Гол с игры 12, Н. Смирнов (0:1)
Г. Федотов (1:1), 83 Гол с игры

Зенит в 1946 г.

Трудная ничья лидера.

"Зенит" всегда был грозой для лидеров первенства страны по футболу. В этой роли он выступил и вчера. Играя с командой ЦДКА, ленинградцы добились главного: навязали противнику свою тактику, надежно прикрыли основных бомбардиров ЦДКА - Федотова и Боброва. Чрезвычайно крепко и самоотверженно сыграли защитные линии "Зенита", особенно Пшеничный, Яблочкин и Смагин. Это они заставили пятерку форвардов армейской команды строить атаки на прорывах вместо быстрой, всегда острой распасовки мяча.
На первых же минутах матча "команда лейтенантов" дважды могла открыть счет, но Бобров не сумел подправить мяч, переданный ему Гришиным, а хороший удар Николаева перехватил вратарь Грищенко.
Затем следует прорыв Чучелова. Быстро пройдя по краю, он навешивает мяч на ворота ЦДКА. Комаров совершает прыжок и ударом головы посылает мяч в ворота. От штанги мяч идет вниз. Для верности подоспевший Смирнов добивает мяч в ворота, 1:0.
ЦДКА сразу же пробует отыграться. Но великолепно играющая защита ленинградцев успевает прерывать комбинации армейцев. Мимо ворот бьют Демин и Федотов. Нет, одиночные рывки явно не удаются команде ЦДКА. Наоборот, "Зенит", играя прорывами (Смирнов, Чучелов, Комаров), не раз создает очень опасные моменты у ворот противника.
За минуту до перерыва Федотов мастерски вывел вперед Боброва. Тот попытался перекинуть мяч через выбежавшего вратаря, но мяч прошел выше пустых ворот.
Во втором тайме ощущается значительное преимущество москвичей. Однако защита "Зенита" долго сдерживает натиск. Сильно тревожат команду ЦДКА рывки Чучелова и Смирнова.
В середине тайма "Зенит" допустил ошибку: почти целиком оттянулся назад. Этим воспользовались форварды ЦДКА. За 7 минут до конца матча Демин обвел Москаленко и отдал мяч Федотову, который несильным ударом нижний угол ворот сравнял счет. Так и закончилась эта интересная, темпераментная встреча.
В. ДУРОВ.

Матчи в Москве
"ЗЕНИТ" ДЕЛАЕТ НИЧЬЮ. "ДИНАМО" - ПРОИГРЫВАЕТ

МОСКВА, 14 мая (по телефону).
В течение двух дней на стадионе "Сталинец" происходили игры на первенство СССР по футболу с участием ленинградских команд, выступавших в Москве в этом сезоне впервые. Стадион был переполнен.
13 мая играли ЦДКА (Москва) - "Зенит" (Ленинград). Встреча равных по силе команд, прошедшая в острой, напряженной борьбе, доставила зрителям много волнующих минут. Ленинградцы атакуют непрерывно и стремительно. Армейские спортсмены оттягиваются в защиту. В одну из атак правый инсайд ленинградцев Смирнов забивает гол.
Второй тайм начинается стремительным нападением команды ЦДКА, которая старается сквитать гол. Однако лишь за 9 минут до конца игры Федотов с подачи Демина удачно пробивает мяч. Счет 1:1. Игра заканчивается атаками "Зенита", которые не изменили ничейного результата.
Московские зрители дружными аплодисментами не раз отмечали хорошую игру вратаря Грищенко и центра нападения Комарова.

ЦДКА (Москва) - "ЗЕНИТ" (Ленинград) - 1:1

Ленинградские футболисты "Зенита" приехали в Москву для встречи с командой ЦДКА из Сталинграда, где они потерпели поражение от команды "Трактора". И вряд ли кто вчера из собравшихся на стадионе "Сталинец" многочисленных зрителей мог рассчитывать на успех ленинградцев.
Армейские футболисты повели игру не в свойственном им замедленном темпе. Ленинградцы же превосходили москвичей в быстроте и умелой игрой головою. Они то и дело "тревожили" вратаря Никанорова (ЦДКА).
На 22-й минуте левый крайний "Зенита" Чучелов, прорвавшись по краю, передал мяч в центр. Комаров принял мяч. Последовал удар. Мяч попал в штангу, отлетел в поле, и подоспевший Смирнов направил его в ворота. 1:0.
Во втором тайме москвичи активизировались. Расчетливо и остро повел игру капитан "команды лейтенантов" Федотов. Но ленинградцы боролись за каждый мяч. Они играли напористо, сплоченно.
Встреча приближалась к концу. Стоявший у ворот своей команды тренер "Зенита" Михаил Бутусов то и дело поглядывал на часы, он жаждал скорейшего окончания матча. Ленинградцы как могли тянули время.
- Неужели москвичи проиграют? - задавали друг друг один и тот же вопрос болельщики.
Наконец, вздох облегчения пронесся над стадионом: Демин, прорвавшись по краю, создал угрожающее положение у ворот "Зенита". Бобров перехватил хорошо поданный Деминым мяч и, не медля, послал его в сетку - 1:1. Спасительная ничья.

Прим - друг друг - так в тексте.

Боевая ничья
"ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД) - ЦДКА (МОСКВА) - 1:1

МОСКВА, 13 мая. (По телефону).
Сегодня здесь на стадионе "Сталинец" состоялся очередной матч на первенство страны по футболу. В этом матче встретились футболисты ленинградского "Зенита" с командой Центрального Дома Красной Армии.
Команда "Зенита" отлично подготовилась к этому ответственному матчу. И это сказалась на всём ходе игры. С первых же минут матча на поле завязывается острая борьба. Нападение ЦДКА энергично атакует ворота ленинградцев, однако все его старания открыть счет терпят неудачу благодаря отличной игре защитных линий "Зенита" и вратаря Грищенко Сломив первый натиск москвичей, футболисты "Зенита" переходят в наступление. Пятерка нападения "Зенита" всё чаще подходит к воротам ЦДКА и бурно их атакует. Во время одного из прорывов нападающий "Зенита" Смирнов точно посылает мяч в сетку. Счёт открыт. "Зенит" ведёт 1:0. С этим результатом заканчивается первая половина игры.
Во втором тайме команда Центрального Дома Красной Армии усиливает натиск, но усилия армейских футболистов забить ответный гол долгое время не приводят к результату. Лишь за несколько минут до конца матча прорывается вперёд Дёмин, передаёт мяч Федотову и тот забивает его в ворота "Зенита".
Со счетом 1:1 закончился этот интересный и напряжённый матч. После трёх игр команда "Зенита" имеет 3 очка из 6 возможных.
На-днях команда "Зенита" приезжает в Ленинград, где 18 мая на стадионе "Динамо" встретится с футболистами московского "Торпедо". Это будет первый футбольный матч на первенство страны, проводимый в нынешнем сезоне в Ленинграде.

"Красная звезда" :

ЦДКА - "Зенит" 1:1

Вчера на стадионе "Сталинец" ленинградский "Зенит" представлялся московскому зрителю. И надо отдать должное этому дружному коллективу ленинградских футболистов - они показали даже искушенным москвичам игру, достойную всяческой похвалы. Команда "Зенит" выдержала серьезный экзамен, хотя ей пришлось свой первый матч в столице играть против одной из сильнейших команд Советского Союза - ЦДКА.
Ровно в 18.00 капитан команды ЦДКА Григорий Федотов вводит мяч в игру, и буквально через минуту у ворот "Зенита" создается угрожающее положение, но Бобров упускает возможность открыть счет.
В ответ на атаку ЦДКА "Зенит" проводит серию атак, и на шестой минуте только штанга спасла армейских футболистов от неминуемого гола.
Игра приобретает боевой характер. Обе команды играют "в полную силу", но выходы нападающих "Зенита" в штрафную площадь ЦДКА острее и опаснее. Прекрасно дебютирует центр нападения "Зенита" И. Комаров, впервые играющий в команде мастеров. Его "сторожу" (К. Лясковскому) пришлось приложить много усилий и опыта, чтобы нейтрализовать этого опасного противника. И все же на 24-й минуте первого тайма Комаров и Чучелов создают голевое положение. Получив подач от Чучелова, Комаров головой направляет мяч под самую штангу. Рикошетом о штанги мяч опускается на линию, и Смирнов вносит его в сетку. Гол!
ЦДКА бросается в атаку, но все усилия атакующих прорваться к воротам противника парализуются защитой ленинградцев. 3а полминуты до конца первого тайма Грищенко, пытаясь ликвидировать прорыв, неосмотрительно оставляет ворота, но Бобров бьет на метр выше штанги. Истекли 45 минут игры, а счет 1:0 в пользу "Зенита".
Второй тайм начинается бурным натиском ЦДКА, но проходят 10, 20, 30 минут игры, а счет 1:0 в пользу "Зенита". Над ЦДКА нависла угроза поражения. Кажется, что даже общепризнанным "бомбардирам" не удастся пробить защиту ленинградцев. Но когда до конца матча осталось 8 минут, Демин обходит Москаленко, проходит по краю, выдает мяч Федотову, который не сильным, но точным ударом направляет его в сетку - 1:1.
Угроза поражения миновала, но добиться чего-либо большего, нежели ничья, ни ЦДКА, ни "Зенит" уже не могли.

Почетная ничья "Зенита"

Вчера в Москве на стадионе "Сталинец" состоялась встреча ленинградской команды "Зенит" с победителем кубка СССР по футболу командой ЦДКА. Ленинградцы первыми открыли счет. Сильным ударом Смирнов забивает гол в ворота ЦДКА.
Почти весь матч проходят в упорных, но безуспешных попытках армейских футболистов отквитать счет. Блестяще играла защита "Зенита" и в первую очередь вратарь Грищенко. Лишь за 9 минут до конца матча Федотов с подачи Демина забивает ответный гол.
Напряженный матч закончился со счетом 1:1. Это первая ничья команды ЦДКА в нынешнем первенстве страны по футболу.