Сталинец (Ленинград) - Локомотив (Тбилиси)

2:1 (2:0)

Судья: Н. Кауров (Москва).
13/06/1938. Ленинград. Стадион им. Ленина. 7000 зрителей.
"Сталинец"   "Локомотив"
Б. Грищенко   С. Шудра
С. Медведев   А. Воронов
М. Барышев   С. Акопов
К. Копченов   Ш. Рамишвили
А. Мишук   Г. Челидзе
А. Зябликов   М. Гвиниашвили
Г. Ласин   С. Нинуа
Б. Ивин   М. Чахунашвили
Ал. Ларионов   Б. Читая
В. Шелагин Удаление: 83 мин.   И. Чередниченко
В. Завада   А. Имнадзе
     
К. Копченов (1:0), 15 Гол с игры  
Ал. Ларионов (2:0), 20 Гол с игры  
  Гол с игры 69, И. Чередниченко (2:1)
     

Предыдущий матч

Сталинец в 1938 г.

Следующий матч

 
"Красный спорт" :

ПЕРВЫЙ ВЫИГРЫШ ЛЕНИНГРАДСКОГО "СТАЛИНЦА".

 

Снова неожиданность - которая по счету! Ленинградский "Сталинец", не имевший еще ни одной победы, выиграл у тбилисского "Локомотива", блестяще победившего московское "Торпедо". Уже через 15 минут после начала ленинградский полузащитник Копченов точно забил мяч, а вскоре Ларионов делает 2:0. Усилия тбилисцев сравнять счет не дают результата.
Во втором тайме ленинградцы целиком уходят в защиту. 30 минут непрерывных атак тбилисцев, и только в конце матча, использовав угловой, Чахунашвили посылает мяч в сетку.
Игра во второй половин была обоюдогрубой. За несколько минут до конца удалили с поля ленинградца В. Шелагина. Судейство Каурова оставляло желать лучшего.
В. РОССЕЛЬС.

 
"Сталинец" :

ПЕРВАЯ ПОБЕДА

 

13 июня на стадионе имени Ленина состоялся очередной матч на первенство Союза по футболу между командами "Локомотив" (Тбилиси) и "Сталинец" (Ленинград).
Команда "Локомотива" развенчала славу "Торпедо", выиграв у него со счетом 5:3 и имеет только одно поражение от "Металлурга". В Тбилиси "Локомотив" неоднократно выигрывал у тбилисского "Динамо". У команды "Электрик" (б. "Красная Заря") "Локомотив" выиграл со счетом 3:1. Таков был противник.
Команда "Сталинец" вышла на игру вновь в несколько измененном составе, а именно: вратарь - Грищенко, защита - Медведев, Барышев, полузащита - Копченов, Мишук, Зябликов, нападение: Ласин, Ивин, Ларионов, Шелагин, Завада.
Эта новая расстановка игроков сразу же сказалась. Первый тайм прошел при явном преимуществе нашей команды. Но, как обычно, он начался с мазков. Так, Шелагин дважды смазал при ударе по воротам, пустив мяч выше штанги. Счет открыл правый полузащитник Копченов, который сильным ударом издали уже на 16-й минуте забил первый гол.
Слаженная и инициативная игра нападения в первом тайме дала возможность Ларионову на 21-й минуте забить второй мяч. Тбилисцы, видя, что могут проиграть, нажимают на ворота "Сталинца" и издалека их штурмуют. Но они были крепко закрыты вратарем Грищенко. На 29-й минуте он берет трудный, почти "мертвый" шут с правого края. Зрители шумно аплодируют нашему вратарю.
Во втором тайме тбилисцы, пользуясь попутным ветром, зажали "Сталинец". После забитого тбилисцами мяча "Сталинец" растерялся. Вся игра почти сведена к защите, нападение все реже и реже переводит мяч на сторону противника. Тбилисцы пользуются этим. Им хочется свести игру хотя бы вничью. Последние минуты игры не внесли изменений в счет и "Сталинец" впервые ушел с поля победителем.
Нужно, однако, сказать несколько слов о игре команды и игроков. Наше нападение пока далеко от совершенства. Неважно играл левый край Завада, Б. Ивин продемонстрировал хорошую игру в нападении, но ему надо много тренироваться в ударе по воротам. Есть и еще недостатки. Шелагин, например, заметно боится нападать на противника, что прекрасно выполняет Ларионов и Ласин. Полузащита, в особенности Зябликов, играла хорошо. Неплохо играла и защита, где особо заметен Медведев.
Но в общем нашей команде надо много и упорно тренироваться. Необходимо изжить общие недостатки в игре - вялость, задержку мяча, излишнюю пассовку у ворот, и растерянность перед напором противника. Надо играть быстрее и не один тайм, а полностью оба!
Мы ждем от нового тренера т. Егорова настойчивой работы.
К. СПИРИДОНОВ.

 
"Спартак" :

"СТАЛИНЕЦ" (ЛЕНИНГРАД) - "ЛОКОМОТИВ" (ТБИЛИСИ) - 2:1

 

После нескольких рядовых поражений футболисты "Сталинца" вышли на поле, перестроив свои ряды. В воротах играл Грищенко, в защите Барышев и Медведев, в полузащите Копченов, Мишук, Зябликов, в нападении Ласин, Ивин, Ларионов, Шелагин В. и Завада.
Команда энергично начала игру, и уже на первых минутах Шелагин два раза, правда, неудачно, бил по воротам. Нападение гостей вело игру одиночными, не всегда согласованными атаками, но все же в один из моментов только хороший бросок Грищенко, взявшего неожиданный удар головой от Чередниченко, спас "Сталинца".
На 4 минуте Завада почти со штрафной линии передал мяч в центр, здесь его отбили за пределы штрафной площадки, но подбежавший Копченов, точно пустил мяч по низу в угол. Вратарь гостей Шудра был закрыт и мяч пропустил. Счет 1:0 в пользу "Сталинца". На 20 минуте Ларионов прекрасно прошел по краю, ударил с 6-7 метров по воротам и вратарь гостей, взяв верховой мяч, выпустил его в сетку. 2:0.
Сильная команда гостей во втором тайме приложила все силы, чтобы сквитать счет. Тбилисцы временами играли грубо.
На 24 минуте тбилисцы добились заслуженного успеха. Мишук не сумел своевременно отбить мяч с штрафной площадки, им овладел Чередниченко, Грищенко необоснованно выбежал и Чередниченко забил мяч в пустые ворота.
На последних минутах случилось два события: Зябликов спас свои ворота, отбив мяч, направленный в гол с большей силой, головой на корнер, а за 7 минут до конца судья удалил ленинградца Е. (?) Шелагина.
Ленинградцы играли на этот раз очень старательно, особенно выделялись Ивин, Шелагин и Зябликов. Команду гостей ленинградцы видели впервые, она несмотря на поражение оставила очень хорошее впечатление.
Д. РАХ.

 
"Красная газета" :

ПОБЕДА КОМАНДЫ ОБЩЕСТВА "СТАЛИНЕЦ"

 

Вчера на стадионе им. Ленина состоялся матч футбольных команд ленинградского общества "Сталинец" и тбилисского "Локомотива", победителя одного из лидеров первенства - московского "Торпедо".
На 17-й минуте в ворота Тбилиси прошел первый мяч. Через 3 минуты Ларионов забил второй гол.
Окрыленные успехом в первом тайме, ленинградцы продолжали активно нападать и во второй половине матча. Забитый с углового удара в ворота Ленинграда мяч создал некоторый перелом в игре. Тбилисцы от защиты перешли к нападению, но вратарь Грищенко хорошо брал все мячи, и атаки тбилисцев окончились безуспешно. Ленинградцы закончили игру со счетом 2:1 в свою пользу. Это - первая победа команды общества "Сталинец" в играх на первенство СССР.

Сайт создан в системе uCoz