В. Карцев, 79 Нереализованный пенальти: вратарь (79 мин.)
  Нереализованный пенальти: перекладина (83 мин.) 83, В. Бодров

Зенит в 1948 г.

Где же былой стиль динамовцев?

Хозяева поля с первых минут взяли инициативу. Однако долгое время они не могли добиться успеха. Неоднократно подходя к воротам "Зенита", динамовцы не могли открыть счет.
Лишь на 36-й минуте, используя неточную игру защитников "Зенита", С. Соловьев послал мяч в ворота гостей. Буквально на последних секундах первого тайма Терешков (№ 11) удваивает счет.
После перерыва характер игры не изменился. Госта, правда, вышли на поле с явным желанием не быть побежденными, но у команды для этого нехватало техники, а тактика, построенная на игре длинным пасом и индивидуальными прорывами, легко разбивалась опытными защитниками противника. "Зенит" и не пытался изменить свой стиль, перейти к слаженной, коллективной игре. Это и явилось основной причиной неудачного выступления гостей.
Во второй половине игры динамовцы также удерживали инициативу. На 15-й минуте никем на охраняемый Малявкин, поддерживая атаку, приблизился к воротам "Зенита". Принятый мяч он головой точно передал вышедшему на свободное место Трофимову. Последовал сильный и точный удар. Счет 3:0 до конца игры не изменился, хотя и у той и у другой команды были 11-метровые удары. Карцев ("Динамо") и Бодров ("Зенит") не сумели их использовать.
"Зениту" надо видоизменить стиль, перейдя от индивидуальной игры к комбинационной, коллективной. Это в первую очередь относится к игрокам нападения.
Столичных динамовцев хотелось бы поскорее видеть в присущей им спортивной форме. Первые матчи этой сильной команды не могут удовлетворить спортивную общественность.
А. ДАНГУЛОВ, заслуженный мастер спорта.

"Комсомольская правда":

Бледная игра
"ДИНАМО" (Москва) - "ЗЕНИТ" (Ленинград) - 3:0

Четвертую календарную игру "Зенит" провел на том же посредственном уровне, как и три первых. Трудно сказать, кто у ленинградцев играл хуже: нападающие или защитники? Не в меру суетились игроки всех линий. Отсутствие взаимопонимания, точности распасовок, а главное - завершающего удара привело к тому, что зенитовцы потерпели поражение, получив три "сухих" мяча. Следует особо остановиться на игре центра нападения И. Комарова, который как в этом матче, так и в предыдущих явно не справился со своими обязанностями. Ни нападающие, ни полузащитники не понимали его действий на поле.
От противников "Зенита" - московских динамовцев - зрители ожидали умелой, комбинированной игры. Но их постигло разочарование. Динамовцы играли ниже своих возможностей и выиграли матч, по сути, на трех прорывах. Вначале гол был забит (не без вины вратаря Иванова) С. Соловьевым, потом, в свалке, - Терешковым и, наконец, Трофимовым. Обычного дружного динамовского натиска, хорошо продуманных распасовок, точных ударов по воротам вчера зрители не увидели.

"Красная звезда":

"Динамо" (Москва) - "Зенит" 3:0

Вчера в Москве в очередном матче розыгрыша первенства СССР по футболу встретились московская команда "Динамо" и ленинградский "Зенит".
В итоге бесцветной игры встречу выиграли динамовцы, забившие (С. Соловьев, Терешков, Трофимов) в первой половине матча два мяча и во второй - один.
Небезынтересно отметить, что во второй половине матча Карцев ("Динамо") и Бодров ("Зенит") не реализовали 11-метровые штрафные удары.

"Сталинский сокол":

Московское "Динамо" - "Зенит" 3:0.

Вчера в очередной игре на первенство СССР по футболу на московском стадионе "Динамо" хозяева поля встретились с футболистами ленинградского "Зенита".
Более получаса гости успешно отражали частые атаки динамовцев, но в дальнейшем противостоять их напору не смогли и еще до конца хавтайма пропустили в свои ворота два мяча.
В следующем хавтайме столичная команда вела игру с полным преимуществом и продолжала теснить ленинградских футболистов, но за 45 минут добилась относительно скромных результатов - она довела счет голов до 3:0.
Незадолго до конца матча в обе стороны было дано по одиннадцатиметровому штрафному удару. Однако ни Карцев ("Динамо"), ни Бодров ("Зенит") не смогли его использовать, и к финальному свистку сохранился результат 3:0 в пользу динамовцев.

"Труд":

БЕСЦВЕТНАЯ ИГРА

Вчера в розыгрыше первенства страны на московском стадионе "Динамо" хозяева поля играли с "Зенитом". Команды напряженно боролись за победу, но матч оказался неинтересным, бесцветным. Долгое время команды не могли открыть счет. Затем это сделал С. Соловьев. На последних секундах тайма нападающий "Динамо" Терешков удвоил результат.
Третий гол хорошим, ударом забил Трофимов. Он получил точную передачу от Малявкина. Результат мог измениться, так как обе команды получили право на 11-метровый штрафной удар. Но вратарь "Зенита" Иванов парировал удар Карцева, а зенитовец Бодров послал мяч в верхнюю планку. Динамовцы выиграли со счетом 3:0.

"Вечерняя Москва" :

3:0

Таков результат вчерашнего матча на первенство СССР по футболу между командами московского "Динамо" и ленинградского "Зенита". Однако счет встречи мог быть иным.
"Динамо", хотя и добилось в матче явного перевеса, не радовало зрителей яркой и комбинационной игрой. Лишь на 35-й минуте москвичам удалось забить первый мяч, закончив первую половину игры со счетом 2:0 в свою пользу.
Во втором тайме москвичи неоднократно атаковали ворота ленинградцев, но смогли увеличить счет лишь до 3:0.
Следует отметить, что ни одна из команд не смогла использовать 11-метровый удар.

"Московский комсомолец" :

МАТЧ, РАЗОЧАРОВАВШИЙ ЗРИТЕЛЕЙ

Команда московского "Динамо" по праву считается одной из сильнейших в стране. На нее спортивная общественность столицы возлагает большие надежды, справедливо рассчитывая, что вместе с футболистами ЦДКА динамовцы являются одним из главных претендентов на знамя чемпиона страны.
Ленинградская команда "Зенит" тоже не новичок в футболе. Она известна, как острая, темповая команда, способная причинить неприятности любому признанному лидеру.
Естественно, что от игры "Динамо" и "Зенита", проведенной 25 мая на московском стадионе "Динамо", десятки тысяч зрителей ожидали многого. Увы! Эти ожидания не оправдались. Обе команды не показали интересных комбинаций, слаженной игры, точных ударов. Особенно неудачно провела матч команда "Зенита", у которой ошибался вратарь Иванов, нестройно держала оборону линия защиты и очень примитивно вело атаку нападение.
Матч выиграли москвичи, забив три "сухих" мяча. Но эта победа должна заставить победителей всерьез подумать о качестве своей игры. "Динамо" обязано итти впереди остальных команд в тактике и технике футбола. Пока что, к сожалению, этого не видно. В защите слабы Семнчастный и особенно Петров. В нападении пассивен Карцев. Не чувствуется пока что той стремительности и мощи, которые, отличали хотя бы в прошлом году игру форвардов московского "Динамо". Дело дошло до того, что Карцев ухитрился не использовать 11-метровый штрафной удар (вратарь отбил мяч). Правда, и Бодров из "Зенита" тоже не забил такой же удар. И это в командах мастеров!
Из трех мячей, которые в этом матче забили динамовцы С. Соловьев, Терешков и Малявкин, лишь последний гол был результатом хорошо проведенной комбинации, остальные же - чисто случайные, из-за грубых ошибок защитников "Зенита".
Вызывает удивление, что в программе, издаваемой стадионом "Динамо" под маркой Всесоюзного комитета по делам физкультуры и спорта, необъективно восхваляется игра хозяев поля в нынешнем сезоне. Пока что петь дифирамбы московским динамовцам не за что.