П. Лайко   Ф. Сорокин

Гол с игры 3, Г. Ласин (0:1)

НЕОЖИДАННЫЙ ПРОИГРЫШ КИЕВСКОГО "ДИНАМО".

КИЕВ. 6. (По телефону от нашего корр.).
Когда на первых минутах первого тайма Ласин - правый край нападения "Сталинца" (Ленинград) - вбил гол в ворота киевского "Динамо", и игроки и зрители посчитали это случайностью. Любители быстрых прогнозов еще до игры предсказывали "Сталинцу" крупное поражение, но тайм закончился, а счет 1:0 в пользу "Сталинца" не изменился.
Но и во втором тайме динамовская пятерка, в которой играли Щегоцкий и Шиловский, поражала своей беспомощностью. Им очень редко приходилось бить по воротам Ленинграда, но и эти удары были холостыми. Можно сказать, что не ленинградцы выиграли, а динамовцы проиграли, но факт остается фактом: киевское "Динамо" выбыло из кубка.
Не на высоте было судейство Васильева (Москва). Он упорно не замечал грубости.
М. РОЗОВСКИЙ.

"Сталинец" :

ТРЕТЬЯ ПОБЕДА НАШЕЙ КОМАНДЫ

КИЕВ. 6 августа (по телеграфу от нашего корреспондента). Выиграли со счетом 1:0. Мяч был забит в первом тайме, на третьей минуте правым крайним нападения тов. Ласиным.
Все наши играли отлично.
ПОКРОВСКИЙ.

Победа нашей заводской команды "Сталинец" над киевской командой "Динамо" - большое достижение. Следует вспомнить, что первая встреча нашей команды с киевским "Динамо" в игре на первенство СССР, состоявшаяся весной здесь, в Ленинграде, окончилась разгромом нашей команды со счетом 7:2.
Киевское "Динамо" в своих встречах на первенство СССР выиграло у "Динамо" Ростова (3:0), у ленинградского "Спартака" (7:0), у "Стахановца" (Сталино), "Зенита" (Ленинград), у "Пищевика", "Сельмаша" и "Темп" (Баку 6:0). Эта команда имеет почетную ничью с московским "Спартаком" (1:1) и претендует на одно из первых мест в розыгрыше первенства СССР.
На матче в Киеве присутствовало 30000 человек. Выигрыш нашей команды вывел ее в 1/8 финала.

"Більшовик" (перевод с укр.):

Вчера, 6 августа, на киевском стадионе "Динамо" им. Ежова состоялся очередной матч на кубок Советского Союза между командами киевского "Динамо" и ленинградского "Сталинца".
Первые минуты матча проходят в осторожной игре обеих команд. Темп не быстрый. Ленинградцы слишком "уважают" киевлян и их первые комбинации не достаточно серьезны.
Убедившись в своих возможностях обыгрывать хозяев поля, гости начинают развивать сильную атаку на киевские ворота. На 7 минуте, после быстрой передачи с левого края - мяч в сетке Киева. Ленинград ведет.
Киевляне, надеявшиеся, очевидно, добыть легкую победу, подтягиваются и переводят игру на половину "Сталинца". Однако игра у киевского нападения явно не клеится. Не на высоте крайние нападающие - Гончаренко и Корнилов. Все же, до конца тайма инициатива у киевлян.
После перерыва темп игры нарастает. "Сталинец" идет в защиту. Мяч почти не выходит из штрафной площадки Ленинграда. Но в борьбе за мяч ленинградцы выходят победителями - киевляне играют медленно, не чувствуется должного желания победить.
На 20 минуте Корнилов выходит на штрафную площадку, но бьет в аут. Через 8 минут Гончаренко остается один перед воротами, но его сбивают. Явная грубость требует пенальти, однако судья Васильев (Москва), по одному ему известной причине не останавливает игры.
До конца матча остаются считанные минуты. Реальная угроза поражения нависает над киевским "Динамо". Киевляне идут на последний штурм, но защита гостей ломает все комбинации. Матч заканчивается со счетом 1:0 в пользу ленинградского "Сталинца".
Киевское "Динамо" выбывает из дальнейшего розыгрыша кубка СССР.
Б.

"Пролетарська правда" (укр.):

В выходной день на киевском стадионе "Динамо" им. Ежова состоялся футбольный матч на кубок СССР между командами мастеров "Сталинец" (Ленинград) и "Динамо" (Киев).
Нужно отметить, что предыдущая встреча во время розыгрыша первенства СССР между этими командами закончилась легкой победой киевского "Динамо" со счетом 7:1 (?). Конечно, многочисленные зрители, которые собрались на стадионе, ожидали легкой победы от киевских мастеров-динамовцев.
Однако, весь матч показал преимущество молодой команды ленинградского "Сталинца". Проведя в первом тайме один мяч в ворота киевлян, они уверенно отбивали все атаки киевского нападения.
Нужно отметить, что судья матча тов. Васильев (Москва) "не заметил" целого ряда грубых ошибок ленинградцев (особенно случай с тов. Гончаренко в штрафном поле) и не реагировал на неэтичные поступки ленинградских футболистов.
Встреча закончилась со счетом 1:0 в пользу Ленинграда. По правилам розыгрыша кубка СССР, команда киевского "Динамо" (мастеров) выбывает из дальнейшей игры.
Д. ДАНИН.

"Советская Украина" :

Киевское "Динамо" выбыло из розыгрыша кубка СССР.

6 августа на стадионе киевского "Динамо" им. Н. И. Ежова состоялся очередной футбольный матч на кубок СССР между командами "Сталинец" (Ленинград) и "Динамо" (Киев). Чрезвычайно вялая игра динамовцев привела к тому, что менее сильные по классу ленинградцы добились победы. Матч закончился со счетом 1:0 в пользу "Сталинца". Согласно правил, киевское "Динамо" выбывает из дальнейшего розыгрыша кубка СССР.

"Сталинское племя" :

6 августа на столичном стадионе "Динамо" им. Н. И. Ежова состоялся футбольный матч на "Кубок СССР". Играли киевская команда "Динамо" с ленинградской командой "Сталинец".
После игры на первенство СССР, когда киевляне выиграли у ленинградцев со счетом 7:2, казалось, не было сомнений в победе динамовцев. Но на этот раз гости играли значительно лучше. Их нападающие Шелагин, Ивин, Ларионов все время "сидели" на воротах динамовцев. Нападение "Динамо" Корнилов, Шегодский, Комаров, Гончаренко оказались беспомощными и все мячи пускали мимо ворот ленинградцев.
В первом тайме нападение Ленинграда, использовав ошибку полузащиты киевлян, проводит в ворота противника мяч, решивший исход встречи. Команда "Динамо", за исключением Махини и Кузьменко, играла на редкость плохо. Справедливое возмущение вызвал московский судья Васильев, который допустил грубость и нечеткое судейство. Следовало бы на ответственные матчи назначать более компетентных судей.
Комитету по делам физкультуры, а также руководству "Динамо" следует серьезно заняться столичной командой мастеров, для которой созданы все условия, чтобы быть в числе лучших команд Союза.

"Радянський спорт" (перевод):

6 августа киевские динамовцы в ходе розыгрыша "Кубка СССР" принимали у себя на поле ленинградский "Сталинец". Календарная встреча этих команд на первенство СССР принесла легкую победу киевлянам (7:2), и потому немногие сомневались в результате отчетного матча. Бесспорно, победят динамовцы - было единодушное мнение знатоков и широкой публики. Однако кубок остается кубком! И к частым "неожиданностям" футбольных матчей, добавилась еще одна, - "Сталинець" победил лидера первенства СССР - киевское "Динамо".
Матч начался в медленном темпе. Ленинградцы явно переоценивают силу защитных линий "Динамо" и играют очень осторожно. Постепенно гости захватывают инициативу, и на 7 минуте, после хорошо проведенной комбинации, киевляне вынуждены начать с центра.
Игра оживляется. Непрерывные атаки динамовцев не меняют счета. Не ладится игра у Корнилова и Гончаренко. Множество благоприятных моментов у ленинградских ворот не используется. С середины тайма преимущество опять у "Сталинца". Выделяются прекрасной игрой Зябликов, Ивин и Ларионов. Перед перерывом игра выравнивается Команды уходят на отдых. Ленинград ведет. Счет 1:0.
Второй тайм начинается атакой киевлян. Однако, ослабленная полузащита - отсутствуют Лившиц и Гребер - не очень энергично поддерживает нападение. Лидер нападения - Щегодский осуществляет ряд блестящих комбинаций, но дальше линии штрафной площади динамовцы не проходят. Хорошо играя, Комаров и Шиловский каждый раз выдают вперед мячи Корнилову и Гончаренко, однако ленинградцы защищаются с исключительным упорством, выходя из самых опасных положений. В середине тайма Гончаренко сбивают на штрафной площади, но судья тов. Васильев (Москва) не реагирует.
С 30 минуты ленинградцы пытаются атаковать и осуществляют два опасных прорыва. Через три минуты в сторону "Сталинца" подаются два угловых удара, которые удачно ликвидируются вратарем Ленинграда. Следующие 10 минут атакует Киев. Кажется, что "Динамо" удастся сравнять счет. Ленинградцы злоупотребляют аутами и явно затягивают время. И здесь вместо решающего наступления, киевляне уменьшают темп. И "Сталинец" уходит в защиту, и финальной свисток судьи фиксирует победу Ленинграда со счетом 1:0.
Киевские динамовцы выбывают из дальнейшего розыгрыша "Кубка СССР". Г.

"Комсомолець України" (перевод):

6 августа на киевском стадионе "Динамо" им. Ежова состоялся футбольный матч на кубок СССР между командами мастеров "Сталинец" (Ленинград) и "Динамо" (Киев). Зрители надеялись на легкую победу киевских динамовцев, тем более, что встреча этих команд на первенство СССР закончилась огромным "разгромом" ленинградской команды "Сталинец" со счетом 7:2.
Однако, в этот раз команда "Сталинец" играла значительно лучше и с первых же минут начала теснить киевлян. На пятой минуте, воспользовавшись ошибкой защитников "Динамо", ленинградцы забивают гол в ворота динамовцев.
Все попытки киевских футболистов отквитаться не дают результата. К тому же, судья Васильев (Москва) который судил очень плохо, "не заметил" ряд грубых ошибок ленинградцев и не назначил надлежащие штрафные удары. Игра закончилась победой ленинградцев со счетом 1:0.
По правилам розыгрыша Кубка СССР, команда киевского "Динамо" выбывает из дальнейшей игры.