Н. Козлов (4:4) Гол с игры
А. Шумов (5:4) Гол с игры

Сталинец в 1937 г.

РЕДКИЙ СЛУЧАЙ.

Ленинградский "Сталинец" своим матчем против московского "Сталинца" доказал, что классная команда имея счет 4:1 в свою пользу, может проиграть.
В течение 12 минут первого тайма счет достиг 3:0 в пользу Ленинграда. Затем команды обменялись голами, и счет становится 4:1. Казалось, победа ленинградцев вне сомнений. Но москвичи показывают свой боевой темперамент, энергию и волю к победе. Дважды правый крайний Шумов успешно обходит защиту и доводит счет к концу тайма до 4:3.
В течение 20 минут второго тайма ленинградцы настойчиво, но безуспешно штурмуют ворота Москвы. Инициатива переходит к москвичам, и центр полузащиты Козлов неожиданным ударом сравнивает счет - 4:4. Окрыленные успехом москвичи продолжают нападать, и еще через 4 минуты Шумов молниеносно обошел двух игроков и забил пятый мяч.
Ленинградцы проиграли выигранный матч.
Ю. ВАНЬЯТ.

"ФУТБОЛ" № 49/2001 :

Рубрика: "Листая старые программы"

Борьба за единственную путевку в группу сильнейших в тот год развернулась нешуточная, и одними из главных претендентов являлись футболисты ленинградского «Сталинца». Но о таких влиятельных покровителях, какие были у ЦСКА, заводским спортсменам приходилось лишь мечтать, а поэтому требовалось месить грязь и проливать пот на футбольном поле.
В первый день октября ленинградцам предстояло помериться силами с одноклубниками из Москвы. Во многом это была ключевая встреча в борьбе за путевку в группу «А». Игра для гостей с берегов Невы складывалась лучше не придумаешь. Еще бы, уже к 12-й минуте они вели со счетом 3:0. Затем соперники обменялись голами — 4:1. В конце тайма дважды блеснул индивидуальным мастерством правый крайний нападающий москвичей А. Шумов — 4:3. В течение первых двадцати минут второго тайма ленинградцы настойчиво, но безуспешно штурмуют ворота соперника. Устав от бесплодных атак, гости упустили инициативу и позволили москвичу Н. Козлову неожиданным ударом сравнять счет — 4:4. Окрыленные успехом, хозяева поля продолжают атаковать, и через четыре минуты все тот же А. Шумов молниеносно обошел двух соперников и забил пятый победный гол. Что же все-таки произошло с северянами, что они, ведя со счетом 3:0 и 4:1, в итоге проиграли 4:5, а ведь, в конце концов, в итоговой таблице их от первого места отделило всего одно очко. И это хотя и больше, чем пол-очка, но тоже не так много.
Частично завесу таинственности вокруг случившегося снимает статья в одной из газет:
ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ
1 октября в Москве команда мастеров нашего общества "Сталинец» встретилась в матче на первенство СССР с командой мастеров московского общества «Сталинец». Обстоятельства игры показывали, что во время матча не были соблюдены необходимые правила и Ленинградское общество «Сталинец» поступило совершенно правильно, опротестовав эту игру, требуя переигровки.
По правилам игры, совершенно обязательным для каждой футбольной встречи на территории СССР, мяч для игры должен быть правильно шарообразным и иметь в диаметре от 68 до 71 см. Однако для этой игры был предложен мяч, не имевший нужного диаметра, и, таким образом, непригодный. Команда наших мастеров на это обратила внимание еще до начала матча. Судья матча Кузнецов не обратил на протест представителей команды никакого внимания и начал игру. Ко второму тайму мяч деформировался окончательно, но и на это судья не обратил никакого внимания. Протест команды разбирался в дисциплинарной комиссии при Всесоюзном комитете по делам физкультуры и спорта. Комиссия в своем постановлении отметила, что протестовали игроки правильно — мяч имел деформацию, но тем не менее признала игру правильной и результат встречи утвержденным.
Это, по меньшей мере, нелепое постановление, в двух своих частях противоречащее друг другу, было опротестовано на заседании футбольной секции Всесоюзного комитета. И на заседании секции 23 октября выяснились некоторые весьма пикантные подробности. Оказывается, упрямство судьи Кузнецова имело свои причины. Судья заявил, что он знал о деформации мяча, но хотел «уравнять шансы команд», допустив к игре «московский» мяч, несмотря на то, что ему предлагался вполне пригодный «ленинградский» мяч. Этим самым судья нарушил основное правило судейства — «Судья любого матча должен быть абсолютно беспристрастным».
Комиссия пришла к совершенно правильному решению, отменив встречу и назначив на 30 октября новую переигровку между командами «Сталинца» (Москва — Ленинград).
Вместе с тем комиссия, указав судье Кузнецову на его грубую ошибку, вынесла ему строгий выговор с предупреждением. Эти решения абсолютно правильны. Недавно «Правда» в одной из своих статей разоблачила проделки некоторых футбольных судей, «болевших» за ту или иную команду. Этого в советском спорте не должно быть. Судья должен быть абсолютно беспристрастен, точен и решителен. С драками на футбольном поле, с «подсвистыванием» той или иной стороне, с мягкотелостью судей надо решительно и бесповоротно покончить.
Н. ЮР.
С тех пор как появились футбольные рефери, тема их необъективности муссируется на все лады, а воз и ныне там. Но пока существуют те, кто умеет «работать» с судьями, всегда найдутся и те, кто захочет, чтобы с ними «поработали». В тот год люди со свистком и их «благодетели» чересчур распустились, и проблема настолько обострилась, что даже газета «Правда» вынуждена была уделить ей внимание:
«О СПОРТИВНЫХ СУДЬЯХ!»
«Рвачество, недисциплинированность, зазнайство, отсутствие элементарной спортивной добросовестности — вот черты, которые свойственны многим нашим судьям. К сожалению, у нас очень мало таких судей, которые могли бы провести игры беспристрастно, честно, не учитывая интересов «своего» общества, «своего» ведомства, не подпадая под влияние игроков.
Всесоюзный комитет должен, наконец, просмотреть список ответственных судей, поинтересоваться их поведением, изгнать из коллегии тех, кто за хорошую мзду множит количество штрафных-ударов, допускает драки на попе и тем самым позорит звание спортивного судьи».
Эта маленькая заметка являлась серьезным предупреждением представителям футбольной Фемиды. Пока им сильно повезло, что главный печатный орган страны, который в то время был пострашнее отдельных судебных органов, обошелся без персоналий. Иначе можно было в одночасье из судей превратиться в подсудимых...
Однако вернемся к судьбе «Сталинца». Последний матч в группе «Б» состоялся 18 октября, а судьба первого места все еще оставалась в подвешенном состоянии. Ведь, как мы уже знаем, 30 октября предстояла переигровка одноклубников из Москвы и Ленинграда. Победа северян выводила их на чистое первое место. Но в нашей стране, будь то при Иване Грозном или Иосифе Джугашвили, да и ныне, далеко не всякое постановление и решение претворяется в жизнь. Вот и в том случае уж не знаю кто, но кто-то все-таки сумел за считанные дни провалить решение о переигровке. Особой шумихи по поводу отмены переигровки заводские футболисты не поднимали, так как почти сразу же прошел слушок о расширении группы сильнейших до двенадцати команд. При этом раскладе обещали не забыть и о спортсменах с «Металлического завода».
Реальность же превзошла самые радужные ожидания и входила в противоречие со здравым смыслом. Зуд экспериментаторства сподвигнул спортивных чиновников на расширение высшей лиги с 9 клубов до ... 26 коллективов. В чемпионате ликвидировали все группы и всех собрали в общую «коммуналку». На Западе модно разглагольствовать о загадочной русской душе. А вот бы им поизучать душу нашего спортивного функционера! Наверное, в ужас пришли бы. В том первенстве Москву представляло десять коллективов и пять команд Ленинграда, а на долю других городов — меньше половины мест. Игры проводились в один круг, и даже здесь клубы были поставлены не в равное положение. Взять хотя бы количество встреч, проведенных в родных стенах.
Почти точнехонько через год, а именно 3 октября, предстояло снова выяснять, а чей, собственно говоря, «Сталинец» более сталинист. Хозяева поля — ленинградцы, видимо, не забыли своим московским одноклубникам ту, годичной давности, «провокацию» с мячом и поэтому уже на первой минуте распечатали ворота соперников. И в дальнейшем их преимущество было очевидным, а отсюда и конечный результат -5:1.
Согласно положению по проведению первенства страны, выбывать в «небытие», а куда еще прикажете, ведь других групп больше не существовало, должны были два худших коллектива. Каково же было почти всеобщее раздражение, но не удивление, когда после половины дистанции прозвучало как приговор, что класс сильнейших покинут не два, а сразу четырнадцать коллективов. Если бы у руководителей футбола хватило принципиальности соблюсти свое же решение, то по итогам сезона оба «Сталинца» оказались бы среди неудачников. Но положение в очередной раз в ходе чемпионата поменяли и ленинградцев, занявших 14-е место в классе «А», оставили, а москвичей, оказавшихся на 16-м, прямиком отправили во вновь образованную группу «Б».