Трактор (Сталинград) - Сталинец (Ленинград)

1:2 (1:1)

Судья: В. Бычков (Москва).
30/06/1938. Сталинград. Стадион "Трактор". 6000 зрителей.
"Трактор"   "Сталинец"
А. Усов   Б. Грищенко
И. Тяжлов   М. Барышев
Л. Кабов   С. Медведев
С. Колесников   К. Копченов
А. Моисеев   А. Мишук
А. Рудин   А. Зябликов
А. Киреев   Г. Ласин
А. Пономарев   Б. Ивин
В. Проворнов   Ал. Ларионов
Г. Шляпин   В. Савин
Б. Терентьев   С. Гусев
     
  Гол с игры 3, Ал. Ларионов (0:1)
В. Проворнов (1:1), 30 Гол с игры  
  Гол с игры 70, Б. Ивин (1:2)
     
Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Предыдущий матч

Сталинец в 1938 г.

Следующий матч

 
"Красный спорт" :

  НОВАЯ НЕУДАЧА "ТРАКТОРА".

 

Обе команды играли очень неровно, не проявляя особого желания выиграть. Однако счет был открыт на второй минуте центрфорвардом "Сталинца" Ларионовым. Почти весь тайм игра шла при полнейшем равнодушии ее участников. Лишь один раз сталинградцы оживились, и центрфорвард "Трактора" Проворнов сравнял счет.
Во втором тайме атаковал "Трактор", но атаки удачно отбивались вратарем ленинградцев Грищенко. На 25-й минуте правый инсайд "Сталинца" Ивин, использовав подачу с углового удара, забил решающий гол. После этого ленинградцы ушли в защиту и явно "тянули время".
Г. БОРОВИКОВ.

 
"Сталинец" :

Победа "Сталинца"

 

В очередной игре на первенство СССР по футболу команда мастеров нашего завода выступила 30 июня в Сталинграде против местной команды "Трактор". О результатах игры ниже мы помещаем телеграфную информацию.

"Команда "Сталинца" вышла на игру с волей к победе. Играть пришлось при температуре воздуха достигавшей 40 град.
В первом тайме первый мяч в ворота "Трактора" забил Ларионов. Второй мяч забил Ивин. Ушли с поля победителями, пропустив в свои ворота один мяч. Хорошо играли Грищенко (вратарь), Медведев (правый защитник) и Ларионов (центр нападения). Команда чувствует себя готовой к дальнейшим встречам".
Команда "Трактор" представляет из себя очень серьезного противника, хотя и молодого на футбольном поле. "Трактор" выиграл у "Локомотива" (Москва), "Спартака" (Харьков), "Зенита" (Ленинград), сделал ничью с тбилисским "Локомотивом" и "Стахановцем" (Сталино).
Сейчас команда мастеров нашего завода выехала в Харьков, где 4 июля встретится в матче с местной командой "Спартак".

 
"Сталинградская правда" :    

30 июня на стадионе Тракторного завода состоялся футбольный матч на первенство СССР между командами мастеров спортобщества "Трактор" и ленинградским "Сталинцем". С первых же минут ленинградцы предлагают быстрый темп игры, и на 3 минуте ленинградец Алексей Ларионов забивает первый мяч в ворота "Трактора".
Оправившись от неожиданного гола, футболисты "Трактора" забирают инициативу в свои руки. Хорошо разыгранная ими комбинация дает возможность тов. Проворному на 30 минуте забить ответный гол. Со счетом 1:1 заканчивается первый тайм.
Во время игры второго тайма футболисты Тракторного несколько раз били по воротам ленинградцев, но мячи шли мимо.
Используя плохую пасовку наших игроков, ленинградцы неоднократно прорываются к воротам "Трактора", и в один из таких моментов, при замешательстве наших игроков, правый инсайд Ленинграда тов. Ивин вбивает в ворота "Трактора" второй мяч. С таким счетом и закончилась игра.
Л. СИМАКОВ.

Прим. - Проворному - так в тексте.

 
"Даёшь трактор" :  

Команда "Сталинца" (Ленинград) самого начала встречи с "Трактором" происходившей на его поле 30 июня показала, что она не позволит своему партнеру "зевать" на поле. После первой же минуты игры, пока тракторовцы еще "раскачивались", нападение "Сталинца" подвело мяч к воротам хозяев поля, и правый инсайт, приняв мяч на ходу, послал его как нужно. Мяч шел в левую половину ворот. Вратарь Усов был посредине их. Усов бросился к мячу, но тогда, когда он был уже в сетке...
После этого один за другим следовали прорывы ленинградцев, защите "Трактора" приходилось очень туго. Левым беком стоял Кабов, и правый край "Сталинца" в этом участке поля был "хозяином положения". Но он делал промахи, только раз бил удачно, причем мяч был взят Усовым. Нападение "Сталинца" прижало команду "Трактора" к самым его воротам. Ленинградцы то и дело бьют по воротам, но... мимо. Это спасло нашу команду от нескольких мячей.
А нападение "Трактора" играло вяло и неуверенно, быстро теряя мяч, как только его подавала полузащита. Деятельно играл в полузащите Рудин. Только в конце тайма, минут за 8 до перерыва, нападение "Трактора" перешло в наступление. Оно началось неожиданным и довольно случайным, но удачным ударом Проворнова по голу. Счет сквитан. До конца тайма мяч почти все время держится у ворот "Сталинца". Нападение "Трактора" много бегает,
следуя за маневрами своего центра - Проворнова и часто бьет по воротам. Оживленнее, чем обычно, играют края, особенно - правый (Киреев). К нему больше всего было передач мяча. Но, к сожалению, игра Киреева была и особенно неудачной. Только раз он заставил потрудиться вратаря "Сталинца" Ларионова, показавшего, надо сказать, отличную игру. А в остальных случаях Киреев либо "мазал", либо у него выхватывал мяч расторопный ленинградский бек. Вратарь "Сталинца" за эти минуты взял несколько мячей, посланных Проворновым, Пономаревым и Шляпиным.
Со счетом 1:1 начался второй тайм. На первой минуте опять ворота "Трактора" под угрозой; получилась "свалка", закончившаяся для нашей команды благополучно. После этого синие (ленинградцы) отхлынули за середину поля. Красные нажали сильно; большую нагрузку несет защита "Сталинца". Но нажимали тракторовцы бессистемно, а потому - впустую. Били по воротам часто, но мячи были такие, что Ларионов всегда имел возможность занять удобную позицию для приема их.
Вскоре нападающим красных, видимо, надоела такая игра, и... на передней линии "Трактора" наступает затишье. Нападающие из нашей команды стали реже набегать на мяч, подаваемый от игроков своей защиты и полузащиты, "великодушно" предоставляя это гостям. Все старания Моисеева (центр полузащиты), который пробовал издали бить по всем воротам были безуспешны.
Игра переходит снова к воротам "Трактора". Колесников без особой необходимости выбивает мяч за черту своих ворот. Корнер. Отбит. Но тут же следует еще один штрафной с корнера, получается свалка у ворот. Усов выпускает мяч из рук, и судья фиксирует второй гол.
Это был конец. Оставалось, еще 15 минут, но у обеих команд не было особых стараний увеличить счет. Киреев ухитрился упустить отличный мяч, удачно поданный к нему на край.
Итак - четвертое поражение. Итоговый счет - 2:1 в пользу "Сталинца". Этот небольшой счет говорит о том, что матч наша команда могла бы выиграть, если бы играла с достаточным напряжением. Создается впечатление, что она стала безразлична и к победе и к поражению. Характерно, что в течение этого матча произошел резкий перелом в отношении зрителей к нашей команде: ее игра вызвала у любителей футбола досаду и недоумение. Зрители знают, что команде созданы исключительные условия для хорошей игры и тренировки, чтобы она оправдала включение ее в такое ответственное соревнование, каким является розыгрыш первенства СССР. Однако, с ее стороны зритель не видит тех необходимых качеств, которые зависят от доброй воли игроков. Будем надеяться, что игроки проявят эти качества в нашей команде.
П. КУКЛИН.

Сайт создан в системе uCoz