Зенит (Ленинград) - Локомотив (Москва)

0:1 (0:0)

Судья: Г. Черногоров (Одесса).
29/05/1940. Ленинград. Стадион имени В. И. Ленина. 15000 зрителей.
"Зенит"   "Локомотив"
Л. Иванов   Н. Разумовский
С. Козинец   И. Андреев
С. Медведев   И. Гвоздков
В. Бодров   Вл. Мошкаркин
А. Лебедев   А. Прохоров
А. Зябликов   Н. Ильин
Г. Ласин   С. Беляков
В. Шелагин   М. Степанов
В. Смагин   В. Карцев (М. Киреев)
А. Ларионов   В. Огурцов
Е. Шелагин   П. Теренков
     
  Гол с пенальти 85, М. Киреев (0:1)
     
Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Предыдущий матч

Зенит в 1940 г.

Следующий матч

 
"Красный спорт" :

  НАПАДАЕТ "ЗЕНИТ", ЗАБИВАЕТ "ЛОКОМОТИВ".

 

В этом матче было трудно решить, кто хуже. У "Зенита" беспомощно нападение: атакуемые форварда вместо быстрой передачи мяча пытались обвести защиту, что резко снижало темп атаки. Защитные линии провели матч, как всегда, уверенно. Однако такому классному хавбеку, как Бодров, надо играть корректнее, следуя примеру своего партнера, блестящего полузащитника Зябликова; Козинцу следует поработать над постановкой удара, так как сейчас он преимущественно отбойный игрок.
"Локомотив" провел и эту игру очень плохо, хотя выступал в обновленном составе. Резкое снижение класса этой команды непонятно.
Первый тайм прошел в беспорядочных и безрезультатных атаках. Затем "Зенит" надолго взял инициативу. За пять минут до конца Теренков очутился в штрафной площади "Зенита". Козинец сгрубил, и Киреев, заменивший Карцева, точно пробил пенальти. Черногоров судил удовлетворительно.
П. ЕЖОВ, заслуженный мастер спорта.

 
"Сталинец" :

Беспомощность и неслаженность

 

Приходилось ли вам когда-либо наблюдать, как ребятишки возятся с футбольным мячом? Напрасно в их игре вы будете искать систему, стиль, тактику. Все это им совершенно незнакомо. Но, наблюдая за ними, вы видите искреннее старание загнать непослушный мяч в ворота противника. Забить мяч стремится каждый из нападающих. Порой пытается ударить по воротам и хав, и защитник. Однако возня энтузиастов мяча не приносит положительного результата. Она вызывает лишь снисходительную улыбку у случайного зрителя.
Все то же самое наблюдали зрители в двух, проведенных нашей показательной командой на стадионе имени Ленина, футбольных матчах (25 и 29 мая).
Встреча с киевской командой "Динамо" и встреча с московским "Локомотивом" мало чем отличались одна от другой. Результат одной - ничья, другой - поражение. Вот и все различие. Но как в первом, так и во втором случае отличная игра защитных и полузащитных линий, их старательное "питание" нападения не привели ни к одному забитому нападением голю. Полнейшая беспомощность нападающей пятерки ярче всего сказывается при подходе к воротам противника. Здесь, на штрафной площадке противника, нападение нашей показательной команды очень напоминает дворовую игру ребятишек. Нет четкой, натренированной распассовки, присущей мастерам футбола, нет ни одного правильного, т. е. меткого и сильного удара по воротам. Полнейшая беспомощность характеризует "игру".
Нападение нашей команды уже в течение четырех встреч подряд ("Трактор", "Стахановец", "Динамо" - Киев и "Локомотив") тщетно пытается забить хоть один мяч. Это ему не удается и, прямо надо сказать, вряд ли удастся и в ближайших встречах.
Для того, чтобы наша команда выигрывала матчи, необходимо играть результативно. Но для этого мало старания Ларионова, Ласина и других, недостаточно хорошей, напористой игры Евгения Шелагина. Здесь должна быть большая и серьезная тренерская работа, а ее-то и не видно.
Недобросовестно отнесся к исполнению своих обязанностей тренер команды К. А. Егоров, не справился со своей задачей и политрук А. П. Кузнецов.
В период предсезонной поездки на юг команда должна была хорошо подготовиться. Условия для этого были, но они оказались неиспользованными. И, вот, в силу этого команда теперь терпит поражение за поражением.
Как тренеру, так и политруку еще по прошлому году было известно, что слабейшим звеном в команде было нападение. Тем не менее, таким же оно продолжает оставаться и в текущей году, пожалуй, даже стало еще слабее.
В прошлом году к концу сезона, как это можно уже теперь заключить, команда повысила свой класс игры без помощи тренера. Но можно ли ждать, что и в этом году она "разыграется". Нельзя допускать, чтобы и в этом году снова ставился вопрос об исключении нашей, неплохой по своему составу, команды из группы "А".
Необходимо решительно и быстро улучшить игру команды. Нужно настойчиво тренировать пятерку нападения, научить каждого нападающего бить по воротам из любого положения, и бить метко, сильно. Руководство команды, как показывает практика, этого не обеспечивает. Пора вопрос о смене руководства решать по-большевистски.
Б. МИТРОФАНОВ.

 
"Смена" :

"ЗЕНИТ" (Ленинград) - "ЛОКОМОТИВ" (Москва)

 

Наредкость бесцветный и неинтересный матч состоялся вчера на стадионе имени Ленина. Технически слабая, бессистемная игра создавала впечатление не встречи мастеров, а нето тренировки, нето какого-то циркового аттракциона под названием "комический футбол".
Московская команда "Локомотив" отнюдь не считается серьезным противником. Но, несмотря на это, ленинградцы не смогли выйти победителями из этого матча. Долго держался счет 0:0. Возросла грубость. В самом конце второго тайма "Локомотиву" предоставляется право пенальти, и счет становится 1:0 в пользу москвичей. Дальнейшая игра результата не меняет.
Вчерашняя игра "Зенита" подчеркнула ряд недостатков этой команды, прежде всего ее нападения. Уже в начале сезона со всей решительностью должен быть поставлен вопрос о необходимости дальнейшего укрепления боеспособности команды, защищающей спортивную честь нашего города.

 
"Комсомольская правда" :

Первенство СССР по футболу

 

В выходной день и накануне все показательные футбольные команды группы "А" провели очередные матчи.
В Ленинграде также было проведено два матча. Местная команда "Зенит" проиграла московским футболистам "Локомотива". Единственный гол, прошедший в ворота ленинградцев, был забит москвичами с 11-метрового штрафного удара. Со счетом 1:1 окончилась встреча ленинградских динамовцев с киевскими одноклубникам.

Сайт создан в системе uCoz