В. Кочубинский (С. Стукашов, 58)   В. Клементьев

Гол с игры 33, А. Давыдов (0:1)
В. Никитенко (1:1), 71 Гол с игры

Ничья была зафиксирована и в Алма-Ате.

"Кайрат" на протяжении всего матча имел территориальное преимущество, но особой выгоды из этого не извлек. Гости довольно быстро приспособились к несколько однообразным атакующим действиям алмаатинцев. В основном это были фланговые проходы с последующим переводом мяча в центр штрафной, где "дежурил" рослый форвард Гороховодацкий.
"Зенит" своим оружием избрал контратаку, и, надо сказать, оно оказалось намного эффективнее. Один только Клементьев трижды - на 42-й, 60-й и 80-й минутах - обязан был забивать гол. Причем все три раза опасные моменты возникали не без помощи защитников "Кайрата", ошибавшихся в самых безобидных ситуациях. Прозевали они в первом тайме и рывок в штрафную площадь Давыдова, который головой спокойно поразил цель.
Во втором тайме алмаатинцам удалось сравнять счет. После очередной навесной передачи мяч отскочил к Никитенко, и тот красивым ударом послал его в дальний верхний угол.
Б. ЦЫБИН.

У КУБКА - СВОИ ЗАКОНЫ

…Матч в Алма-Ате "Кайрат" и "Зенит" начали осторожно, уделяя большое внимание обороне. Но вскоре ленинградцы захватили инициативу. Хорошо взаимодействуя во всех линиях, зенитовцы повели планомерное наступление на ворота К. Ордабаева. В рядах атакующих можно было видеть и защитника зенитовцев А. Давыдова. Подключившись в одну из многих атак, он головой направил мяч в ворота "Кайрата" мимо голкипера. Это случилось на 33-й минуте. И во втором тайме наши земляки чаще владели инициативой. Все же опасно контратаковали и хозяева. Не раз зенитовцев выручал вратарь В. Олейник. На 77-й минуте дебютант "Кайрата" В. Никитиенко ворвался в штрафную площадку и счет стал 1:1.
16 апреля состоятся повторные встречи этих команд, по результатам которых определятся четвертьфиналисты.
Прим. - Никитиенко - так в тексте.

"Футбол - Хоккей" :

Если футболисты «Шахтера» поначалу стремились разнообразить игру в атаке, что и привело их к успеху, то кайратовцы, принимая «Зенит», действовали схематично, как и горняки: проход по флангу и навес в центр штрафной на рослого Гороховодацкого. Откровенно слабо сыграли опытные защитники «Кайрата», прозевавшие Давыдова, который открыл счет. Еще трижды технические ошибки не позволили Клементьеву поразить ворота. Счет сквитал новобранец «Кайрата» Никитенко, выступавший в прошлом году за «Колхозчи».
В. АСАУЛОВ.

"Казахстанская правда"

"КАЙРАТ" - "ЗЕНИТ" - 1:1

Матч 1/8 финала Кубка СССР по футболу, проведенный "Кайратом" 1 апреля на своем поле с ленинградским "Зенитом", позволил алма-атинским болельщикам увидеть в действии любимую команду за неделю до начала 41-го чемпионата страны. Перед этим, как известно, кайратовцы лишили возможности продолжать кубковую борьбу воронежский "Факел", а футболисты города на Неве - львовские "Карпаты".
Сеильду Байшакова, капитана и стоппера "Кайрата", часто можно было видеть позавчера в рядах атакующих. К сожалению, все его удары по воротам гостей были недостаточно сильными. А вот его коллега из "Зенита" Анатолий Давыдов оказался более удачливым - на 33-й минуте, когда ленинградцы получили право на штрафной удар, он точно переправил его головой в дальний угол ворот "Кайрата", мимо неправильно занявшего позицию Куралбека Ордабаева - 1:0.
На 71-й минуте дебютант кайратовского коллектива Владимир Никитенко в штрафной площади ленинградцев получил хороший пас от Байшакова. Находясь в окружении трех зенитовцев, не дав опуститься мячу, он пробил с ходу. Мяч угодил в боковую стойку ворот и рикошетом влетел в сетку - 1:1.
Повторная кубковая встреча соперников - 16 апреля в Ленинграде.
Г. БАЙМУРЗИН.

"Ленинская смена"

И СНОВА НИЧЬЯ...

В минувшую субботу алма-атинский "Кайрат" провел первый официальный матч сезона в родном городе. В 1/8 финала Кубка СССР он встретился с ленинградским "Зенитом". Трибуны стадиона заполнила многотысячная армия любителей спорта, после продолжительного зимнего перерыва истосковавшаяся за жаркими футбольными поединками. Всех волновал вопрос: как-то выглядит нынче ведущий коллектив республики?
Игра началась в достаточно высоком темпе, с некоторым территориальным преимуществом хозяев поля. Но их атаки основывались на сумбурном натиске, и на подступах к штрафной площадке ленинградцы останавливали его без особого труда. Задачу защитникам облегчал по-весеннему высокий процент ошибок в передачах, которыми часто грешили алмаатинцы.
Вскоре мяч все чаще стал гостить на половине поля "Кайрата". В этот момент далеко не лучшим образом выглядели защитные линии, порой действовавшие предельно несогласованно и довольно опрометчиво. Так, на 7-й минуте, прервав длинную передачу, не сумел своевременно укротить мяч В. Круглыхин. Преследуемый соперниками, он попятился к своим воротам и, стремясь разрядить неожиданно обострившуюся обстановку, решил отыграть мяч голкиперу. Сделал это защитник не достаточно четко, что позволило нападающим "Зенита" перехватить передачу. Только излишняя спешка помешала им добиться успеха.
На 33-й минуте гости получили право пробить штрафной удар с левого фланга атаки. Навесную передачу С. Кузнецова защитники "Кайрата" нейтрализовать не смогли. Набежавший в штрафную площадь А. Давыдов в эффектном прыжке головой направил мяч в ворота. Счет - 0:1 сохранился до перерыва.
Первая же атака "Зенита" во втором тайме могла вновь завершиться голом, если бы у А. Редкоуса, находившегося прямо против ворот алмаатинцев, не срезался мяч.
Ленинградцам еще несколько раз удавалось создать достаточно острые ситуации, но в завершающей стадии атак они были не точны. А вот "Кайрату" на 71-й минуте все-таки удалось воспользоваться замешательством в оборонительных порядках соперника. Пока защитники и вратарь поднимали руки, решив, что кто-то из алмаатинцев нарушил правила, вышедший на замену во втором тайме В. Никитенко нанес прицельный удар в левый от голкипера угол ворот. Ничья - 1:1.
В заключение хотелось бы отметить еще одну характерную деталь. Все три игры, проведенные "Кайратом" в рамках розыгрыша Кубка СССР, завершились ничейным результатом. В преддверии открытия чемпионата страны, в котором, как известно, нынче введен своеобразный "лимит" ничьих, подобное обстоятельство не может не волновать.
В. ЗЕНКИС.

"Огни Алатау"

ШЕСТЬ ДЕБЮТАНТОВ "КАЙРАТА"

Да, такое количество новичков выступило в составе "Кайрата" в кубковом матче 1/8 финала против ленинградского "Зенита". В это число мы включили и Сергея Гороховодацкого, который в основном составе на уровне матча команд высшей лиги выступил впервые.
Остальные дебютанты - защитник Александр Гостенин, полузащитники Вячеслав Кочюбинский и Владимир Никитенко, нападающие Николай Лексин и совсем еще юный Сергей Стукашов.
За короткий срок предсезонной подготовки тренерам "Кайрата" полностью не удалось обеспечить взаимодействие всех звеньев и линий, игровое взаимопонимание старожилов и новичков. В определенной мере это отразилось на действиях хозяев поля, которые, начиная с 33-й минуты, проигрывали ленинградцам 0:1.
После перерыва, произведя некоторые перегруппировки в своем составе, "Кайрат" предпринял несколько острых атак. И в одном из эпизодов С. Гороховодацкий сумел выиграть борьбу за мяч с защитниками "Зенита", отбросил его на набегавшего В. Никитенко, и тот направил мяч в угол ворот. Результат 1:1 не изменился до финального свистка, и "Зенит" по условиям розыгрыша Кубка нынешнего года получил солидную фору в виде гола, забитого на чужом поле. Но дело не в результате и, конечно же, не в прогнозах об ответном матче, который 16 апреля пройдет в ленинградском Дворце спортивных игр на поле с искусственным покрытием...
Мы должны прошедший в субботу матч рассматривать через призму готовности "Кайрата" к старту 41-го чемпионата СССР, первый матч которого алмаатинцы сыграют в субботу, 8 апреля, против московского "Локомотива". Точнее, не только к старту, но и ко всему длительному футбольному марафону.
Надежность игры защитной линии, в том числе и вратарей, не вызывает особых тревог. Некоторые тактические пробелы молодого А. Гостенина компенсируются его самоотверженностью и большим желанием закрепиться в основном составе.
Хуже дела обстоят в линии полузащиты, которая до сего времени не стабилизировалась.
И, конечно же, наставникам "Кайрата" следует все время помнить о постоянной готовности резервов. Это обстоятельство сыграет одну из главных ролей в длительном и напряженном чемпионате.
В. ТОЛЧИНСКИЙ.

"Спорт"

В ПЕРВОМ МАТЧЕ - НИЧЬЯ

Первый официальный матч сезона в Алма-Ате "Кайрат" провел в рамках 1/8 розыгрыша Кубка СССР против ленинградского "Зенита". Как и все кубковые, этот поединок был напряженным, боевым, с множеством голевых моментов у обоих ворот. Как все весенние, изобиловал ошибками в выполнении технических приемов. Как все первые, он привлек на трибуны большое количество зрителей, истосковавшихся за зиму по большому футболу.
"Кайрат" вышел на поле в значительно обновленном, по сравнению с прошлым сезоном, составе: Ордабаев, Круглыхин, Талгаев, Байшаков, Гостенин, Хисамутдинов, Лексин, Лихошерстных, Мазманьян, Гороховодацкий, Кочубинский. Во втором тайме Лихошерстных и Кочубинского заменили Никитенко и Стукашов. Таким образом, алма-атинские любители футбола получили возможность познакомиться сразу с четырьмя новобранцами команды плюс вновь увидели на поле перенесших в прошлом году сложные операции Гороховодацкого и Стукашова.
В целом новички, игравшие очень старательно, оставили неплохое впечатление. По крайней мере, ошибались они значительно меньше, чем многие "старожилы" команды. В первую очередь это относится к защитникам - Талгаеву, Байшакову, Круглыхину, которые несколько раз ставили в трудное положение своего вратаря. В один из таких моментов, на 33-й минуте, второй номер гостей Давыдов совершенно беспрепятственно пробил головой с угла вратарской площадки, выйдя на прострельную передачу с левого фланга.
Прошло почти 40 минут, прежде чем алмаатинцы сумели отыграться. И "повинны" в этом футболисты с берегов Невы, Забив гол, они не ушли в глухую оборону, пытаясь удержать победный счет. Зенитовцы при каждом удобном случае контратаковали, бросая в прорыв своего быстрого форварда Клементьева.
Ответный гол был забит так. Последовала очередная навесная передача в район штрафной площади, ленинградцы головой пытались выбить мяч, но он отскочил к Никитенко. Удар последнего в дальний верхний угол был неотразим - 1:1. С таким счетом и закончился этот поединок. Ответный матч 1/8 финала состоится в Ленинграде 16 апреля.