Сталинец (Ленинград) - Сталинец (Москва)

1:1 (1:0)

17/08/1937. Ленинград. Стадион КСИ. 10000 зрителей.
"Сталинец" Л   "Сталинец" М
Г. Шорец   П. Ефимов (К. Бородастов)
С. Медведев   П. Пчеликов
Н. Салостин   В. Карелин
А. Зябликов   С. Соколов
А. Мишук   Н. Козлов
Н. Лукашев   Н. Бушуев
П. Донин   А. Шумов
Б. Ивин   Ф. Кожин
В. Смагин   С. Иванов
Ал. Ларионов   Е. Москвин
К. Сазонов   Г. Путилин
     
Б. Ивин (1:0), 11 Гол с игры  
  Гол с игры 60, Е. Москвин (1:1)
К. Сазонов Нереализованный пенальти: при счете 1:1 (вратарь)  
     

Предыдущий матч

Сталинец в 1937 г.

Следующий матч

 
"Сталинец" :

ЛЕНИНГРАД — МОСКВА

 

Оспаривая футбольное первенство СССР в группе «Б», наши мастера общества «Сталинец» сыграли четыре матча. Два они выиграли, две пары окончили вничью. Ничьей окончилась встреча с московской командой ЦДКА. Однако решением Всесоюзного комитета по делам физкультуры и спорта, команда ЦДКА переведена из группы «В» в группу «А». Матчи, сыгранные с этой командой, признаны товарищескими. Таким образом из четырех матчей, сыгранных нашими мастерами, только три засчитываются в календарь игр на первенство СССР.
Четвертая игра наших мастеров на первенство СССР состоится завтра на стадионе имени КСИ. Они встретятся с командой мастеров московского общества «Сталинец».
Начало игры в 7 часов вечера.

 
"Красный спорт" :

  ДВЕ НИЧЬИ.

 

ЛЕНИНГРАД, 18 августа. (По телефону от нашего корр.). Вчера и сегодня состоялись футбольные матчи ленинградцев с москвичами. Оба они закончились с одинаковым результатом - 1:1. В первой игре встретились команды московского и ленинградского "Сталинца" - основные претенденты на первенство в своей группе. 10000 зрителей были свидетелями острой и красивой игры: ленинградцы упустили верный шанс на победу. Сазонов пробил пенальти мимо.

 
"Сталинец" :    

Кто будет победителем футбольного первенства СССР по группе "Б"? Кандидатов три - ленинградский и московский "Сталинец" и ленинградский "Спартак". До 17 августа у них было одинаковое количество очков - по 8 из 9. И сейчас после двух календарных матчей у всех трех команд равное число очков, по 10 из 12. И они все остаются лидерами первенства.
17 августа встретились московская и ленинградская команды "Сталинца". Обе команды показали мастерскую игру, проявили много напора и стремительности. Игра была очень интересна. Матч закончился вничью, со счетом 1:1.

 
"Спартак" :

ИНТЕРЕСНЫЙ МАТЧ

 

Футболисты ленинградского «Сталинца» 17 августа в матче со своими московскими одноклубниками показали отличную игру. Хорошо играли все линии команды. В нападении на этот раз не было, как обычно, откровенно слабых мест, вся пятерка играла дружно, старательно и хорошо.
Конечный результат матча — 1:1 — не отразил полностью характера матча. Ленинградцы играли сильнее и слаженнее москвичей. Ничьей москвичи добились с большим трудом. Уже на первой минуте левый край Сазонов сделал свой коронный рывок к воротам москвичей, передал на полном ходу мяч Смагину, но вратарь Москвы Ефимов успел вырвать у Смагина мяч. Через 10—15 секунд прорвал правый край Донин. Мяч снова получил Смагин, он пробил его с хода по воротам, но мимо. Мгновенно выбежавший Сазонов безуспешно пытался послать мяч в ворота.
Опаснее всех нападающих ленинградцев в этот день был Сазонов. Он играл с большой энергией, часто проводя мяч к воротам со средины поля. Новый прорыв Сазонова создает опаснейшее положение. Ефимов бросается на мяч у ноги Сазонова, который в стремительном беге наскочил на Ефимова и нанес ему ушиб, вратаря унесли с поля. Вместо него встает в ворота Бородастов.
Москвичи на 10-й минута первого тайма выравняли положение. Неплохо играли края — Шумов и Путилин, центр нападения С. Иванов. Но нападение Москвы играет индивидуально и разрозненно. На штрафной площадка Ленинграда мало острых законченных комбинаций, а отдельные прорывы москвичей зорко стерегут Шорец, Медведев, Салостин, Лукашев, Мишук, Зябликов.
На 11-й минуте Донин посылает на штрафную площадку мяч, принимает Смагин, его блокируют, но он успевает послать мяч назад и со штрафной линии Ивин сильно и точно бьет в правый верхний угол. Счет 1:0.
К воротам Москвы попрежнему прорывается Сазонов, его молниеносные рывки вызывают восхищение но, к сожалению, он не ведет мяч до ворот сам, а чаще передает его в центр, мяч все время отбирают отлично игравшие защитники Москвы — Пчеликов и Карелин.
До перерыва нападение обоих команд проводит еще несколько атак. Неплохо играл Донин. Он сделал хороший прорыв, но вместо прямого прохода, ударил издали и мяч попал в руки Бородастова. Грудью мяч пытался провести в ворота правый край — москвич Шумов, но Шорец взял мяч. Перед концом тайма москвичи упустили верную возможность сквитать счет. Удар с 6—7 метров левого края Путилина успел отбить на корнер Шорец.
Во втором тайме ленинградцы показали отличную игру. Но вот москвичи создали перелом. Мяч от С. Иванова в шести метрах от ворот принимает правый инсайд Москвин и посылает его под штангу. Счет сравнен.
Значительного преимущества добиваются ленинградцы в оставшиеся 30 минут. Ларионова сбивают в штрафной площадке. 11-метровый удар бьет Сазонов. Мяч послан сильно, но неточно и Бородастов отбивает его в корнер. Пчеликов дважды подряд ликвидирует опаснейшие атаки ленинградцев на корнер. Угловые удары сыпятся на московские ворота, как из рога изобилия. В штрафной площадке кто-то из москвичей сыграл рукой, судья Корнеев моментально реагирует на это нарушение правил, но назначает лишь штрафной удар с линии. Трижды по воротам бьет Сазонов и безуспешно, мяч отбивают москвичи.
В беспрестанных атаках ленинградцев и редких прорывах москвичей, легко ликвидируемых Медведевым и Салостиным, проходит второй тайм. До последних секунд кажется возможной победой Ленинграда, — так энергичны их атаки. Но все же матч лидеров кончается вничью.
Л. РАХМИЛЕВИЧ.

Сайт создан в системе uCoz