И. Комаров (1:0), 30 Гол с пенальти
Ф. Марютин (2:0), 65 Гол с игры

Зенит в 1947 г.

Победа "Зенита".

С первых же минут зенитовцы в быстром темпе повели одну атаку за другой. Куйбышевцы приняли защитную тактику игры. Ленинградцы неоднократно выходят на штрафную площадку гостей, но открыть счет им мешают неточные удары по воротам, а также хорошая игра зашиты волжан и их вратаря Головкина.
На 30-й минуте за игру Крижевского рукой в штрафной площади в ворота куйбышевцев дан пенальти. Его забил Комаров.
Во второй половине гости играют вдесятером: Крижевский, получив повреждение, не вышел на поле. Зенитовцы продолжают энергично нападать. На 20-й минуте Марютину удается забить второй гол, закрепив победу ленинградцев, игравших с большим под'емом.
Хорошо судил Щербов.
Г. ФЕПОНОВ.

ЛЕНИНГРАД, 27 июня. (Наш корр.).
Сегодня куйбьшевские футболисты общества "Крылья Советов" провели второй матч в Ленинграде. На стадионе "Динамо" они встретились с командой "Зенит". Игра прошла бледно. В первом тайме центр нападения "Зенита" Комаров с 11-метрового штрафного удара открыл счет. Во втором тайме волжане играли вдесятером (один из игроков "Крыльев Советов" покинул поле). Несмотря на численное преимущество, ленинградцы смогли забить только еще один гол.

Выигрыш "Зенита"
НЕБОЛЬШОЙ РЕЗУЛЬТАТ ПРИ БОЛЬШОМ ПРЕИНУЩЕСТВЕ

С первой и до последней минуты состоявшегося вчера матча между командами "Зенит" и "Крылья Советов" чувствовалось явное преимущество ленинградцев. Они все время атаковали, и лишь изредка куйбышевцы в свою очередь создавали угрозы воротам "Зенита".
Уже на первых минутах матча ленинградцы могли дважды забить гол, но один мяч пошел мимо ворот, а второй был послан тихо и попал в руки вратаря. На восьмой минуте Комаров виртуозно принял мяч и передал его Ковалеву, но тот ударил мимо ворот.
На тридцатой минуте во время очередной схватки на штрафной площадке куйбышевцев защитник "Крыльев Советов" Крижевсхий сыграл рукой, и судья назначил одиннадцатиметровый удар. Комаров пробил его точно. Счет 1:0.
После этого темп игры усилился. Попытки волжан сквитать счет успеха не имели - защита "Зенита" играла уверенно. Но в то же время и старания ленинградцев не принесли результата.
Во второй половине игры в куйбышевской команде осталось 10 человек, так как один игрок получил повреждение. Волжане ушли в глухую оборону, оставив в нападении трех форвардов.
На девятой минуте Марютин упустил возможность увеличить счет. Много мячей летело в ворота куйбышевцев, но все они отбивались хорошо игравшим вратарем Головкиным. На двадцатой минуте ему все же пришлось вынуть из своей сетки мяч, пробитый тем же Марютиным. Матч закончился со счетом 2:0.
И все же ленинградцы могли бы забить гораздо большее число мячей. Для этого были все возможности. Однако эти возможности оказались упущенными из-за плохой игры форвардов, не завершавших свои комбинации точными ударами по воротам.
Хорошо играл впервые выступавший в роли полузащитника Левин-Коган. Уверенно выступал и Фалин, заменивший Копуса на месте защитника.
"Зенит", как и "Динамо", встал на верный путь омоложения команды. Правда, путь этот в дни календарных встреч достаточно тяжел. Но, несомненно, тренеру команды придется и в дальнейшем пробовать силы молодежи, делать перестановки. Этого не следует бояться.
Г. ФЕПОНОВ.

ВЫИГРЫШ ФУТБОЛИСТОВ "ЗЕНИТА"

Вчера в очередном матче с куйбышевскими футболистами общества "Крылья Советов" "Зенит" ввел в линию нападения Сидорова и Ковалева и на необычном для себя месте полузащитника дебютировал, кстати говоря очень удачно, Левин-Коган.
С первых же минут встречи инициативой на поле завладели ленинградцы. Несмотря на явное преимущество, футболистам "Зенита" долго не удавалось добиться результата. Многочисленные атаки не завершались точным ударом по воротам. На 30-й минуте один из защитников куйбышевской команды схватил мяч рукой вблизи от своих ворот. Комаров пробил одиннадцатиметровый штрафной удар и открыл счет. Вскоре гости имели возможность отквитать гол, но нападающие куйбышевской команды промедлили, и ленинградский вратарь Иванов завладел мячом. До перерыва результат не изменился.
Во второй половине матча нападающие "Зенита" почти непрерывно вели игру у ворот куйбышевской команды. В середине тайма Марютин, получив мяч от Сидорова, неотразимым ударом увеличил счёт до 2:0. Ленинградцы усилили натиск - у ворот гостей один за другим возник ряд опасных моментов. Результат, однако, остался без изменений, и судья тов. Щербов зафиксировал победу ленинградских футболистов - 2:0.

"Смена":

Победа "Зенита"

Вчерашняя игра ленинградского "Зенита" и куйбышевской команды "Крылья Советов" ожидалась с большим интересом. "Крылья Советов" - команда молодая. В 1945 году она оказалась чемпионом СССР по второй группе и в прошлом году впервые участвовала в розыгрыше по первой группе. Встречи волжан с зенитовцами тогда проходили в острой борьбе. В первом круге победили ленинградцы, во втором - куйбышевцы, и в таблице прошлогоднего розыгрыша они оказались рядом: "Зенит" - на 9-м месте, "Крылья Советов" - на 10-м. Немногим отличалось положение и до вчерашней игры: у "Зенита" 8 очков из 10 матчей, у куйбышевцев 8 из 9. Что принесет очередная встреча?..
И вот судья всесоюзной категории В. Щербов (Москва) вызывает команды на поле. Зенитовцы вышли в несколько обновленном составе - в команду были включены мололые игроки Сидоров и Ковалев. С первых же минут игры команда "Зенита" решительно атакует, а защита упорно отстаивает свои ворота. Значительная часть тайма проходит на половине куйбышевцев. Правда, опять, словно переданная по наследству, обнаружилась старая болезнь "Зенита": странная растерянность и медлительность в самый решительный момент, когда надо бить по воротам. Вот упустил удобный момент центр нападения Комаров, и мяч у него отобран. Несколько раз не использовали выгодного положения и другие нападающие. Не принес результата и угловой удар.
Несколько раз решительно атакуют и куйбышевцы, особенно Зайцев (правый край), Мойсаков (правый полусредний), Карпов (центр нападения), но завершить эти прорывы голом им не удалось.
Во время очередной схватки у ворот команды "Крылья Советов" Карпов коснулся мяча рукой. Назначается 11-метровый удар. Комаров сильно и точно направляет мяч в правый нижний угол. Счет 1:0.
Во второй половине игры куйбышевцы вышли без центра защиты Крижевского: из-за неудачного падения он повредил руку. И все же они начинают со стремительного штурма ворот "Зенита". Вратарю Иванову не раз приходилось вступать в игру. Вскоре, однако, инициативу забирают зенитовцы, и Марютин с подачи Сидорова посылает мяч в сетку. Счет 2:0! Атаки куйбышевцев перед концом игры не изменили этого результата, "омоложенная" команда "Зенита" добилась заслуженной победы.