Нереализованный пенальти: 50 мин. (мимо ворот) 49, В. Бодров

Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Зенит в 1940 г.

"Сталинец" :

КРУПНЫЙ ПРОИГРЫШ

КИЕВ, 13 (Телеграфом задержана доставкой). Встречу с киевским "Динамо" проиграли с крупным счетом 4:1. Единственно, что утешает, что счет этот - не по игре и должен бы быть обратным.
Игра сложилась так: первая половина матча прошла при счете 0:0. Хотя мы и играли против солнца, но имели полное преимущество над "Динамо". Но счет нулевой и только потому, что нападение совершенно безобразно мазало, при ударах по воротам показывало полнейшую беспомощность. Степанов, Смагин, Шелагин не забили, казалось, верных шесть мячей.
Во второй половине мы заменили Шишаева Ларионовым. Лучше не стало. На 4-й минуте Бодров промазал пенальти, данное на ворота "Динамо", и это создало перелом в игре, вратарь Иванов играет неровно, правый край нападения "Динамо" вкатил, например, мяч в пустые ворота. Иванова заменяем Грищенко. Он берет ряд трудных мячей. Стремление наших отыграться безрезультатно - нападение попрежнему беспомощно. Следует ряд прорывов "Динамо" и счет - 4:0. Только в конце игры мы отквитываем один мяч.
Оценивая игру, надо сказать, что Одинцов, Ларионов. Шишаев, Смагин играли безобразно плохо, слабы были в защите С. и Г. Медведевы и старались лишь Шелагин, Бодров, Мишук. Наш проигрыш - прямой результат явной несыгранности нападения.
Капитан команды ЗЯБЛИКОВ.

"Сталинское племя" :

Все предыдущие игры между киевской командой "Динамо" и футболистами ленинградского "Зенита" по какой-то традиции неизменно заканчивались вничью. Вчера эти команды встретились на столичном стадионе "Динамо" в четвертый раз.
Игра в первом тайме создавала впечатление, что не миновать "гроссмейстерской ничьей". Ни одна из команд не рискнула предложить быстрого темпа, мяч очень часто летел в аут, игроки применяли преимущественно длинную высокую передачу, отсутствовали точные удары по воротам. Даже тогда, когда на 22-й минуте Лайко находился в каких-нибудь полутора метрах от пустых ворота гостей, он ухитрился послать мяч за лицевую линию.
В начале второго тайма игра несколько оживилась. Через 5 минут гости получили право на 11-метровый удар. Казалось, счет открыт, но удар завершился непростительным мазком.
Затем ошибка вратаря Иванова, нерасчетливо выбежавшего на тихий мяч, посланный Балакиным, позволила киевлянам на восьмой минуте поднять первый красный шар. Игра еще более оживляется. Гости стремятся отквитаться. Но их попытки разбиваются о крепкую защиту. К тому же киевляне все увереннее и увереннее захватывают инициативу и за каких-нибудь 10 минут забивают еще три гола. Удачно бьет по воротам забытый защитой, Калач, затем на 36-й минуте Комаров красиво забивает гол в верхний правый угол ворот, а через пять минут после него Лайко таким же ударом забивает гол в левый угол ворот. Только в самом конце тайма гостям удается уйти от сухого счета. Матч заканчивается победой киевлян со счетом 4:1.
На матче присутствовали делегации освобожденных народов Бессарабии и Северной Буковины, возвращающиеся с VII Сессии Верховного Совета СССР.
Ол. Курин.

"Пролетарська правда" (c укр.):

Вчера на стадионе киевского "Динамо" состоялся очередной матч на первенство Советского Союза по футболу. Хозяева поля встречались с командой ленинградского "Зенита". Сначала игра была мало интересной. Киевляне подают мяч верхом на прорыв. Слабый темп не дает никаких результатов. Игра зенитовцев идет низкими пасами и более эффективна, но неумение нападения бить по воротам приводит первый тайм к ничейному счету.
Вторая половина игры идет в переменных атаках. На третьей минуте гости бьют пенальти. Посланный с 11-метрового расстояния мяч летит мимо цели. Вскоре на штрафной площадке гостей суматоха. Вратарь выбегает вперед, а мяч от удара киевского нападающего Балакина вкатывается в незащищенные ворота "Зенита". Эта удача придает игре больше остроты. Не раз нападающие гостей упускают ряд удобных моментов поквитаться. На 31 минуте киевлянин Калач, использовав ошибку вратаря противника, вкатывает второй мяч.
За несколько минут до конца игры Комаров забивает третий гол, а капитан команды Киева Лайко доводит счет до 4 мячей. Только в конце тайма Идзковский, растерявшись, вбрасывает в свою же сетку мяч и нарушает сухой счет. Матч закончился победой динамовцев с результатом 4:1 в их пользу.