Ф. Огуде     Л. Нету Предупреждение: 60 мин. (неспортивное поведение)
П. Занев Предупреждение: 27 мин. (грубая игра)     Д. Кришито Предупреждение: 77 мин. (неспортивное поведение)
П. Комолов Предупреждение: 23 мин. (грубая игра)     Хави Гарсия
Я. Гол Предупреждение: 73 мин. (грубая игра)     Ж. Маурисио (А. Юсупов, 69)
А. Гасилин Предупреждение: 35 мин. (грубая игра) (Б. Йовичич, 60; А. Салугин, 90+5)     О. Шатов (Р. Мак, 62)
Ч. Анене     А. Дзюба

Р. Гиголаев (1:0), 33 Гол с игры

Зенит в 2016-2017 гг..

“ЗЕНИТ” ПОСЛЕ ЗИМЫ: ВЫЛЕТ ИЗ ЕВРОПЫ, ЗАСУХА В РФПЛ

Информационные вбросы о вероятной смене Мирчи Луческу предстоящим летом могут быть правдой или чьей-то игрой, - но о том, что тучи над румынским тренером сгущаются и удовлетворения его работой в Санкт-Петербурге нет, сам факт появления таких сведений говорит достаточно ясно. Луческу может как мантру повторять то, как хорошо играл “Зенит” дома с “Андерлехтом”, но никуда не денешься от фактов. А они заключаются в том, что в двух из трех матчей после возобновления сезона петербуржцы не забили; отставание от “Спартака” не сократилось; Питер - вне Лиги Европы, победой в которой так грезили перед сезоном, а два игрока стартового состава времен провального матча в Брюсселе - Иванович и Эрнани - так в основе больше и не появились. То есть решение о том, чтобы они с листа сыграли в гостях с “Андерлехтом”, сам Луческу признал ошибочным.
Не вышли оба и в стартовом составе в Перми - как и Данни. Последнее объяснимо - при трех “крестах” на одном колене играть на синтетике чревато. Но мне показалось особенно интересным объяснение отсутствию серба: “Естественно, Иванович не мог играть на таком поле после девяти лет на английских газонах”. По такой логике бывшему игроку “Челси” нельзя выходить и на всех искусственных полях, и на “огородах” в Самаре и Ростове. Для чего тогда, спрашивается, его брали в “Зенит” на самую высокую зарплату в команде?
ПЕТЕРБУРЖЦЫ ПРОТИВ ПЕТЕРБУРГА
Факт лишь одного изменения в составе по сравнению с прошлым матчем - Шатов вместо Данни - Луческу объяснил тоже оригинально: хорошей игрой с ЦСКА. Особенно, надо полагать, в линии атаки. Так или иначе, из пяти новичков сине-бело-голубых в третий раз подряд с первых минут на поле не вышел вообще никто. Привычно уже и то, что у “Зенита” в стартовом составе не оказалось ни одного воспитанника питерского футбола. При этом у “Амкара” таковых оказалось аж четверо! Комолов, Гиголаев, Идову и Гасилин - счет 4:0 по числу петербуржцев не в пользу клуба из Санкт-Петербурга говорил сам за себя. Да и в предыдущей игре ЦСКА по тому же показателю победил “Зенит” - 2:0...
“Амкар” перед этой игрой заботила другая проблема - центр обороны. Джикия в “Спартаке”, Зайцев в Екатеринбурге заработал сверхлимитную желтую карточку. В итоге к могучему гвинейскому новичку Конде Гаджи Гаджиеву пришлось откомандировывать из полузащиты Огуде. Все это вызывало сомнения в том, что в игре против столь сильного соперника при таких потерях (не забудем и об отъезде в тот же “Спартак” основного вратаря и вице-капитана Селихова) “Амкару” удастся продолжить свою серию - ни одного пропущенного мяча в домашних матчах этого чемпионата.
Серия эта имела все шансы прерваться уже на 7-й минуте. После фола Огуде на Шатове сам пострадавший здорово навесил со штрафного, мяч, слегка задев голову Хави Гарсии, проскочил к дальнему углу. И спустя мгновение влетел бы в ворота, если бы Нету не решил для верности подправить его туда коленкой. Но вместо этого мастерски, как настоящий защитник, вынес мяч то ли с линии, то ли из-за линии ворот! Очень похоже было, что гол был - но пересек ли мяч линию полностью, можно было бы на сто процентов судить только с камеры, расположенной на линии ворот. А таковой в Перми, судя по отсутствию соответствующего повтора, нет. Помощники же рефери Турбина гола не зафиксировали.
В целом давление, которое под пермским снегом организовал “Зенит” на ворота Хомича с первых минут, было нешуточным. “Амкар” играл, как показалось, слишком низко, за перемещениями соперников не успевал - и фол следовал за фолом. То и дело с криками валились на поле Шатов, Дзюба, Жирков... Не случайно соотношение нарушений к перерыву составило 12:3, а Комолов, Занев и Гасилин заработали желтые карточки.
А ГДЕ КОКОРИН?
Но все несомненное игровое преимущество “Зенита” после гола-фантома не приводило к другим чистым голевым моментам, а с подходами и “стандартами” оборона хозяев под командованием Хомича справлялась достаточно уверенно. Вратарю пришлось по-настоящему блеснуть, по сути, лишь однажды - когда Маурисиу со штрафного пробил в нижний угол.
На 33-й минуте первая же острая атака “Амкара” привела к голу. Тактический ход Гаджиева не раз за матч побуждал центрального защитника Конде смещаться на фланг и навешивать - и тут сработало. Гиголаев навязал борьбу Анюкову, “ничейный” мяч взвился в воздух, где огромный Анене перепрыгнул Нету. На скидку африканца откликнулся тот же Гиголаев - кстати, бывший игрок молодежного состава “Зенита”. В офсайде он не был, Анюков накрыть удар не успел, а для среагировавшего вроде бы Лодыгина удар был нанесен со слишком близкого расстояния.
Занятно то, что и второй по остроте момент до перерыва создал тоже “Амкар”. Это произошло на 44-й минуте - после по-прежнему атакующего, но уже гораздо менее острого отрезка в исполнении “Зенита”. Молниеносная контратака хозяев привела к выходу один на один Комолова. Скорость к моменту встречи с Лодыгиным полузащитник “Амкара” явно терял, но мяч все равно имел все шансы влететь в ворота, если бы не питерский вратарь.
Статистика после первого тайма вроде бы говорила о несправедливости промежуточного успеха “Амкара”: 5:9 в пользу “Зенита” по ударам (правда, в створ - 4:4), 1:8 по угловым, 37 процентов на 63 по владению мячом, 12:3 по фолам... Тем не менее, если не считать тот самый незасчитанный гол, других стопроцентных моментов Питер до перерыва не создал, тогда как у “Амкара” кроме гола был еще один верный шанс. А соль футбола - не во владении и числе “стандартов”, а в игровой конкретике. Ее “Зениту” при всей активности определенно не хватало. Да и некоторые игроки выпали: так, когда в перерыве флеш-интервью “Матч ТВ” давал Кокорин, я вдруг поймал себя на ощущении, что за весь первый тайм его фамилия не была произнесена ни разу, и заметить на поле этого футболиста было непросто.
ВСЕ-ТАКИ ИВАНОВИЧ ВЫШЕЛ
При всей безразмерности своей скамейки Луческу замен в перерыве и начале второго тайма делать не стал, а “Зенит” кроме серии заблокированных пермяками ударов ничего внятного поначалу не создал. Лишь после часа игры румынский тренер предпринял первый шаг, заменив Шатова на Мака. Если кто-то сейчас вспомнил о недавнем нашумевшем интервью агента Шатова Кахора Муминова, то руку футболисту румын пожал.
С помощью Мака или нет, но ближе к 70-й минуте “Зенит” стал играть намного острее. Кокорин после навеса Анюкова пробил головой в штангу, а Дзюба на той же минуте после единоборства с Огуде оказался на газоне. Было довольно похоже на пенальти - но Турбин рассудил иначе. А Луческу тут же сделал еще две замены, выпустив Юсупова и - внимание! - Ивановича. А как же искусственный газон?
Иванович, что интересно, вышел в центр обороны, хоть и заменил Жиркова. А налево сместился Кришито. Угловые у ворот Хомича следовали один за другим, к 76-й минуте их было уже 15 - и, судя по всему, Луческу рассчитывал на Ивановича именно при “стандартах” в чужой штрафной. К 80-й минуте главный тренер решил свистать всех наверх и отправил испанского опорника Хави Гарсию в помощь к Дзюбе на острие атаки.
Привело это только к тому, что у “Амкара”, к тому времени, казалось, потерявшего контригру, через опустевший центр прошло несколько острых контратак. Ни одного опасного момента в концовке матча “Зенит” создать не смог, и заканчивалась игра атаками хозяев, которые скорее могли удвоить счет, нежели питерцы - его сравнять. “Могли и получше распорядиться мячом”, - охарактеризовал этот отрезок игры Гаджиев.
ВБРОСЫ МОГУТ ОКАЗАТЬСЯ ПРАВДОЙ
Домашняя суперсерия Перми без единого пропущенного мяча в первенстве продолжилась. А ведь “Амкар” вышел на поле с совершенно новым центром обороны по сравнению с прошлым годом! Но игровая дисциплина взяла верх над футболом, который поставил сверстник Гаджиева Луческу.
По некоторым данным румын (кстати, так и не вышедший на обязательное флеш-интервью после матча) так строил зимнюю подготовку, чтобы вывести команду на пик формы к апрелю. Однако планы пройти февраль и март на классе, как уже ясно, не сбылись - ни в еврокубках, ни в чемпионате. Вылет из Лиги Европы, ничья и поражение в двух первых турах РФПЛ при нуле забитых мячей - явно не то, на что рассчитывали болельщики и боссы “Зенита”. Революционная подготовка к весенней части сезона через сплошные контрольные матчи ничем не доказывает своей обоснованности.
Да, в каких-то моментах в Перми “Зениту” не хватило удачи, а может, и судейской благосклонности. Но и равное соотношение ударов в створ, и даже большее число голевых моментов у “Амкара” говорят о том, что исход матча не вышел, как Афродита, из пены морской.
Если в том же духе пойдет и дальше, то информационные вбросы об отставке Луческу могут оказаться правдой даже не в межсезонье, а еще по ходу первенства. Хотя ни один из иностранных тренеров в истории, которых нанимал “Зенит”, еще не работал меньше одного полного чемпионата.
Игорь РАБИНЕР.

"Спорт День за Днем" :

Как убивали «Зенит»

Питерцы проиграл «Амкару» в матче, который испортил судья
Плохие условия
Матч с «Амкаром» начался для сине-бело-голубых необычно рано — в 11.30. Кроме того, в день игры в Перми испортилась погода, пошел снег, поднялся ветер. Не самые лучшие условия для футбола. Но к этому надо было быть готовым.
Мирча Луческу сделал минимум изменений в стартовом составе, объяснив это тем, что команда в предыдущих матчах «выглядела хорошо». Только португальца Данни, которому не рекомендуется играть на искусственных газонах, поменял Олег Шатов. Стало быть, с капитанской повязкой зенитовцев вывел на поле Артем Дзюба, воспитанник «Спартака». Для многих болельщиков «Зенита» это страшный сон. Но, что делать, такие времена. Питерских воспитанников в стартовом составе приехавшей на Урал команды не было. Тогда как в футболках «Амкара» набралось четверо — Брайн Идову, Роланд Гиголаев, Павел Комолов, Алексей Гасилин. Интересно, что последний дебютировал в премьер-лиге в мае 2013 года как раз в матче с «Амкаром», когда команды сыграли в Перми 0:0.
Тот самый Турбин
Хозяева на этот раз были полны решимости прервать печальную традицию. Но «Зенит» с первых минут заиграл хорошо. Было движение, розыгрыши, настроение. Даже «стандарты», обычно не приносящие пользу питерцам, на этот раз таили угрозу. Один из штрафных на 7-й минуте привел к тому, что Олег Шатов навесил в штрафную, там Хави Гарсия выиграл борьбу головой, отправил мяч в ворота, откуда его вынес… Луиш Нету, забежавший в створ по инерции. Мяч отскочил к вратарю Дмитрию Хомичу. Судьи во главе с Евгением Турбиным из Москвы не заметили, что был чистый гол. Так арбитр, ошибочно удаливший в 2013 году Халка в матче с «Волгой», начал череду своих «злодеяний», которые кто-то назовет ошибками.
Гости не «слезали» с ворот «Амкара», создавая моменты. Хозяева сбивали натиск мелким фолом и затягиванием времени. На 22-й минуте случился еще один спорный эпизод. На Дзюбе зафиксировали нарушение правил. Вратарь «Амкара» дал пас защитнику, Дзюба перехватил его и забил гол. Судья Турбин отменил взятие ворот, дав понять, что разыгрывать мяч надо по свистку. На этой же теме случилось удаление Халка, которому Турбин ошибочно показал «горчичник» в игре с «Волгой». Тогда Роман Широков и Халк быстро разыграли мяч, Турбину не понравилось, что не услышали его команду «по свистку», он наказал бразильца, хотя «стандарт» начал Широков. Был еще эпизод в матче между «Аланией» и «Зенитом» в 2012 году, когда зенитовцы перехватили мяч, который передавали друг другу соперники на своей половине, то ли разыгрывая «стандарт», то ли нет, и забили гол. Тогда он принес питерцам победу 3:2. Политическая ситуация в российском футболе была другая. К тому же «Зенит» тренировал Лучано Спаллетти, а судейский корпус возглавлял Роберто Розетти.
Дальше по законам жанра должны были отличиться игроки «Амкара», раз соперник «не использовал» свои возможности. Так и произошло на 33-й минуте. В борьбе высоченный Чума Анене выиграл мяч в штрафной «Зенита», сбросил его Гиголаеву, и тот с близкого расстояния «расстрелял» Юрия Лодыгина. Арбитры гол засчитали, хотя было видно, что Гиголаев «воткнулся» в Александра Анюкова, борясь за мяч секундой раньше. Так градус матча дошел до максимального и сделал его по-настоящему скандальным. В этом угаре страстей «утонула» и желтая, а то и красная карточка, которая должна была быть показана Гарсии за удар соперника локтем, и спасение Лодыгина, выигравшего дуэль у Комолова, выбежавшего один на один с вратарем «Зенита».
Замены не спасли Луческу
Во втором тайме сине-бело-голубые продолжали наступать, показывая и умение, и желание играть в футбол. Удар Маурисио «вытащил» из ближнего угла Хомич. А потом «стенка» Александра Кокорина и Анюкова привела к тому, что форвард «Зенита отправил мяч головой в дальний угол. Зазвенела штанга. Ко всем передрягам зенитовцев добавилось и невезение.
Потом снова на первый план вышел судья Турбин. Казалось бы, в перерыве он получил информацию, что получит «неуд» за судейство за не засчитанный чистый гол и засчитанный грязный. Бывает в таких случаях, что судьи «отмазываются» за ошибки. Но Турбин — не той породы, он гордый, как булгаковский герой. На 68-й минуте он не поставил пенальти, когда защитник «Амкара» прихватил за плечо Дзюбу. Показалось в этот момент, что Турбин не любит «Зенит». И решил пойти в этом чувстве до конца, чего бы это ему ни стоило. Полную стоимость судейства мы, конечно, не узнаем, но хочется надеяться, что Турбин не останется в накладе.
Луческу попытался спасти игру заменами, выпустив на поле Роберта Мака, Артура Юсупова и даже Бранислава Ивановича. Но гости заметно «подсели» в концовке. Может, просто поняли, что Турбин не будет засчитывать их голы. Вся игра шла на половине поля «Амкара», но «Зенит» покинул поле без голов и очков, отстав еще больше (по потерянным на тот момент) от «Спартака». Снова не удалось выиграть на выезде. Это, правда, был тот случай, когда можно сказать, что команда Луческу заслуживала большего. Но получила судейский скандал. Он когда-нибудь забудется, а результат останется.
Кирилл Легков, креативный редактор «Спорта День за Днем».

«Амкар» (Пермь) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 1:0
«Амкар»: Хомич — Идову, Огуде, Конде, Занев (к), Гиголаев — Костюков (Хурцидзе, 75), Гол, Комолов — Гасилин (Йовович, 60, Салугин, 90+4), Анене
«Зенит»: «Зенит»: Лодыгин — Анюков, Нету, Кришито, Жирков (Иванович, 71) — Маурисио (Юсупов, 69), Хави Гарсия — Кокорин, Жулиано, Шатов (Мак, 62) — Дзюба (к)
Гол: Гиголаев, 33
Предупреждения: Комолов, 23; Занев, 27; Гасилин, 34; Хомич, 60; Гол, 73 / Кришито, 77
Судья: Евгений Турбин (Москва)
12 марта. Пермь. «Звезда». 5700 зрителей.

Зачем Нету вынес мяч из чужих ворот?

«Сине-бело-голубые» с минимальным счетом уступили на выезде «Амкару». Единственный гол в матче в середине первого тайма забил воспитанник молодежного «Зенита» Роланд Гиголаев, ныне выступающий за пермяков. К тому времени, правда, в воротах хозяев побывали, по мнению зенитовцев, уже два мяча, но в обоих случаях по разным причинам их взятие не было засчитано главным арбитром встречи москвичом Евгением Турбиным. В первом эпизоде после розыгрыша стандарта в исполнении Олега Шатова снаряд из ворот соперника, как из своих, вынес прибежавший в чужую вратарскую Луиш Нету. Который вместо того, чтобы вогнать мяч в сетку по самое не хочу, изловчившись, выбил его в поле. Ну а во втором, - Дзюба перехватил передачу голкипера «Амкара» Дмитрия Хомича, сделанную на защитника, после чего отправил снаряд в ворота. Пермяки в том эпизоде должны были пробивать свободный удар. Поэтому форвард «Зенита» и посчитал, что голкипер хозяев его уже исполнил, хотя, как утверждают футболисты «красно-черных» вратарь просто покатил мяч на точку, откуда должна была возобновиться игра. И арбитр с этим согласился.
Был еще и спорный момент с не назначенным на Дзюбе пенальти уже во втором тайме, о котором после матча говорил румынский тренер питерцев. Но как бы там ни было, если мы ведем речь о «Зените», как о команде, способной в нынешнем сезоне бороться за чемпионство и имеющей для этого чуть ли не два состава, то нужно прямо заявить, с такой игрой будет очень сложно добиться необходимого результата. После пропущенного от «Амкара» гола в распоряжении «сине-бело-голубых» был еще час игрового времени, в течение которого помимо не назначенного пенальти они всего лишь однажды опасно угрожали воротам соперника, когда Александр Кокорин со «второго этажа» попал в штангу.
В итоге «Зенит», как и в матчах с «Ростовом» и ЦСКА в предыдущих турах, снова не смог забить. В последний раз подобное случилось в 2006 году, когда питерская команда под руководством Дика Адвоката не сумела отличиться в играх с тремя московским клубами - «Динамо», «Москвой» и ЦСКА, завершившихся со счетом 0:0. Поэтому, наверное, надо не только на судейство пенять, но и разобраться, почему «Зенит» перестал забивать с игры. Ну а самое печальное заключается в том, что питерцы уже на 8 очков отстают от «Спартака» и они не вторые в таблице чемпионата, а третьи при равенстве очков с ЦСКА. Если так будет и на финише, то в Лигу чемпионов попадут армейцы.
Турбин взятие ворот не зафиксировал
По сравнению с игрой против ЦСКА, в основе «Зенита» было только одна перестановка: в запасе остался Мигель Данни, которого заменил Олег Шатов. Судя по всему, Мирча Луческу решил не рисковать здоровьем своего капитана, учитывая синтетический газон пермского стадиона «Звезда». В составе «Амкара» с первых минут на поле вышли четыре зенитовских воспитанника: защитник Брайан Идову, полузащитники Павел Комолов, Роланд Гиголаев и недавно перешедший в команду форвард Алексей Гасилин.
Игра началась в неторопливом темпе, что вполне устраивало хозяев, с первых минут уделявших большое внимание обороне. Но уже на 7-й минуте мяч, как показалось, после исполненного Олегом Шатовым стандарта пересек по воздуху воображаемую линию ворот. Полузащитник «сине-бело-голубых» подал на угол вратарской, Хави Гарсия в прыжке слегка коснулся мяча, что, видимо, дезориентировало голкипера пермяков Дмитрия Хомича, после чего снаряд прямиком полетел в сетку, но на его пути неожиданно возник прибежавший в чужую штрафную Луиш Нету, который вместо того, чтобы ногой или телом занести снаряд в ворота, выбил его в поле. При этом создалось впечатление, что вместе с бедром защитника «Зенита» мяч все-таки побывал за линией, но Турбин взятия ворот не зафиксировал. А спустя некоторое время, на 22-й минуте, его отменил, когда Артем Дзюба перехватил передачу, сделанную голкипером своему защитнику, и закатил мяч в ворота. Хомич якобы не вводил его в игру, а просто хотел доставить снаряд к месту назначенного свободного удара.
Гости проиграли «воздух» в своей штрафной - Гиголаев забил
При этом, если гол Дзюбы не был засчитан, то первая же осмысленная голевая атака хозяев обернулась взятием питерских ворот. Секу Конде сделал навес в штрафную с правого фланга, Александр Анюков вступил в верховую борьбу с Гиголаевым. Однако первым на мяче снова оказался игрок пермской команды Чума Анене, который легко за счет разницы в росте перепрыгнул на «втором этапе» Нету и головой скинул мяч все тому же Гиголаеву, не выключившемуся из игры, в отличие от Анюкова. В результате полузащитник «Амкара» в ближнем бою переиграл Юрия Лодыгина. Так, воспитанник «сине-бело-голубых» забил своей прежней команде. При этом гол пришел из центральной зоны, где не высокорослые зенитовские защитники проиграли борьбу за верховой мяч.
В дальнейшем больше атаковали гости, но реальный голевой момент снова создали хозяева. В концовке первого тайма на свидание с Лодыгиным был выведен другой питерский воспитанник Комолов, не сумевший пробить вратаря.
Арбитр не отреагировал на падение Дзюбы
После перерыва замен в составах команд не последовало. «Зенит» пошел в атаку, и в одном из эпизодов Фегору Огуде в последний момент удалось сблокировать сначала удар Шатова, а затем и Дзюбы.
Питерцы стали больше использовать фланги, по которым челночили Анюков и Юрий Жирков. Но при этом хозяева периодически после отбора мяча убегали в контратаки.
На 56-й минуте блеснул техникой Жулиано, чисто обыгравший на фланге защитника, но в итоге заработал только угловой. Вскоре из-за пределов штрафной «выстрелил» Маурисио, после чего голкипер пермяков Хомич вытащил мяч из нижнего угла. Очередной угловой у ворот хозяев ни к чему опасному не привел.
На 62-й минуте в составе питерцев произошла первая замена. Вместо Шатова на поле появился Роберт Мак, расположившийся на левом фланге. Однако ошибки в игре зенитовцев никуда не испарились. Как результат очередная неточная передача обернулась опасным пасом на Анене. Норвежец нигерийского происхождения пытался проскочить вразрез между центральными зенитовскими защитниками, но Нету в отчаянном подкате выбил мяч.
Спустя некоторое время из пределов штрафной уже по воротам «Амкара» головой пробил Кокорин после навеса Анюкова, однако снаряд по дуге угодил в штангу. Ну а потом судья не отреагировал на падение в штрафной Дзюбы, прорывавшегося по правому флангу в лицевую.
Кокорин выстрелил в сторону углового флажка
Тем временем Мирча Луческу произвел сразу же две замены, выпустив на поле Артура Юсупова и Бранислова Ивановича, вступивших в игру вместо Маурисио и Жиркова. При этом сербский защитник вышел не на левый фланг, а расположился в центре обороны и стал длинными передачами со своей половины поля забрасывать мяч в штрафную пермяков.
В последние 20 минут питерцы во многом упростили игру, стало больше навесов на Дзюбу и прострелов. И в одном из эпизодов Артему удалось головой сбросить мяч на Кокорина, с ноги которого снаряд свалился и улетел в сторону углового флажка. До ворот было метров 10-11.
«Зенит» продолжал атаковать, все плотнее сжимая кольцо на подступах к штрафной соперника, но до проникновения в нее дело не доходило. «Амкар» грамотно оборонялся, не давая зенитовцам делать обостряющие передачи. Ну а при первой возможности хозяева очень быстро выбегали в контратаки, в одной из которых вышедший на замену Бранко Йовичич пробил в ближний угол, однако Лодыгин оказался начеку.
В итоге основное время закончилось, начались дополнительные пять минут, завершившиеся очередным контрвыпадом хозяев. «Зенит» потерпел очень чувствительное поражение, которое может оказаться для питерцев роковым в борьбе за чемпионство в нынешнем сезоне.
На послематчевой пресс-конференции наставник «сине-бело-голубых» критиковал московского арбитра матча, не засчитавшего гол и не поставившего пенальти. На что председатель департамента судейства и инспектирования РФС Андрей Будогосский в интервью ТАСС заявил, что «определить, был гол или нет может только Господь Бог или система определения взятия ворот, от помощника мяч был закрыт игроком, все остальные ракурсы - блеф, не доказательства».
Словом, поезд ушел…

«Амкар» - «Зенит» - 1:0 (1:0)
12 марта. Пермь. «Звезда». 12200 зрителей.
Главный судья - Евгений Турбин (Москва). Ассистенты - Антон Кобзев, Ринат Деушев (оба - Москва). Резервный арбитр - Роман Галимов (Улан-Удэ). Инспектор матча - Юрий Чеботарев (Краснодар). Комиссар матча - Борис Пронин (Москва).
«Амкар»: Хомич, Идову, Занев, Конде, Комолов, Гиголаев, Костюков (Хурцидзе, 75), Гол, Огуде, Анене, Гасилин (Йовичич, 60; Салугин, 90+5).
Запасные у «Амкара»: Будаков, Вамбольт, Черенчиков, Шаваев, Мищенко, Прокофьев, Бодул.
«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Нету, Кришито, Жирков (Иванович, 71), Хави Гарсия, Маурисио (Юсупов, 69), Жулиано, Кокорин, Дзюба, Шатов (Мак, 62).
Запасные у «Зенита»: Бабурин, Лунёв, Новосельцев, Цаллагов, Эрнани, Молло, Данни, Кержаков, Джорджевич.
Гол: Гиголаев, 33.
Угловые: 2-15. Удары (в створ): 5(4) - 12 (6,из них 1штанга). Голевые моменты: 3-3.
Предупреждения: Комолов, 23; Занев, 27; Гасилин, 34; Хомич, 60; Нету, 60; Гол, 73; Кришито, 77. Фолы: 15-10.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+5); всего - 97 минут.