Зенит (Ленинград) - Динамо (Минск)

0:5 (0:2)

Судья: Н. Усов (Ленинград).
20/08/1946. Ленинград. Стадион "Динамо". 10000 зрителей.
"Зенит"   "Динамо"
Б. Грищенко   Б. Кочетов
В. Бодров   М. Антоневич
А. Пшеничный   А. Чернышев
Н. Копус   А. Шевцов
А. Барышев   М. Коробко
А. Яблочкин   Н. Поставнин
Б. Левин-Коган   Н. Шевелянчик
А. Селиванов   В. Зайцев
И. Комаров   Б. Читая
А. А. Федоров   Е. Пискарев
Н. Смирнов   В. Полунин
     
  Гол с игры 40, В. Полунин (0:1)
  Гол с игры 45, В. Зайцев (0:2)
  Гол с игры 72, В. Зайцев (0:3)
  Гол с игры 85, Н. Шевелянчик (0:4)
  Гол с игры 86, Б. Читая (0:5)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1946 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  Минчане показали хорошую игру.

 

Вряд ли можно было предсказать такой разгромный счет! Однако "Зенит" получил по заслугам. В матче с минским "Динамо" ленинградцы играли ниже всякой критики. Линия нападения была беспомощна в передачах мяча и не смогла провести ни одной комбинации. Вся энергия форвардов направлялась на индивидуальные попытки прорваться к воротам "Динамо". Зенитовцы довольно оригинально восприняли упрек в отсутствии ударов по воротам: они били и тогда, когда обязаны были отдать мяч партнеру или продолжить комбинацию. Скверная игра нападения в конце концов разладила и защиту.
Зато минчане порадовали замечательной игрой. На поле был крепко спаянный коллектив. Все игроки энергично боролись за каждый мяч. Динамовцы учли растерянность противника и захватили инициативу, не давая ленинградцам оправиться и наладить игру. В команде Минска блестяще играли Антоневич и выздоровевший Кочетов. Очень продуктивно работали полузащитники и нападающие. Они была неутомимы. Тактически команда играла на высоком уровне.
Игра сложилась так. Минчане с первых минут повели наступление, отбив попытки ленинградцев "нахрапом" сделать результат. Преимущество "Динамо" было очевидным. На 40-й минуте Полунин забил первый мяч. На 45-й минуте по вине вратаря "Зенита" Грищенко Зайцев увеличил счет до 2:0.
"Зенит", начав второй тайм в быстром темпе, не удержал краткой инициативы, и вновь "Динамо" стало хозяином положения. На 27-й минуте Зайцев забил третий мяч. На 40-й Шевелянчик и на 41-й минуте Читая забили еще по мячу.
Г. ФЕПОНОВ.

 
"Ленинградская правда" :

Непростительное поражение "Зенита"

 

Вчера на ленинградском стадионе "Динамо" в очередном матче на первенство страны встретились футбольные команды "Зенит" (Ленинград) и "Динамо" (Минск).
Футболисты "Зенита", как известно, неплохо начали нынешний сезон. Они первыми отняли очко у лидера первенства - команды ЦДКА, сыграв с нею вничью, уверенно провели матч против московской команды "Торпедо", выиграли у футболистов "Крылья Советов" (Москва), с успехом выступили в международных матчах в Финляндии. Казалось бы, есть все основания ожидать, что команда займет почетное место среди футбольных коллективов, борющихся за первенство страны.
Но в последнее время наблюдается иное. Начиная с середины лета, ряд игр футболисты "Зенита" проводят безответственно. Недавно "Зенит" проиграл со счетом 0:2 куйбышевской команде "Крылья Советов" - команде, не имеющей в розыгрыше первенства ни одной победы. И вчера, выйдя на поле, команда "Зенита" не обнаружила никакой воли к победе. За первую половину игры нападающие "Зенита" лишь несколько раз ударили по воротам, да и то неточно. Много уязвимых мест было и в защите. Видя это, футболисты минского "Динамо", играющие далеко не сильно, сами перешли в наступление. Уже в первом тайме в ворота "3енита" было забито два мяча. Вратарь "Зенита" Грищенко непростительно пропустил второй мяч, хотя он и не был трудным.
Эта совершенно явная угроза поражения, нависшая над командой, однако, не заставила футболистов "Зенита" во втором тайме проложить все силы и умение, чтобы отыграться. Наоборот, они, растеряли последние элементы коллективной игры и какой-либо системы, попросту прекратили сопротивление. Беспомощность нападающих "Зенита", слабая игра защиты и полузащиты дали возможность гостям забить во втором тайме ещё три мяча и выиграть этот матч с разгромным для "Зенита" счётом - 5:0.
Вчерашний матч вновь показал, что учебно-тренировочная работа в команде "Зенита" находится в забвении. Футболисты "Зенита" плохо владеют мячом, медлительны, зачастую безинициативны. Игроки "Зенита" и старший тренер команды тов. Бутусов не используют тех прекрасных возможностей, которые предоставлены им для плодотворной тренировки и успешных выступлений. Отсюда - их поражения в нескольких рядовых играх, отсюда - одно из последних мест в таблице розыгрыша первенства, на которое "Зенит" ныне скатывается.

 
"Смена" :

Блестящая победа динамовцев, позорный проигрыш "Зенита"

 

Странные вещи случаются с "Зенитом" в его последних играх. С сильными противниками команда играет энергично, дружно и добивается почетного результата. Совсем иначе она относится к встречам с командами, замыкающими таблицу футбольного первенства страны: в этом случае она надеется на лёгкую победу, выходит на поле "походкой чемпиона" и позорно проигрывает. Так было в матче с куйбышевской командой "Крылья Советов", так произошло и вчера.
С первых же минут минчане перешли в решительную атаку, "обстреливая" ворота "Зенита". Ленинградцы нападали реже и менее активно, даже вяло.
Незадолго до конца первого тайма левый край "Динамо" Полунин открыл счет, а на последней минуте тайма Зайцев изменил результат игры на 2:0.
Естественно было ожидать, что после перерыва "Зенит" соберёт все свои силы и попытается отыграться. Этого не случилось. Правда, сперва зенитовцы нападали, но без всякого воодушевления и, главное, бессистемно. Скоро гости перевели игру на половину ленинградцев. И тут, что называется, мячи посыпались в сетку зенитовских ворот. Снова Зайцев, а затем Шевелянчик и Читая забили три мяча, и счёт стал позорным - 5:0.
"Зенит" в конце матча утратил всякую волю к сопротивлению. Вратарь Грищенко в первом тайме играл хорошо, но затем он, казалось, был глубоко безразличен к тому, сколько пролетит мячей в его ворота. В защите неутомимым был лишь Алексей Пшеничный, удовлетворительно играл Яблочкин. Остальных словно и на поле не было
Линия нападения "Зенита" оказалась наредкость слабой. Создавалось впечатление, что играют совершенно случайные люди, никогда не встречавшие друг друга. Не было ни одной хорошей комбинации, даже не чувствовалось желания хотя бы "размочить" позорный счет игры. Левин-Коган, Смирнов, Селиванов, Федоров, Комаров - некого выделить из этой пятёрки. Все играли попросту скверно. Невольно хотелось спросить их: "Не забыли ли вы, что играете в команде мастеров и защищаете спортивную честь Ленинграда?".
Минчане были сильнее ленинградцев и в технике владения мячом, и в тактике игры. Они провели весь матч с неистощимым спортивным огоньком и заслуженно победили со счетом 5:0.
Два матча, проведённые ленинградскими командами "Динамо" и "Зенит", отчётливо обнаружили всё, что есть хорошего у наших футболистов и что приводит их к позору. Об этом надо, наконец, подумать комитету по делам физкультуры и сделать необходимые выводы. Этого требует спортивная честь Ленинграда.

 
"Комсомольская правда" :

Поражение "Зенита"

 

ЛЕНИНГРАД, 20 августа. (Наш корр.).
Сегодня ленинградская команда "Зенит" встретилась с футболистами минского "Динамо". Динамовцы с самого начала предложили хороший темп и своей активной игрой выгодно отличались от вяло и сумбурно игравших ленинградцев. За 15 минут до конца первого тайма минчанин Полунин открыл счет. А за минуту до перерыва Зайцев забил второй гол. Во втором тайме минчане забили еще три мяча, и футболисты "Зенита" покинули поле, потерпев крупное поражение, со счетом 0:5.

Сайт создан в системе uCoz