Сталинец (Ленинград) - Трактор (Сталинград)

3:0 (0:0)

Судья: К. Терехов (Москва).
30/10/1939. Ленинград. Стадион имени В. И. Ленина. 18000 зрителей.
"Сталинец"   "Трактор"
Б. Грищенко   А. Копылов
С. Козинец   В. Матвеев
С. Медведев   К. Беликов
Б. Ивин   А. Рудин
А. Лебедев   С. Колесников
А. Зябликов   Н. Покровский
Г. Ласин   В. Ливенцев
В. Шелагин   В. Проворнов
В. Смагин   А. Пономарев
А. Ларионов   А. Сапронов
Е. Одинцов   С. Проценко
     
А. Ларионов (1:0), 48 Гол с игры  
Е. Одинцов (2:0), 55 Гол с игры  
В. Шелагин Нереализованный пенальти: вратарь.  
В. Шелагин (3:0), 80 Гол с игры  
     
Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Предыдущий матч

Сталинец в 1939 г.

Следующий матч

 
"Красный спорт" :

  "ТРАКТОР" ПРОИГРАЛ "СТАЛИНЦУ".

 

Переигровка измелила лишь счет мячей, причем и на этот раз победа "Сталинца", игравшего с огромным под'емом, была внушительной. На протяжении матча форварды "Трактора" несколько раз менялись местами, но все звенья защитных линий "Сталинца" были непроницаемы. Великолепно провели матч капитан команды, правый полузащитник Ивин и центр полузащиты Лебедев.
В первой половине игра шла с небольшим преимуществом "Сталинца", более удачно комбинировавшего в нападении. Все попытки защиты и полузащиты "Трактора" далекими передачами вывести на прорыв быстрых нападающих безуспешны: пятерка нападения "закрыта" наглухо.
На 3-й минуте второго тайма Ларионов с корнера сильным ударом открывает счет. В нападении "Сталинца" сразу налаживается быстрая, энергичная и комбинационная игра. Выделяется Ларионов. "Трактор" проявляет непонятную растерянность и целиком переходит в защиту. Полузащитники "Сталинца" Ивин и Зябликов активно участвуют в комбинациях своего нападения. На 10-й минуте Одинцов свободно проходит и точно забивает с 7-8 метров второй мяч. Игра идет на половине "Трактора". За 10 минут до конца настойчивые атаки "Сталинца" заканчиваются еще одним мячом. С подачи Смагина сильно забивает Шелагин. 3:0. "Трактор" переводит в защиту Проценко и с трудом удерживает игру на этом и без того мало почетном счете.
Терехов судил не без ошибок.
Л. РАХМИЛЕВИЧ.

 
"Сталинец" :

БЛЕСТЯЩАЯ ПОБЕДА

 

Состоявшийся 30 октября футбольный матч на первенство страны был вдвойне интересен: противник "Сталинца" - "Трактор" - один из претендентов на первое место, и каждые два очка, полученные им в результате выигрыша, увеличивают его шансы. "Сталинец" должен остаться на будущий год в группе "А", и его выигрыш усиливает эту возможность.
Предчувствия зрителей оправдались. Игра была очень живой, напряженной и интересной, несмотря даже на непогоду, весьма неблагопрепятствовавшую игре. В первом тайме команды осторожно нащупывают слабые места друг друга. У "Трактора" решает дело ведущая пятерка нападения, вышедшая на поле в лучшем, боевом своем составе. "Сталинец" противопоставляет ей крепкую и дружную игру полузащиты и защиты. Первая половина проходит в обоюдных атаках, но не приносит ни той, ни другой стороне результата. Вторая половина игры началась стремительней атакой "Трактора", но, увы, боевая его пятерка бессильна прорваться сквозь стену защитников и полузащитников ворот "Сталинца".
Игра этих линий команды была в отчетном матче безупречной и трудно даже выделить кого-либо из игроков защиты и полузащиты - слаженность и взаимопонимание характеризовали их игру на поле.
Несколько слабее играло нападение, но уже с середины тайма, видя бесплодность попыток "Трактора", оно переходит к стремительному натиску, не раз создавая опаснейшие моменты у ворот противника и так же часто не используя их.
Но вот Ларионов забивает в ворота "Трактора" первый мяч. "Сталинец" ведет 1:0. Усиленные атаки "Трактора" служат ответом на этот первый успех противника. Тем не менее "Сталинец" с этого момента полностью владеет положением на поле. Прорывы нападающих "Трактора", к тому же теперь очень редкие, ликвидируются защитой и полузащитой. Нападение "Сталинца" большую часть времени проводит на половине поля "Трактора", демонстрируя теперь продуманную комбинационную игру и, что самое отрадное, взаимодействие всех игроков, сменившее их обычную разрозненность.
Этот нажим вызывает у "Трактора" явную растерянность. В результате - второй мяч в воротах "Трактора", на этот раз забитый Одинцовым. В скором времени судья Терехин (Москва) дает пенальти. Его бьет Шелагин, но в руки вратарю. Счет пока неизменен. Но это не надолго. Шелагин, реабилитируя себя, бьет по воротам, и свисток судьи фиксирует 3-й мяч в сетке "Трактора".
"Сталинец" в четвертый раз в сезоне уходит с поля победителем "Трактора", завоевав этой игрой 11 место в таблице розыгрыша первенства. Остались две игры - с "Динамо" (Москва) и ЦДКА (Москва). Игры трудные, с сильным противником. Но если "Сталинец" будет играть так, как он играл во втором тайме 30 октября, он не уйдет с поля побежденным.
Сегодня наша заводская команда "Сталинец" на стадионе им. Ленина встречается в матче на первенство страны с командой "Динамо" (Москва).
Н. ЮРЬЕВ.

 
"Смена" :

"СТАЛИНЕЦ" - "ТРАКТОР" 3:0

 

Четвертый раз встретились в этом сезоне футбольные команды "Сталинец" (Ленинград) и "Трактор" (Сталинград). Сталинградская команда - в числе лидеров, первенства СССР по футболу, "Сталинец" же долгое время замыкал таблицу игр на первенство. Однако все встречи этих команд заканчивались победой ленинградцев.
"Трактор" проиграл и на этот раз. Во второй половине матча в его ворота было забито 3 мяча. Финальный свисток судьи зафиксировал крупную победу "Сталинца" - 3:0.

 
"Вечерняя Москва" :

ОСТАЛОСЬ 9 МАТЧЕЙ

 

173 матча сыграно. Осталось провести 9 игр, и розыгрыш первенства СССР по футболу в группе "А" закончится.
За последние дни в Москве и Ленинграде состоялось несколько матчей.
Ленинградский "Сталинец" энергично финиширует, желая занять хотя бы 11-е место. Выиграв у ленинградского "Динамо" со счетом 2:1, вчера "Сталинец" добился победы над сталинградским "Трактором". Счет 3:0. Мячи забили Ларионов, Смагин и Шелагин. Первый тайм закончился 0:0.

 
А. С. Перель

„В борьбе за знамя чемпиона"

 

До 1938 г. обе команды играли в младших группах, где заняли хорошие места и потому были в 1938 г. включены среди других 26 команд в соревнования на первенство страны. В результате розыгрыша "Трактор" занял 12, "Сталинец" - 14 места и обе команды снова были включены в группу "А".
В 1938 г. "Сталинец" хотя и набирает очков меньше, чем "Трактор", все же встречу с "Трактором" выигрывает. В 1939 г. разрыв между командами стал значительно больше, чем в 1938 г. "Трактор" - в числе лидеров, "Сталинец" замыкает таблицу. И все же "Сталинец" выигрывает встречу и к тому же с разгромным счетом" 7:1! Отсутствие у "Трактора" резервов, о чем мы писали в отчете 11 календарного дня, продолжает сказываться. Это поражение "Трактора" - предупреждение всем командам. Победить сможет только та команда, которая сумеет выпестовать равноценные резервы, только та команда, у которой в запасе будут полноценные игроки.
Всесоюзный Комитет по делам физической культуры и спорта при СНК СССР, принимая во внимание, что "Трактор", по независящим от команды обстоятельствам, играл без основных игроков нападения, игру отменил и назначил новую игру, которая состоялась в Ленинграде 30 октября; встреча закончилась победой "Сталинца". Первый тайм, проходивший в переменных атаках обеих сторон, не дал результата. Во втором тайме инициатива полностью переходит к "Сталинцу", который проводит в ворота "Трактора" 3 мяча, не пропустив в свои ни одного. Матч судил судья Всесоюзной категории К. П. Терехов (Москва).

 
"Ленинские искры" :

"ТРАКТОР" - "СТАЛИНЕЦ"

 

Команда футболистов ленинградского "Сталинца" оказалась для "Трактора" тем орешком, который так и не удалось раскусить. Они встречались в этом сезоне три раза, и "трактористы" неизменно покидали поле побежденными.
И вот в прошлый выходной день в четвертый и последний раз в этом сезоне повстречались "Трактор" и "Сталинец" на стадионе имени Ленина.
Первый тайм прошел в обоюдных атаках, но безрезультатно. Что-то будет в решающие 45 минут? "Сталинец" начал вторую половину игры, как выражаются шахматисты, в гроссмейстерском стиле. Пятерка нападения блеснула редкой для этой команды сыгранностью, умением завершать тактические комбинации.
Уже на третьей минуте Ларионов посылает неотразимый мяч под верхнюю планку ворот "Трактора". Отчаянный бросок вратаря. Тщетно. Мяч в сетке. Через шесть минут левый край "Сталинца" Одинцов спокойно, с расчетом, точно забивает 2:0.
"Трактор" явно уступает безупречной технике ленинградцев. За десять минут до конца Шелагин, приняв передачу Смагина, делает 3:0.
Победа "Сталинца" была убедительной и заслуженной. Пожалуй, эта команда за весь сезон не играла так слаженно и осмысленно. И недаром зрители бурно выражали свой восторг по поводу четвертого выигрыша ленинградцев.
Д. ЯКОВЛЕВ.

Сайт создан в системе uCoz