. Хозяева впервые в игре позволили гостям прицельно пробить, что едва не обернулось голом.
«Сине-бело-голубые» перехватили инициативу и стали методично раскачивать армейскую оборону, что привело к накалу страстей. В одном из эпизодов Александр Головин, уже имевший желтую карточку, уперся лбом в лоб Хави Гарсии, после чего испанец, изобразив жертву, упал, но рядом оказался арбитр Александр Егоров. В результате судья то ли за симуляцию, то ли за провокацию показал один «горчичник» зенитовцу, а второй Понтусу Вернблуму - судя по всему, за разговоры. Головина саранский рефери явно пожалел. Однако для шведа это было только начало. Спустя пять минут скандинав сбил Маурисио в середине поля, после чего получил вторую желтую и оставил армейцев вдесятером.
Время у гостей было, но недожали
Так, за 20 минут до окончания основного времени матча зенитовцы получили численное преимущество, и Маурисио наконец-то пробил точно в створ, но мяч прилетел прямо в руки Игорю Акинфееву. ЦСКА после удаления Вернблума только оборонялся, но делал это без паники, организованно, без создания искусственных офсадов, чем порой злоупотреблял ЦСКА при Слуцком. К тому же гости сами помогали армейцам держать строй, передавая друг другу мяч не так быстро, как бы этого хотелось. Ну, а когда Дании все-таки накинул снаряд на голову Дзюбе, то форвард «Зенита» с близкого расстояния не попал в ворота.
Минут за десять до конца основного времени второго тайма в составе «сине-бело-голубых» начались замены. На поле друг за другом появились Эрнани и Йоан Молло, заменившие соответственно Маурисио и Данни. Вскоре в игру вступил и Олег Шатов, как и Кокорин, оказавшийся в последнее время в эпицентре внимания прессы. Наставник питерцев пошел ва-банк, посадив на лавку Анюкова.
Время для того, чтобы забить победный гол, у питерцев еще оставалось, игра немного оживилась. Молло после эффектного обыгрыша переадресовал мяч в штрафную на Жулиано, но то ли передача получилась слишком сильной, то ли бразилец жестко принял мяч, однако хороший момент был упущен. Ну, а там и время финального свистка подоспело.
Как итог - нулевая ничья в пользу «Спартака», который в воскресенье в Краснодаре наверняка постарается, если не увеличить отрыв от «Зенита» и ЦСКА в борьбе за золото, то хотя бы его сохранить.

ЦСКА - «Зенит» - 0:0
4 марта. Москва. «ВЭБ Арена - Арена ЦСКА». 26 800 зрителей.
Главный судья - Александр Егоров (Саранск). Ассистенты - Алексей Лунев (Новосибирск), Алексей Стипиди (Краснодар). Резервный арбитр - Тимур Арсланбеков (Москва). Инспектор матча - Михаил Ходырев (Москва).
ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Васин, А. Березуцкий, Фернандес, Щенников (Тошич, 90+2), Вернблум, Головин, Дзагоев, Ионов (Витиньо, 68), Оланаре (Натхо, 74).
Запасные у ЦСКА: Чепчугов, Помазун, Игнашевич, Миланов, Набабкин, Чалов, Гордюшенко, Жамалетдинов, Кучаев.
«Зенит»: Лодыгин, Жирков, Кришито, Нету, Анюков (Шатов, 83), Хави Гарсия, Маурисио (Эрнани, 81), Жулиано, Данни (Молло, 82), Кокорин, Дзюба.
Запасные у «Зенита»: Лунёв, Кержаков, Ломбертс, Джорджевич, Новосельцев, Иванович, Мак, Цаллагов, Юсупов.
Угловые: 2 - 2. Удары (в створ): 5 (0) - 7 (2, из них 1 - штанга).
Голевые моменты: 1-1.
Предупреждения: Головин, 29; А. Березуцкий, 36; Хави Гарсия, 65; Вернблум, 65; Вернблум, 70; Жирков, 90+3. Удаление: Вернблум, 70 (2 ж.к.). Фолы: 17-14.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+3); всего - 93 минуты.