В. Мельников   Я. Кикоть (Э. Козинкевич, 60)
В. Клементьев   Ю. Подпалюк

В. Мельников (1:0), 53 Гол с игры
В. Мельников (2:0), 73 Гол с игры

В десяти турах чемпионата страны "Зенит" и "Карпаты" забили всего 12 голов - по шесть каждая команда. Встреча на Кубок дала красноречивый ответ на вопрос, почему так редко поражают ворота форварды этих команд. Я насчитал за игру по крайней мере девять прекрасных возможностей для взятия ворот. Однако лишь в двух случаях ленинградец Мельников успешно ими воспользовался. Неудачниками можно назвать форвардов Клементьева и Данилюка. Первый метров с десяти, когда ему никто не мешал, направил мяч ... в руки вратаря. Второй - дважды выходил один на один с Олейником, но оба раза мяч попадал в голкипера. И в остальных случаях игрокам явно не хватало мастерства.
Причина выяснилась сразу же после матча на пресс-конференции. И она не такая уж безобидная. Как ни странно, но в таких футбольных городах, как Ленинград и Львов, в этом году нет ровных, покрытых зеленой травой полей, на которых можно было бы шлифовать техническое мастерство...
Ну, а как проходил матч?
Для игроков обеих команд, конечно, памятна встреча прошлой осенью в последнем туре чемпионата. Львовяне тогда уступили ленинградцам на своем поле - 0:3, упустив возможность стать призерами первенства. "Зенит", как и в том матче, прибегнул к нехитрой тактической уловке, выпустив на поле игрока, в данном случае Давыдова, который как бы разменялся с лучшим футболистом "Карпат" Лихачевым. Давыдов отлично справился со своим заданием, а потеря Лихачева стоила львовянам потери инициативы в центре поля.
"Зенит" имел территориальное преимущество почти на протяжении всей встречи. Но голы забил лишь во втором тайме. В обоих случаях ассистировал Мельникову Маркин, Вначале он вывел Мельникова точным пасом один на один с вратарем по центру, а затем сделал с фланга просто-таки отличнейшую передачу во вратарскую площадку: Мельников подставил голову, и мяч влетел в ворота. Лишь перед самым концом матча львовяне активизировались, подали подряд четыре угловых, но их завершающие удары были на редкость неточны.
Хотел бы отметить также неумение, а порой и нежелание футболистов "играть без мяча", освобождаться от своих опекунов, что делало игру однообразной, обедняло возможности команд в атаке. Особенно я бы упрекнул за это Маркина и Данилюка.
Г. ОРЛОВ, мастер спорта.

ОСТАЛОСЬ ВОСЕМЬ КОМАНД

В тридцать шестой раз разыгрывается нынче кубок СССР по футболу.
...Ленинградский "Зенит" - обладатель кубка 1944 года - принимал на стадионе имени С. М. Кирова футболистов львовских "Карпат" - обладателей кубка 1969 года. Зенитовцы, к сожалению, еще ни разу не побеждали нынче в играх на первенство страны. А в кубковых встречах, как известно, ничьих нет. Ленинградцам нужна была только победа, и они ее добыли в трудной и интересной борьбе,
В нынешнем сезоне мы не раз видели, как футболисты "Зенита", заметно переигрывая соперников, никак не могли поразить их ворота. Начало субботнего матча тоже не радовало зрителей. Уже в первом тайме почти все зенитовские форварды имели возможности открыть счет, но их удары были неточны. Но постепенно атаки зенитовцев становились все более осмысленными, а удары более прицельными. Атаковали и гости. Но на высоте была защита зенитовцев во главе с капитаном команды В. Голубевым. А когда львовяне все же прорывались в штрафную площадку хозяев поля, уверенно действовал вратарь В. Олейник.
На 53-й минуте в матче произошел перелом. Активно действовавшие в центре В. Мельников и А. Маркин организовали очередную атаку. А. Маркин хорошо выдал мяч В. Мельникову, и тот, выйдя один на один с вратарем "Карпат", расчетливо послал мяч в нижний угол ворот. Через двадцать минут А. Маркин, получив пас А. Дамина, пробил с правого края вдоль ворот львовян. В. Мельников в прыжке головой направил мяч в сетку.
"Зенит" победил - 2:0. Наши земляки показали в этом матче хорошие бойцовские качества, атакующий, комбинационный футбол.

"ЗЕНИТ" - В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ

Матч 1/8 розыгрыша Кубка СССР по футболу, который состоялся вчера на стадионе имени С. М. Кирова, доставил немало приятных минут зрителям. И не только потому, что их земляки - зенитовцы наконец-то сумели победить. Сам поединок стараниями команд-соперниц получился боевым, бескомпромиссным, особенно во втором тайме.
Ну, а противостоял "Зениту" опытный клуб "Карпаты" из Львова, не нуждающийся в особых рекомендациях. До перерыва обе команды могли добиться успеха. Зенитовцы - дважды, но оба раза в благоприятных ситуациях цель не смог поразить Клементьев. Незадолго до перерыва промазал с близкого расстояния львовянин Дубровный.
Судьбе поединка решилась во втором тайме. Причем оба гола, забитые в ворота гостей, явились плодом усилий тандема бомбардиров Маркин - Мельников. Дважды - на 53-й и 73-и минутах Мельников поражал цель с великолепных подач Маркина. Футболисты "Карпат" произвели две замены и сделали все, чтобы отыграться. Однако в критические для "Зенита" минуты высоким мастерством блеснул их вратарь Олейник.
В итоге - красивая и заслуженная победа хозяев поля со счетом 2:0, открывшая ленинградским футболистам дорогу в четвертьфинал.
Кубковые четвертьфинальные матчи состоятся 9 и 10 июля.

НАКОНЕЦ-ТО ПОБЕДА!

Вчера зенитовцы, наконец-то, добились своей первой победы нынешним летом. Правда, произошло это не в матче первенства, а в кубковом поединке, где жребий свел нашу команду со львовскими "Карпатами".
Кубковый турнир нынче изобилует многими неожиданностями. Достаточно перечислить названия таких клубов, как "Динамо" (Тбилиси), "Арарат", ЦСКА, которые уже вынуждены были прекратить борьбу. Что касается "Зенита" и "Карпат", то у них заслуженная репутация кубковых бойцов. Соперники и подтвердили это во вчерашнем матче, который прошел в упорной борьбе.
Правда, поначалу могло показаться, что хозяева поля вновь будут испытывать терпение своих поклонников. В первом тайме ленинградские футболисты довольно быстро завладели инициативой, не раз у ворот "Карпат" возникали и опасные моменты. Были ситуации, которые принято называть стопроцентными, но всякий раз зенитовцев преследовало удивительное невезение. В итоге счет так и не был открыт. Правда, справедливости ради надо сказать, что свои ворота ленинградцы защищали в этом матче достаточно четко, почти не позволяя чужим форвардам выходить на ударную позицию. Единственный шанс, да и то выглядевший случайным, "Карпаты" получили на последней минуте тайма, но мяч прошел рядом со штангой.
Картина борьбы заметно изменилась после перерыва. Зенитовцы заиграли быстрее. И это сразу же сказалось на рисунке игры. Теперь угрозы воротам львовян возникали все чаще. Вскоре ленинградцам удалось открыть счет после стремительной атаки по центру, которую красиво завершил Мельников. После этого уже "Зениту" пришлось держать какое-то время оборону, но гости так и не добились успеха. В свою очередь ленинградцы снова усилили натиск, и тот же Мельников ударом головой послал мяч в верхний угол ворот после отличной передачи с правого фланга. Судьба матча была практически решена, и его концовка уже не представляла большого интереса. "Зенит", победив со счетом 2:0, вышел в следующую стадию розыгрыша Кубка.

О ХРАБРЫХ ГОСТЯХ ИЗ ВТОРОЙ ЛИГИ И ДРУГИХ

...Из всех гостей, по-видимому, только львовские "Карпаты", игравшие в Ленинграде с "Зенитом", откровенно построили свои действия "от обороны". Однако и они дважды могли добиться успеха. Но в обоих случаях Данилюк, оказываясь с мячом один на один с Олейником, бил прямо в руки голкиперу. Ленинградцы держали руль игры в течение двух таймов и заслуженно победили. Оба мяча забил Мельников с передач Маркина.
Итак, в четвертьфинал розыгрыша Кубка СССР вышли динамовцы и армейцы Киева, динамовцы и торпедовцы Москвы, "Заря", "Шахтер", "Зенит" и "Пахтакор". Как видите, в октете четвертьфиналистов половина команд нашей республики. Жеребьевка состоится на этой неделе, а матчи пройдут 9 и 10 июля.
Л. КАНЕВСКИЙ.
ЛЕНИНГРАД
"Зенит" (Ленинград) - "Карпаты" (Львов). 2:0 (0:0). Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова.
"Зенит": Олейник, Булавин, Лохов, Голубев, Дектерев, Дамин, Орлов, Давыдов, Маркин, Мельников, Клементьев.
"Карпаты": Швойницкий, Родин, Поточняк, Чорба (Рыфяк, 78), Бондаренко, Броварский, Лихачев, Дубровный, Данилюк, Кикоть (Козинкевич, 60), Подпалюк.
Голы: Мельников (53, 73).