Трактор (Сталинград) - Зенит (Ленинград)

2:0 (1:0)

Судья: И. Розанов (Москва).
18/05/1940. Сталинград. Стадион "Трактор". 6000 зрителей.
"Трактор"   "Зенит"
В. Ермасов   Л. Иванов
К. Беликов   С. Козинец
Н. Покровский   С. Медведев
А. Рудин   В. Бодров
Г. Иванов   А. Мишук
В. Ливенцев   А. Зябликов
А. Сапронов   Е. Шелагин
И. Серов   Б. Ивин (А. Ларионов)
А. Пономарев   В. Смагин
В. Проворнов   И. Смирнов Удаление: во 2-м тайме (за нападение на соперника без мяча)
С. Проценко   Е. Одинцов
     
С. Проценко (1:0), 31 Гол с игры  
И. Серов (2:0), 72 Гол с игры  
     
Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Предыдущий матч

Зенит в 1940 г.

Следующий матч

 
"Красный спорт" :

  РЕВАНШ "ТРАКТОРА".

 
"Трактор", наученный предыдущим поражением, выставил лучшие силы. Начало первого тайма прошло с переменным успехом. На 31 мин. прорыв "Трактора". Проценко, приняв мяч Сапронова, открывает счет. На 37-й мин. прорыв ленинградцев. Ермасов далеко выбегает, падает, выпуская мяч. Подоспевает ленинградец Шелагин, но бьет мимо пустых ворот. Во втором тайме преимущество у "Трактора". На 27-й мин. Проворнов подает корнер, и Серов ударом головы удваивает счет. Атаки "Трактора" продолжаются, однако счет 2:0 остается до конца. Сталинградцы реваншировались за неудачи 1939 г. Судья допускал грубость и лишь под конец удалил ленинградца Смирнова.
 
"Сталинец" :

ПРОИГРЫШ "ТРАКТОРУ"

 

СТАЛИНГРАД 18. (По телеграфу от наш. корр.). Проиграли встречу с "Трактором" со счетом 2:0. Вся первая половина матча проходит с перевесом "Трактора", который играет исключительно левой стороной, где нашей защитой плохо прикрыт их крайний нападающий. На 25-й минуте этот нападающий, обведя Козинца, забил в наши ворота первый мяч. В первом тайме нами был упущен всего один момент - возможность забить ответный мяч "Трактору", зато во второй половине игры мы 25 минут играли в одни ворота, но неумение нашего нападения бить по воротам не дало нам возможности изменить результат. На 30-й минуте неприкрытый правый инсайд с углового удара забил второй мяч в наши ворота. За нападение на игрока без мяча был удален с поля Смирнов (полузащита). Остальное время проходит под знаком преимущества "Трактора".
21 мая приезжаем в Ленинград.
ЗЯБЛИКОВ.

 
"Молодой ленинец" :

"Трактор" взял реванш

 

В прошлом голу "Трактор" с ленинградским "Зенитом", очень хорошей командой, встречался четыре раза и во всех играх победителями выходили ленинградцы. В этой встрече "Трактор", учтя ошибки предыдущей игры, решил во что бы то ни стало нарушить установившиеся традиции и выставил свои лучшие силы. Ворота защищал Ермасов, в защите и полузащите стояли Беликов, Покровский, Рудин, Иванов, Ливенцев. Линию нападения составляли Пономарев, Проценко, Проворнов, Серов, Сапронов.
Первые минуты проходят без особого напряжения. Затем обе команды разыгрываются и игра принимает обоюдоострый характер. Следует ряд переменных атак. У гостей хорошо играла защита и сталинградцы не всегда проходили ее. В то же время у нападения ленинградцев отсутствовала точность удара по воротам и их прорывы были не так опасны для "Трактора".
На 31 минуте "Трактор" делает превосходный прорыв. Сапронов направил мяч Проценко, но его перехватил ленинградец. Подоспевший Сапронов вновь отбирает мяч и передает его снова Проценко, который обойдя защиту, неотразимо посылает мяч в ворота ленинградцев. Вратарь пропускает, счет 1:0 в пользу хозяев поля.
Ленинградцы пытаются выправить свое положение. На 37 минуте им удается прорваться к воротам "Трактора". Вратарь Ермасов выбегает далеко из ворот, падает, но упускает мяч. Подоспевший ленинградец Шелагин бьет в пустые ворота, но... мимо. Несмотря на усилия обеих команд до конца первого тайма счет изменить не удалось.
Второй тайм проходит при явном преимуществе сталинградцев. На 27 минуте Проворнов выбивает корнер. Мяч летит вдоль ворот, его перехватывает Серов и головой направляет в сетку противника. Счет 2:0. Остальное время проходит также в непрерывных атаках сталинградцев. У "Трактора" были прекрасные возможности, особенно у Проценко и Пономарева, увеличить счет. Тем не менее этого сделать не удалось и в значительной степени благодаря умелой игре защитников "Зенита".
"Трактор" эту игру провел в основном на высоком уровне, в обычном своем стиле - стремительность натиска, тесная взаимосвязь нападения с линией полузащиты. Особенно хорошо играли Беликов, Рудин, Покровский, Иванов, Серов, Проворнов, Проценко, Пономарев, Ливенцев.
Серов - молодой игрок, впервые выступает в этом сезоне в играх на первенство по футболу, но он уже успел зарекомендовать себя, как способный, многообещающий футболист.
Проценко, несмотря на то, что был наглухо прикрыт защитником противника, который по физическим данным был гораздо сильнее его, все же хорошо провел игру, часто выводил мяч и бил по воротам.
Ермасов провел игру также неплохо, если не считать нескольким слишком рискованных выбегов, один из которых только благодаря случайности не завершился голом.
Ленинградцы игру провели не без грубости. Особенно этим отличался левый край - Михайлов (?). Судья Розанов (Москва) иногда способствовал этому, не одергивая своевременно грубиянов. Правда, один игрок ленинградцев Смирнов был удален с поля, но и то под конец игры.
Н. Б.

 
"Даёшь трактор" :

"Трактор" выиграл у "Зенита"

 

Вчерашний матч, состоявшийся на стадионе СТЗ, команда "Трактора" провела, с большим под'емом. С первых минут, предложив быстрый темп игры, ленинградцы пробовали атаковать ворота "Трактора". Но атаки "Зенита" разбились о крепкую защиту голубых (Ливенцев, Беликов). Постепенно "Трактор" берет инициативу в свои руки, предпринимает атаки. Ворота "Зенита" несколько раз оказывались под угрозой. Однако долгое время нападение "Трактора" не могло добиться результата. Атаки то и дело останавливал свисток судьи, так как правый крайний Сапронов оказывался "вне игры".
Наконец, на левом краю Проценко принимает мяч и проходит с ним в центр штрафной площадки. Удар - и "Зенит" на 32-й минуте начинает игру с центра поля.
"Зенит" начал второй тайм сильным напором. Но нападение медлило у ворот сталниградцев. Снова игра постепенно уравнялась. У ленинградцев крепкая защита.
На 28-й минуте Проворнов подает угловой мяч, и Серов, приняв головой, красиво забивает. Счет 2:0 до конца тайма, не изменился.
Хорошо играла полузащита "Трактора".
Наконец-то "Трактор" выиграл у "Зенита" (команда бывш. "Сталинец").

 
"Сталинградская правда" :

Победа "Трактора"

 

Прошлый матч на первенство страны по футболу между командами "Трактор" и ленинградским "Динамо" закончился, как известно, победой ленинградцев. В проигрыше "Трактора" во многом, безусловно, было повинно руководство команды. Расстановка игроков была неправильна и не продумана.
Ошибка эта, видимо, послужила некоторым уроком. На очередной матч с ленинградской командой "Зенит" команда "Трактор" вышла с более правильной перегруппировкой и перестановкой своих сил. На этот раз Проценко, Ливенцов, Рудин и др. были поставлены на свои места. Это, несомненно, усилило команду, сделало ее способной победить.
Матч начался быстрой и стремительной атакой футболистов "Зенита". Несколько опасных прорывов заставили защиту "Трактора" мобилизовать все свои силы, чтобы ликвидировать опасность. Как всегда, в этих жарких схватках Иванов, Ливенцов и Беликов показали свое превосходное умение защищать ворота.
Постепенно команда "Трактор" перехватывает инициативу и начинает настойчиво штурмовать противника. Игра временами переходит в грубость. Особенно много грубят футболисты "Зенита". В их сторону часто посылаются штрафные удары. Проявляли грубость и некоторые игроки "Трактора".
На 32 минуте левый край Проценко, приняв мяч, обвел одного из игроков и сильным ударом вбил гол в ворота "Зенита". 1:0 - с эти счетом закончился первый тайм.
Во втором тайме команда "Зенита" играла еще упорнее и настойчивее, но безрезультатно. Ей не удалось даже сравнять счет. Наоборот "Трактор" то и дело перехватывал инициативу, и игра происходила больше всего на половине поля "Зенита".
На 22 минуте "Трактор" получает возможность выбивать корнер. С прекрасной подачей Проворнова Серов головой посылает мяч в ворота "Зенита". Судья фиксирует гол. Счет 2:0 в пользу "Трактора". Дальнейшая игра не привела ни к каким изменениям. "Трактор" ушел с поля победителем.
24 мая команде "Трактор" предстоит новая встреча с более сильным противником - московским "Динамо". К этой встрече команда "Трактор" должна быть подготовлена как никогда. Ошибки, которые были допущены в последних двух встречах и в особенности во время встрече с ленинградским "Динамо", должны быть тщательно продуманы и учтены.

 
"Дети Октября" :

Победа "Трактористов"

 

18 мая на зеленом поле "Трактора" на очередном матче на первенство страны по футболу хозяева поля встретились с футболистами спортивного общества "Зенит" (Ленинград).
Команды выставил боевые составы. В прошлом году "Трактор" четыре раза проиграл этой команде и на этот раз решил во что бы то ни стадо выиграть. В первой половине игры левому краю сталинградцев - Проценко удается красиво обвести защиту "противника" и сильно ударить по воротам - мяч в сетке. Итак, счет 1:0 в пользу "Трактора".
Вторая половина игры, как и первая, изобиловала интересными моментами. "Трактористы" били угловой удар. Проворнов точно подал мяч на ворота и Серов, приняв его головой, молниеносно направил в сетку.
Счет 2:0 не изменился до конца игры. "Трактор" выиграл.
Завтра сталинградцы увидит на поле "Трактора" одну из сильнейших команд страны - московское "Динамо". Этот матч представляет большой спортивный интерес.

Сайт создан в системе uCoz