И. Темников Предупреждение: 66 мин. (грубая игра)     Д. Кузяев
Самба Соу Предупреждение: 45+2 мин. (грубая игра)     Л. Паредес (Д. Полоз, 86)
Х. Тьям     А. Ерохин Предупреждение: 70 мин. (срыв атаки)
К. Панченко (Ф. Вандерсон, 80 Предупреждение: 84 мин. (грубая игра))     Э. Ригони (А. Дзюба, 55)
А. Соснин (А. Ташаев, 77)     С. Дриусси (О. Шатов, 77)
Ф. Бечирай (А. Сапета, 90)     А. Кокорин

Зенит в 2017-2018 гг..

"Динамо" сдержало Кокорина. Это на самом деле так

За несколько минут до начала матча в прямом эфире выступил главный тренер "Динамо" Юрий Калитвинцев. Буквально нескольких фраз ему хватило, чтобы донести: настрой у москвичей запредельный.
– Должны сыграть дисциплинированно, это самое главное, – отметил Калитвинцев. – Ребятам необходима вера в себя и в свою команду. Коллектив должен выйти на футбольный бой и биться, убиваться, выполнять тренерскую установку.
В недавнем спарринге со сборной России с мотивацией у "Динамо", как показалось, дела обстояли так себе. Сам Калитвинцев назвал ту необычную встречу с экспериментальной командой Станислава Черчесова "тренировкой с повышенной ответственностью". Бело-голубые выглядели тогда совсем бледно, уступили 0:3.
Но "Зенит" для бело-голубых в последние годы – соперник чуть ли не самый принципиальный. Столько всего случалось... Петарда, прилетевшая в Шунина. Кулак, прилетевший в Граната. Кокорин, перелетевший в Санкт-Петербург... Да и билет в ФНЛ динамовцам полтора года назад официально оформили именно питерцы. Здесь же в Химках. С тех пор команды друг с другом не встречались.
Градус напряжение поднимали трибуны: фанаты "Динамо" оскорбляли "предателя" Кокорина и высмеивали новый зенитовский стадион. Гостевой сектор отвечал гадкими кричалками про Шунина.
С первых же минут стало очевидно, насколько собранно действуют хозяева, и как четко удалось Калитвинцеву донести до каждого из игроков его обязанности. Более того, "Динамо" не только грамотно оборонялось, перекрыв кислород Дриусси с Кокориным, но и смело шло вперед.
Класс исполнителей у хозяев, конечно, объективно ниже – глупо с этим спорить. Футболистов уровня сборной Аргентины в клубе, вернувшемся из первого дивизиона, нет. Но москвичи брали характером.
К слову, в матче против "второй" сборной России "Динамо" было лишено важных футболистов – Панченко вступал за команду Черчесова против своего клуба, а Бечирай помогал Черногории сделать важные шаги навстречу чемпионату мира-2018. На этот раз оба вышли в старте.
Коренастый Бечирай выглядит так, словно имеет проблемы с лишним весом, но использовал внушительные габариты себе во благо и не стеснялся лезть напролом. Однажды у черногорца получилось очень опасно: обокрав в центре поля Паредеса, он как тяжелый, но уверенно идущий к цели трактор, протащил мяч ближе к штрафной и нанес мощный удар – Лунев в прыжке отвел угрозу.
Любимец болельщиков Панченко тоже имел шансы. Однако сначала, получив в штрафной шикарный пас из глубины, приготовился пробить, но... поскользнулся. Момент был упущен, и форвард принялся проклинать самого себя. Трибуны оценили неравнодушие, и наградили нападающего овацией. А еще через несколько минут Панченко все-таки пробил. Однако теперь Лунева спасла перекладина. Черчесов, наблюдавший за матчем с трибуны, развел руками: "Вот же не везет парню...".
А что же "Зенит"? В первом тайме гости только в самой концовке сумели создать подобие давления на штрафную Шунина. Но результаты вышли скромные:
Первый. Кокорин претендовал на пенальти, но арбитр Сухой его падению после скидки Дриусси не поверил. Вообще для лучшего форварда этого сезона матч сложился неудачно. Может, оскорбления с трибун его так смутили? Все-таки он за последнее время от жесткой критики отвык.
Второе. Опасно бил с довольно близкого расстояния после розыгрыша "стандарта" Маммана – выше.
Если продолжать тему аргентинцев, то важно отметить, что совершенно не получалась игра у Ригони, для которого это был дебют в составе питерцев. Потери, неточные передачи... Манчини подзывал хавбека к себе, что-то ему втолковывал, но тщетно.
Логично, что почти сразу перерыва Ригони уступил место на поле Дзюбе. Правда, лучше не стало. Так и не ушедший никуда из "Зенита" форвард очень старался, но ошибок в его действиях оказалось куда больше, чем пользы. Самый реальный шанс Дзюба упустил на последних минутах, когда после неуверенной игры Шунина на выходе запустил мяч выше перекладины.
Второй тайм прошел по ожидаемому сценарию: "Динамо" все меньше владело мячом, все ниже опускалось, все реже огрызалось. Но держалось. По большому счету, реальных моментов у ворот Шунина почти не возникло. Навал в концовке оставим за скобками. За счет самоотверженности всех без исключения футболистов бело-голубые накрывали удары, выигрывали верховые мячи. Да еще и вперед пару раз все-таки убежали. Так Темников устремился к воротам Лунева с центра поля, и только идеальный подкат отработавшего за центральных защитников Кузяева спас "Зенит" от совсем уж провального итога. Хотя и без гола "Динамо" встретило финальный свисток так, словно одержало победу.
Филипп ПАПЕНКОВ.

"Спорт День за Днем" :

Нулевой «Зенит». Хорошо для интриги

«Зенит» не умеет преодолевать насыщенную оборону. Даже не представляет, как это делать. Хотя были матчи с «Рубином» и «Амкаром», в которых команда Роберто Манчини с этой задачей справилась, выиграв 2:1 и 1:0. Но сейчас — вторая подряд ничья 0:0.
Возможно, для Роберто Манчини и аргентинцев, приехавших в «Зенит», сюрприз, что в России большинство команд играют «от заду», как говаривал Властимил Петржела. До зрителей никому дела нет, главное — результат, 0:0 тоже пойдет. К тому же в матчах против «Зенита» это самая эффективная тактика. Но и такие команды можно «вскрывать». Правда, для этого надо играть на других скоростях, а не передвигаться в темпе людей, вышедших на демонстрацию в погожий денек.
Похоже, легионеры, пополнившие «Зенит», быстро поняли: в России играть скучно. Это не футбольная страна. Поэтому можно не прилагать лишних усилий. Кстати, в той же Южной Америке играют на совершенно других скоростях. И отношение к футболу там другое — как к игре. Тут же все превращается в нудную работу. Не все к ней привыкли.
Лучшее оправдание для тренеров, работающих в России, — матчи сборных. На них можно все свалить. После матчей сборных многие наши клубы выглядят как пьяные. Правда, из «Зенита» в сборные отлучались только Леандро Паредес, Эмилиано Ригони, Миха Мевля, Бранислав Иванович, Кристиан Нобоа, не считая Андрея Лунева и Далера Кузяева, съездивших на «товарняк» с тем же «Динамо». Аргентинцы на поле не выходили, только летали. К тому же достаточно было взглянуть на скамейку запасных сине-бело-голубых, чтобы понять: у Манчини есть резерв. Двенадцать человек, игравших в разное время за сборные и познавших вкус больших побед. Если бы эта «команда» выступала в чемпионате России, тоже боролась бы за высокие места.
Когда у тренера два состава, это, с одной стороны, хороший выбор. С другой — кислое настроение половины игроков. Обиды, недомолвки, хандра. Нужна очень хорошая «химия», чтобы команда в такой ситуации оставалось здоровой. Судя по лицам игроков «Зенита», они не слишком рады тому, что оказались не у дел. Еще бы, ребята амбициозные, с репутацией.
Те же, кто на поле, не могут найти общий язык. До такой степени, что бьют по воротам всего пару раз за 90 минут. И то, создается впечатление, для галочки. Проблема «Зенита» в том, что некому вести игру, связывать оборону и атаку, режиссировать атаки. Паредес хорош длинными передачами, которые в такой игре малоэффективны, Александр Ерохин чаще пасует неточно, Кузяев теряется на фланге, Ригони пока вообще не понял, куда попал. Нет ни обыгрыша один в один, ни заученных комбинаций, ни заготовок со «стандартов». Таких, во всяком случае, которые оказались бы сюрпризом для соперников.
В итоге — нули. Хорошо для интриги в чемпионате, с которой многие попрощались.
Кирилл Легков, креативный редактор «Спорта День за Днем».

«Динамо» устояло в Химках

Почему самая результативная атака Премьер-лиги второй раз подряд сыграла «на ноль»?
Питерцы сноваа не проиграли, но при этом не смогли поразить ворота соперника во второй раз подряд. Голкипер «сине-бело-голубых» Андрей Лунев в четвертом матче кряду сохранил свои ворота «сухими», но отсутствие голов, а значит, и победы, отдает какой-то недосказанностью. Как может такая команда, как «Зенит», ни разу за 90 минут не забить? Почему сбился прицел у Александра Кокорина, не говоря уже о Дриусси, который молчит с 22?июля после двух голов в ворота «Рубина»? Как итог, «Зенит» едва не пустил на первое место «Локомотив», который не удержал победу в Грозном, а «Краснодар» всего лишь на три очка отстает от питерцев.
Жили у бабуси Ригони и Дриусси
В матче с «Динамо» в составе «сине-бело-голубых» под 10-м номером дебютировал аргентинский полузащитник Эмилиано Ригони, который составил в основе компанию трем своим собратьям по крови и вере - Эммануэлю Маммане, Леандро Паредесу и Себастьяну Дриусси. Пятый аргентинец Матиас Краневиттер, как и в большинстве предыдущих матчей, остался в запасе. В остальном изменений в составе «Зенита» не было. Та же российская основа с Андреем Луневым в воротах, из которой выпал Олег Шатов, уступивший место «в старте» Ригони. Среди запасных игроков также оказался и словенский новобранец питерцев Миха Мевля, заявлявший накануне, что готов с «листа» сыграть против «бело-голубых». Надо сказать, что скамейка «Зенита» выглядела довольно солидно. Из занявших ее игроков можно было скомпоновать еще одну команду РФПЛ с Артемом Дзюбой на острие атаки.
Что же касается «Динамо», то в его основе вышел бывший зенитовец Антон Соснин, а на лавке остался Павел Погребняк, в 2008 году вместе с «сине-бело-голубыми» выигравший Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА. Кстати, еще один обладатель этих титулов - Александр Анюков - находился на скамейке запасных питерской команды.
Панченко зарядил с угла штрафной в перекладину
Сразу же после стартового свистка обе команды стали бороться за инициативу. При этом «бело-голубые» начали довольно активно, шли в прессинг на чужой половине поля и в одном из моментов черногорский нападающий «Динамо» Фатос Бечирай, легко отобрав мяч у Паредеса, убежал по центру и метров с 20 мощно пробил в правый от Лунева угол, но голкипер «Зенита» среагировал, переведя футбольный снаряд на угловой. Самое интересное заключалось в том, что форварда «бело-голубых» на пути к воротам никто из зенитовцев не преследовал и не мешал нанести удар.
Затем на подступах к чужой штрафной получил чувствительный удар Дриусси, которого нечаянно отправил в нокдаун защитник хозяев Себастьян Хольмен, зарядив бутсой в челюсть. Пришлось вызывать на поле врачей, но всё обошлось. Как и с Игорем Смольниковым, неудачно упавшим в следующем эпизоде на правую руку.
Игра тем временем успокоилась. Зенитовцы почти не угрожали воротам динамовцев, а хозяева хотя и проникли пару раз в штрафную «сине-бело-голубых», но в обоих случаях ничего опасного для соперника создать не смогли. Соснин не поверил, что Смольников не сможет перехватить передачу, поэтому быстро вперед не побежал, а Кирилл Панченко, выйдя на ударную позицию, неожиданно поскользнулся и упал.
Начиная с 30-й минуты, инициатива медленно, но верно стала переходить к «Зениту», который всё плотнее прижимал динамовцев к их воротам. «Бело-голубые», правда, огрызались контратаками, однако Бранислав Иванович дважды успевал накрывать не слишком быстрого Бечирая. Но хозяевам, в конце концов, удалось реальный голевой момент создать. После подачи углового мяч отлетел к Панченко, который с угла штрафной мощно пробил в перекладину, после чего Хольмен, оказавшийся на острие атаки, едва не отправил футбольный снаряд в ворота.
Маммана метров с восьми не попал в створ
Зенитовцы ответили на это ударом Паредеса, который сблокировал Самба Сов. Затем случилось падение в штрафной «Динамо» Александра Кокорина, на которое главный арбитр матча Алексей Сухой не среагировал. Ну, а в уже компенсированное к первому тайму время свой голевой момент не реализовали гости. Всё началось с нарушения Сова, получившего за свой фол желтую карточку. Паредес навесил в штрафную «Динамо», подбор достался Доменико Кришито, последовал прострел, рикошет, мяч, как биллиардный шар, откатился под левую ногу Маммане, который метров с восьми пробил выше ворот. Так питерцы упустили реальный шанс выйти вперед, а возможно, и гостевую победу.
С выходом Дзюбы игра гостей упростилась
После перерыва зенитовцы более активно взялись за дело и стали быстрее передавать мяч друг другу. Однако продолжал в простых ситуациях ошибаться Паредес, от которого сегодня во многом зависит игра «Зенита». Судя по всему, аргентинец не успел полностью восстановиться после матчей за сборную, поэтому выглядел разбалансированным и грешил неточными передачами.
Динамовцы продолжали уповать на свои контратаки и «стандарты», после одного из которых Панченко и Иван Темников нанесли по воротам Лунева два удара, но в обоих случаях мяч до вратаря не дошел.
Всё это очень не нравилось Роберто Манчини, и уже на 55-й минуте в составе «сине-бело-голубых» произошла первая замена. Вместо Ригони, почти ничем себя не проявившего за время пребывания на поле, появился Дзюба, занявший место на острие атаки. Зенитовцы стали чаще грузить мяч в штрафную по воздуху, и Иванович после подачи углового с лета отправил футбольный снаряд прямо в руки Шунину. При этом игра питерцев в атаке упростилась. В основном всё стало сводиться к забросам мяча на Дзюбу, от которого он порой отскакивал, как от стенки. Другие варианты проникновения к воротам «Динамо» не проходили. «Бело-голубые» достаточно надежно и мобильно оборонялись, выстроив на подступах к своей штрафной несколько оборонительных редутов, пройти которые за счет короткого и среднего паса не получалось.
Лунев четвертый раз подряд сыграл «на ноль», но где голы?
Но перед тем, как на поле появился Шатов, заменивший Дриусси, «сине-бело-голубым» по правому флангу удалось-таки разорвать оборону хозяев. Паредес передачей вразрез запустил в лицевую Смольникова, который прострелил на Дзюбу, но форварду «Зенита» помешал в последний момент пробить шведский защитник Хольмен.
В дальнейшем две передачи Паредеса в штрафную «Динамо» не нашли адресата, после чего третий аргентинец в составе «сине-бело-голубых» был заменен на Дмитрия Полоза. В основе остался только Маммана.
В концовке второго тайма зенитовцы пошли на штурм, и всё тот же Хольмен спас хозяев от неминуемого гола, помешав Дзюбе с линии вратарской точно пробить со «второго этажа».
К основному времени матча было добавлено пять минут. Гостевой навал продолжался. Дзюба пяткой подключил в атаку Шатова, который прошел в лицевую, но прострелить в район одиннадцатиметровой отметки полузащитнику «сине-бело-голубых» не позволил вездесущий Хольмен.
Как итог, вторая подряд нулевая ничья «Зенита» и четвертый кряду сыгранный «на ноль» матч Лунева. С одной стороны, вроде бы и неплохо - пропущено в чемпионате всего три гола, меньше всех. Но почему сбился прицел у Кокорина, не говоря уже о Дриусси, и перестала забивать самая результативная атака Премьер-лиги? Ответа пока нет…

«Динамо» - «Зенит» - 0:0
10 сентября. Московская область. Химки. «Арена-Химки». 11 518 зрителей. Главный судья - Алексей Сухой (Люберцы). Ассистенты - Арам Петросян (Бронницы), Дмитрий Колосков (Уфа). Резервный арбитр - Николай Волошин (Смоленск). Делегат матча - Юрий Мишин (Москва). Инспектор матча - Михаил Ходырев (Москва).
«Динамо»: Шунин, Козлов, Хольмен, Рыков, Терехов, Сов, Тиам, Темников, Соснин (Ташаев, 77), Панченко (Вандерсон, 80), Бечирай (Сапета, 90).
Запасные у «Динамо»: Нарубин, Калугин, Шунич, Зотов, Катрич, Погребняк, Луценко.
«Зенит»: Лунёв, Иванович, Смольников, Кришито, Маммана, Ерохин, Кузяев, Паредес (Полоз, 86), Ригони (Дзюба, 55), Кокорин, Дриусси (Шатов, 77).
Запасные у «Зенита»: Лодыгин, Анюков, Терентьев, Новосельцев, Мевля, Жирков, Нобоа, Капленко, Краневиттер.
Угловые: 5 - 4. Удары (в створ): 10 (4, из них 1 - перекладина) - 7 (3). Голевые моменты: 1 - 3.
Предупреждения: Сов, 45+2; Темников, 66; Ерохин, 70; Вандерсон, 84. Фолы: 8 - 13.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+5); всего - 97 минут.