Гол с игры 40, И. Пономарев (1:2)
В. Казаченок (2:2), 56 Гол с пенальти
  Гол с игры 63, И. Джавадов (2:3)
В. Казаченок (3:3), 77 Гол с пенальти

Заключительный матч "Зенит" - "Нефтчи" сложился на редкость напряженно, как бы подытожив острый, бескомпромиссный характер всего турнира в Ленинграде. "Нефтчи", имевшему 5 очков, необходима была только победа, "Зенит" с его шестью очками устраивала и ничья.
Энергичному давлению хозяев поля, подключавших в атаку все силы, бакинцы противопоставили редкие, но очень опасные контратаки. В ходе одной из них гости и вышли вперед: пас Джавадова в центр отлично использовал Нурмамедов.
После проигрыша кутаисцам место в воротах "Нефтчи" занял Расулов. Молодой голкипер отразил немало сильных ударов, но и он спасовал, когда рослый защитник "Зенита" Степанов после розыгрыша очередного углового нанес удар головой - 1:1.
До перерыва, правда, бакинцы снова вышли вперед. На несколько минут вынужден был покинуть поле Бондаренко, его партнеры не успели перестроить ряды, и этим воспользовался бакинец Пономарев.
Применив против Казаченка и Герасимова плотную персональную опеку, южане не могли гарантировать себя от ошибок в единоборстве с этими форвардами. В результате во втором тайме Казаченок дважды забил голы с пенальти (всего же в дни турнира он реализовал семь одиннадцатиметровых).
Бакинцы остались верны контратакующей манере. В середине второго тайма, отлично сыграв в штрафной площади соперника, успеха добился Джавадов. А вот концовка матча была за "Зенитом". Подвел, кстати, своих товарищей по команде Али-заде. Выйдя на замену, бакинец провел на поле меньше двух минут: получив предупреждение за грубую игру, он оскорбил арбитра В. Липатова и тотчас же был удален.
Итак, 3:3, "Зенит", получивший путевку в 1/8 финала, выступал в следующем составе: Бирюков, Давыдов, Степанов, Веденеев, Бондаренко, Ларионов (Золин, 57), Долгополов, Казаченок, Желудков (Кропин, 53; Подгорный, 81), Брошин, Герасимов.
Г. ПОПОВ.

"Физкультурник Азербайджана" :

«Турнирная ситуация сложилась так, что к началу игры уже было ясно, что смоленская «Искра» обеспечила себе первенство в зоне, на второе место претендовали ленинградцы и бакинцы. Правда, хозяева могли бы сыграть и вничью, а южанам необходима была только победа. Разумеется, это обусловило игровое настроение соперников и они начали матч так бурно, что зрители даже где-то притихли. Пошла лишь 2-я минута, как Ахмедов, ставший за эти дни любимчиком ленинградской публики, быстрый, ловкий, слаломистом промчался мимо будто оцепеневших защитников и вышел один на один с вратарем. Увы, в последнюю долю секунды хладнокровие изменило ему, и мяч пролетел мимо цели.
«Зенит» все атаки строил в расчете на подключение рослого опорного полузащитника Степанова, к тому же, весьма расчетливо играющего головой. К слову, именно этот игрок и забил первый гол в ворота в общем-то неплохо проведшего матч Расулова, когда на 35-й минуте после подачи корнера раньше всех успел на «замыкание».
Итак, на 35-й минуте Степанов забил гол, и счет стал 1:1. А за 12 минут до этого вблизи ворот хозяев была разыграна молниеносная трехходовка с участием Алиева и Пономарева, которую метко завершил Нурмамедов...
...Бурные события развернулись на площадке в интервале между 40-й и 65-й минутами. Незадолго до перерыва Пономарев вывел «Нефтчи» вперед, а на 56-й минуте опытный международный арбитр В Липатов (Москва) назначил малообоснованный пенальти в пользу «Зенита» (тот кто смотрел видеозапись матча, наверное, согласится с этим суждением) - 2:2, а на 63-й минуте Джавадов с близкого расстояния сделал счет 3:2.
Ленинградцы яростно атаковали, стремясь во что бы ни стало добиться желанной ничьей, и за 15 минут до финального свистка едва не поплатились за свое чрезмерное рвение. К сожалению, Джавадов, оказавшийся с глазу на глаз с вратарем Бирюковым, из выгоднейшего положения не попал в сетку.
А спустя три минуты судья назначил еще один пенальти в сторону «Нефтчи», и вновь Казаченок переиграл Расулова. 3:3 — и «Зенит» в 1/8 финала».

"Футбол - Хоккей" :

КУЛЬМИНАЦИЯ ПОД ЗАНАВЕС

К решающему матчу с «Нефтчи» «Зенит» получил подкрепление в лице центрального защитника Степанова, выезжавшего в Кувейт в составе молодежной сборной. Однако старший тренер ленинградцев Ю. Морозов решил использовать этого игрока в средней линии, поскольку в четырех предыдущих матчах в центре обороны команды действовали Бондаренко и Веденеев. Уже в ходе турнира оправились от травм и вошли в строй капитан «Зенита» защитник Давыдов и полузащитник Ларионов. Не принимали участия в игре продолжающие курс лечения Голубев, Клементьев, Яковлев и Усанов.
Бакинцев устраивала только победа. Расчет их тренера А. Алескерова был построен на быстрых, острых контратаках. И, надо прямо сказать, гости в них преуспели. Курбанов и Пономарев умело бросали в прорыв по флангу и по центру техничных, юрких Джавадова и Нурмамедова, а левый крайний «Нефтчи» Ахмедов, демонстрировавший взрывные рывки и прямо-таки реактивную скорость, доставил массу хлопот зенитовским защитникам.
Трижды по ходу встречи хозяева поля вынуждены были отыгрываться. В первом тайме после гола, забитого Нурмамедовым, счет сравнял после углового высокорослый Степанов. Но до перерыва Пономарев, воспользовавшись замешательством защитников «Зенита» и опрометчивым выходом из ворот голкипера Бирюкова, вновь вывел вперед «Нефтчи».
Во втором тайме счет стал ничейным после пенальти, пробитого Казаченком. Когда же на 63-й минуте Джавадов, искусно обыграв соперников в штрафной площади, забил третий гол, над «Зенитом» вновь нависла угроза поражения. И снова хозяев поля выручил 11-метровый, назначенный арбитром В. Липатовым. Казаченок и этот пенальти пробил без промаха, установив тем самым своеобразный рекорд: в семи матчах Кубка нападающий «Зенита» реализовал семь 11-метровых! Шесть мячей, и все с игры, провел в ворота соперников Герасимов.
Ю. Морозов в целом остался доволен игрой команды на данном этапе:
— Мы вернулись в Ленинград из Сочи за десять дней до начала кубкового турнира. В контрольных матчах на юге зенитовцы действовали неплохо. Нам удалось проверить новых игроков взамен тех, кто покинул команду. Дома тренировались на воздухе и под крышей футбольного манежа. Однако в ходе тренировок на синтетическом поле из-за травм потеряли сразу пятерых игроков. Причем болезненные реакции у футболистов наступали на следующий день после занятий на искусственном газоне. Но нет худа без добра. Понимая, что идем на определенный риск, мы опробовали в кубковых матчах наш дальний резерв — 17—18-летних ребят. И выяснилось, что некоторые из них уже сейчас готовы составить конкуренцию основным игрокам, другим же пока просто не хватает опыта. Особенно тем, кому поначалу были доверены ключевые позиции в обороне и полузащите.
Сейчас мы располагаем группой примерно в 20 игроков, которые и продолжат подготовку. Думаю, что сейчас мы несколько отстали в физической готовности от тех команд, которые тренировались и проводили кубковые встречи на открытом воздухе.
С. СТРУНИН. ЛЕНИНГРАД.

НИЧЬЯ, РАВНЯЯ ПОБЕДЕ

Матч "Зенит" - "Нефтчи", который завершал зональный турнир розыгрыша Кубка СССР по футболу, надолго останется в памяти 25 тысяч зрителей, заполнивших трибуны Спортивно-концертного комплекса имени В. И. Ленина. Для того, чтобы продолжать борьбу за почетный трофей, зенитовцам достаточно было сыграть вничью, а гостей устраивала только победа. Бакинцы предстали в этом важном поединке монолитным, боевым коллективом.
Трижды "Нефтчи" (после метких ударов А. Нурмамедова, И. Пономарева и И. Джавадова) вели в счете, и трижды хозяева поля отыгрывались (А. Степанов забил мяч головой, а В. Казаченок реализовал два пенальти). Итог - 3:3.
Первое место в зоне с 7 очками заняли футболисты смоленской "Искры", победившие со счетом 2:0 армейцев Хабаровска. Столько же очков у "Зенита", но наши земляки, как известно, уступили "Искре", поэтому они - вторые. "Нефтчи" имеет 6 очков, "Торпедо" (Кутаиси), сыгравшее вничью - 0:0 - с "Зарей, - 5, "Заря" - 4, СКА - одно очко.
В одной восьмой финала Кубка СССР "Зенит" встретится дома 12 или 13 марта с победителем московской зоны. А завтра зенитовцы выезжают в Сочи, где проведут заключительный этап подготовки к чемпионату СССР.

До скорой встречи, футбол

В воскресенье наши болельщики прощались с футболом, который мы увидели нынче в столь раннюю пору. Финишировал турнир, проходивший на арене Спортивно-концертного комплекса имени В. И. Ленина, турнир, где разыгрывались две путевки в одну восьмую финала розыгрыша Кубка СССР.
Казалось, что перед стартом этих соревнований нетрудно будет сделать верные прогнозы, ознакомившись лишь с составом участников. Действительно, лишь два клуба выступали в ранге команд высшей лиги. Остальные явно уступали им и по классу игры и по подбору игроков, но, как оказалось, на деле все выглядело иначе.
Условия состязаний были несколько необычны: искусственный газон, много зрителей на трибунах и официальный характер матчей - все это создавало своеобразный эмоциональный фон, заставляло игроков действовать с полной отдачей. Конечно, не всем спортсменам и не всем командам это удавалось, но в целом турнир получился напряженным, динамичным и, как выяснилось, до самого финиша таил в себе немало сюрпризов.
Прежде всего удивили соперников и зрителей футболисты смоленской "Искры", дерзко бросившей вызов даже командам высшей лиги. Именно они сумели нанести поражение "Зениту" (3:1), а затем, удачно выступив в остальных турах, получить весомые шансы выйти в следующий этап кубкового розыгрыша. В составе смолян можно было увидеть немало мастеров, выступавших в прошлом за известные московские клубы. Отсюда и манера игры, склонность к комбинационным разумным действиям. Именно в этом и кроется разгадка столь неожиданного успеха "Искры".
Правда, в последнем туре ей предстояло поспорить с хабаровским СКА - главным неудачником соревнований. Дальневосточники предстали крепким, хорошо подготовленным физически клубом. Однако недостаточная тактическая гибкость не позволяла этой команде сполна использовать все свои козыри. Примерно так получилось и в поединке СКА с "Искрой", когда смоляне переиграли соперников за счет четких передач, слаженности в атаке. Забив уже в первом тайме гол (Коваль), они и затем держали инициативу в своих руках, закончив важную встречу со счетом 2:0. Таким образом, в турнирной таблице сразу как бы все переменилось. Набрав семь очков, "Искра" вышла на первое место, потеснить ее теперь могли только "Зенит" или "Нефтчи", встречавшиеся вечером.
Но ведь только два клуба могли стать обладателями путевок, и вечерний матч сразу же приобрел значение решающего поединка - проигравший выбывал. Он и был сыгран в духе этого жанра, изобилую драматическими ситуациями, неожиданностями, и закончился с редким результатом.
"Зенит" начал этот матч в таком составе: Бирюков, Давыдов, Степанов, Веденеев, Бондаренко, Ларионов, Долгополов, Казаченок, Желудков, Брошин, Герасимов. Кроме них, на замену выходили Кропин, Золин и Подгорный. Хозяева поля сразу включились в борьбу, поведя быстрые атаки. Однако привычные маневры у зенитовцев не получались, и виной тому была отличная игра соперников. Прямо скажем, бакинский "Нефтчи" не производил особого впечатления в начальных матчах. Можно было подумать, что команда то ли не обрела еще боевую форму, то ли не привыкла к искусственному газону. Зато в воскресенье гости сыграли просто отлично, удивив всех быстротой и напористостью. Едва получив возможность для контратаки, они произвели стремительный выпад и открыли счет (Нурмамедов).
"Зенит", возможно, не ожидавший такого спурта, тем не менее не изменил своей манере. По прежнему главные события развивались у ворот гостей, но вратарь бакинцев действовал очень четко и сумел отразить несколько опасных ударов ленинградцев. Все же настойчивые усилия "Зенита" увенчались успехом, и часто подключавшийся в нападение Степанов головой забил ответный гол.
Но ничейный счет продержался всего пять минут. Несогласованность действий защитников и вратаря "Зенита" привели и тому, что Пономарев послал в сетку второй мяч. Вновь ленинградцы вынуждены были отыгрываться. Напомним, что поражение закрывало для них дорогу к следующему этапу.
Сравнять счет зенитовцы сумели после того, как в штрафной был сбит Казаченок и судья В. Липатов назначил одиннадцатиметровый, хотя бакинцы и оспаривали его решение.
Это произошло уже во втором тайме, и "Зенит" как будто достиг желаемого, ведь ничейный результат его тоже устраивал, хотя и не в полной мере. Здесь следует коснуться регламента розыгрыша, согласно которому победитель ленинградской зоны встретится, по всей вероятности, с "Памиром" или "Пахтакором", а второй призер должен играть, по-видимому, с ЦСКА. Поэтому матч в зависимости от результата позволял и "выбирать" будущих конкурентов. Но "Зениту" было не до этого. На 63-й минуте Бирюков пропустил обидный гол после удара Джавадова. Перед этим "Зенит" почти все время оборонялся, а "Нефтчи" наносил быстрые и мощные удары по всему фронту атаки. В эти минуты чувствовалась неуверенная игра наших защитников, то и дело оставлявших свободными целые зоны на подступах к своим воротам.
Оказавшись в третий раз в роли отыгрывающегося, "Зенит" сумел организовать настоящий штурм чужих ворот. В конце концов гости сбили прорвавшегося Герасимова, и Казачонок установил окончательный результат с пенальти - 3:3.
Так "Зенит" стал вторым в ленинградской зоне. И зрители, пришедшие было прощаться с футболом до апреля, теперь снова увидят его выступление в начале марта.
По итогам состязаний названы лауреаты. Это вратарь Г. Горбунов ("Искра"), защитник В. Бычек (СКА), полузащитник С. Курбанов ("Нефтчи"), нападающий В. Казаченок и лучший дебютант С. Подгорный (оба "Зенит").
Вместо послесловия к турниру хочется пожелать зенитовцам как следует подготовиться к будущим ответственным стартам. Сейчас команда еще не показывает, что вполне естественно по времени, своей лучшей игры. Пусть не смущают земляков-футболистов те трудности, с которыми они столкнулись в начале сезона. Важно, чтобы они поняли: время празднования прошлых побед миновало, наступили будни сезона, спортивные будни.

"Спорт" :

НИЧЬЯ НЕ В ПОЛЬЗУ "НЕФТЧИ"

О МАТЧЕ "ЗЕНИТ" - "НЕФТЧИ" РАССКАЗЫВАЕТ МАСТЕР СПОРТА Ч. ИСМАЙЛОВ.
Турнирная ситуация сложилась так, что к началу игры уже было ясно, что смоленская "Искра" обеспечили себе первенство в зоне, а на второе место претендовали ленинградцы и бакинцы. Правда, хозяева могли бы сыграть и вничью, а южанам необходима была только победа.
Разумеется, это обусловило игровые настроения соперников, и они начали матч так бурно, что зрители даже где-то притихли. Пошла лишь 2-я минута, как Ахмедов, ставший за эти дни любимчиком ленинградской публики, быстрый, ловкий, слаломистом промчал мимо будто оцепеневших защитников и вышел один на один с вратарем. Увы, в последнюю долю секунды хладнокровие изменило ему, и мяч прилетел мимо цели.
"Зенит" все атаки строил в расчете на подключение рослого опорного полузащитника Степанова, к тому же, весьма расчетливо игравшего головой. К слову, именно этот игрок и забил первый гол в ворота в общем-то неплохо проведшего матч Расулова, когда на 35-й минуте после подачи корнера раньше всех успел "на замыкание".
Здесь мне хотелось бы несколько отвлечься и остановиться на том, что из 8 пропущенных в Ленинграде командой "Нефтчи" мячей пять были зафиксированы после так называемых стандартных положений: штрафных ударов, угловых и т. д. Конечно, в значительной степени это объясняется тем, что в кубковом турнире бакинцам пришлось играть со значительно "перекроенной" обороной, но и призадуматься тоже стоит!
На том сошлись мы, беседуя с мастером спорта А. Алескеровым.
- Мы планируем, - сказал он - по возвращении домой сыграть контрольные встречи с "Араратом" и тбилисским "Динамо". Если же в силу каких-то причин это не удастся сделать, т числа 10-го выедем в Сочи, проведем там два-три тест матча и уже оттуда отправимся в Киев на первую игру чемпионата-81.
Но вернемся к игре с "Зенитом". Итак, на 35-й минуте Степанов забил гол, и счет стал 1:1. А за 12 минут до этого была вблизи ворот хозяев молниеносная трехходовка с участием Алиева и Пономарева, которую метко завершил Нурмамедов
- В предсезонных интервью мне приходилось отмечать - говорит А. Алескеров, - что Нурмамедов долго набирает форму. Вот и в Ленинград он приехал позже всех, лишь после того, как получил травму Худиев. Буквально с самолета он сдавал технические нормативы, вечером того же дня вышел на игру. И теперь я могу сказать, что степенью готовности Нурмамедова и Джавадова, к которому были аналогичные претензии, вполне удовлетворен.
Бурные события развернулись на площадке в интервале между 40-й и 65-й минутами. Незадолго до перерыва Пономарев вывел "Нефтчи" вперед, на 56-й опытный международный арбитр В. Липатов (Москва) назначил малообоснованный пенальти в пользу "Зенита" (тот, кто смотрел видеозапись матча, наверное согласится с этим суждением) - 2:2, на 63-й Джавадов с близкого расстоянии сделал счет 3:2.
Ленинградцы яростно атаковали, стремясь во что бы то ни стало добиться желанной ничьей, и за 15 минут до финального свистка едва не поплатились за свое чрезмерное рвение. К сожалению, Джавадов, оказавшийся с глазу на глаз с вратарем Бирюковым, из выгоднейшего положения не попал в сетку.
А спустя три минуты судья назначил еще один пенальти в сторону "Нефтчи", и вновь Казаченок переиграл Расулова. 3:3 - и "Зенит" в одной восьмой финала.
- Цель, которую мы ставили перед собой, - говорит А. Алескеров, - не выполнена. Причин тому немало, и не последняя из них в том, что в ходе турнира двух наших игроков судьи удалили с поля (в матче с "Зенитом" красную карточку получил Ализаде), еще двоим вынесли предупреждение. Это серьезный сигнал, в его природе надо оперативно разобраться.
Состав "Нефтчи": Расулов, А. Абдуллаев, Ибрагимов, Алекперов, Алиев (Ализаде, 75), Михайлевский, Джвадов, Нурмамедов, Пономарев (Аханов, 81), Курбанов, Ахмедов.